Научная статья на тему 'Эффективные схемы лечения демодекоза собак'

Эффективные схемы лечения демодекоза собак Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
13531
431
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
VetPharma
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Колесникова Н. А., Осеев А. В., Тыкин М. С., Волкова У. А., Стерлина Т. С.

Демодекоз – одно из наиболее распространенных паразитарных заболеваний собак. Возбудителем демодекоза является клещ Demodex canis. Хотя в настоящее время описаны и другие виды демодексов, паразитирующих у собак, последние данные свидетельствуют, что это – различные формы клеща D. canis [1]. По мнению большинства исследователей, D. canis входит в состав нормальной кожной фауны у собак, а клинические проявления болезни возникают, если в работе иммунной системы животного имеются серьезные нарушения, врожденные или приобретенные, и она не в состоянии сдерживать размножение клещей [2].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективные схемы лечения демодекоза собак»

-

VETPHARMA №3 | МАЙ 2012

ТЕРАПИЯ

ЭФФЕКТИВНЫЕ СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕМОДЕКОЗА

СОБАК

Н.А. Колесникова, А.В. Осеев, М.С. Тыкин, У.А. Волкова, Т.С. Стерлина

На правах рекламы

Введение

Демодекоз - одно из наиболее распространенных паразитарных заболеваний собак. Возбудителем демоде-коза является клещ йвтобвх оап1з. Хотя в настоящее время описаны и другие виды демодексов, паразитирующих у собак, последние данные свидетельствуют, что это - различные формы клеща й. оап1з [1]. По мнению большинства исследователей, й. оап1з входит в состав нормальной кожной фауны у собак, а клинические проявления болезни возникают, если в работе иммунной системы животного имеются серьезные нарушения, врожденные или приобретенные, и она не в состоянии сдерживать размножение клещей [2].

Клинически демодекоз проявляется в чешуйчатой (сквамозной) и пустулезной форме (пиодемодекоз), сопровождающейся образованием мелких гнойничков (пустул); некоторые авторы выделяют еще папулезную форму, когда возникают более крупные воспалительные очаги (папулы). Часто болезнь протекает в смешанной форме. Поражение лап определяют как пододемодекоз, ушей - как отодемодекоз.

Заболевание почти всегда сопровождается вторичными микробными и грибковыми инфекциями.

По степени распространенности очагов поражения различают локализованный или местный демодекоз и генерализованный или общий демодекоз. В свою очередь, генерализованный демодекоз подразделяется на ювенильный, который возникает у щенков и молодых собак (в возрасте до двух лет) и демодекоз взрослых собак (от двух лет и старше). Однако до сих пор само определение локализованной или генерализованной формы демоде-коза является предметом дискуссии; члены Международного комитета, учрежденного в 2010 г. с целью разработки лучших практических руководств для лечения демодекоза собак, единодушно считают, что в настоящее время нет научной основы для четкого и последовательного разделения локализованного и генерализованного демодекоза; тем не менее, они предлагают считать демо-

декоз локализованным, если имеется не более четырех участков поражений с диаметром до 2,5 см [3].

В настоящее время в большинстве стран для лечения генерализованного демодекоза официально введены в оборот только два препарата: Амитраз и Адвокат. Но существует множество экспериментальных исследований по разработке схем для лечения демодекоза с помощью препаратов на основе авермектинов и их производных, наиболее распространенным является оральное применение Ивермектина. Однако препарат не зарегистрирован в РФ и его применение противозаконно, прежде всего, с точки зрения Федеральных законов о лекарственных средствах и об обороте лекарственных средств. Но проблема не только в этом. Регистрация подразумевает и требует проведения тщательной токсикологической экспертизы препарата, прежде всего -изучения закономерности его всасывания, распределения, метаболизма и выделения, способности накапливаться в организме, т.к. лечение демодекоза ивомеком длительное (3-6 месяцев, а иногда и дольше). Даже R.S. Mueller, который в своем обзоре приводит множество случаев успешного излечения де-модекоза при использовании ивомека, предупреждает, что из-за относительно продолжительного периода по-лужизни ивермектина при его длительном ежедневном введении может развиться хроническая токсичность из-за кумулятивного эффекта [4].

И такое упорное применение непроверенных средств тем более непонятно, что на российском рынке имеются препараты, разработанные на основе авермектинов, но с использованием совершенно нового подхода, специально для лечения демодекоза собак. Их достоинства прежде всего в том, что для них проведены испытания не только эффективности, но и всесторонние токсикологические исследования и их безопасность доказана. К тому же их применение не нарушает закона - препараты зарегистрированы.

Первым таким препаратом была Мазь аверсектино-вая® 0,05%, рекомендованная для борьбы с эктопара-

VETPHARMA №3 I МАЙ 2012

ТЕРАП ИЯ

зитами - чесоточными клещами, вшами, блохами, вла-соедами у собак, кошек и пушных зверей, но прежде всего - для лечения демодекоза собак. Однако применение мази не всегда излечивало сложные случаи генерализованного демодекоза.

Поэтому было разработано новое действующее вещество, нейротоксичность которого, по результатам специальных испытаний, оказалась существенно ниже нейротоксичности Ивермектина. На его основе был создан инъекционный препарат Аверсект® К&С. Препарат зарегистрирован (свидетельство о регистрации №ПВР-3-6.0/02674 от 11.02.11) и рекомендован для лечения и профилактики у собак и кошек нематодозов, архнозов и энтомозов и, прежде всего, демодекоза. Наряду с высокой противопаразитарной эффективностью препарат обладает низкой токсичностью при многократном применении, а также оказывает положительное влияние на неспецифический иммунитет, повышая его функциональную активность [5].

Кроме того, для профилактики и лечения вторичных инфекций применялась Мазь фармайодная® антисептическая, которая подавляет рост грамположительных и грамотрицательных бактерий, патогенных грибов, дрожжей, микоплазм и вирусов.

Использование этих препаратов позволило разработать эффективные схемы лечения разных форм демо-декоза собак.

Материалы и методы

Эффективность приведенных ниже схем была подтверждена на большом количестве собак различных пород (немецкая овчарка, миттель шнауцер, ризен шнауцер, ам-стаффтерьер, английский бульдог, среднеазиатская овчарка, шарпей, бордосский дог, мопс, скотч-терьер, мастино наполетано, доберман, ка де бо, малый пудель и др., в т.ч., беспородные) в возрасте от 1,5 месяцев до 8 лет, обоего пола, которые поступали на прием в ветеринарные клиники с разными клиническими формами заболевания.

Диагноз демодекоза ставили на основании клинических данных и микроскопического исследования глубоких соскобов кожи с нескольких очагов поражения.

Исчезновение клинических признаков, т.е. клиническое выздоровление, причиной прекращения лечения не являлось из-за возможности развития рецидива заболевания. Критерием выздоровления служили 2 последовательных отрицательных результата микроскопии соскобов, сделанных с интервалом в две недели.

Обработку животных проводили как ветеринарные врачи, так и владельцы животных самостоятельно. В том случае, когда животные лечились дома, их приводили на прием для осмотра и проведения микроскопии один раз в 2-4 недели, в зависимости от течения заболевания.

Аверсект К&С во всех случаях применяли в виде 0,5% раствора для собак массой более 10 кг, из расчета 0,4 мл/10 кг м.т.; 0,2% раствора для собак массой менее 10 кг из расчета 0,1 мл/кг м.т.; в обоих случаях в пересчете на ДВ по 0,2 мг/кг. Препарат вводили подкожно или внутримышечно, многократно, с интервалом в 5-7 суток.

В процессе лечения наблюдали за общим состоянием и поведением животных, приемом корма и воды, видимыми физиологическим функциями.

Результаты Схема лечения чешуйчатой (локализованной) формы демодекоза

Локализованный демодекоз у щенков и молодых собак лечить не принято. Рекомендуется подождать и посмотреть, что будет: он или пройдет самостоятельно, или перейдет в генерализованную форму. И от исхода, по мнению многих ветеринарных специалистов, зависит дальнейшая судьба собаки.

Американская академия ветеринарной дерматологии уже более 30 лет призывает ветеринаров принимать на лечение только тех больных генерализованным демодекозом собак, которые были или будут стерилизованы [6]. Но поскольку определение генерализованного демодекоза является субъективным, то члены Международного комитета считают, что в идеале из породного пула следует исключить всех собак, больных демодекозом, или, по крайней мере, стерилизовать тех животных, у которых заболевание прогрессирует и которым требуется специфическое митицидное лечение [3]. Однако владельцам питомников хорошо известны случаи, когда потомство больных родителей оказывалось совершенно здоровым, т.е., ни один из щенков не болел демодекозом. К тому же сами члены Международного комитета признают необходимость дальнейших исследований.

В связи с этим, по нашему мнению, не в компетенции ветеринарных врачей указывать заводчикам (или владельцам), что они должны делать со своей больной собакой, дело ветеринарных врачей - лечить животных. Мы лечили всех собак. Для получения положительного результата нам потребовалось провести от 2 до 6 обработок собак Аверсектом К&С. Продолжительность лечения составила от 2 недель до 1,5 месяцев. Никаких дополнительных лекарственных средств при лечении этих животных не применяли.

Схема лечения пустулезной формы демодекоза

В этом случае применяли комплексное лечение. Введение Аверсекта К&С по той же схеме дополняли наружными обработками. Перед обработкой с пораженных

ТЕРАПИЯ

VETPHARMA №3 I МАЙ 2012

мест выстригали шерсть, затем при помощи перекиси водорода и хлоргексидина очищали кожу от корочек и скопившегося экссудата. На очищенную кожу наносили

0,05% аверсектиновую мазь, раз в сутки, с интервалом в 5-7 суток. Мазь фармайодную антисептическую наносили 2 раза в сутки до появления клинического эффекта; она служит хорошей альтернативой антибиотикам.

В течение всего периода лечения, до восстановления кожного покрова, животных стригли и мыли (при необходимости ежедневно), обрабатывали кожу при помощи дезинфицирующих растворов (перекись водорода, хлоргексидин) и хорошо просушивали - как оказалось, это очень важный момент, собаки, чья кожа постоянно была чистой и сухой, выздоравливали быстрее. В этой группе потребовалось провести от 5 до 15 инъекций. Продолжительность лечения составила от 1 до 3,5 месяцев.

Схема лечения генерализованного демодекоза

Лечение проводили так же, как и при пустулезной форме заболевания, но поскольку животные находились в очень тяжелом состоянии, то применяли дополнительные лекарственные средства, призванные поддерживать работу печени (карсил, гепатосан), пробиотики - для восстановления работы желудочно-кишечного тракта, витаминно-минеральные добавки. Продолжительность лечения составила от шести месяцев до года.

Животные хорошо переносили лечение по схемам различной продолжительности (даже в течение года). Каких-либо проявлений интоксикации ни в одном случае не наблюдали. При тщательном обследовании места введения воспалительной или болевой реакции не обнаруживали.

При чешуйчатом демодекозе волосяной и кожный покров восстанавливался полностью после 1-2 обработок (через 10 суток). В некоторых случаях для полного клинического выздоровления достаточно было одной обработки.

В случае пустулезной формы демодекоза после первой обработки (5 суток) исчезали характерные для инвазии зуд и покраснение кожи, заметно улучшалось общее состояние; после первой-второй обработки исчезал неприятный запах; после второй обработки (10 суток) кожа очищалась от корочек, после третьей обработки (15 суток) восстанавливался волосяной покров.

Поскольку личинки и нимфы клеща не погибают при обработке, т.к. находятся в пассивном состоянии и не питаются, а при наступлении благоприятных условий (прекращение обработок) переходят в активное состояние, начинают размножаться, и численность клещей быстро восстанавливается, то, как уже говорилось, обра-

ботки прекращали только после получения отрицательных результатов соскобов. Этим и объясняется длительный курс лечения собак.

Во всех случаях лечение по этим схемам привело к полному исчезновению клинических признаков демодекоза и отрицательным соскобам, однако кратность обработок варьировалась в широких пределах, в зависимости от течения заболевания и общего состояния животного.

Следует также отметить, что во всех случаях иммуномодулирующие средства не применялись, т.к. Авер-сект К&С сам повышал неспецифическую резистентность организма, что благоприятно сказывалось на течении заболевания. К тому же, Аверсект К&С предохраняет от заражения глистами и лечит уже имеющиеся гельминтозы, что также улучшает состояние иммунной системы и способствует выздоровлению животного.

К настоящему времени прошло около двух лет после прекращения лечения, но рецидивов болезни мы не наблюдали.

Таким образом, Аверсект К&С самостоятельно или в составе комплексной терапии проявляет высокую эффективность при лечении демодекоза собак, не оказывает системных и местных побочных эффектов при инъекционном введении, как при кратковременном, так и при длительном лечении, не требует применения дополнительных иммуномодулирующих лекарственных средств. И можно вылечить своего любимца от демодекоза, не подвергая его жизнь опасности.

Литература

1. Bourdeau P. Variation in size in Demodex canis: from the longest to the shortest forms. Veterinary Dermatology 2010; 21: 213 (Abstract)

2. Scott, D. W., Farrow, B. R. H. and Schultz, R. D. Studies on the therapeutic and immunologic aspects of generalized demodectic mange in the dog. Journal of the American Animal Hospital Association 1974; 10:233-244.

3. Mueller, R. S., Bensignor, E., Ferrer, L., Holm, B., Le-marie, S., Paradis, M. and Shipstone, M. A. Treatment of demodicosis in dogs: 2011 clinical practice guidelines. Veterinary Dermatology 2012; 23(2):86-98.

4. Mueller RS. Treatment protocols for demodicosis: an evidencebased review. Veterinary Dermatology 2004; 15: 75-89.

5. Колесникова Н.А. Аспекты безопасного применения препаратов на основе авермектинов у собак и кошек: Дис. канд. биол. наук: 03.00.19 Москва, 2006, 132 с.

6. Anon. Dermatologists recommend neutering of canine patients with demodicosis. Journal of the American Veterinary Medical Association 1983; 182: 1048.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.