Научная статья на тему 'Кардионефропротекция с применением малобелковой диеты и кетоаналогов аминокислот у пациентов с хроническими гломерулонефритами'

Кардионефропротекция с применением малобелковой диеты и кетоаналогов аминокислот у пациентов с хроническими гломерулонефритами Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
147
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — О.Н. Сигитова, Е.В. Архипов, Р.Р. Шарипова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кардионефропротекция с применением малобелковой диеты и кетоаналогов аминокислот у пациентов с хроническими гломерулонефритами»

[КОНСИЛИУМ. КАРДИОНЕФРОЛОГИЯ]

№ 1 (141) январь-февраль, 2016

PfMfDUUM

привслжье

О.Н. СИГИТОВА, Е.В. АРХИПОВ, Р.Р. ШАРИПОВА, ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет»

Кардионефропротекция с применением малобелковой диеты и кетоаналогов аминокислот у пациентов с хроническими гломерулонефритами

Хроническая болезнь почек (ХБП) приобретает все большую медицинскую и экономическую значимость. Распространенность ХБП сопоставима с такими социально значимыми заболеваниями, как гипертоническая болезнь и сахарный диабет.

Сниженная скорость клубочковой фильтрации (СКФ) является фактором риска прогрессирования не только ХБП, но и сердечно-сосудистой смертности. Доказана связь сниженной расчетной скорости клубочковой фильтрации (рСКФ) с общей и сердечно-сосудистой смертностью, прогрессированием ХБП и риском развития острого повреждения почек.

Принципы консервативной терапии, имеющей решающее значение в торможении прогрессирования дисфункции почек и сердца, с точки зрения отдаления терминальной почечной недостаточности и снижения риска сердечнососудистых осложнений, разработаны и изложены в национальных и международных рекомендациях по ХБП. В основу стратегии кардио- и нефропротекции положены: контроль артериальной гипертонии (АГ), сердечно-сосудистая профилактика, коррекция нарушений липидного обмена. Единичные публикации о результатах внедрения клинических рекомендаций по кардио- и нефро-протекции в клиническую практику отражают трудности достижения целевых уровней АГ, липидов.

Цель исследования: оценить эффективность кардио/нефропротекции у больных ХГН с ХБП 3-4 стадий, соблюдавших малобелковую диету (МБД) в сочетании с приемом КА/КК (Кетостерил) и без такового.

Материалы и методы. Под наблюдением находились 60 больных ХГН с ХБП 3 или 4 стадий в возрасте 17-65 лет (48,3±3,0 лет; М/Ж=35/25). Определение стадий ХБП осуществляли в соответствии с классификацией K/DOQI, 2002.

Пациенты были разделены на 3 группы, из них 1 и 2 группы (наблюдения) -пациенты, соблюдающие рекомендации врача по нефропротекции, включая диету; в 1 группе (30 чел.) - в сочетании с Кетостерилом, во 2 группе (21 чел.) -без Кетостерила. В 3 группу (сравнения) вошли 9 пациентов, не выполнявших рекомендаций врача. Группа контроля -30 здоровых лиц.

Все пациенты 1 и 2 подгрупп соблюдали в диете ограничение хлорида натрия и белка: на С3а стадии - менее 0,8 г/кг/сут., С3б-4 стадии - 0,6-0,3 г/кг/сут. Доза КК/ АК составила: 1 таблетка/5 кг массы тела в сутки или 0,1 г/кг массы тела в сутки; антигипертензивную терапию: ИАПФ или БРА с АК и/или с диуретиками и/или с бета-блокаторами. Дозы и комбинации препаратов соответствовали рекомендациям КООСД 2002 для достижения целевого АД при 3-4 стадии ХБП -<135/85 мм рт. ст. при суточной про-теинурии (СПУ) <1 г/сут. или <125/75 мм рт. ст. при СПУ >1 г/сут., а при невозможности - в пределах <140-160/90 мм рт. ст. Данные целевые уровни были более жесткими по сравнению с последними Европейскими рекомендациями.

Гиполипидеми-ческая терапия состояла в назначении статинов в рекомендуемых дозах с их коррекцией при высоком риске сердечнососудистых

осложнений с целью достижения уровня общего холестерина (ОХ) <4,5 ммоль/л (175 мг/дл) и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) <2,5 ммоль/л (100 мг/дл). Пациенты с анемией получали эритропоэтин и/или препараты железа.

Пациенты находились под наблюдением участковых врачей (терапевтов или врачей общей практики); все имели АГ 2-3 степени; 88% - нарушения липидного обмена. Длительность ХГН к началу исследования составила 10,7 лет, ХБП - 14,3 года. Длительность наблюдения составила 72,1 мес.

Результаты исследования.

1. У больных ХГН с ХБП 3-4 стадий, соблюдающих рекомендации по нефропротекции и МБД, уровня АД <135-125/85-75 мм рт. ст. не удалось достичь ни у одного пациента, <140/90

Кетоаналоги незаменимых аминокислот

ириж] (§®щэии®

О Больше

времени до начала диализа

Меньше

затрат на лечение ХБП

О Больше

эффекта и безопасности малобелковой диеты

Меньше

уремических симптомов

О Больше

кардионефропротекции

Меньше

метаболических нарушений

www.diet-in-chronic-kidney-disease.com

ООО «фрезениус Каби» 111

125167, Москва, Ленинградский пр-т, д. 37, к. 9 FRESENIUS

тел.: (495) 988-45-78. факс: (495) 988-45-79 ||| |(ДВ|

E-mail: freka@fresenius-kabi.ru

www.fresenius-kabi.ru caring for Irfe

Н пшШиим

_привслжье

№ 1 (141) январь-февраль, 2016

КОНСИЛИУМ. КАРДИОНЕФРОЛОГИЯ

мм рт. ст. - у 17 (54,8%); целевые уровни ОХ и ЛПНП не достигнуты ни у одного пациента.

2. Проведение нефропротекции на фоне МБД в сочетании с приемом кето-аминокислот позволило достичь целевого уровня АГ (<140/90 мм рт. ст.), снижения протеинурии, предупредить снижение уровня НЬ и нарушения белкового обмена, положительной динамики ОХ и ЛПВП.

3. При нефропротекции на фоне МБД без КА/КК уровень САД снизился, но без

достижения целевого уровня; ДАД не изменилось; снижение ПУ было менее значительным, чем в 1 группе; отсутствовала отрицательная динамика показателей белкового и фосфорно-кальци-евого обменов, незначительно повысились уровни ОХ и ЛПВП.

4. У пациентов, не соблюдавших рекомендации по нефропротекции, выявлена отрицательная динамика всех изучаемых показателей.

5. Темпы снижения СКФ в 1-ой группе были меньше, чем во 2-й группе; на ЗПТ

в 1-ой группе перешли 9,7%, во 2-ой -18,1%, в 3-ей - 40% пациентов.

Заключение. Нефропротекция на фоне МБД с приемом кетоаналогов аминокислот (Кетостерил) у больных ХГН с ХБП 3-4 стадий, оказалась более эффективной, чем без Кетостерила, в плане коррекции АГ, снижения протеинурии, сохранения уровня Нв, профилактики нарушений белкового обмена, коррекции липидного обмена, а также замедления темпов снижения скорости клубоч-ковой фильтрации. ®

И.Н. ДЬЯКОВ, к. б. н., «Ремедиум»

Фармакоэкономическая эффективность препаратов, стимулирующих эритропоэз анемий у пациентов с ХБП

применения , для лечения

Анемией называют клиническое состояние, характеризующееся снижением содержания гемоглобина в крови ниже 110 г/л. Степень снижения гемоглобина обычно определяет тяжесть клинических проявлений анемии.

Механизмы развития анемии различны:

♦ Анемия как следствие нарушения образования нормальных эритроцитов и синтеза гемоглобина.

♦ Анемия как следствие потери эритроцитов, например, вследствие острых кровотечений. При хронических кровотечениях малого объема причиной анемии является не столько потеря эритроцитов, сколько недостаток железа, развивающийся на фоне хронической потери крови.

♦ Анемия как следствие ускоренного разрушения эритроцитов крови.

Причины развития анемии могут быть самыми различными: одностороннее питание (преобладание молочных продуктов); недостаток витаминов; нерегулярный прием пищи; перенесенные острые респираторные заболевания, детские инфекции, глистные инвазии; онкологические заболевания; хронические заболевания, сопровождающиеся хронической кровопотерей и др.

Наличие анемии и ее выраженность могут влиять на исход основного забо-

левания, например, при анемии, развившейся на фоне лечения онкологических заболеваний или вследствие хронического нарушения функций почек (при хронической болезни почек). Как правило, основной причиной анемий при этом является нарушение эритропоэза, и основным подходом к лечению служит использование препаратов, стимулирующих эритропоэз. В России доступны несколько препаратов этого ряда, применяемые для коррекции анемий различного генеза.

Нужно отметить, что одной из основных проблем в терапии анемий является высокая стоимость такого лечения, что обусловливает необходимость выбора препаратов, требующих наименьших затрат при большей или сходной эффективности.

Цель исследования: провести сравнительную оценку фармакоэкономиче-ской эффективности применения различных препаратов, стимулирующих эритропоэз, для лечения анемий у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП), в т. ч. находящихся на диализе.

Материалы и методы. В исследовании проводилось сравнение препаратов эпоэтин альфа (Эральфон, «Сотекс»), дарбэпоэтин альфа (Аранесп, Amgen Inc.) и пегилированный эпоэтин бета (Мирцера, F. Hoffmann La Roche Ltd.).

Режимы применения препаратов, использованные при проведении расчетов, представлены в таблице 1.

Оценку клинической эффективности препаратов проводили на основе данных клинических исследований с применением анализируемых лекарственных средств (ЛС) для лечения анемии при ХБП. Непрямое сравнение эффективности анализируемых препаратов, по данным исследований ARCTOS и AMICUS, свидетельствует о том, что при лечении анемии на фоне ХБП препараты эпоэтин альфа, дарбэпоэтин альфа и пегилированный эпоэтин бета обладают сходной эффективностью. В связи с этим было сделано допущение, что в проводимом исследовании анализируемые препараты имеют одинаковую эффективность, что позволило применить для их оценки анализ разницы затрат. Для этого использовали сопоставимые дозировки ЛС.

Поскольку анализируемые препараты входят в список жизненно важных и незаменимых ЛС, цены на них были взяты из государственного реестра предельных отпускных цен (дата обращения 02.12.2015) с учетом дополнительной надбавки НДС, составляющей 10% от конечной стоимости препарата. Стоимость упаковок препаратов, используемая в расчетах, приведена в таблице 2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.