Научная статья на тему 'Методические основы и алгоритм построения системы индикативного планирования в АПК'

Методические основы и алгоритм построения системы индикативного планирования в АПК Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
308
151
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ПЛАНИРОВАНИЕ / УПРАВЛЕНИЕ / ИНДИКАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ / МЕНЕДЖМЕНТ / СТРАТЕГИЯ / КОНКУРЕНТНЫЙ АНАЛИЗ / ПРОГНОЗ / ИНДИКАТОРЫ / РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мокаева З. М.

Статья связана с исследованием методики построения алгоритма индикативного планирования. На примере агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики изучены этапы внедрения индикативного планирования в процессе производства. Предложены механизмы, позволяющие сформировать систему управления предприятиями региона на основе индикативного планирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методические основы и алгоритм построения системы индикативного планирования в АПК»

ТЕRRА ECONOMICUS ^ Экономичeский вестник Ростовского государственного университета ^ 2009 Том 7 № 4 (часть 2)

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В АПК

З.М. МОКАЕВА,

Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова, 360004, г. Нальчик, ул. Толстого, 185, Кабардино-Балкарская Республика,

Статья связана с исследованием методики построения алгоритма индикативного планирования. На примере агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики изучены этапы внедрения индикативного планирования в процессе производства. Предложены механизмы, позволяющие сформировать систему управления предприятиями региона на основе индикативного планирования.

Ключевые слова: планирование; управление; индикативное планирование; менеджмент; стратегия; конкурентный анализ; прогноз; индикаторы; региональная экономика.

Коды классификатора JEL: Q16, Q18.

В современной рыночной экономике с ее быстрыми изменениями и неопределенностью, выбор путей развития агропромышленных предприятий во многом зависит от степени изученности реалий окружающего мира. В условиях высокого динамизма внешней среды современные предприятия могут стать эффективными благодаря своей способности приспосабливаться к переменам. Адаптивность агропромышленных предприятий к внешним условиям функционирования обусловлена, прежде всего, компетентностью и определенным отношением персонала к изменениям, гибкостью организационных структур управления и их соответствием принятым стратегическим направлениям развития. Эффективность управления предприятием во многом зависит от факторов, влияющих на процесс производства.

Индикативное планирование, сущностную основу которого составляет стратегическое управление, помогает воедино собрать весь комплекс инструментов управленческой деятельности для обеспечения и удерживания конкурентных преимуществ на основе быстрого реагирования на изменения внешней среды. Для российских агропромышленных предприятий жизненно необходимым становится использование планирования и стратегического управления, которые позволяют заглянуть в будущее, сформулировать стратегию развития, определить главные достоинства и конкурентные преимущества, ликвидировать угрозы и опасности.

Современные проблемы агропромышленного комплекса республики показали, что главные рычаги рыночной экономики основаны на модели совершенной конкуренции. Вопросы управления и планирования производством являются основой развития экономики и служат методами исследования для выявления определенных закономерностей в конкурентной среде [4].

Индикативное планирование — это процесс формирования системы индикаторов, характеризующих состояние и развитие экономики и механизмов государственного регулирования деятельности субъектов региональной экономики, обеспечивающих достижение целевых значений индикаторов. Общая концепция индикативного планирования имеет ряд специфических черт. Во-первых, в стратегических индикативных планах должны присутствовать долгосрочные регуляторы, включающие перечень мероприятий, направленных, на освоение сырьевой базы и решение проблемы диверсификации экономики и аккумулирование части доходов от продажи сырья в специальном фонде. Во-вторых, особенностью1 процесса индикативного планирования является состав целевых индикаторов. Если для промышленно развитого региона рост такого показателя как внутренний распределенный продукт приводит к росту многих индикаторов уровня жизни, то в малоразвитых регионах, в структуре добавленной стоимости продукции велика доля ресурсной ренты, этот показатель в большей степени относится к индикаторам оценки состояния региона и имеет целеориентирующий характер [2].

Проблема кризисного состояния агропромышленного комплекса республики связана со структурной перестройкой хозяйства, перевода производства и социальной сферы на новые принципы функционирования, ограничения ресурсов и неразвитой инфраструктуры рынка. В условиях современной экономики одной из главных закономерностей развития агропромышленного комплекса является повышение роли организационноуправленческих факторов. Качество управления определяет как эффективность производства, так и степень удовлетворения потребностей людей. Не только в республике, но и по всей стране проблема реформации системы управления носит особо острый характер в связи со сменой модели развития и переходом к рыночным отношениям. Рассмотрим рис. 1, на которой представлена система управления агропромышленным комплексом Кабардино-Балкарской Республики (рис. 1).

В структуре АПК лежат две основные составляющие: прямое государственное управление и управление с помощью рыночных механизмов. В зависимости от рычагов управления формируются индикаторы планирования агропромышленных предприятий и стратегии их развития. В структуре управления региональным АПК основной акцент должен быть сделан, как видно из рис. 1, на использование экономических методов и рычагов, улучшение координации работы органов государственного и хозяйственного управления.

Наряду с восстановлением существовавших ранее специализированных органов управления сельским хозяйством и отраслями перерабатывающей промышленности целесообразно использование и новых управленческих формирований, охватывающих деятельность крестьянских хозяйств, предпринимательства, рыночных структур.

Схема представляет собой систему ориентации управления на более эффективное хозяйствование и решение важных социально-экономических проблем. Возникает необходимость создания единой системы государственного и хозяйственного управления региональным АПК с полным циклом производства, переработки и реализации продукции. Помимо этого, необходимо выработать стратегию управления, совершенствующую орга-

© З.М. Мокаева, 2009

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ.

183

низационную структуру АПК, подбор и расстановку кадров. Таким образом, стратегическое управление должно быть основано на взаимодействии объектно-ориентированных технологий проектирования, интеллектуальных услуг, современных информационных технологий, использующих передовые достижения в области анализа, прогнозирования, ситуационного моделирования для обработки оперативной информации, принятия решений в анализируемой области. Из выше изложенного следует, что управление становится практически невозможным без стратегического замысла. Именно индикативное планирование определяет суть замысла в современных рыночных условиях и позволяет решить такие проблемы как:

• выбор правильного пути развития предприятия, направленного на достижение необходимых результатов в перспективе;

• достижение желаемого состояния объекта хозяйствования с помощью предотвращения ошибочных действий и сокращения неиспользованных возможностей;

• обеспечение долгосрочной конкурентоспособности, которая обусловливает прочность и устойчивость объекта управления на рынке;

• проведение анализа более значимого индикатора, который количественно определяет качественные характеристики того или иного процесса или состояния.

Рис. 1. Система управления агропромышленным комплексом КБР.

Ключевая задача заключается не только в обработке статистической информации, сколько в том, чтобы дать ориентиры для менеджеров, которые, с одной стороны, соответствовали их интересам, а с другой стороны, способствовали достижению основных результатов плана. В структуре управления хозяйствующего субъекта важное место должен непосредственно занимать процесс индикативного планирования. Особое значение приобретает проблема формирования отечественной модели индикативного планирования, ее методологического, методического и информационного обеспечения. В мировой практике большинство теоретических и методических положений индикативного планирования остаются дискуссионными и недостаточно разработанными. Необходимо создать отечественную модель, основой которой является системно-структурный анализ, прогнозирование и динамическое ситуационное моделирование.

Прогнозирование в рамках системы индикативного планирования выступает как его первая, обязательная, аналитическая стадия. Планирование является объективным, закономерным продолжением и развитием прогнозной деятельности, Осуществляется взаимопроникновение и взаимовлияние прогнозных и плановых процедур. Логическую основу технологии построения индикативных планов на агропромышленных предприятиях составляют пространственное двухуровневое представление социально-экономической среды и концепция вертикально интегрированной системы управления. Существует определенный алгоритм системы индикативного планирования в АПК.

Процедура индикативного планирования предприятия начинается с того, что руководство готовит программы развития, включающие локальные индикативные планы, согласованные с перечнями инвестиционных проектов и мероприятий, источники финансирования которых на этом этапе определены частично. Вместе с этими планами экспертами готовятся программы, связанные с инфраструктурными проектами, освоением ресурсной базы, проектами диверсификации производства.

На этапе координации внутрифирменных программ формируется стратегия управления — это набор последовательных алгоритмов косвенных регуляторов, призванных обеспечить балансировку потребностей предприятия в ресурсах различного вида и определение финансовых источников реализации программ всех уровней [5].

Индикативное планирование — это не только процесс управления планами, но и выбор индикаторов, в большей степени оказывающих влияние на конечный результат, а также система информационных потоков, где руководство, линейный и функциональный персонал вместе устанавливают конкретные цели, и участие большого количества людей позволяет более эффективно мобилизовать человеческий потенциал организации за счет создания общего видения, открытого обмена информацией. Индикативное планирование, как и любой процесс, состоит из определенных этапов: анализа, стратегического выбора плана, реализации плана (рис. 2).

ТЕRRА ECONOMICUS ^ Экономичeский вестник Ростовского государственного университета 2009 Том 7 № 4 (часть 2)

ТЕRRА ECONOMICUS ^ Экономичeский вестник Ростовского государственного университета ^ 2009 Том 7 № 4 (часть 2)

184

З.М. МОКАЕВА

Рис. 2. Процесс индикативного планирования.

На этапе анализа руководство агропромышленного предприятия определяет наиболее важные для него факторы, то есть такие направления развития внешнего окружения, которые оказывают или окажут в будущем существенное воздействие на процесс производства. Анализ внутренних способностей и ресурсов организации, ее ключевых компетенций является исходным моментом для выбора путей развития. Определение эффективных стратегий предприятия невозможно без проведения соответствующего конкурентного анализа. Этот момент связан с постоянным изучением и прогнозированием изменяющихся индикаторов внешней и внутренней среды. Оцениваются возможности и угрозы, поступающие извне, анализируются все аспекты деятельности самого предприятия, выявляются его сильные и слабые стороны, уточняются ключевые моменты и способности фирмы, позволяющие продолжать производство и развивать бизнес [3].

На этапе выбора плана определяются цели организации, от правильного выбора которых зависит эффективность производства. После выбора альтернативных планов, направленных на достижение общей цели, руководство вместе с персоналом приступают к их внедрению и реализации.

Выполнение принятых планов развития агропромышленного предприятия зависит от степени соответствия этого плана существующим внутренним ресурсам: системы оперативного управления, организационной культуры, вовлеченности персонала в процесс реализации стратегии, уровня самоорганизации. После оценки результатов реализации плана и мониторинга, с помощью системы обратной связи, осуществляется контроль за эффективностью отдельных этапов процесса и при необходимости их корректировка.

При определении содержательной стороны индикативного планирования необходимо придерживаться методологии стратегического управления, которое включает две взаимодействующие подсистемы:

❖ управление возможностями, включающее анализ и выбор стратегической позиции, или «запланированная стратегия»;

❖ оперативное управление, изучающее проблемы в реальном масштабе времени, позволяющее организациям реагировать на неожиданные изменения.

Следовательно, индикативное планирование в агропромышленном комплексе является циклическим, гибким и непрерывным процессом, в который в любой момент времени, в зависимости от результатов анализа внешних и внутренних индикаторов, могут вноситься соответствующие изменения в производство. Этим и объясняется эффективность управления агропромышленными предприятиями на основе индикативного планирования.

ЛИТЕРАТУРА

1. Абросимов И.Д. Индикативное планирование на предприятии: учебное пособие. М: ИНФРА. 2005.

2. АлексейчукМ.С. Сбережения как индикатор оценки устойчивости регионального развития // Региональная экономика. 2008. № 3. С. 63-72.

3. Вавилов H., Фокин Ю. Успехи и трудности повышения эффективности производства // Экономист. 2006. № 1. с. 66-75.

4. Кохоне Дж., Снакин Д. Анализируя эволюцию индустриальных, систем, их содержание и применение // Экологическая экономика. 2005. № 2. С. 112-119.

5. Лавлинский С.М. Модели индикативного социально-экономического развития сырьевой территории // Проблемы прогнозирования. 2005. № 3. С. 63-72.

6. Пиарс Д., Аркинсон Г., Капиталистическая теория ее измерение, поддержание, развитие: индикатор «слабой» поддерживающей способности // Экологическая экономика. 19'97. № 8. С. 103-108.

7. Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. Ч. 2. Пенза. 2004. 138 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.