Научная статья на тему 'Как помочь питомцу при желудочно-кишечном расстройстве?'

Как помочь питомцу при желудочно-кишечном расстройстве? Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
175
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы —

Многие владельцы, стараясь подобрать подходящее питание для кошки или собаки, полагаются на свой опыт и не прислушиваются к советам ветеринарных специалистов. Зачастую это приводит к появлению или обострению различных заболеваний, в том числе желудочно-кишечного тракта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Как помочь питомцу при желудочно-кишечном расстройстве?»

РОССИЙСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПРАКТИКА

Как помочь питомцу при желудочно-кишечном расстройстве?

Многие владельцы, стараясь подобрать подходящее питание для кошки или собаки, полагаются на свой опыт и не прислушиваются к советам ветеринарных специалистов. Зачастую это приводит к появлению или обострению различных заболеваний, в том числе желудочно-кишечного тракта.

В группу функциональных расстройств ЖКТ входят нарушения в работе желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, а в некоторых случаях - и поджелудочной железы. Основными причинами обострений являются частая смена корма, несбалансированное питание, низкокачественные рационы, переедание и отравление. Все это приводит к болезненным и неприятным ощущениям у животного, плохой усвояемости пищи, а иногда - к операции. Снизить вероятность подобных расстройств позволит регулярное посещение ветеринарного специалиста, ведь предупредить какое-либо заболевание у кошки или собаки гораздо легче, чем вылечить.

i/d* i/d *

Onto* . ■»---'

СЛ*н.

GastioinWW*1

Gaitrointritmal Health

■IB

Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill's:

«Чтобы избежать возникновения и развития нарушений в системе ЖКТ, следует придерживаться указанной на упаковке нормы рациона, не переводить животное резко на другой тип питания, ограничить прием пищи непосредственно перед физическими нагрузками, в том числе перед вязкой. Следите за тем, чтобы во время еды кошка или собака не торопилась и не заглатывала воздух. Также не позволяйте животному подбирать съестное на улице и употреблять пищу с хозяйского стола. Если расстройства ЖКТ все же не удалось избежать, помните, основным условием успешного поддержания и восстановления здоровья питомцев является диетическое питание. Оно представляет собой кормление специальными, легкоусвояемыми рационами, кратность приемов которых следует увеличить до 3-6 раз в день. Отличительной особенностью таких кормов являются высокоперевариваемые ингредиенты, умеренное содержание высокоусвояемых жиров, что способствует полному удовлетворению энергетических потребностей организма животного при малом количестве рациона».

Специально для питомцев с различными нарушениями в работе ЖКТ разработаны Hill's™ Prescription Diet™ i/d™ Canine и Hill's™ Prescription Diet™ i/d™ Feline. Рационы снижают нагрузку на пораженный орган и повышают поступление питательных веществ в организм животного. Благодаря высокому содержанию растворимой клетчатки питание нормализует кислотный баланс в кишечнике и восстанавливает полезную микрофлору, а наличие супероксидантной формулы нейтрализует действие свободных радикалов при воспалительных процессах. При появлении колитов необходимо использовать рационы с повышенным содержанием клетчатки, поэтому ветеринарные специалисты рекомендуют Hill's™ Prescription Diet™ w/d™ Canine и Hill's™ Prescription Diet™ w/d™ Feline.

Информация о компании ООО «Хиллс Пет Нутришн» (Hill's Pet Nutrition):

Hill's Pet Nutrition занимается разработкой высококачественных кормов для животных с 1948 г. и использует самые современные достижения ветеринарной науки. На сегодняшний день Hill's Pet Nutrition производит более 30 различных диетических рационов в линейке Hill's™Prescription Diet™, используемой ветеринарными врачами всего мира для диетотерапии различных заболеваний. Для повседневного кормления здоровых кошек и собак разработаны полнорационные корма Hill's™ Science Plan™. Рецептура рационов создана ветеринарными специалистами и позволяет здоровым животным получать точно сбалансированное питание с учетом индивидуальных специфических пищевых потребностей в течение всей жизни питомца. Для тех, кто ценит рационы, приготовленные из натуральных ингредиентов, разработана специальная линия Hill's™ Nature's Best™. Рационы Hill's™ Prescription Diet™, Hill's™ Science Plan™ и Hill's™ Nature's Best™ распространяются только через ветеринарные клиники и специализированные зоомагазины. Все сухие рационы компании Hill's производятся только в странах ЕС.

58

Journal of Small Animal Practice • Российское издание • май 2012 • Том 3 • № 3 • На правах рекламы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.