Научная статья на тему 'Организация медицинского обслуживания на арсеналах России в XVIII – начале XX В. '

Организация медицинского обслуживания на арсеналах России в XVIII – начале XX В. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
157
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРМИЯ / АРСЕНАЛ / АРТИЛЛЕРИЯ / ВОЙНА / ВОЕННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / ARMY / ARSENAL / ARTILLERY / WAR / MILITARY INDUSTRY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бобков Владимир Александрович

В статье исследуется организация медицинского обслуживания на арсеналах России в XVIII начале XX в. Показано, что медицинскую помощь получали не только сами арсенальцы, но и члены их семей. Особой категорией получавших медицинскую помощь при арсеналах были ученики арсенальных школ. Отмечается, что помимо непосредственного оказания медицинской помощи, медики арсеналов проводили работу по профилактике заболеваний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The organization of health care in the arsenals of Russia in XVIII - early XX centuries

This article examines the organization of medical care in the arsenals of Russia in XVIII early XX centuries. It is shown that not only the Arsenal workers, but also members of their families received medical care. A special category of receiving medical care at the arsenals was students of arsenal schools. It is noted that in addition to direct medical care, doctors of arsenals took measures to prevent disease.

Текст научной работы на тему «Организация медицинского обслуживания на арсеналах России в XVIII – начале XX В. »

УДК 94(47)«17/19»:355.733:61

В.А. Бобков

Организация медицинского обслуживания на арсеналах России в XVIII - начале XX в.

В статье исследуется организация медицинского обслуживания на арсеналах России в XVIII - начале XX в. Показано, что медицинскую помощь получали не только сами арсенальцы, но и члены их семей. Особой категорией получавших медицинскую помощь при арсеналах были ученики арсенальных школ. Отмечается, что помимо непосредственного оказания медицинской помощи, медики арсеналов проводили работу по профилактике заболеваний.

This article examines the organization of medical care in the arsenals of Russia in XVIII - early XX centuries. It is shown that not only the Arsenal workers, but also members of their families received medical care. A special category of receiving medical care at the arsenals was students of arsenal schools. It is noted that in addition to direct medical care, doctors of arsenals took measures to prevent disease.

Ключевые слова: армия, арсенал, артиллерия, война, военная промышленность.

Key words: army, arsenal, artillery, war, military industry.

В XVIII в. военная промышленность России выполняла свою ключевую задачу, создавая основу для обеспечения национальной безопасности. Одним из важнейших направлений развития военной промышленности страны являлось производство артиллерийского вооружения. Оно было сосредоточено на арсеналах. «Арсенал» в переводе с французского языка - предприятие для изготовления, ремонта и хранения оружия и боеприпасов, а начиная с XX в. -склад оружия и боеприпасов. До 1808 г. арсеналы назывались литейными дворами. Затем в 1808 г. для отличия их от вновь сознанных подвижных арсеналов литейные дома стали называть местными арсеналами. В документах местные арсеналы могли называть непременными, реже употреблялась наименование артиллерийские арсеналы.

В результате реформ Д.А. Милютина и введения окружной системы термин «местные арсеналы» окончательно утвердился, но помимо местных и подвижных арсеналов существовали окружные арсеналы. Эти арсеналы, как и подвижные, не занимались производством артиллерии, а лишь ремонтировали ее в округе, в котором находились. В начале XX в. арсеналы были разделены по разрядам. Местные арсеналы как наиболее мощные были отнесены к I разря-

© Бобков В. А., 2015

127

ду, окружные отнесли ко II разряду, а подвижные арсеналы были упразднены [14, с. 48].

С конца XVIII в. в России существовало всего три местных арсенала: С.-Петербургский, Киевский и Брянский. Юридически к местным арсеналам относился учрежденный в 1812 г. арсенал в Казани, но уже в 1815 г. пожар уничтожил основное оборудование и вплоть до своего расформирования в 1850 г. он представлял из себя маломощную мастерскую по ремонту артиллерии [4, с. 40].

В историографии Вооруженных сил России исследователи значительное внимание уделяли рассмотрению сюжетов, связанных с ходом военных действий, развитием вооружений и др. [3; 8; 9]. Недостаточным исследовательский интерес был в отношении развития личности военнослужащего, его психологического состояния, а также духовного и физического здоровья. В данной публикации речь пойдет об организации медицинского обслуживания на арсеналах военного ведомства.

В армии России, и на отечественных военных предприятиях, как ее части, работали подготовленные военно-медицинские специалисты. Общепризнанным является тот факт, что военные медики подчас вынуждены были трудиться в более сложных условиях, чем гражданские специалисты, а их квалификация была высокой. Военная медицина в России появилась достаточно рано. Первоначально медиков для отечественной армии приглашали из-за границы. С началом XVIII в. внимание к подготовке военных медиков усилилось, была открыта специальная школу для их подготовки в Москве при первом в России постоянном военном госпитале (сегодня Главный военный клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко). Впоследствии были открыты еще несколько подобных школ [10, с. 15].

Со второй половины XVIII в. военные медики стали обращать особое внимание на индивидуальный подход к больному, рациональное применение лекарственных средств, заботливый уход, а также на обязательное и тщательное ведение «лазаретных книг», «скорбных листов» (историй болезни) [6, с. 74]. Вместе с тем в течение всего исследуемого периода сохранялся дефицит высококвалифицированных военно-медицинских кадров.

Направляемые на арсеналы медицинские работники входили в штат арсенальных служащих, т. е. формировали слой военномедицинского персонала промышленных предприятий. Подобное положение дел соответствовало мировой практике. В других странах медицинское обслуживание работников военных предприятий также осуществляли военные медики, служившие при арсеналах. Об этом свидетельствует, например, тот факт, что когда отец знаменитого изобретателя Англии Генри Модсли получил ранение, его лечили в «Вулвичском арсенале» [7, с. 13].

128

Сложности в процессе работы на арсенальных производствах вызывали повышенную заболеваемость. Это требовало от руководства артиллерийского ведомства принятия определенных мер по медицинской помощи работникам арсеналов. Подобную помощь даже к концу XVIII в. оказывали крайне неудовлетворительно. Так, в начале строительства и деятельности Брянского арсенала тяжелая работа, сложности в быту, зачастую скудный паек приводили к многочисленным болезням работников. Общее количество занятых при строительстве людей постоянно увеличивали. Например, в 1783 г. на арсенале трудилось: в апреле - 283 чел., в августе - 330, в декабре - 340 чел. Но количество выбывших по болезни и смерти росло еще более быстрыми темпами: в апреле их было 27 чел., в августе - 84, в декабре - 89 чел. [5. Оп. 1. Д. 1. Л. 15, 145 об.].

Для исправления положения по просьбе командира арсенала капитана И.М. Иванова к концу 1783 г. в Брянск из Москвы был командирован лекарь Григорий Мокренц, при нем находились и «потребные медикаменты» [5. Оп. 1. Д. 2. Л. 236].

Постепенно проблему медицинского обслуживания в Брянском и других арсеналах России решали. При этом медицинским обслуживанием охватывали не только действующих работников арсеналов, но и обучающихся мастерству. После учреждения Технической школы при С.-Петербургском арсенале, все потребности школы удовлетворяли средствами столичного арсенала. В силу этого присмотр за сохранениями здоровья чинов школы возложили на медика

С.-Петербургского арсенала. При работах в период учебы от неопытности учеников случалось обжоги и пр. проблемы со здоровьем, требовавшие немедленной помощи. При некоторых легких болезнях ученики, хотя и не участвовали в работе, но могли ходить в классы для теоретических занятий. Анализ ситуации показывал, что если в подобных случаях учеников отправлять в госпитали, «то чрез это теряется много времени, которого без того так мало положено для теоретических занятий» [12. Оп. 1. Д. 182. Л. 48].

В обязанности арсенального врача входило лечение детей работников арсеналов, особенно мальчиков с 7-летнего возраста, которых зачисляли в кантонисты. Впоследствии кантонисты арсенальных работников сменяли своих отцов и становились новым поколением арсенальцев.

Не все из появившихся на свет кантонистов, доживали до времени, когда их можно было использовать в работах, а кто доживал, могли оказаться болезненными или неспособными к мастерству. Вследствие этого арсенальные врачи должны были сделать все возможное для профилактики и лечения заболеваний у кантонистов. В целях исключения травм при рождении нового арсенальца, в 1848 г. в числе должностных лиц С.-Петербургского арсенала учредили

129

новый чин - повивальную бабку [11, с. 269]. Впоследствии должности повивальных бабок появились в штате всех местных арсеналов.

Несмотря на развитие медицинской службы на арсеналах России, в ежегодных отчетах инспектора арсеналов отмечалось, что заболеваемость оставалась высокой. Так, в 1840 г. С.-Петербургский и Киевский арсеналы были отнесены - по размерам смертности - ко второму разряду, а Брянский арсенал - к третьему. В результате, командиру последнего в приказе генерал-фельдцейхмейстера был объявлен строгий выговор.

Подобные замечания получали и руководители других арсеналов. Несколько лет спустя смертность возросла в С.-Петербургском арсенале, достигнув «угрожающих» размеров. Осмысливая причины подобной ситуации, историк арсенала В.М. Родзевич указывал на то, что «хотя в арсенале и был лазарет, но с весьма ограниченным числом кроватей, для случаев краткосрочного пользования, и притом не требовавших сложных и дорогих методов лечения» [11, с. 297].

В 1852 г. инспектор местных арсеналов осмотрел С.-Петербургский, Киевский и Брянский арсеналы. В отчете инспектор указал, что больные нижние чины С.-Петербургского и Киевского арсеналов лечатся в общих военно-сухопутных госпиталях. Для оказания первоначальной помощи заболевшим в этих арсеналах были учреждены лазареты в первом на 10, а в последнем на 12 кроватей, содержавшиеся хозяйственными средствами командиров арсеналов, без отпуска на это средств «от казны». Состояние этих учреждений было признано удовлетворительным. В Брянском же арсенале больных нижних чинов лечили в полугоспитале. При посещении полугоспиталя заметили, что у «больных было белье недостаточно чисто по неисправности надзирателя» [2. Оп. 109. Д. 913. Л. 18].

Проверка 1857 г., проведенная не только в местных (С.-Петербургском, Киевском и Брянском), но и в 1-3 подвижных арсеналах выявила, что «нижние чины имеют вид здоровый и бодрый и выправлены, сколько требуется для мастеровых, достаточно хорошо» [2. Оп. 109. Д. 913. Л. 2].

Наличие медицинского обслуживания было необходимо не только для лечения уже заболевших, но и для профилактики заболеваний, особенно эпидемического характера. Особенно внимательно артиллерийское руководство следило за состоянием здоровья арсенальцев в период эпидемий, например, «эпидемической холеры», бушевавшей на Кавказе летом 1857 г. В результате в окружном артиллерийском арсенале в Тифлисе ситуация оказалась стабильной, там холера «обнаружилась немногими случаями» [1, с. 173-174].

130

В конце XIX - начале XX в. при технических артиллерийских заведениях содержали амбулатории для приходящих больных из числа всех служащих в заведениях и рабочих, а также их семейств. Помимо этого, при заведениях состояли лазареты или приемные покои для подачи первоначальной медицинской помощи рабочим. В случае болезни всем мастеровым и рабочим предоставлялось право пользоваться советами врача, состоящего при заведении. Из приемного покоя нуждающиеся поступали в военные госпитали и лазареты и с довольствием от казны в продолжении двух месяцев безвозмездно. В случае же, когда болезнь или увечье были прямым следствием самих работ, «дозволяли содержать заболевших во врачебных заведениях на счет казны впредь до выздоровления». Семейства мастеровых и рабочих во время службы глав семей также имели право на безвозмездную помощь врача и медицинские пособия, но права на безвозмездное пользование в госпитале, лазарете и приемном покое не имели [5. Оп. 2. Д. 43].

После реформы 1861 г. военное руководство рассматривало вопрос о введении вольнонаемного труда на артиллерийских арсеналах России. Вначале вольный труд появляется на головном в отрасли Санкт-Петербургском арсенале, это случилось в конце 1866 г. В 1870 г. решили перейти к вольнонаемному труду в Киевском и Брянском арсеналах.

Распространение на арсеналах России вольнонаемного труда требовало и особых правил медицинского обслуживания таких рабочих. В этих целях в 1904 г. по приказу военного министерства при Артиллерийском управлении образовали особую комиссию, куда вошли: председатель - генерал-майор барон Герт, члены: тайный советник Бертенсон, действительный статский советник Шершев-ский, действительный тайный советник Зуев, полковник Руденков, коллежский советник Франс, надворный советник Фомин, надворный советник Морцухай-Болтовский, титулярный советник Левицкий, титулярный советник Приселков и др. В результате работы комиссия рассмотрела инструкции к правилам о вознаграждениях потерпевших вследствие несчастного случая, инструкции к правилам о производстве пенсий потерпевшим от повреждений в здоровье, т. е. профессиональных заболеваний. Помимо этого, комиссия утвердила проекты «Правил медицинского освидетельствования вольнонаемных мастеровых, рабочих и служащих в артиллерийских заведениях при приеме и увольнении» [5. Оп. 2. Д. 43. Л. 1].

В начале ХХ в. внимание к вопросам медицинского обслуживания на арсеналах возрастало. Так, был увеличен медицинский персонал в штате С.-Петербургского арсенала. Если в 1900 г. в штате арсенала присутствовал только один врач, то к 1 января 1912 г.

131

врачей было уже два, помимо этого был «классный фельдшер и 3 медицинских фельдшера» [11, с. 500].

Об увеличении значимости медицинского обслуживания в начале ХХ в. свидетельствует и рост заработной платы врачей. Если в 1900 г. она составила 967 р., то в 1912 г. уже 1500 р., причем динамика роста зарплаты, к примеру, начальника мастерской выглядела скромнее и составляла в 1900 г. - 1800 р., а в 1912 г. 2000 р. [11, с. 501].

В начале XX в. артиллерийское руководство в полной мере понимало необходимость усиления организации медицинского обслуживания на арсеналах. Процесс преобразований в рассматриваемой сфере был приостановлен в связи начавшейся Первой мировой войны.

Итак, медицинское обслуживание для работников арсеналов России появляется с началом деятельности этого рода военных предприятий, однако вплоть до конца XIX в. медицинское обслуживание арсенальцев было недостаточным, о чем свидетельствует их высокая смертность и заболеваемость. В конце XIX - начале XX в. военные руководители проводят ряд важных мер, призванных стимулировать организацию медицинского обслуживания работников арсеналов. Тем не менее, кардинальных улучшений в этой области провести не успели по причине начавшийся Первой мировой войны.

Список литературы

1. Акты собранные кавказской археографической комиссией. - Т. XII. -Тифлис, 1904.

2. Архив военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Ф. 3.

3. Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX в. - М., 1972.

4. Бобков В.А. Российские арсеналы в XVIII - начале XIX в. // Воен.-ист. журн. - 2010. - № 8. - С. 35-41.

5. Государственный архив Брянской области. Ф. 221.

6. Журавлев Д.А. Истории болезни XIX века - ценный источник по военной истории России // Военное прошлое государства Российского: утраченное и сохраненное: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 250-летию Достопамятного зала. - Ч. 2. - СПб., 2006.

7. Загорский Ф.Н. Загорская И. М. Генри Модели (1771-1831). - М., 1981.

8. Зайончковский А. М. Восточная война 1853-1856. - Т. 1. - СПб., 2002.

9. Золотарев В. А., Саксонов О. В., Тюшкевич С. А. Военная история России. -М., 2002.

10. Карпушенко С. Армейские будни: казарма, каша, казна, кафтан // Быт Русской армии XVIII - начале XX в. - М., 1999.

11. Родзевич В.М. Историческое описание Санкт-Петербургского арсенала за 200 лет его существования (1712-1912). - СПб., 1914.

12. Российский государственный военно-исторический архив. Ф. 501.

13. Свод Военных постановлений. Ч. I. Образование военных учреждений. Кн. VI. Образование хозяйственных учреждений. - СПб., 1838.

14. Черняк А.Я. Семен Николаевич Ванков, 1858-1937. - М., 1984.

132

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.