Научная статья на тему 'Концепт будущего в программах политических партий (на материале программ партий «Единая Россия» и «Патриоты России»)'

Концепт будущего в программах политических партий (на материале программ партий «Единая Россия» и «Патриоты России») Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
433
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНЦЕПТ БУДУЩЕГО / ПРОГРАММА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ / ЯДРО И ПЕРИФЕРИЯ КОНЦЕПТА / FUTURE CONCEPT / POLITICAL PARTY PROGRAM / CONCEPT CORE AND PERIPHERY

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Сенцов Аркадий Эдуардович

Рассматриваются концепты будущего в программах двух политических партий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with the future concept introduction in the programs of two political parties.

Текст научной работы на тему «Концепт будущего в программах политических партий (на материале программ партий «Единая Россия» и «Патриоты России»)»

2010 Философия. Социология. Политология №3(11)

УДК 329(47+57)

А.Э. Сенцов

КОНЦЕПТ БУДУЩЕГО В ПРОГРАММАХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОГРАММ ПАРТИЙ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» И «ПАТРИОТЫ РОССИИ»)

Рассматриваются концепты будущего в программах двух политических партий.

Ключевые слова: концепт будущего, программа политической партии, ядро и периферия концепта.

В данной работе исследуемый концепт рассматривается на материале программ двух политических партий - «Единая Россия» (Программное заявление «Россия, которую мы выбираем) и «Патриоты России».

«Единая Россия» — российская правоцентристская политическая партия, созданная 1 декабря 2001 г. на учредительном съезде общественнополитических объединений «Единство», «Отечество» и «Вся Россия». Официальная идеологическая платформа партии, описанная её лидерами как центризм и консерватизм, предполагает «государственническую» позицию, заявленный прагматизм, противопоставление себя более радикальным движениям. Партия поддерживает курс действующего правительства и президента [1].

«Патриоты России» — левоцентристская политическая партия, созданная на основе объединения ряда партий и общественных организаций, входящих в коалицию «Патриоты России». Главной стратегической целью партии является создание в России общества равных возможностей, гармонично сочетающего политическую стабильность, социальную справедливость и устойчивое экономическое развитие. Партия стремится к объединению всех оппозиционных сил страны на базе патриотизма, основываясь на социалистических, социал-демократических и центристских взглядах на развитие общества и государства [2].

Программа политической партии уже становилась объектом исследования в социологии, журналистике, теории связей с общественностью (Вишневский, 2000; Кирилова, 2002; Тимошенко, 2002; Зеленин, 2000; Бублик, 2001; Мотузенко, 2002 и др.). Отдельные аспекты функционирования языковых единиц и структур в партийной программе исследовались с точки зрения лингвистики (Иссерс, 1997; Кривоносов, 2002; Лисовский, 2000; Наминова, 2001; Пономарев, 2001; Green, 1991; Gaffney, 1991; Weidhom, 1987 и др.) [3]. Однако на настоящий момент не обнаружено целостных исследований, посвященных структуре отдельных концептов в программах партий. Существуют лишь фрагментарные упоминания отдельных концептов (понятий), например у Т. Болла [4].

Концепт будущего неразрывно связан с понятием времени. Категория времени обладает особым статусом в жизни человека и является одной из центральных тем философской рефлексии. Рассматривая эволюцию пред-

ставлений о времени в ходе развития человеческого мышления и познания природы, в философии выделяют две пары взаимно дополняющих друг друга концепций времени.

Первая пара концепций расходится по вопросу о природе времени, об отношении категории времени и движения. Субстанциональная концепция рассматривает время как особого рода субстанцию наряду с пространством, веществом, а реляционная концепция считает время относительным (или системой отношений) между различными событиями.

Вторая пара концепций выражает разные точки зрения на процессы становления, т. е. расходится в вопросе об отношении категорий времени и бытия. Согласно статической концепции события прошлого, настоящего и будущего существуют реально и в известном смысле одновременно, а становление и исчезновение материальных объектов - это иллюзия, возникающая в момент осознания того или иного изменения. Согласно динамической концепции реально существуют только события настоящего времени; события прошлого уже реально не существуют, а события будущего еще реально не существуют [5. С. 157].

Характерным специфическим свойством времени является его необратимость, которая проявляется в невозможности возврата в прошлое. Время течет от прошлого через настоящее к будущему, и обратное течение его невозможно. Необратимость времени связана с необратимостью протекания фундаментальных материальных процессов. Некоторые философы усматривают связь необратимости времени с необратимостью термодинамических процессов и с действием закона возрастания энтропии. В микрофизике необратимость времени связывается с характером законов квантовой механики. Существуют также космологические подходы к обоснованию необратимости времени. Наиболее широкое распространение получила причинная концепция времени; ее сторонники считают, что при обратном течении времени причинная связь оказывалась бы невозможной [6. С. 147].

В текстах программ политических партий очень хорошо прослеживается процесс течения времени, ведь сама структура программы политической партии (которая являет собой прагматическое отражение партийной идеологии, ставит конкретные цели и задачи на будущее, содержит оценку и критику прошлого и настоящего) способствует яркому представлению в ней соответствующих концептов (прошлого, настоящего и будущего).

Каждый концепт имеет определенную структуру, хотя он и не может быть представлен как жесткая структура, подобно значению отдельного слова.

Типы концептов разнообразны по содержанию и по структуре. Однако любой концепт обязательно имеет базовый слой, который «всегда представляет собой определенный чувственный образ (автобус - желтый, тесно, трясет; искусство - картины; религия - церковь, молящиеся люди)». Этот образ представляет собой единицу универсального предметного кода (Н.И. Жин-кин, И.Н. Горелов), кодирующую данный концепт для мыслительных операций, и поэтому может быть назван кодирующим [7. С. 58].

Можно говорить о базовом слое концепта - чувственном образе, кодирующем его как мыслительную единицу, плюс некоторые дополнительные концептуальные признаки. Когнитивные слои, образуемые этими концепту-

альными признаками и отражающие развитие концепта, его отношения с другими концептами, дополняют базовый когнитивный слой [7. С. 59].

В плане структуры концепты можно подразделить на три типа - одноуровневые, многоуровневые и сегментные. Концепт будущего в исследуемых текстах относится к последнему типу. Он представляет собой базовый чувственный слой, окруженный несколькими сегментами, равноправными по степени абстракции.

Чувственно-образным ядром концепта будущего в Программном заявлении «Единой России» является наглядный образ «свободной, единой, суверенной, процветающей России» [8]. В программе «Патриотов России» ядро концепта - образ «великой, сильной, влиятельной в мире, процветающей России, в которой обеспечены духовное развитие, благополучие и счастье всех граждан» [9].

Данные образы практически идентичны, они являются кодирующими, единицами универсального предметного кода, той целью, к которой, в конечном счете, стремится каждая из партий.

Сегменты же исследуемого концепта представлены в Программном заявлении «Единой России» в виде трех приоритетных задач:

• Сбережение российского народа. Предлагается программа увеличения продолжительности жизни, пропаганда здорового образа жизни должна снять остроту демографического кризиса; предполагается создание всех необходимых условий для увеличения рождаемости.

• Придание нового качества борьбе с коррупцией. Вопросом чести для партии является создание правовых и социально-экономических условий для борьбы с коррупцией.

• Создание в России экономики инновационного типа. Предполагается переход к политике эффективного распоряжения ресурсами, стимулирование коммерциализации технологий.

В программе «Патриотов России» сегменты концепта представляются в виде четырех приоритетов:

• Человек, гражданин, личность. Все возможности для его свободы, развития и самореализации.

• Семья, обеспечивающая необходимые условия для развития и счастья личности. Она должна стать главной ценностью для человека, общества и государства.

• Общество. Оно должно стать подлинно гражданским.

• Государство. Оно должно стать по-настоящему правовым, демократическим и социальным.

Следовательно, можно отметить, что на уровне сегментов концепта программы двух партий не совпадают (даже количественно). В программе «Единой России» сегменты сформулированы уже и конкретнее, уделено внимание экономической составляющей будущего России (создание экономики инновационного типа), тогда как «Патриоты России» формулируют приоритеты шире и абстрактнее.

Базовый слой концепта и его когнитивные сегменты представляют ядро концепта. Но кроме ядра, концепт имеет объемную интерпретационную часть

/ поле - совокупность слабее (по сравнению с ядерной частью) структурированных предикаций, отражающих интерпретацию отдельных концептуальных признаков и их сочетаний в виде утверждений, установок, вытекающих в рассматриваемом тексте из содержания концепта [7. С. 61]. Интерпретационное поле концепта составляет его периферию.

В Программном заявлении «Единой России» интерпретационное поле концепта будущего представлено в виде десяти обязательств партии на ближайшие десять лет:

• радикальное повышение качества и уровня жизни граждан России;

• проведение реформы системы здравоохранения в целях качественного улучшения медицинского обслуживания населения;

• вывод страны на позиции одного из мировых лидеров по качеству образования;

• проведение новой молодежной политики, активное продвижение молодых во все сферы управления;

• реализация промышленной политики, предусматривающей государственные инвестиции в производство, стимулирование развития строительного комплекса и поддержку инновационных производств;

• ликвидация отставания темпов развития сельского хозяйства от темпов роста экономики в целом;

• укрепление Федерации на основе реализации внутреннего потенциала каждого региона;

• создание всех условий для результативной борьбы с преступностью, укрепление правоохранительной системы;

• реформирование системы государственного управления на всех уровнях, оптимизация деятельности федеральных ведомств в регионах;

• общественный контроль за соблюдением прав и свобод человека, поддержка гражданских инициатив и т. д.

В программе «Патриотов России» интерпретационное поле рассматриваемого концепта представлено в виде основных задач в социальной, экономической и политической системах.

В социальной системе:

• утверждение национальных задач и национальных приоритетов;

• рост доходов населения не менее чем в 2 раза;

• мощный демографический рост и развитие нации;

• обеспечение современным и доступным жильем всех нуждающихся в этом граждан;

• приостановка и радикальная переработка реформ здравоохранения; образования; жилищно-коммунальной; пенсионной; социальной и др.;

• обеспечение социальной защиты всех граждан страны;

• реализация предложенной партией системы мер по качественному улучшению жизни старшего поколения, инвалидов, молодежи, жителей села и ряда других социальных групп;

• решение жилищно-коммунальной проблемы;

• обеспечение достойного бесплатного здравоохранения и образования для всех граждан;

• ликвидация массовой безработицы;

• внесение поправок в Трудовой кодекс, кардинально расширяющих возможности развития системы социального партнерства;

• реализация социально значимых проектов в российских регионах, ведущих к решению неотложных проблем их жителей.

В экономической системе:

• формирование социально ориентированной рыночной экономики; кардинальная структурная перестройка экономики, преодоление ее энергосырьевой ориентации;

• радикальное изменение бюджетной политики;

• осуществление научно-технологического прорыва;

• интеграция экономики в мировое хозяйство на выгодных для России условиях;

• разработка предложений по рациональному и справедливому использованию природных ресурсов;

• изменение системы налогообложения компаний;

• налоговая, кредитная и иная необходимая поддержка развития малого, среднего бизнеса, массового семейного и индивидуального предпринимательства;

• содействие вступлению России в ВТО только на приемлемых для нас условиях;

• разработка и реализация экономически обоснованных проектов по развитию российских регионов.

В политической системе:

• обеспечение свободных и честных выборов;

• обеспечение всей полноты ответственности представителей власти перед народом;

• развитие в регионах и муниципальных образованиях различных форм самоорганизации населения;

• содействие формированию действенной политической системы с опорой на федеральные партии и массовые общественные объединения;

• результативное участие партии в выборах депутатов Государственной думы;

• формирование современной модели правовой системы;

• реализация принципа «сильная Федерация и сильные регионы»;

• укрепление мира и безопасности, противодействия агрессивному глобальному гегемонизму, реализация альтернативного варианта мирового устройства и межгосударственных отношений;

• реализация роли России как великой мировой державы в решении наиболее острых проблем человечества;

• интенсификация объединительных процессов на пространстве СНГ;

• обеспечение достаточности военной мощи России для надежной защиты территориальной целостности и независимости страны, ее политических и экономических интересов;

• резкое усиление борьбы против терроризма, организованной преступности и коррупции;

• выработка и осуществление эффективной государственной экологической политики.

Отметим, что на уровне интерпретационного поля концепта будущего программы партий практически совпадают, в обоих случаях поле представлено в основном задачами в социальной, экономической и политической сферах. Просто в заявлении «Единой России» они представлены более кратко и сжато, чем в программе «Патриотов России».

Представленные интерпретационные поля указывают на взаимодействие рассматриваемого концепта с другими, показывают многообразие и разноплановость когнитивных слоев, образующих периферию концепта.

Таким образом, именно метод концептуального анализа позволяет проникнуть в закономерности дискурсивного развертывания текста программы политической партии, выявить внутреннюю связь между глобальным метафорическим концептом будущего и используемыми терминосистемами, между концептами, относящимися к разным языковым уровням.

Итак, структура концепта будущего в рассмотренных программах совпадает не полностью, исследуемый концепт имеет свой особый вид в каждом из рассмотренных программных документов политических партий.

Литература

1. Единая Россия. Материал из Википедии — свободной энциклопедии // http://ru.wikipedia.org/wiki.

2. Патриоты России. Материал из Википедии — свободной энциклопедии // http://ru.wikipedia.org/wiki.

3. Логинова И.Ю. Лингвопрагматические особенности текста программы политической партии (На материале английского языка): Дис. ... канд. филол. наук. СПб., 2004. // http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/93333.html#introduction.

4. Болл Т. Власть // Полис. 1993. № 5. С. 36-42 // http://www. humanities. edu.ru/ db/ msg/81515.

5. Логинова Н.А. Развитие личности и ее жизненный путь // Принцип развития в психологии. М.: Наука, 1978. С. 156-172.

6. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ТК Велби; Проспект, 2003.

7. Стернин И.А. Методика исследования структуры концепта // Методологические проблемы когнитивной лингвистики / Под ред. И.А. Стернина. Воронеж, 2001. С. 58-65.

8. Программное заявление партии «Единая Россия» // http://edinros.ru/ er/rubr. shtml? 110100.

9. Программа партии «Патриоты России» // http://www.patriot-rus.ru/#partyProgramm.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.