Научная статья на тему 'Мотивация физкультурно-спортивной деятельности и физическая подготовленность сотрудников Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков'

Мотивация физкультурно-спортивной деятельности и физическая подготовленность сотрудников Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
190
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЕ / ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ / МОТИВАЦИЯ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Шаповалов С. В., Лигута В. Ф.

В статье рассмотрены мотивационные аспекты физкультурно-спортивной деятельности и физическая подготовленность сотрудников ФСКН РФ. Анализ данных анкетного опроса показал, что основным мотивом поступления на службу в ФСКН РФ для всех сотрудников является желание бороться с наркоманией и наркопреступностью; на втором месте по значимости стоит мотив возможности проверить свои силы и умения на данной службе; на третьем месте -патриотический долг. Анализ результатов тестирования свидетельствует о том, что сотрудники специального назначения, деятельность которых связана с непосредственным физическим контактом с правонарушителями, характеризуются высокой физической подготовленностью по сравнению с другими службами. В то же время, учитывая недостаточную физическую подготовленность других категорий сотрудников ФСКН РФ, необходим научно обоснованный подход к разработке методики физической подготовки подразделений с учетом специфики их профессиональной деятельности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Шаповалов С. В., Лигута В. Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мотивация физкультурно-спортивной деятельности и физическая подготовленность сотрудников Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков»

МОТИВАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РФ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

С.В. ШАПОВАЛОВ, Дальневосточный институт повышения квалификации Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков;

В.Ф. ЛИГУ ТА,

Дальневосточный государственный гуманитарный университет, г. Хабаровск

Аннотация

В статье рассмотрены мотивационные аспекты физкультурно-спортивной деятельности и физическая подготовленность сотрудников ФСКН РФ. Анализ данных анкетного опроса показал, что основным мотивом поступления на службу в ФСКН РФ для всех сотрудников является желание бороться с наркоманией и наркопреступностью; на втором месте по значимости стоит мотив возможности проверить свои силы и умения на данной службе; на третьем месте -патриотический долг. Анализ результатов тестирования свидетельствует о том, что сотрудники специального назначения, деятельность которых связана с непосредственным физическим контактом с правонарушителями, характеризуются высокой физической подготовленностью по сравнению с другими службами. В то же время, учитывая недостаточную физическую подготовленность других категорий сотрудников ФСКН РФ, необходим научно обоснованный подход к разработке методики физической подготовки подразделений с учетом специфики их профессиональной деятельности.

Abstract

The summary. In clause are considered motivation aspects of physical activity and physical fitness of the Russian Federation Drug Control. The analysis of the survey data has shown, that the basic motive of receipt on a Russian Federation Drug Control Agency service of all employees are desire to struggle with drug addiction and drug crime; on the second place on the importance is the motive of an opportunity to check up the forces and skills on the given service; on the third place is patriotic duty. The analysis of results of testing testifies that the employees of special purpose, which activity is connected to direct physical contact to the offenders, are characterized high physical fitness in comparison with other services. But, taking into account insufficient physical fitness of other categories of the Russian Federation Drug Control Agency employees, is necessary the reasonable approach to development of a technique of physical preparation of divisions is scientific in view of specifity of their professional activity.

Ключевые слова: спецподразделение, физическая подготовленность, мотивация.

Успешное решение проблем борьбы с организованной преступностью, связанной со сбытом наркотических и психотропных средств, обеспечения экономической безопасности России в значительной мере зависит от уровня профессиональной и физической подготовленности кадров, работающих в этой структуре. Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН РФ) должны обладать высоким уровнем здоровья, работоспособности, смелостью, решительностью, устойчивостью к стрессам, так как их профессиональная деятельность связана с факторами риска. Данные качества в большей степени формируются в процессе занятий физической культурой и спортом.

Вопросам исследования мотивации физкультурноспортивной деятельности и физической подготовленности различных категорий сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих уделено внимание в работах [1; 3; 4]. Однако мотивационные аспекты физкультурно-спортивной деятельности и их связь с физической подготовленностью сотрудников ФСКН РФ практически не исследовались. На-

ж

блюдается несоответствие между значением мотивационного фактора в деле улучшения физической подготовленности и местом, которое мотивация занятий физической подготовкой и спортом занимает в научных исследованиях и педагогической практике [7]. Вместе с тем в последние годы многие ученые [2; 5; 6 и др.] относят эту проблему к числу главных в физической подготовке сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

Исходя из важности изучения данной проблемы, были поставлены следующие задачи:

1) выявить особенности мотивации сотрудников различных подразделений ФСКН РФ к занятиям физической культурой, спортом и физической подготовкой, обусловленной требованиями данной специальности;

2) определить уровень физической подготовленности сотрудников различных подразделений.

Для решения поставленных задач исследования были использованы следующие методы:

- анализ и обобщение научно-методической литературы и нормативных документов, анкетирование;

- педагогическое тестирование физической подготовленности: подтягивание на перекладине, бег на 100 м, бег на 1000 м, челночный бег 10x10 м и комплексное силовое упражнение продолжительностью 1 мин, включающее поднимание туловища из положения лежа на спине за 30 с и выполнение сгибания и разгибания рук в упоре лежа в течение последующих 30 с.

Результаты упражнений оценивались по специально разработанной шкале: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» с учетом возрастной группы.

Организация исследования

С целью изучения роли физической культуры, спорта, физической подготовки в профессиональной деятельности сотрудников ФСКН РФ проведен социологический опрос по специально разработанной анкете, в котором приняли участие 479 сотрудников (мужчин), проходивших обучение в Дальневосточном институте повышения квалификации ФСКН РФ и прибывших из Сибирского федерального округа (Красноярского и Алтайского краев, Омской, Томской, Читинской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей) и Дальневосточного федерального округа (Республики Саха (Якутия), Хабаровского, Приморского краев, Камчатской, Магаданской, Амурской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области, Чукотского и Корякского автономных округов.

Среди опрошенных - 146 сотрудников оперативной службы, возраст которых составлял: до 25 лет - 18,5%, от 25 до 35 лет - 59,5%, от 35 до 40 лет - 17,1%, от 40 до 45 лет - 4,1%, от 45 до 50 лет - 0, 6%. До поступления на службу в ФСКН РФ 39,7% сотрудников работали в органах МВД, 54,8% - в Федеральной службе налоговой полиции (ФСНП), 0,6% - в вооруженных силах и 4,8% - в других структурах.

С целью определения и сравнения показателей физической подготовленности сотрудников различных подразделений ФСКН РФ было обследовано 302 человека (мужчин), в том числе 107 сотрудников оперативной службы специального назначения следующих возрастных групп: I - 39 человек до 30 лет; II - 42 человека от 30 до 35 лет; III - 26 человек от 35 до 40 лет; 118 человек оперативной службы (I - 66, II - 27, III - 25 человек); 77 человек следственной службы (I - 28, II - 25, III - 24 человека).

Результаты и обсуждение

Анализ данных анкетного опроса показал, что основным мотивом поступления на службу ФСКН РФ всех сотрудников различных подразделений является желание бороться с наркоманией и наркопреступностью (ответили 50-65% респондентов). На втором месте по значимости - мотив возможности проверить свои силы и умения на данной службе (16-22%), на третьем месте - патриотический долг (13-20%).

Немаловажный фактор, который побудил поступить на службу ФСКН РФ сотрудников оперативного и след-

ственного подразделений, - это престиж и высокая заработная плата (8-12%), а также возможность проявить себя в экстремальной ситуации.

На вопрос «Занимались Вы спортом?», - «да» ответили 88% опрошенных сотрудников специального назначения, 58,2% сотрудников оперативной службы и 44,4% следственной службы. Из них в настоящее время продолжают заниматься различными видами единоборств (бокс, самбо, вольная и греко-римская борьба, восточные единоборства, рукопашный бой, каратэ-до и др.) соответственно: 77,2%; 39,0%; 31,1%. Та часть сотрудников, которая в настоящее время не занимается спортом, отмечает, что основными причинами этого являются недостаток свободного времени в связи с большой загруженностью на службе, отсутствие в подразделениях спортивной базы и недостаточная организация физической подготовки и занятий спортом в подразделениях.

От 45 до 73% сотрудников различных подразделений считают, что необходимо увеличить количество часов для проведения практических занятий в подразделениях по общей и специальной физической подготовке и обеспечить служащих методическими материалами по использованию различных средств и методов спортивной подготовки, приобретению знаний в области использования различных видов единоборств, применительно к профессиональной деятельности сотрудников наркоконтроля.

Более пяти раз в неделю 36,9% сотрудников специального назначения занимаются спортом и физической подготовкой, 22,8% - три раза, 19,5% - четыре раза, 12,0% -два раза и всего 3,3% - проводят одну тренировку в неделю. По две тренировки в неделю проводят сотрудники оперативной (24,0%) и следственной службы (24,4%).

59,8% сотрудников специального назначения затрачивают на тренировочные занятия от 6 до 8 часов в неделю, 19,5% от - 1 до 3 часов, 1,3% - от 3 до 5 часов. От 1 до 3 часов в неделю тренируются 49,3% сотрудников оперативной службы, 46,6% сотрудников следственной службы, от 3 до 5 часов соответственно: 11,7% и 11,0%.

Большинство сотрудников различных подразделений (63-90%) считает, что необходимо проводить занятия по общей и специальной физической подготовке, которые способствуют развитию уверености в действиях при выполнении оперативно-служебных задач. 74,8% респондентов отмечают, что для успешного выполнения своей профессиональной деятельности им необходимо регулярно заниматься физической культурой и спортом с целью развития двигательных способностей, прикладных навыков и психофизических качеств.

На вопрос «Как Вы оцениваете уровень своих знаний и умений по физической подготовке?» сотрудники оперативной службы ответили: на «отлично» - 5,5%, «хорошо» - 24,7%, «удовлетворительно» - 62,3%, «неудовлетворительно» - 7,5%; следственной службы соответственно: 2,2%, 40,0%, 37,8%, 20,0% и сотрудники специального назначения - 14,1%, 38,0%, 43,5%, 4,3%.

Положительным фактором сохранения здоровья является то, что 56,3% сотрудников вообще не курят и 12,9% не употребляют спиртные напитки.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что занятия физической подготовкой и спортом должны рассматриваться как неотъемлемая часть процесса формирования профессионального мастерства сотрудников ФСКН.

Они должны решать следующие задачи:

- сохранение и укрепление здоровья сотрудников;

- формирование специальных знаний, профессиональных умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение задач, поставленных в процессе оперативно-служебной деятельности;

- всестороннее развитие и совершенствование физических качеств;

- формирование знаний основ теории и методики физической подготовки, спорта и здорового образа жизни;

- формирование необходимых интеллектуальных, психологических и профессионально-нравственных качеств личности.

Анализируя показатели физической подготовленности сотрудников различных возрастных групп и подразделений (см. табл.) следует отметить, что физическая подготовленность сотрудников первой возрастной группы подразделения специального назначения в сравнении с установленными нормативами для сотрудников органов наркоконтроля оценивается на «отлично». Вторая возрастная категория лиц данного подразделения также имеет отличные результаты, кроме скоростных показателей (бег на 100 м), который соответствует оценке «хорошо». Третья возрастная группа по показателям скорости, выносливости, силы (подтягивание на перекладине) имеет хорошие оценки, отличные результаты отмечены по КСУ. Отличные показатели у сотрудников отдела оперативной службы зафиксированы в упражнениях: бег на 100 м (I и III возрастная группы), подтягивание на перекладине (I возрастная группа), удовлетворительные результаты показаны в беге на 1000 м (I и III возрастная группы) и КСУ (III возрастная группа). Остальные тестовые задания были выполнены на оценку «хорошо».

Таблица

Показатели физической подготовленности сотрудников ФСКН РФ (средние значения)

Вид подразделения Возрастная группа Бег на 100 м (с) Бег 10x10 м (с) Бег на 1000 м (мин, с) Подтягивание на перекладине (кол-во) КСУ (кол-во)

Специального назначения I 13,3 24,0 3.13 14 60

II 14,0 15,0 3.18 14 57

III 13,6 17,0 3.50 11 54

Оперативной службы I 13,5 19,0 4.04 10 53

II 14,4 19,8 4.09 8 50

III 13,8 30,0 4.40 6 45

Следственной службы I 13,9 18,9 3.38 7 51

II 14,8 30,4 4.17 5 50

III 15,2 32,0 4.45 6 46

Сотрудники отдела следственной службы по большинству показателей физической подготовленности в основном имеют хорошие результаты, кроме удовлетворительный оценок в беге 1000 м (III возрастная группа) и в подтягивании на перекладине (II вторая возрастная группа).

Анализ полученный результатов свидетельствует о том, что сотрудники специального назначения, деятельность которых связана с непосредственным физическим контактом с правонарушителями и предполагает агрессию с их стороны, характеризуются высокой физической подготовленностью по сравнению с другими службами. В тоже время, учитывая недостаточную физическую подготовленность других категорий сотрудников ФСКН РФ, необ-

ж

ходим научно обоснованный подход к разработке методики физической подготовки подразделений с учетом специфики их профессиональной деятельности.

Заключение

Выявление особенностей мотивации сотрудников различных подразделений ФСКН РФ к занятиям физической культурой и спортом, обусловленные спецификой данной деятельности, определение уровня их физической подготовленности позволяют получить объективную информацию, которая является основанием для решения многих задач в процессе профессиональной подготовки кадров.

Литература

1. Князева Е.В. Физическая подготовка сотрудников органов внутренних дел // Проблемы физкультурноспортивной деятельности и подготовки физкультурных кадров: Сб. науч. трудов. Вып. № 5 / Под ред. М.В. Прохоровой. - СПбГАФК, 2002. - С. 109-113.

2. Кашин Н.И. Обоснование содержания и направленности физической подготовки на начальных этапах профессионального обучения в вузах / Н.И. Кашин, А.В. Караван, Г.А. Ивахненко // Сборник научных трудов Университета МВД РФ - СПб., 2004. - С. 19-23.

3. Медведев ИГ. Организация профессионально-прикладной физической подготовки в учебных заведениях МВД России: Автореф. канд. дис. - Волгоград, 1999. - 24 с.

4. Парамонов A.B. Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел: Автореф. канд. дис. - Тамбов, 2006. - 23 с.

5. Печенин A.K. Особенности мотивации слушателей вузов МВД России // Тез. докладов на 7-й научно-практической конференции ВГИФК. - Воронеж, 1997. - С 31-32.

6. Стоян K.B. Формирование мотивации физической подготовки у курсантов военных вузов: Автореф. канд. дис. - Краснодар, 2002. - 24 с.

7. Черкесов B. Об итогах оперативно-служебной деятельности ФСКН России в 2005 году и задачах на 2006 год // Наркомат, 2006, № 2. - С. 3-7.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.