Научная статья на тему 'Оценка влияния эффективности использования производственного капитала на экономическую безопасность предприятия'

Оценка влияния эффективности использования производственного капитала на экономическую безопасность предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1813
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ / ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ваниян Артур Армикович, Демчук Олег Владимирович

Эффективное использование всех видов ресурсов, в том числе и производственного капитала предприятия, как одного из элементов материально-вещественных факторов производства, способствует росту фондоотдачи и производительности труда, увеличению выпуска, снижению себестоимости, росту прибыли и повышению финансовой независимости предприятия. Состояние производственного потенциала хозяйствующих субъектов и финансовая устойчивость тесно связаны между собой. Для того чтобы повысить финансовую устойчивость, хозяйствующий субъект должен стремиться реализовать неиспользованные резервы роста эффективности использования производственного капитала. Выявить и использовать имеющиеся резервы роста эффективности производства можно на основе проведения анализа производственного капитала и его составляющих.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка влияния эффективности использования производственного капитала на экономическую безопасность предприятия»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 02-1/2017 ISSN 2410-700Х

владельцу или контролируемыми им. Инвестиционную стоимость можно определить с помощью алгоритмов доходного подхода.

В заключение отметим, что на практике не следует ожидать совпадения результатов расчета стоимости имущества с ценой продажи. Такое совпадение является, скорее, случайностью, чем закономерностью. Представляется, что отклонение цены продажи от расчетной величины стоимости имущества в ту или другую сторону менее чем на 15% свидетельствует о достаточном качестве отчета по оценке.

Специальная стоимость - это стоимость, для определения которой в договоре об оценке или нормативно-правовом акте оговариваются условия, не включенные в понятие рыночной или иной стоимости, указанной в стандартах оценки.

Кроме этих видов стоимостей существует таможенная стоимость - это стоимость импортируемых объектов, используемая для начисления таможенной пошлины, сборов и других таможенных платежей. Состав таможенной стоимости и методы ее расчета определяются таможенным законодательством РФ. В целом расчетная цена на импортную технику включает в себя: таможенную стоимость; суммы акцизов (по подакцизным товарам); сборы за таможенное оформление; прочие накладные расходы по импорту (без уплаченного НДС).

Логично округлять результаты расчета стоимости имущества до практически обоснованного значения, учитывая, что «рынок» как экономическая категория относится к классу сложных систем, в каждой из которых невозможно учесть и отразить в расчетах все взаимоотношения между ее элементами.

Таким образом, оцениваемая стоимость машин и оборудования - это показатель прогнозный и дает ту денежную сумму, которую вероятно заплатит покупатель при их покупке при определенных условиях. Список использованной литературы:

1. Butkova O., Butkov R. Methods of calculation of physical wear of the car Technical sciences: modern issues and development prospects 3rd International Conference. 2015. C. 94-100.

2. Оценка стоимости машин, оборудования и транспортных средств / А.П. Ковалев, А.А. Кушель, В.С. Хомяков, Ю.В. Андрианов, Б.Е. Лужанский, И.В. Королев, С.М. Чемерикин. - М.: Интерреклама, 2003. - 448 с.

3. Андрианов Ю.В. Оценка автотранспортных средств: монография / Ю.В. Андрианов. - М.: Дело, 2006. -410 с.

4. Буткова О.В., Бутков Р.И. Применение затратного подхода в определении остаточной стоимости автомобиля // Новая наука: от идеи к результату. 2016. №6-1(90). С.150-153.

© Буткова О.В., Бутков Р.И., 2017

УДК 338.45

Ваниян Артур Армикович,

магистрант 2 курса кафедры экономики предприятия, Демчук Олег Владимирович, доцент кафедры экономики предприятия, ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет»

г. Керчь, РФ E-mail: ep.kgmty@mail.ru

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КАПИТАЛА НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация

Эффективное использование всех видов ресурсов, в том числе и производственного капитала предприятия, как одного из элементов материально-вещественных факторов производства, способствует росту фондоотдачи и

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 02-1/2017 ISSN 2410-700Х_

производительности труда, увеличению выпуска, снижению себестоимости, росту прибыли и повышению финансовой независимости предприятия. Состояние производственного потенциала хозяйствующих субъектов и финансовая устойчивость тесно связаны между собой. Для того чтобы повысить финансовую устойчивость, хозяйствующий субъект должен стремиться реализовать неиспользованные резервы роста эффективности использования производственного капитала. Выявить и использовать имеющиеся резервы роста эффективности производства можно на основе проведения анализа производственного капитала и его составляющих.

Ключевые слова

Эффективность, хозяйственная деятельность, производственный капитал, экономическая безопасность, основной капитал, оборачиваемость.

Перспективы развития экономики во многом определяются состоянием основных производственных фондов и возможностями их обновления. Возможности своевременной замены устаревших основных фондов ограничены недостаточными финансовыми ресурсами на инвестиционные цели. Важнейшим источником средств для долгосрочных капиталовложений являются амортизационные отчисления на полное восстановление производственного капитала предприятия.

Рассматривая экономическую сущность капитала предприятия, следует в первую очередь отметить такие его характеристики [4, с. 45]:

1. Капитал предприятия является основным фактором производства. В экономической теории выделяют три основных фактора производства, обеспечивающих хозяйственную деятельность производственных предприятии - капитал; землю и другие природные ресурсы; трудовые ресурсы. В системе этих факторов производства капиталу принадлежит приоритетная роль, так как он объединяет все факторы в единый производственный комплекс.

2. Капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В этом своем качестве капитал может выступать изолированно от производственного фактора - в форме ссудного капитала, обеспечивающего формирование доходов предприятия не в производственной (операционной), а в финансовой (инвестиционной) сфере его деятельности.

3. Капитал является главным источником формирования благосостояния его собственников. Он обеспечивает необходимый уровень этого благосостояния как в текущем, так и в перспективном периоде. Потребляемая в текущем периоде часть капитала выходит из его состава, будучи направленной на удовлетворение текущих потребностей его владельцев. Накапливаемая часть призвана обеспечить удовлетворение потребностей его собственников в перспективном периоде, т.е формирует уровень будущего их благосостояния.

4. Капитал предприятия является главным измерителем его рыночной стоимости. В этом качестве выступает прежде всего собственный капитал предприятия, определяющий объем его чистых активов. Вместе с тем, объем используемого предприятием собственного капитала характеризует одновременно и потенциал привлечения им заемных финансовых средств, обеспечивающих получение дополнительной прибыли. В совокупности с другими, менее значимыми факторами, это формирует базу оценки рыночной стоимости предприятия.

Динамика капитала предприятия является важнейшим барометром уровня эффективности его хозяйственной деятельности. Способность собственного капитала к самовозрастанию высокими темпами характеризует высокий уровень формирования и эффективное распределение прибыли предприятия, его способность поддерживать финансовое равновесие за счет внутренних источников. В то же время снижение объема собственного капитала является, как правило, следствием неэффективной, убыточной деятельности предприятия.

Высокая роль капитала в экономическом развитии предприятия и обеспечении удовлетворения интересов государства, собственников и персонала, определяет его как главный объект финансового управления предприятием, а обеспечение эффективного его использования относится к числу наиболее

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 02-1/2017 ISSN 2410-700Х_

ответственных задач финансового менеджмента. [2, с. 153]

В рыночной экономике предприятия обладают полной экономической самостоятельностью. Они сами определяют свою экономическую политику, формируют портфель заказов, организуют производство и сбыт продукции, полностью отвечают за результаты хозяйственной деятельности. Все это актуализирует проблему обеспечения экономической безопасности.

В связи с этим очевидно, что обеспечение экономической безопасности производственной деятельности требует, чтобы на предприятии была создана собственная система безопасности.

Объектом системы обеспечения экономической безопасности выступает стабильное экономическое состояние субъекта предпринимательской деятельности в текущем и перспективном периодах. Именно от объекта защиты во многом зависят основные характеристики системы обеспечения экономической безопасности. Поскольку объект защиты является сложным, многоаспектным, эффективное обеспечение экономической безопасности должно основываться на комплексном подходе к управлению этим процессом. Комплексный подход предполагает учет в управлении объектом всех основных его аспектов, все элементы управляемой системы рассматриваются только в совокупности, единстве.

Комплексная система обеспечения экономической безопасности предпринимательства - это совокупность взаимосвязанных мероприятий организационно-правового характера, осуществляемых в целях защиты предпринимательской деятельности от реальных или потенциальных действий физических или юридических лиц, которые могут привести к существенным экономическим потерям. Основу разработки комплексной системы обеспечения экономической безопасности предпринимательства должна составлять определенная концепция, которая включает цель комплексной системы обеспечения безопасности, ее задачи, принципы деятельности, объект, субъект, стратегию и тактику. Цель данной системы - минимизация внешних и внутренних угроз экономическому состоянию субъекта предпринимательства, в том числе его финансовым, материальным, информационным, кадровым ресурсам, на основе разработанного и реализуемого комплекса мероприятий экономико-правового и организационного характера. Наибольшее значение при обеспечении экономической безопасности предпринимательства имеют первичные экономико-правовые и организационные меры, обеспечивающие основу системы безопасности; вторичными являются технические, физические и другие меры. В процессе достижения поставленной цели решаются конкретные задачи, объединяющие все направления обеспечения безопасности.[ 3, с. 19]

Уровень экономической безопасности предприятия является важнейшим показателем экономической безопасности организации, под которым понимается оценка состояния использования внутриорганизационных ресурсов по критериям уровня экономической безопасности предприятия. Для достижения высокого уровня экономической безопасности предприятие должно осуществлять деятельность по обеспечению максимальной безопасности основных элементов своей работы.

Экономическая безопасность предприятия представляет собой состояние наиболее эффективного использования ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения его стабильного функционирования. Очевидно, что экономическая безопасность предприятия базируется на том, насколько эффективно службам данного предприятия удается предотвращать угрозы и устранять ущербы от негативных воздействий на различные аспекты экономической безопасности.

В процессе осуществления предприятием своей финансово-хозяйственной деятельности и использования производственного капитала появляется информация для анализа состояния его экономической безопасности. На основе этой информации осуществляется оценка функциональных и совокупного критериев экономической безопасности этого предприятия, их отклонений от плановых значений, анализируются причины возникновения этих отклонений. После этого вырабатываются рекомендации по корректировке набора ресурсов, систем стратегического и текущего планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также системы оперативного управления его деятельностью.

Список использованной литературы: 1. Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие.- М.: ИНФРА-М, 2014. - 215 с.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 02-1/2017 ISSN 2410-700Х

2. Демчук О. В. Сушко Н. А. Экономика рыбного хозяйства: Учебное пособие - Симферополь: ДИАИПИ, 2013. - 311 с.

3. Стексова С. Ю. Методология определения ресурсного потенциала предприятия / С. Ю. Стексова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - №4.

4. Цветкова Е. В., Арлюкова И. О. Риски в экономической деятельности: Учебное пособие. СПб: Санкт-Петербургский институт, 2014. - 305 с.

© Ваниян А. А., Демчук О.В., 2017

УДК 338.984

Варюха Юлия Евгеньевна

магистрант НГУЭУ, г. Новосибирск, РФ E-mail: j .varyukha@mail.ru

ФОРМИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗАЦИИ

Аннотация

Бизнес-моделирование представляет собой важный элемент предпринимательской деятельности. От точности и обоснованности планирования и проектирования деятельности зависят итоговые показатели функционирования предприятия. Существует значительное число подходов к осуществлению бизнес-моделирования однако, существуют общепринятые этапы и процедуры, знание которых представляется полезным для предпринимателей.

Ключевые слова

Бизнес-процесс, бизнес-моделирование, реинжиниринг, SWOT - анализ процесса.

Бизнес-модель - это формализованное (графическое, табличное, текстовое, символьное) описание бизнес-процессов. Описание бизнес-процессов проводится с целью их дальнейшего анализа и реорганизации. Целью реорганизации может быть внедрение информационной системы, сокращение затрат, повышение качества обслуживания клиентов, создание должностных и рабочих инструкций и т.п.

В основном выделяют четыре основных вида процессов, данные процессы представлены в таблице 1.

Таблица 1

Основные виды бизнес-процессов организации

Наименование Описание

Операционный менеджмент - финансовое обеспечение деятельности; - обеспечение кадрами; - юридическое обеспечение; - администрирование; - обеспечение безопасности; - производство товаров и услуг; - управление рисками

Взаимоотношения с клиентами - выбор клиентов (определение ЦА, разработка предложения, создание имиджа товаров и услуг); - привлечение клиентов (маркетинг, проведение акций); - сохранение клиентской базы (разработка программы лояльности, системы скидок); - развитие взаимоотношений с клиентами (получение анализ обратной связи от клиентов)

Инновации - выявление возможностей, создание и продвижение новых товаров и услуг; - поиск и внедрение новейших технологий в деятельность компании

Вклад в развитие общества - окружающая среда (защита окружающей среды, облагораживание

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.