Научная статья на тему 'Духовно-нравственный потенциал человеческого капитала как фактор его воспроизводства в инновационной экономике'

Духовно-нравственный потенциал человеческого капитала как фактор его воспроизводства в инновационной экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
183
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ / ВОСПРОИЗВОДСТВО / ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА / HUMAN CAPITAL / SPIRITUAL-AND-MORAL COMPONENT / REPRODUCTION / INNOVATIVE ECONOMY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Никандрова Екатерина Геннадьевна

В статье рассматривается новый концептуальный подход к воспроизводству человеческого капитала в рамках новой парадигмы экономической науки. Автором предлагается структурно-логическая схема воспроизводства человеческого капитала в инновационной экономике, раскрывающая роль в данном процессе духовно-нравственного потенциала его носителей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Spiritual-and-moral potential of human capital as a factor of its reproduction in innovative economy

The article deals with а new conceptual approach to the reproduction of human capital in frames of the new paradigm of economic science. The author proposes structural-and-logical scheme of reproduction of human capital in innovative economy, revealing the role in this process of spiritual-and-moral potential of its carriers.

Текст научной работы на тему «Духовно-нравственный потенциал человеческого капитала как фактор его воспроизводства в инновационной экономике»

116

ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Е.Г. НИКАНДРОВА

Екатерина Геннадьевна НИКАНДРОВА — соискатель кафедры экономической теории и национальной экономики СПбГЭУ.

В 2009 г. окончила Архангельский государственный технический университет.

Автор 9 публикаций.

Область научной специализации — теория человеческого капитала.

^ ^ ^

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА КАК ФАКТОР ЕГО ВОСПРОИЗВОДСТВА В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ* *

В экономической науке человеческий капитал понимается в основном как синоним образовательно-квалификационного потенциала индивидов как его носителей и рассматривается только в качестве фактора экономического развития. Соответственно, наиболее распространенным подходом к его воспроизводству является подход, при котором воспроизводство рассматривается как возобновление экономического ресурса, осуществляемое путем инвестирования в систему образования. Данный подход был заложен еще первыми зарубежными разработчиками теории человеческого капитала, которая зародилась в рамках доминирующей в современной экономической науке неоклассической парадигмы.

В настоящее время разрабатывается новая парадигма экономической науки, характеризующаяся антропоцентризмом и установкой на гуманизацию экономического знания. Новая парадигма подразумевает: рассмотрение экономического роста как функции развития возможностей, заложенных и раскрытых в человеке [3]; учет разнообразных характеристик личности человека как субъекта экономических отношений, в связи с чем особое внимание начинает уделяться так называемым «неэкономическим» факторам; объявление конечной целью экономического развития повышение качества жизни человека, выражающееся уже не столько в максимизации удовлетворения его материальных потребностей, сколько в возможности всестороннего совершенствования его личности. В рамках новой парадигмы происходит усиление междисциплинарных связей экономической науки с другими дисциплинами социально-гуманитарного цикла [2], такими как социология, психология, культурология.

Кроме того, в настоящее время происходит переход на новую стадию общественно-экономического развития, характеризующуюся инновационным типом экономики. Переход на инновационный тип развития является одной из важнейших задач, стоящих перед экономикой России, сырьевая ориентация которой во многом представляет собой серьезную угрозу для воспроизводства национального совокупного человеческого капитала. В инновационной экономике носитель человеческого капитала выступает создателем инноваций, для чего необходимо наличие у него, кроме высокого уровня образования, также высокой степени креативности как способности к созданию чего-либо нового. Поэтому важнейшими составляющими человеческого капитала в условиях инновационной экономики становятся интеллектуальные и креативные способности его носителей, являющиеся непосредственными факторами существования инновационной активности в национальной экономике, так как именно единство знаний и творчества человека создает инновации.

ГРНТИ 06.58.30 © Е.Г. Никандрова, 2014

* Публикуется по рекомендации д-ра экон. наук, проф. Т.А. Селищевой.

ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

117

В данных условиях актуальным направлением научных исследований становится создание новой концепции человеческого капитала и нового концептуального подхода к его воспроизводству.

Разработанная автором концепция человеческого капитала предполагает рассмотрение его носителя согласно принципу неделимости личности, заключающемуся в расширении состава структурных составляющих человеческого капитала. В число таких составляющих предлагается включать не только образовательно-квалификационный, но и другие потенциалы личности индивида, важнейшим из которых является духовно-нравственный потенциал. В качестве первичного элемента структуры человеческого капитала автор выделяет духовно-нравственную составляющую, которая включает два компонента — нравственный, представляющий собой морально-нравственные установки носителя человеческого капитала, и аксиологический, представляющий собой его ценностные ориентации.

Предлагаемый новый концептуальный подход к воспроизводству человеческого капитала заключается в том, что расширенное воспроизводство человеческого капитала, понимаемое как всестороннее развитие личности его носителя, предполагающее совершенствование всех структурных составляющих человеческого капитала, рассматривается не как ресурс, а как конечная цель экономического развития. При этом структурные составляющие человеческого капитала, выступающие факторами экономического развития, рассматриваются одновременно как внутренние факторы его расширенного воспроизводства.

Разработанная автором структурно-логическая схема воспроизводства национального совокупного человеческого капитала представлена на рисунке. Данная схема раскрывает роль духовнонравственной составляющей человеческого капитала как фактора его расширенного воспроизводства через формирование экономики инновационного типа. В современной экономической литературе духовно-нравственный потенциал населения страны как носителя национального совокупного человеческого капитала в данном аспекте практически не рассматривается. В верхнем прямоугольнике схемы отражена роль духовно-нравственной составляющей человеческого капитала как внутреннего фактора формирования важнейших для развития инновационной экономики интеллектуальных и креативных способностей человека. Подробное рассмотрение данного процесса, происходящего посредством механизма мотивации, выходит за рамки настоящей статьи, так как является предметом психологии, однако его учет необходим для понимания обоснованности включения в структуру человеческого капитала характеристик духовно-нравственного потенциала его носителей.

От духовно-нравственной составляющей человеческого капитала зависит не только формирование остальных его составляющих, но и их использование в экономике. Для активизации способностей носителей совокупного человеческого капитала к инновационной деятельности само по себе наличие интеллектуальных и креативных способностей не является достаточным — необходимо также наличие определенных ценностных ориентаций, выделяемых в качестве аксиологического компонента духовнонравственной составляющей человеческого капитала, способствующих формированию инновационной культуры отдельного индивида и общества в целом. Наличие связи инновативных установок и системы индивидуальных и общественных ценностей подтверждается множеством исследований [5].

Процессы создания и внедрения инноваций требуют источников финансирования в виде отечественных и иностранных инвестиций, из чего следует, что важным фактором развития инновационной экономики является существование в стране благоприятного инвестиционного климата. Качество инвестиционного климата во многом определяется характеристиками институциональной среды как совокупности определенных правил и норм, в которых осуществляются экономические отношения. На качество институциональной среды значительное влияние оказывают морально-нравственные установки носителей совокупного человеческого капитала как компонента его духовно-нравственной составляющей, которые являются предпосылками экономического поведения. Снижение уровня коррупции и экономической преступности ведет к уменьшению криминализации экономики, возрастанию уровня доверия и степени прозрачности экономических отношений. Это способствует улучшению инвестиционного и делового климата национальной экономики, что создает условия для роста инвестиционной активности как отечественных, так и иностранных субъектов инновационной деятельности за счет снижения рисков, связанных с искусственными административными барьерами и различными формами девиантного экономического поведения.

118

ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Рис. Структурно-логическая схема воспроизводства человеческого капитала в инновационной экономике

Уровень нравственности носителей совокупного человеческого капитала также оказывает влияние на инфраструктурную составляющую экономической системы, обеспечивающую процессы ее развития. К инфраструктуре экономики в современной экономической литературе, кроме чисто производственных, транспортных и инженерно-технических составляющих, относят также такие непроизводственные социальные составляющие, как наука и система образования, являющиеся неотъемлемыми элементами национальной инновационной системы. Деформация данных сфер вследствие их коррумпированности отрицательным образом сказывается на возможностях развития инновационной экономики.

Возрастание инновационной и инвестиционной активности является основной движущей силой развития инновационной экономики. Инновационный рост и развитие российской экономики могут быть обеспечены путем повышения ее конкурентоспособности за счет диверсификации, преодоления сырьевой ориентации, формирования новой отраслевой структуры, обеспечивающей пополнение государственного бюджета на устойчивой индустриальной основе, обеспечивающей выпуск высокотехнологичной продукции конечного спроса с высокой добавленной стоимостью, а также создания высокопроизводительных рабочих мест. Экономическое развитие способствует повышению уровня и качества жизни населения как носителя совокупного человеческого капитала за счет роста уровня опла-

ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

119

ты труда и снижения степени социально-экономической дифференциации. По мере нарастания данных изменений в социально-экономическом развитии страны наступит момент, когда будет достигнут достаточно высокий уровень обеспечения материальных аспектов качества жизни населения. Согласно теории «ценностных сдвигов» известного американского социолога Р. Инглхарта вследствие этого происходит изменение системы ценностей общества, заключающееся в переходе от доминирования преимущественно материалистических ценностей «выживания» к развитию постматериалистических ценностей «самовыражения» [1]. Иными словами, происходит трансформация аксиологического компонента духовно-нравственной составляющей человеческого капитала, при которой первостепенное значение приобретают потребности индивида в совершенствовании собственной личности, т. е. развитии своих потребностей и способностей, что, по мнению автора, является сутью процесса расширенного воспроизводства человеческого капитала.

Особую актуальность предлагаемый концептуальный подход к воспроизводству человеческого капитала представляет для отечественной экономики, так как он отражает роль его духовно -нравственной составляющей в формировании декларируемых на правительственном уровне основных факторов создания инновационной экономики России, известных как «пять “И”» — интеллект, инновации, институты, инфраструктура, инвестиции [4; 5].

Таким образом, духовно-нравственный потенциал носителей национального совокупного человеческого капитала является важным фактором формирования инновационной экономики, а также внутренним фактором (в том смысле, что он представляет собой структурную составляющую человеческого капитала) его воспроизводства, являющегося в соответствии с гуманистическими установками новой парадигмы экономической науки конечной целью экономического развития.

ЛИТЕРАТУРА

1. Инглхарт Р., Вельцель К. Модернизация, культурные изменения и демократии. М.: Новое издательство, 2011. 464 с.

2. Колпаков В.А. Экономическая теория в поисках новой парадигмы // Знание. Понимание. Умение. 2008. № 1. С. 79-88.

3. Лаврова Л.А. Экономический рост и человеческий капитал. Омск: Изд-во Омск. гос. ун-та, 2009. 196 с.

4. Селищева Т.А. Проблемы формирования модели инновационного экономического роста в России // Вестник ИНЖЭКОНа. 2013. № 3 (62).

5. Пять «И» Дмитрия Медведева. URL: http://www.newsinfo.ru/news/2011-04-15/item/751663/ (дата обращения: 17.05. 2014).

6. Ценности культуры и модели экономического поведения / под ред. Н.М. Лебедевой, А.Н. Татарко. М.: Изд-во «Спутник+», 2011. 390 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.