Научная статья на тему 'Культуросообразное освоение технологии деятельностного подхода системы Л. В. Занкова'

Культуросообразное освоение технологии деятельностного подхода системы Л. В. Занкова Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
476
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИНКРЕТИЗМ / ПРО-БЛЕМАТИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ОБЪЕКТА / ГРАЖДАНСКОЕ СОЧУВСТВИЕ / ЗОНА БЛИЖАЙШЕГО РАЗВИТИЯ / ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Хлыстова Нина Владимировна

В данной статье на основе имеющихся исследований педагогов школы обосновываются структурные характеристики учебной деятельности, раскрываются пути поиска новых форм учебной деятельности. Пристальное внимание уделяется организации исследовательской и проектной деятельности младших школьников. Предложенные структурные характеристики и формы учебной деятельности делают технологию реализации деятельности более последовательной и логичной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Культуросообразное освоение технологии деятельностного подхода системы Л. В. Занкова»

УДК 371.2

Н.В. Хлыстова Культуросообразное освоение технологии деятельностного подхода системы Л.В. Занкова

В данной статье на основе имеющихся исследований педагогов школы обосновываются структурные характеристики учебной деятельности, раскрываются пути поиска новых форм учебной деятельности. Пристальное внимание уделяется организации исследовательской и проектной деятельности младших школьников. Предложенные структурные характеристики и формы учебной деятельности делают технологию реализации деятельности более последовательной и логичной.

Ключевые слова: синкретизм, про-блематизация учебного объекта, гражданское сочувствие, зона ближайшего развития, исследовательская деятельность.

Наша школа работает по системе Л.В. Занкова более 10 лет. За это время мы пережили кризис в развитии системы развивающего обучения (далее - РО).

Как известно, кризис развития содержит в себе негативные и позитивные моменты. Исчерпывает себя потенциал, накопленный в первые годы освоения технологии системы Л.В. Занкова. Обнаруживаются новые проблемы, новые задачи на каждом витке освоения технологии РО; возникает необходимость содержательной рефлексии новой социальной ситуации - новой для самого развивающего обучения и для социума, в котором оно существует.

За годы работы по системе Л.В. Зан-кова учителя увидели ряд достоинств раз-

вивающего обучения, но и испытали ряд трудностей при внедрении его в школьную практику.

Освоение системы РО - длительный, сложный, не терпящий внешней суеты и скороспелости, глубоко индивидуальный и многогранный процесс.

На пути освоения технологии деятельностного метода обучения системы Л.В. Занкова было много ошибок.

Показателем движения учителя по осмыслению данной технологии всегда были детские ошибки. Например,

- повторение версий, т.е. детьми не удерживалось смысловое поле;

- при рождении разномыслия дети на первом этапе использовали угадывание, действовали по аналогии, не могли осуществить акт понимания во всех причинно-следственных связях. Аналитический подход к решению проблем содержания и организации учебной деятельности системы Л.В. Занкова позволил нам, учителям, ответить на многие «почему», увидеть природу детских ошибок, выйти на глубокое понимание сути теории Занкова.

В ходе пристального анализа действий учителя и ученика по построению и развитию учебной деятельности мы открыли то, что не мог предусмотреть автор.

Например, синкритизм, присущий мышлению младшего школьника.

Так, первоклассник уверенно утверждает, что на Северном полюсе холодно.

- А почему холодно? Как ты можешь это объяснить?

Дети высказывают множество версий этого явления, но во всех объяснение причинных связей нереально:

1. Холодно потому, что там много льда и там живут белые медведи.

2. Мне папа говорил, что там холодно.

3. Там не растут растения.

4. Разве вы не видели на глобусе, что на Северном полюсе всегда льды?

5. Там живут пингвины.

6. Я не знаю почему, но там холодно.

© Хлыстова Н.В., 2010 98

Это связано с ограничениями возрастного развития мышления, не позволяющими ребенку осуществлять обобщение на высоком уровне абстракции.

Технология системы Л.В. Занкова сегодня несёт в себе много неизвестного для педагогов.

• Заботясь о развитии теоретического мышления, педагоги часто не понимали специфики развертывания реальных мыслительных процессов, происходящих под влиянием поисково-исследовательской деятельности. Почему ребенок, открывая способ умножения многозначного числа на однозначное в условиях, когда возникает ситуация «переполнения», получает результат: 217 х 3 = 2444 (не выделяет новые условия и опирается на известный ему способ сложения); почему, исследовав свойства уравнений и построив в результате их обобщения понятие, казалось, хорошо усвоив его, не соглашается с тем, что 15 = х + 7 тоже уравнение; почему переориентирует учебную задачу на другую: когда ему предлагают сосчитать звуки в слове «семь», он просто считает до 7?

В этих случаях мы явно имеем дело не столько с осознанным построением способов, сколько с ассоциативным мышлением.

Причин проявления такого мышления у младших школьников много. Но одна из главных - это отсутствие четких представлений у учителей-занковцев об организации учебной деятельности, размытость представлений о сущности рефлексивно-оценочной деятельности учащихся.

Дело в том, что Л.В. Занков, открыв сущностные характеристики учебной деятельности, не успел сделать полное системное описание учебной деятельности, уложить открытое им содержание в соответствующую понятийную языковую систему.

Учебная деятельность в системе Л.В. Занкова рассматривается как универсаль-

ный метод обучения и развития учащихся, ориентированный на самоизменение, саморазвитие ребенка. С самого начала Л.В. Занков трактует учебную деятельность как деятельность, построенную на умении.

В дальнейшем он уточняет ее характеристики и определяет ее как поисковоисследовательскую. В настоящее время Н.В. Нечаева называет открытый Зан-ковым вид деятельности исследовательским.

• Системный подход к организации исследовательской деятельности на уроках незамедлительно сказался на развитии детей.

У учащихся интеллектуальное и предметное развитие идёт более интенсивно, дети опережают свой возраст в плане развития инициативных отношений, познавательных интересов. Сохраняют устойчивый интерес к познанию на протяжении всего периода обучения в школе. Отличаются самостоятельностью и инициативностью, общительностью, широтой кругозора. Знания ребенка третьего класса способны конкурировать со знаниями учащихся 8—9-х классов, обучающихся по традиционной системе.

• Изменив некоторые подходы к организации учебной деятельности, учителя иначе подошли к организации работы над учебным объектом, рассматривая его всесторонне, во всех связях с присущими ему функциями, свойствами.

Наиболее действенным способом активизации мышления является проблемное построение урока, в основе которого лежит практическая ситуация, требующая своего разрешения. Именно необходимость решения практической задачи вызывает у ребёнка вопрос, ориентированный на получение способа действия: «Как это можно сделать?»

Любое грамматическое явление или объект в силу своей многозначности и наличия множества признаков изначаль-

но содержит в себе противоречие, т.е. по сути своей проблемно (глагол - как часть речи; глагол - слово: «глаголом жечь сердца людей»).

Свойства, вступая во взаимосвязи и взаимоотношения, могут изменять содержательный смысл понятия, что помогает установить противоречие, характерное для данной конкретной лингвистической ситуации.

Проблематизация отличается от проблемы своим процессуальным характером, направленным на прояснение смысла и сути проблемы и построения ориентировочной основы действия. Различие в опыте детей обусловливает разномыслие. Несовпадение точек зрения и попытка их аргументировать постепенно «высвечивают» суть противоречия (например: не с глаголами пишется отдельно, и вдруг -слово нездоровится. Как его написать? Или как определить спряжение глаголов стелить, держать, если с их окончаниями происходит такая метаморфоза?).

Задать проблему можно через практическую задачу, создание коллизийных ситуаций, преднамеренно допущенные ошибки (в случаях написания слов с предлогами и с приставками: сбежал с

горки).

Как построить такой урок? Возможно ли это за партой? Удастся ли нам прямо на уроке превратить ученика в «учёного»? Получится ли поставить ребёнка в позицию исследователя?

Такой шанс нам даёт урок развивающего обучения, целью которого является открытие новых знаний или построение нового способа действия. Именно на таком уроке ученик может пройти все этапы научного творчества: постановку проблемы и поиск способа решения, апробацию и оценку продукта своего труда. И пусть он делает это только лишь для самого себя и только в простых формах (в вопросе, в формулировке темы, цели, в составлении опорной схемы модели). Он это сде-

лал сам! Обеспечить творческое усвоение знаний помогают три составные части:

- Как поставить учебную проблему?

- Как найти её решение?

- Как воспроизводить знания? (А. Эйнштейн писал: «Формулирование проблемы часто более существенно, чем её разрешение»).

• С целью оказания помощи педагогам города по построению учебной деятельности и усилению проблематизации учебного объекта была разработана система заданий по русскому языку и математике, которые погружают детей в проблему, заставляя ребенка или устанавливать взаимосвязи и закономерности, или отказываться выполнять это задание; определять границу, или изменять условия действия способа, или изобретать способ деятельности, тем самым ориентируя детей на зону ближайшего развития.

Ранее учитель просто не планировал этот этап урока или шёл к нему интуитивно. Вновь пришли на помощь дети.

• Работать над проблемой развития способностей к нравственному самоопределению нас подтолкнула мысль о том, что наше подрастающее поколение утрачивает гражданское сочувствие (т.е. определённый склад мысленастроений), которое обусловливает мотивацию поведения людей и их жизнедеятельности в различные временные периоды.

У малышей оно крайне неустойчиво, нестабильно, т.к. проявляется в импульсивном поведении, в неустойчивых полярных, эмоциональных реакциях, что приводит к ещё одной проблеме - небывалому накалу отношений в школьном социуме.

Задача учителя - помочь ребенку научиться управлять своими чувствами, т.е. воспитывать культуру восприятия и чувствования, формировать у детей общечеловеческие ценности.

Богатейшие возможности предоставляют уроки литературного чтения, окружающего мира.

Урок по произведению Н.А. Некрасова «Рубка леса»

Надо было видеть, слышать реакцию детей на нравственные поступки героев, как они, вычитывая строчки текста, видели это глазами Саши. Видели её слёзы, когда она жалела берёзы и калину, молодой дубок, птиц и зверей, лишившихся дома. Особенную реакцию вызвали строчки:

Старую сосну сперва подрубили, После арканом её нагибали И, поваливши, плясали на ней,

Так, победив после долгого боя,

Враг уже мёртвого топчет героя.

Дети осудили жестокость. Были среди ребят и те, кто хотел бы эти строчки выбросить из стихотворения, чтобы не травмировать людей, особенно если это будет маленький читатель.

Но в жизни человеку не обойтись без леса, без возможных жизненных ситуаций. Как быть?

Вопросы Леонида Кузнецова: «Неужели нельзя было сделать, чтобы маленькая Саша не могла видеть эту жестокость? Почему её никто не пощадил?»

- затронули душу каждого ребёнка.

Ребята высказали много вариантов предложений, как это можно сделать. Привели примеры из современной жизни (глушат рыбу, поджигают лес, выбрасывают на улицу кошек и собак, убивают их). Дети хорошо уяснили, что человек всегда стоит перед выбором.

Вопрос: «Смог ли ты простить поступки героев этого произведения?» привел к проблеме, которую нелегко разрешить.

Таких ситуаций учитель проигрывает очень много. Сегодня, как никогда, нужно стремиться развивать в ребёнке, в будущем гражданине, те качества, которые необходимы ему для радостного мироощущения - толерантность, коммуникативность и уважение к личности, умение сделать правильно свой выбор в той или иной жизненной ситуации. Возможность развития в ребёнке качеств, необходимых для такого мироощущения,

предоставляют нам уроки литературного чтения и окружающего мира по системе Занкова.

Дети способны на многие открытия идей теории Л.В. Занкова, и это подтвердила практика.

• Так, например, учителя начальных классов в рамках преемственности были всегда озабочены тем, какую форму должна иметь учебная деятельность во второй ступени.

Мы стали изучать разные формы учебной деятельности. С помощью детей вышли на индивидуализированные формы обучения - проекты.

На уроках окружающего мира в 3 классе школьники часто предлагали такие формы работы, как проект своей деятельности по изучению отдельных проблем, заданных учителем. При решении одних проблем появлялись новые, от которых ребята не желали отступать. Сила увлечения обозначенной проблемой, неудержимая инициативность детей заставляла учителя менять позицию и расширять тематику проектов.

Исследования шли с большой глубиной, заинтересованностью, выходили за пределы программы. Проектная деятельность помогала детям самоопределяться в конкретной области знаний, строить индивидуальную траекторию своего познания через изучение интересующих тем, углубления своих знаний по истории, географии и другим предметам.

Что для нас учение Л.В. Занкова?

Источник, родник, из которого мы черпаем новые знания, строим способы своей деятельности, понимание тех или иных позиций теории Л.В. Занко-ва, находим средства для достижения целей образования — формирование личности, способной к самореализации своих возможностей, творческого потенциала.

Библиографический список

Выготский Л.С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский. - М.: Педагогика Пресс, 1999.

Выготский Л.С. Проблемы общей психологии / Л.С. Выготский // Собр. соч.: в 6 т. - М.: Педагогика, 1982. - Т.2.

Занков Л.В. Дидактика и жизнь / Л.В. Занков. - М.: Педагогика, 1968.

Занков Л.В. Избранные педагогические труды / Л.В. Занков. - М., 1999.

Занков Л.В. К вопросу о соотношении обучения и развития / Л.В. Занков // Психологическая наука и образование. -1996. - №4.

Зверева М.В. О системе начального обучения, направленного на общее развитие учащихся / М.В. Зверева //Психологическая наука и образование. - 1996.

- №4.

Зверева М.В. Изучение результативности обучения в начальных классах (система Л.В. Занкова) / М.В. Зверева. - М.: ФНМЦ им. Л.В.Занкова, 2003.

Измайлова Д.А. Вклад Л.В. Занкова в развитие психолого-педагогической науки (проблемы и перспективы освоения системы Л.В. Занкова в общеобразовательной школе) / Д.А. Измайлова. -Пермь, 2003.

Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. - М.: Academia, 2004.

Обучение и развитие (Экспериментально-педагогическое исследование) / под ред. Л.В. Занкова. - М.: Педагогика, 2004.

Развитие младших школьников в процессе усвоения знаний: Экспериментально-педагогическое исследование / под ред. М.В. Зверевой. - М.: Педагогика, 2003.

Содружество ученого и учителя: Л.В. Занков. Беседы с учителями; Работаем по системе Л.В.Занкова: кн. для учителя / сост. М.В. Зверева, Н.К. Индик.

- М.: Просвещение, 2007.

Чуприкова Н.И. Умственное развитие и обучение (К обоснованию системно-структурного подхода) / Н.И. Чу-прикова. - Москва; Воронеж, 2003.

Чутко Н.Я. Проблема обучения и развития и учебная деятельность младших школьников / Н.Я. Чутко. - Самара: Учебная литература, 2003.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.