Научная статья на тему 'Как ухаживать за питомцем после стерилизации?'

Как ухаживать за питомцем после стерилизации? Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
138
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы —

Рано или поздно каждый владелец кошки начинает задумываться о ее стерилизации. Несмотря на многочисленные плюсы операции, некоторые беспокоятся, что после нее питомец станет пассивным и безучастным. Избежать этого помогут забота и внимание к животному.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Как ухаживать за питомцем после стерилизации?»

РОССИЙСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПРАКТИКА

Как ухаживать за питомцем после стерилизации?

Рано или поздно каждый владелец кошки начинает задумываться о ее стерилизации. Несмотря на многочисленные плюсы операции, некоторые беспокоятся, что после нее питомец станет пассивным и безучастным. Избежать этого помогут забота и внимание к животному.

Помните, что в этот период кошке особенно необходимы комфорт и покой. Устройте питомцу мягкое и теплое место на полу и следите за тем, чтобы животное не забиралось на мебель. Обратите внимание, чтобы подстилка располагалась вдали от батареи и сквозняков. Рядом поставьте миски с едой и водой. Если у вас есть другое животное или маленький ребенок, не позволяйте ему тревожить кошку, а также играть с ней, пока не снимут швы. Будьте ласковы и внимательны к питомцу.

Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill's:

«Уход за стерилизованным животным предполагает особую заботу о нем не только в первую неделю после операции, но и на протяжении всей последующей жизни. Помните, что из-за стерилизации у питомца происходит гормональная перестройка, замедляется обмен веществ и отсутствует половая охота. Поэтому животное действительно может стать немного спокойнее. Однако чаще всего снижение активности кошки происходит вследствие набора веса. Избежать подобных последствий помогут ежедневные занятия с питомцем. Играть с ним необходимо не менее 2-3 раз в день по 5-15 минут, но только после того, как заживет рубец. Также, чтобы поддерживать кошку в форме, переведите ее на специальный точно сбалансированный рацион для стерилизованных животных. Как правило, такие корма содержат уникальную Формулу Контроля Веса, а также необходимое для здоровья кошки количество жиров и калорий. Важно отметить, что переводить питомца на другой рацион следует в течение 7-10 дней, пос-

тепенно увеличивая дозу нового корма и уменьшая количество прежнего».

Для того чтобы после стерилизации ваш питомец оставался в хорошей форме, специалисты Hill's разработали рацион Hill's™ Science Plan™ NeuteredCat™. В его состав входит L-карнитин, благодаря которому жиры, поступающие в организм кошки, не откладываются, а преобразуются в энергию. С помощью L-лизина поддерживается объем мышечной массы. Кроме того, комплекс антиоксидантов с клинически подтвержденным эффектом нейтрализует действие свободных радикалов и поддерживает иммунитет питомца.

Mature Adult 7*

NeuteredCat"

Chicken

Информация о компании ООО «Хиллс Пет Нутришн» (Hill's Pet Nutrition):

Hill's Pet Nutrition занимается разработкой высококачественных кормов для животных с 1939 года и использует самые современные достижения ветеринарной науки. Hill's Pet Nutrition активно поддерживает ветеринарных специалистов во всем мире и уделяет особое внимание их обучению и повышению квалификации в области питания мелких домашних животных. На сегодняшний день Hill's Pet Nutrition производит более 30 различных диетических рационов в линейке Hill's™ Prescription Diet™, используемой ветеринарными врачами всего мира для коррекции различных заболеваний. Для повседневного кормления здоровых кошек и собак разработаны полнорационные корма Hill's™ Science Plan™. Рецептура рационов создана ветеринарными специалистами и позволяет здоровым животным получать точно сбалансированное питание с учетом индивидуальных специфических пищевых потребностей в течение всей жизни питомца. А также специальная линия Hill's™ Nature's Best™ с идеальным балансом цельных натуральных ингредиентов. Рационы Hill's™ Prescription Diet™, Hill's™ Science Plan™ и Hill's™ Nature's Best™ распространяются только через ветеринарные клиники и специализированные зоомагазины. Все сухие рационы компании Hill's производятся только в странах ЕС.

46

Journal of Small Animal Practice • Российское издание • октябрь 2012 • Том 3 • № 5 • На правах рекламы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.