Научная статья на тему 'Лечение собак при демодекозе'

Лечение собак при демодекозе Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
2352
170
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОБАКИ / ДЕМОДЕКОЗ / DEMODEX CANIS / ТЕРАПИЯ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / DOGS / DEMODICOSIS / THERAPY / EFFECTIVENESS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Домацкий Владимир Николаевич, Столбова Ольга Александровна

Цель исследования разработка новых эффективных схем лечения демодекоза собак. Для выполнения исследования были подобраны 33 собаки, больные локализованной и генерализованной формами демодекоза (немецкие и среднеазиатские овчарки, мопсы, таксы, французские бульдоги, ротвейлеры, ретриверы, той-терьеры, пекинесы). Из опыта исключили собак, породы которых имеют мутацию гена MDR-1 (множественной лекарственной резистентности): колли, шелти, бобтейл. Предложены 3 схемы терапии, включающие инсектоакарицидное средство, противопаразитарный препарат и иммуномодулирующее средство. В результате исследования установлено, что применение инсектоакарицидного средства АверсектК&С-2® в дозе 0,4 мл на 10 кг массы тела животного подкожно 1 раз в неделю совместно с иммуномодулятором Полиоксидоний-вет подкожно из расчёта 0,15 мг/кг 2 раза в неделю в течение 3 недель, показало терапевтическую эффективность 91,7%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Домацкий Владимир Николаевич, Столбова Ольга Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TREATMENT OF DOGS WITH DEMODECOSIS

The aim of the study was to develop new effective schemes for the treatment of dog demodecosis. 33 dogs with localized and generalized forms of demodecosis (German and Central Asian shepherds, pugs, dachshunds, French bulldogs, rottweilers, retrievers, toy terriers, pekinese) were chosen for the study. The dogs of collie, shelty and bobtail breeds with the mutation of the MDR-1 (multiple drug resistance) gene were excluded from the experiment. Three treatment regimens have been proposed, including insectoacaricidal, antiparasitic and immunomodulatory agents. As result of the study conducted it was found that the use of the insecticacaricide Aversect K & S-2® in the dose of 0.4 ml per 10 kg of animal body weight subcutaneously once a week combined with the immunomodulator Polyoxidonium-vet, subcutaneously, in the dose of 0.15 mg/kg, twice a week during 3 weeks, showed the therapeutic efficacy of 91.7%.

Текст научной работы на тему «Лечение собак при демодекозе»

Показатель интоксикации (ПИ) отображает соотношение ЛИИ на показатель концентрации в крови лейкоцитов (Г/л) на СОЭ и делённому на 1000. Следует отметить что уровень интоксикации по дням болезни был близок по значениям уровню интоксикации, причём с повторением тенденции. Так, на 2-е сут. УИ уменьшился на 0,1, а ПИ — на 0,09 у.е. Максимум уровня ПИ отмечался на 3-и сут. болезни, когда его значения превысили 7 у.е., а УИ был больше 3 у.е. Все последующие дни ПИ был близок к значению УИ, за исключением 15-х сут., когда ПИ был ниже УИ в два раза (табл.). Таким образом, ПИ следует признать более выразительным и точным показателем степени эндогенной интоксикации организма жеребят при крупозной пневмонии.

Для большинства кокковых инфекций (крупозная пневмония, фурункул, карбункул и др.) характерна нейтрофилия, которая в зависимости от степени стимуляции органов миелопоэза сопровождается ядерными сдвигами в лейкограмме. В 1-е сут. болезни уровень лейкоцитов уменьшился на 10%, при этом в лейкограмме пул нейтрофилов уменьшился, а лимфоцитов увеличился на 9,0%. Через трое суток с начала заболевания количество лейкоцитов увеличилось в 3 раза, пул нейтрофи-лов — в 4, а лимфоцитов стало меньше почти в 5 раз. Ядерный индекс сдвига ядра (ЯИС) в первые двое суток был равен 0,18 у.е., а на 3-и сут., при появлении миелоцитов, промиелоцитов и 20,73+1,38% палочкоядерных нейтрофилов в лейкограмме крови жеребят, он увеличился до 0,55+0,12 у.е. На 5-е сут. болезни при существенных преобразованиях в крови (уменьшение лейкоцитов с 18,31+3,68 до 14,64+2,36 Г/л, исчезновение миелоцитов, уменьшение промиелоцитов — до 1,83+0,17%, палочкоядерных до 15,92+3,46% и сегментоядер-ных на 20,0%) ЯИС был равен также 0,55+0,11 у.е. В таком случае подобные коэффициенты умножают на число, равное 1/10 от количества лейкоцитов в крови жеребят. Соответственно на 3-и сут. болезни было получено от 18,31 Г/л = 1,8, а на 5-е сут. от 14,64 Г/л = 1,4. Умножив эти значения на 0,55, тогда ЯИС на 3-и сут. болезни будет равен 1,8 х 0,55 = 0,99, на 5-е сут. - 1,4 х 0,55 = 0,77 у.е. Это является объективным отражением общего

состояния животного и произошедших преобразований в лейкограмме (табл.).

Через неделю с начала болезни в крови жеребят по-прежнему происходили заметные изменения, но они в меньшей степени касались пула нейтрофилов, только палочкоядерные клетки уменьшились на 4,0%, поэтому ЯИС уменьшился до 0,38+0,09 у.е. На 11-е сут. болезни ядерный индекс сдвига уменьшился в 2,4 раза по сравнению с показателями на 3-и сут. болезни. Через 15 сут. с начала болезни в крови жеребят отмечали на уровне референтных величин показатели лейкоцитов, СОЭ, эозинофилов, юных и палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов, но было больше лимфоцитов и соответственно меньше сегментоядерных нейтрофилов, поэтому ЯИС ещё не достиг показателей физиологической нормы для здоровых жеребят данного возраста.

Вывод. Все индексы интоксикации на высоте развития болезни являются активными трансляторами состояния организма, при этом на 3-и сутки болезни ЛИИ и ИСЛК увеличиваются в 17 раз, УИ - в 14, ПИ - в 50 раз, ЯИС на 3-и и 5-е сут. — в 4 раза, ЯИСЭ на 5-е сут. — в 5 раз. Следует признать,что наиболее чувствительным индексом является показатель интоксикации.

Литература

1. Пэворд Т., Пэворд М. Полный ветеринарный справочник по болезням лошадей. М.: Аквариум-Принт. 2005. С. 86—90.

2. Островский В.К., Мащенко А.В., Янголенко Д.В. Показатели крови и лейкоцитарного индекса интоксикации в оценке тяжести и определения прогноза при воспалительных, гнойных и гнойно-деструктивных заболеваниях // Клиническая лабораторная диагностика. 2006. № 6. С. 50—53.

3. Жуков А.П., Бикчентаева Г.Ю., Ростова Н.Ю. Морфологические показатели и индексы крови у голштинов канадской селекции в процессе длительной адаптации // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. № 2 (34). С. 86-90.

4. Карабанов Г.Н. Использование лейкоцитарной формулы крови для оценки тяжести интоксикации // Вестник хирургии. 1989. № 4. С. 146-149.

5. Жуков А.П., Шарафутдинова Е.Б., Датский А.П. Информативность лейкоцитарных индексов в лабораторном скрининге лёгочной патологии у телят // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2016. № 3 (59). С. 101-104.

6. Кальф-Калифа Я.Я. О лейкоцитарном индексе интоксикации и его практическом значении // Врачебное дело. 1941. № 1. С. 31-35.

7. Жуков А.П., Жамбулов М.М., Датский А.П. Возрастные изменения референтных интегральных гематологических индексов неспецифической реактивности у здоровых лошадей // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2017. № 2. С. 108-113.

Лечение собак при демодекозе

В.Н. Домацкий, д.б.н, профессор, О.А. Столбова, к.в.н, ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья

Болезни кожи у собак имеют широкое распространение. Причины этой группы заболеваний поли-этиологичны, к ним относятся паразиты, насекомые, аллергены и др. Одним из заболеваний этой группы паразитарной этиологии является демодекоз собак.

Демодекоз собак - заболевание, вызванное паразитированием червеобразного клеща Бешойех еатз, который обитает в волосяных фолликулах и сальных железах. Большинство исследователей считает, что клещ демодекс входит в состав естественной фауны микроорганизмов кожи у собак, а проявление заболевания возникает при изменении иммунного статуса животных в результате

нарушений наследственного происхождения или полученного в процессе жизни, когда иммунная система не способна удерживать развитие и увеличение количества клещей [1—3].

Несмотря на широкий интерес и изученность вопросов, связанных с данной патологией, эпи-зоотологические и патогенетические механизмы проявления демодекоза собак выяснены ещё недостаточно [4—6]. В результате этого возникают вопросы усовершенствования методов диагностики, разработки новых методов лечения и профилактики демодекоза, протекающего в сочетании с грибковыми и бактериальными патологиями, которые приобретают огромный интерес.

Цель исследования — разработка и совершенствование новых эффективных схем лечения собак при демодекозной инвазии.

Материал и методы исследования. Научно-исследовательскую работу выполняли в период с 2013 по 2017 г. в институте биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» и лаборатории акарологии ФГБНУ «Всероссийский НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии», а также в городских клиниках Тюмени.

Для выполнения исследовательских мероприятий нами были подобраны собаки, больные локализованной и генерализованной формами демодекоза, в количестве 33 животных (немецкие и среднеазиатские овчарки, мопсы, таксы, французские бульдоги, ротвейлеры, ретриверы, той-терьеры, пекинесы). Из опыта исключили собак, породы которых имеют мутацию гена MDR-1 (множественной лекарственной резистентности): колли, шелти, бобтейл.

Диагностику на клещей демодексов проводили с учётом анамнестических данных, клинической картины заболевания и результатов микроскопического исследования содержимого демодекозных колоний и глубоких кожных соскобов [7, 10]. С целью лечебных мероприятий демодекоза и изучения акарицидной эффективности нами предложены три схемы лечения: 1-я (п= 12) — (АверсектК&С-2® + Полиоксидоний-вет®), 2-я (п=11) — (Ивермек спрей®+Полиоксидоний-вет®) и 3-я (п=10) — (Аверсектиновая мазь + Полиоксидоний-вет®). Критерием выздоровления служили два последующих результата исследования соскобов кожи под микроскопом, проведённых с промежутком в две недели, и не было обнаружено демодексов.

Ивермек спрей® — инсектоакарицидное средство, содержащее в качестве активного вещества ивермектин, а также дополнительные вещества или компоненты лидокаин гидрохолорид, Пантенол и хлоргексидин биглюконат (изготовитель ЗАО «Нита-Фарм», Россия) [8].

Аверсект К&С® — противопаразитарный препарат, в качестве активного вещества содержит комплекс авермектиновый (аверсектин С1), получаемый на основе продуктов деятельности по-

чвенного гриба Б&ер1отусез ауегтШШ (изготовитель ООО «Фармбиомедсервис», Россия).

Полиоксидоний-вет® — лекарственное средство с иммуномодулирующим эффектом для ветеринарного применения (изготовитель НПО «Петровакс Фарм», Россия) [9].

Дозу для каждого животного подбирали с учётом массы тела до начала лечения. Ивермек-спрей наносили, распыляя из флакона, на изначально очищенные от струпьев и корок патологические участки тела животного до их видимого покрытия инсектоакарицидным средством, одним нажатием на спрей-насадку в дозе 0,125 мл, при этом обязательно захватывали здоровую кожу. Интервал нанесения препарата составлял три дня. Препарат наносили до полного освобождения животных от демодексов.

АверсектК&С® вводили подкожно, дозу рассчитывали исходя из дозы, прописанной в наставлении: 0,2 мг действующего вещества на 1 кг массы животного, что соответствовало 0,4 мл 0,5-процентного раствора на 10 кг массы собак среднего и крупного размеров. Собакам, имеющим массу менее 10 кг, вводили 0,1 мл 0,2-процентного раствора Аверсекта К&С на 1 кг массы животного. Препарат вводили один раз в семь дней.

В составе вспомогательной терапии использовали лекарственное средство, обладающее иммуно-модулирующим эффектом, Полиоксидоний-вет®, его вводили подкожно по 0,15 мг/кг через день в течение трех недель. Из базового лекарственного средства наносили наружно на патологический участок кожи Аверсектиновую мазь, из расчёта 0,2 г на 1 см2, с интервалом пять дней.

Эффект применяемых препаратов против де-модекозных клещей оценивали по итогам проведения мониторинга клинических и лабораторных исследований глубоких соскобов кожи через 4, 8, 12, 16 недель терапии.

Результаты исследования. Анализ проведённого исследования показывает, что ни одна из предложенных схем терапии на 4-й неделе лечения не позволила опытным животным освободиться от клещей демодексов и экстенсэффективность (ЭЭ) составила 0% (табл.).

Применение 1-й схемы лечения (Аверсект К&С—2® + иммуномодулятор) в дозе 0,4 мл на 10 кг массы тела животного подкожно один раз в семь дней привело к уменьшению численности демодексов, но зуд у животных сохранялся, очаги поражения оставались обширными и составляли 65—70%. В результате применения данной схемы у одного животного наблюдался спазм конечностей. При уменьшении дозировки препарата в два раза состояние животного нормализовалось.

Использование 1-й терапевтической схемы (АверсектК&С®-2 + Полиоксидоний-вет®) в течение трёх месяцев с интервалом в неделю позволило излечить от клещей демодексов на 8-ю неделю терапии 3 собаки (ЭЭ — 25,0%), на 12-ю неделю —

Сравнительная характеристика терапевтической эффективности применяемых схем лечения при демодекозе собак

Схема лечения Кол-во заражённых животных Выздоровело животных через

28 дн. % 56 дн. % 84 дн. % 112 дн. %

1-я (АверсектК&С®-2 + Полиоксидоний-вет®) 12 0 0 3 25,0 8 66,6 11 91,7

2-я (Ивермек спрей® + Полиоксидоний-вет®) 11 0 0 3 27,3 6 54,5 8 72,7

3-я (Аверсектиновая мазь® + Полиоксидоний-вет®) 10 0 0 1 10,0 4 40,0 7 70,0

8 собак (ЭЭ — 66,6%), на 16-ю неделю — 11 собак (ЭЭ — 91,7%) (табл.). У животных отмечали достаточно быстрый регресс очагов поражения и эпителизацию кожного покрова. У одной собаки выздоровление не наступило, в соскобах были найдены клещи, начиная от яйца, личиночной стадии, нимфы и дейтонимфы, а также взрослые особи.

Использование 2-й схемы лечения (Ивермек спрей® + Полиоксидоний-вет®) позволило привести к выздоровлению на 8-й неделе терапии 3 собаки (ЭЭ - 27,3%), на 12-й неделе - 6 собак (ЭЭ -54,5%) и на 16-й неделе - 8 собак (ЭЭ - 72,7%). При проведении мониторинга гематологических показателей у собак отклонений не было выявлено, побочных действий со стороны пищеварительной, дыхательной и нервной систем на препарат не наблюдали. Зуд к 4-й неделе не беспокоил животных.

Лечение собак по 3-й схеме с использованием Аверсектиновой мази и иммуномодулятора Полиоксидоний-вет®, в дозе 0,15 мл подкожно через день курсом лечения три недели, позволило установить освобождение от клещей на 8-й неделе терапии у 1 собаки (ЭЭ - 10,0%), на 12-й неделе - у 4 собак (ЭЭ - 40,0%) и на 16-й неделе -у 7 собак (ЭЭ - 70,0%). Собаки хорошо переносили применяемую терапию против клещей демодексов. Никаких проявлений интоксикаций ни у одной собаки мы не отмечали.

При использовании вышеуказанных схем терапии на протяжении всего периода терапевтических мероприятий животных подстригали, мыли у них кожные покровы (иногда даже каждый день), обрабатывали кожу обеззараживающими препаратами, чаще всего хлоргексидином, затем просушивали,

для того чтобы кожа животного была сухой и чистой. Защищали животных от возможности слизывания лекарственных средств, с помощью нашейных воротников и наблюдения за ними.

Вывод. Применение инсектоакарицидного средства Аверсект К&С®—2® в дозе 0,4 мл на 10 кг массы тела животного подкожно один раз в семь дней совместно с препаратом, обладающим имму-номодулирующим эффектом — Полиоксидоний-вет®, с подкожным введением из расчёта 0,15 мг/кг дважды в неделю на протяжении трёх недель терапии, показало терапевтическую эффективность 91,7%.

Литература

1. Белова С. Демодекоз у собак Demodicosis canum // VetPharma.

2011. № 5. С. 28-33.

2. Домацкий В.Н. Средства терапии и профилактики парази-тозов собак и кошек // Успехи современной науки. 2016. Т. 9. № 11. С. 93-96.

3. Домацкий В.Н., Аубакиров М.Ж. Паразитические насекомые и клещи (учебное пособие). Костанай, 2015. 227 с.

4. Столбова О.А. Возрастная и породная специфичность де-модекоза собак в условиях города Тюмени // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 6. С. 1372.

5. Столбова О.А., Скосырских Л.Н., Круглов Д.С. Сезонная динамика эктопаразитозов у мелких домашних животных в условиях города Тюмени // Современные проблемы науки и образования. 2017. № 2. С. 237.

6. Ястреб В.Б. Лечение демодекоза собак с применением клозантина и иммуномодуляторов // Российский парази-тологический журнал. 2016. Т. 36. Вып. 2. С. 234-239.

7. Коротаева О.А. Диагностика, терапия и профилактика демодекоза собак. Тюмень, 2005. 30 с.

8. Инструкция применения ивермек-спрея [Электронный ресурс]. URL: http://www.nita-farm.ru/produktsiya/ivermek-sprey (дата обращения 26.06.2017).

9. Инструкция применения полиоксидония-вет [Электронный ресурс]. URL: https://www.vetlek.ru/shop/?gid=1451&id=7239 (дата обращения 26.06.2017).

10. Mueller, R.S., Bensignor, E., Ferrer, L., Holm, B., Lemarie, S., Paradis, M. and Shipstone, M.A. Treatment of demodicosis in dogsA2011 clinical practice guidelines. Veterinary Dermatology

2012. 23(2): 86-98.

Иммуноморфологическая диагностика экспериментального хламидиоза крыс в органах иммунитета

О.В. Кочетова, к.в.н, А.С. Кумакшев, аспирант, ФКОУ ВО Пермский институт ФСИН; Н.А. Татарникова, д.в.н., профессор, ФГБОУ ВО Пермская ГСХА

Исследование внутренних органов животных, заражённых хламидийной инфекцией, даёт возмож-

ность изучения достоверных изменений в органах и системах в процессе прогрессирующего течения заболевания. У взрослых особей заболевания, вызванные хламидиями, протекают, как правило, бессимптомно [1]. При определённых условиях, а именно при декомпенсации иммунологических

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.