Научная статья на тему 'Научно-исследовательская деятельность Алисы Акимовны дроздовской'

Научно-исследовательская деятельность Алисы Акимовны дроздовской Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
188
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Половка С. Г.

В статье освещено основные вехи жизни и научно-исследовательская деятельность доктора геолого-минералогических наук, старшего научного сотрудника А. А. Дроздовской. Акцентируется внимание читателя на ее научных наработках в различных направлениях геологической науки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Научно-исследовательская деятельность Алисы Акимовны дроздовской»

ИЗ ИСТОРИИ НАУКИ

УДК 55.092

© С. Г. Половка, 2011

Уманский государственный педагогический университет им. Павла Тычины

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АЛИСЫ АКИМОВНЫ ДРОЗДОВСКОЙ

В статье освещено основные вехи жизни и научно-исследовательская деятельность доктора геолого-минералогических наук А. А. Дроздовской. Акцентируется внимание читателя на ее теоретических и практических разработках в различных направлениях геологической науки.

Дроздовская Алиса Акимовна — широко известный в Украине и за ее пределами специалист в исследованиях истории геохимических, геоэкологических и энерго-информационных процессов в геологическом времени, доктор геолого-минералогических наук, академик Международной академии энерго-информационных наук (МАЭН), старший научный сотрудник Государственной научной организации «Отделение морской геологии и осадочного рудообразования» (ГНО ОМГОР) НАН Украины [6].

Алиса Акимовна родилась в г. Москва и там же получила профессиональное образование.

С 1947 года она обучается на химическом отделении Московского текстильного техникума профессии техника-химика по производству искусственного волокна. Окончив техникум в 1951 году с «красным» дипломом, сразу поступает в Московский институт цветных металлов и золота для обучения профессии горного инженера-обогатителя руд редких и радиоактивных металлов. По окончании вуза в феврале 1957 года Дроздовская А.А. получает направление на работу в Киевский институт геологических наук (ИГН) Академии наук УССР и с того времени непрерывно работает в ее геологических учреждениях.

Работая в ИГН, который в то время возглавлял академик АН УССР

В. Г. Бондарчук, она исследует проблему условий образования инфильтра-ционных урановых месторождений методами экспериментального выщелачивания и термодинамических расчетов и уже в 1967 году защищает кандидатскую диссертацию, названную «Физико-химические условия образования инфильтрационных месторождений урана в песчаниках» [1]. Решением Ученого совета ИГН ей была присуждена ученая степень кандидата геолого-минералогических наук по специальности 04.00.02 — геохимия.

В 1969 году из ИГН выделяется новообразованный Институт геохимии и физики минералов (ИГФМ) АН УССР, и А. А. Дроздовская переводится в Отделение металлогении этого Института, который возглавил академик АН УССР Я.Н. Белевцев. В Отделении металлогении она исследует проблему условий образования джеспилитовой формации Криворожского типа (ДФКТ) - сначала расчетным термодинамическим методом Гаррелса, а с 1980 года - методом компьютерного термодинамического моделирования геохимических процессов, разработанным к тому времени в Иркутском институте геохимии Сибирского отделения АН СССР И.К. Карповым. К середине 80-х годов она устанавливает, что ДФКТ являет собою главный геологический репер геохимической эволюции. На этом основании она начинает реконструировать историю геохимической эволюции в геологическом времени и готовит по этой теме докторскую диссертацию.

В 1987 г. Распоряжением Президиума АН УССР А.А. Дроздовская вновь переводится в ИГН АН УССР, который возглавляет академик АН УССР Е.Ф. Шнюков. В 1990 году выходит монография «Химическая эволюция океана и атмосферы в геологической истории Земли» [3]. В этом же году решением Ученого совета ИГН утверждается тема ее докторской диссертации - «Реперная роль джеспилитовых формаций криворожского типа в геохимической эволюции» и она получает направление на ее защиту в Новосибирском институте геологии и геофизики (ИГиГ) СО АН СССР. В октябре 1990 г. А.А. Дроздовская успешно защищает в ИГиГ диссертацию [2] и решением Ученого совета Института ей присуждается ученая степень доктора геолого-минералогических наук по специальности 04.00.02 - геохимия.

С момента перевода в ИГН по настоящее время А.А. Дроздовская непрерывно работает в отделе морской геологии и осадочного рудообразова-ния. После нескольких административных реорганизаций отдел преобразуется в Государственное научное учреждение «Отделение морской геологии и осадочного рудообразования НАН Украины», возглавляемое академиком НАН Украины Е.Ф. Шнюковым. В связи с этим, всю творческую и научно-организационную деятельность А.А. Дроздовской определяют исследования истории морской геологии.

В 1988 и в 1989 годах А.А. Дроздовская принимает участие в проведении морских экспедиционных работ на научно-исследовательских судах (НИС) «Профессор Колесников» и «Михаил Ломоносов». Эти рейсы морских комплексных экспедиций стали знаковыми в ее научном понимании практической морской геологии.

В 18-м рейсе НИС «Профессор Колесников» (1987 г.) участвовали как украинские ученые из ИГН АН УССР, так и болгарские - из Института океанологии БАН. В рейсе отрабатывались полигоны в пределах территории Черного моря, в том числе и на траверсе мыса Емине континентальной окраины Болгарии. Анализ материалов рейса показал, что геохимическое поведение ряда элементов, в частности, никеля, молибдена и свинца, в условиях образования позднечетвертичных отложений Черного моря, тесно увязывается с геохимическим поведением железа, марганца и органического вещества и, следовательно, их концентрации в осадках определяются главным образом геохимическими факторами. Этот результат позволил А.А. Дроздовской по-

новому решить проблему условий образования киммерийских железо-мар-ганцевых месторождений Азово-Черноморской провинции [5].

В задачи экспедиции 51-го рейса НИС «Михаил Ломоносов» (1989 г.) входили геолого-геохимические исследования проявлений подводного вулканизма в каньонах и районах Черного моря и физико-химическое изучение взаимодействий его аэробных и анаэробных вод. В этом рейсе Алиса Акимовна входила в состав отряда геохимии (начальник отряда С. А. Клещенко), проводившего гидрохимические измерения параметров воды на вертикальных разрезах Черного моря. Анализ полученных материалов позволил установить, что в слое воды, который разграничивает аэробную и анаэробную зоны (его называют слоем сосуществования сероводорода с кислородом - СС, или слоем редокс-барьерного перехода сероводородных вод Черного моря в кислородные) проявлены резко повышенные концентрации растворенного железа, а ниже и выше этого слоя растворенного железа нет вообще. Этот результат рейсового исследования подтвердил главную идею модели геохимической эволюции А.А. Дроздовской о том, что образование ДФКТ происходило в условиях редокс-барьерного перехода Мирового океана и атмосферы из восстановительных условий их развития в окислительные.

Во все годы работы в отделе морской геологии и осадочного рудообра-зования А.А. Дроздовская исследует историю морской геологии на стыке нескольких наук о Земле - геологических, геохимических, геоэкологических и физико-химических - и разрабатывает новую модель химической эволюции Мирового океана. Модель напрямую увязалась с идеями академика НАН Украины Е.Ф. Шнюкова о геохимической истории формирования Черного моря и с его представлением о том, что Черное море являет собой прототип химической эволюции Мирового океана в геологической истории Земли [7].

С 1990 года А.А. Дроздовская подключает к используемым ею наукам о Земле новую науку - эниологию, которая изучает закономерности энергообмена в природе и обществе и влияния энерговзаимодействий нашей планеты с Космосом на экологию. Пользуясь эниологическими методами, Алиса Акимовна решает проблему истории образования жизни на Земле и ее эволюции в геологическом времени. В связи с этим, она детально анализирует и критически переосмысливает все обсуждаемые в науках о Земле гипотезы и концепции об образовании жизни, по-новому представляет свою гипотезу первообразования одноклеточных организмов земной биосферы на рубеже 2,2 млрд. лет, исследует геодинамическую историю развития нашей планеты в ее энерговзаимодействиях с Космосом и разрабатывает новую гипотезу глобального первообразования доклеточных форм живой земной материи на рубеже 2,4 млрд. лет. В завершение этого этапа своих исследований Алиса Акимовна разработала новую концепцию истории происхождения и эволюции земной жизни в энерговзаимодействиях нашей планеты с Космосом.

Анализируя научно-исследовательскую деятельность А. А. Дроздов-ской, можно заключить, что область ее научных интересов укладывается в три крупных блока геологических исследований, связанных с рудообразо-ванием, морской геологией и геоэкологией.

Первый блок - работа А. А. Дроздовской над проблемами условий образования осадочных урановых и железистых руд. Она разрабатывает новую физико-химическую методологию исследования этих месторождений и, в связи с этим, развивает новое научное направление. Результаты таких разработок представлены в ряде научных публикаций, в частности в статьях: «Окислительно-восстановительный потенциал пород и его применение в геологической практике» (1963 г.) «Экспериментальное изучение выщелачивания урана и тория из рудоносных песчаников в гипергенных условиях» (1964), «Стійкість природних уранінітів і форми міграції урану в низькотемпературних водних розчинах» (1967), «Новые экспериментальные и расчетные данные о миграции тория в гипергенных условиях» (1968), «Новые экспериментальные и расчетные данные о диагенезе железистых осадков» (1973); «Термодинамический анализ гидротермальных равновесий между некоторыми оксидами, сульфидами и карбонатами железа и их петрологическое значение» (1981), а также в препринтах - «Вопросы рудообразования и металлогении» (1974), «Равновесия железорудных минералов в гидротермальных условиях (1975), «Термодинамический анализ геохимических равновесий в гидротермальных условиях» (1982), «Физико-химические условия метаморфогенного рудообразования железа и урана» (1983) и др.

Второй блок работ Алисы Акимовны Дроздовской составляют ее исследования проблем морской геологии в связи с определениями генезиса ДФКТ и разработкой модели геохимической эволюции. Эта грань исследований А. А. Дроздовской отображена в ряде статей, опубликованных в 80-х годах, в частности в статьях: «Физико-химическое моделирование на ЭВМ процессов эволюции океана в истории Земли» (1983); «Эволюция химического осадкообразования в истории развития океана» (1983), «Глобальная эволюция системы океан-атмосфера взаимодействующая часть литосферы в истории Земли в связи с формированием докембрийских джеспилитов» (1986), «Физико-химическое моделирование на ЭВМ генезиса морских осадочных железо-марганцевых образований» (1987).

Третий блок научных интересов А. А. Дроздовской связан с освоением знаний и методов новой науки - эниологии. Эта сфера исследований отображена во множестве публикаций, в частности, в статьях: «В загадках природы найти гармонию мировой жизни» (1995), «Количественные взаимосвязи между природными земными катастрофами и энергообменом Земли с Космосом» (1999), «История и дальнейшая судьба человечества в воздействиях космо-геогенных полей» (2003) и др.

Итоги всех своих исследований, включая и эниологические, А.А. Дроз-довская представила в монографии «Жизнь: происхождение и эволюция в энерговзаимодействиях Земли с Космосом», опубликованной в 2009 году [4]. В ней она изложила концепцию происхождения и эволюции земной жизни, назвав ее геоэнергетической. Согласно концепции, образование жизни и происходившие на каждом перестроечном рубеже ее биологической эволюции скачки преобразования видового состава организмов биосферы осуществлялись в моменты взрывоподобных геодинамических катаклизмов, порождавшихся циклическими энерговзаимодействиями Земли с Космосом. Исповедуется идея, что вследствие каждого катаклизма в земной коре фор-

мировались единовозрастные глобальные структуры глубинных разломов, через которые на поверхность прорывались геогенные энергии и так или иначе преобразовывали материальный мир внешних земных оболочек. Доказывается, что жизнь на Земле возникла вследствие геоэнергогенного превращения углеводородных химических соединений внешних оболочек в первичные формы живой материи, а скачки преобразования видового состава биосферы осуществлялись вследствие геоэнергогенного усложнения организации материи организмов. Большое место в монографии уделено описанию эниологического феномена биолокации и созданных А.А. Дроз-довской моделей строения геополя Земли и биополя человека, а также нескольких биолокационных технологий определения энергетических состояний организмов биосферы в воздействиях излучений окружающей среды. В связи с этим по-новому представляются история и дальнейшая судьба человечества в воздействиях энергообмена Земли с Космосом.

Алиса Акимовна широко пропагандирует свои научные исследования, перечень опубликованных ею работ насчитывает порядка 200 наименований. Не ограничиваясь публикациями, она принимает активнейшее участие в работе множества научных собраний, конференций и симпозиумов. В частности, она докладывала результаты своих исследований на VII, VIII и IX совещаниях по экспериментальной и технической минералогии и петрографии (Львов, 1964; Москва, 1971; Иркутск, 1973); XVIII научной конференции геологического факультета ДВПИ (Владивосток, 1968); симпозиуме «Современные минералообразующие растворы областей активного вулканизма» и выездной сессии Всесоюзного минералогического общества в Петропавловске-Камчатском (1970 и 1989); международной школе морской геологии в Геленджике (1988, 1992) и в Москве (2001); чешских симпозиумах «Математические методы в геологии» в Праге (1995, 1997, 1999) и «Геоэтики» в Пршибра-ме (2005, 2007); симпозиумах по эниологии в Одессе (2001, 2002, 2003, 2004 ) и в Алуште (1998, 2000, 2001 2003, 2009, 2010, 2011) и др.

В последние годы Алиса Акимовна Дроздовская наиболее активно пропагандирует эниологические знания о природе и механизмах энерго-инфор-мационного обмена в природе и обществе, способствуя этим дальнейшему развитию теории истории жизни в энерговзаимовоздействиях Земли с Космосом. Для популяризации среди молодежи новейших научных достижений в этой области знаний Алиса Акимовна передала в библиотеки всех украинских университетов и ряда университетов стран СНГ свою монографическую работу об истории жизни на Земле [4].

Научное сообщество высоко ценит научный вклад А. А Дроздовской. Алиса Акимовна избрана действительным членом Международной академии энерго-информационных наук. Она - член спецсовета К 26.164.01 по защите кандидатских диссертаций ГНУ ОМГОР НАН Украины, принимая тем самым участие в формировании специалистов высшей квалификации.

Особо нужно отметить научно-организационную деятельность А.А. Дроздовской. Алиса Акимовна стояла у истоков создания и становления издаваемого ОМГОР академического журнала «Геология и полезные ископаемые Мирового океана» - единственного морского журнала, который из всех стран СНГ выпускается только в Украине. Будучи организатором и

ответственным исполнителем по выпуску этого издания, прилагает максимум усилий, чтобы научные работы, которые публикуются в журнале, соответствовали требованиям времени.

Подводя итог историческому срезу научно-исследовательской деятельности Алисы Акимовны Дроздовской, следует особо отметить, что ее монографии «Химическая эволюция океана и атмосферы в геологической истории Земли» [3] и «Жизнь: происхождение и эволюция в энерговзаимодействиях Земли с Космосом» [4] представляются как прорыв в исследованиях проблем геохимической и биологической историй Земли. Научные идеи, которыми пронизаны монографические работы Алисы Акимовны, требуют дальнейшего развития.

В завершение хочется пожелать А. А. Дроздовской успехов в ее творчестве на ниве всех развиваемых ею научных направлений и практической реализации всех ее новых идей.

1. ДроздовскаяАА. Физико-химические условия образования инфильтрационных месторождений урана в песчаниках. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук. Киев: Ин-т геологических наук АН УССР, 1967. - 20 с.

2. Дроздовская А А. Реперная роль джеспилитовых формаций криворожского типа в геохимической эволюции. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук. Новосибирск: Ин-т геологии и геофизики СО АН СССР, 1990. - 36 с.

3. Дроздовская А. А. Химическая эволюция океана и атмосферы в геологической истории Земли. - Киев: Наукова думка, 1990. - 208 с.

4. Дроздовская А. А. Жизнь: происхождение и эволюция в энерговзаимодействиях Земли с Космосом. - Киев: Символ-Т, 2009. - 336 с.

5. Дроздовская А. А., Орловский Г.Н. Физико-химические условия образования киммерийских железо-марганцевых месторождений Азово-Черноморской провинции || Доклады АН УССР, серия Б: геологические, химические и биологические науки - 1993. - С. 315 - 319.

6. Половка С. Г. Сто морських геологів України - Київ - Умань: Візаві, 2007. -

С. 67 - 69.

7. Шнюков Е.Ф., Дроздовская А.А. Черное море как прототип химической эволюции океана в геологической истории Земли || Доклады АН УССР, серия Б: геологические, химические и биологические науки. - 1989. - № 2. - C. 25 - 30.

У статті висвітлено основні віхи життя та науково-дослідна діяльність доктора геолого-мінералогічних наук А. А. Дроздовської. Акцентується увага читача на її теоретичних та практичних розробках у різних напрямах геологічної науки.

In the article it is shined the basic marks of life and research activity of Dr. in geoscience A. A. Drozdovsky. The reader’s attention is focused at theoretical and practical working out various areas of geological science.

Поступила 25.10.2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.