Научная статья на тему 'Чесотка: взгляд дерматолога'

Чесотка: взгляд дерматолога Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
2880
168
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕСОТКА / SCABIES / ПРОТИВОСКАБИОЗНЫЕ ПРЕПАРАТЫ / ACARICIDE DRUGS / ПАРАЗИТАРНЫЕ БОЛЕЗНИ / PARASITIC INFECTIONS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Кошелева Ирина Владимировна

Чесотка относится к возвращающимся паразитарным болезням, особенно среди социально незащищенных групп населения. В связи с появлением чесотки необходимо повышение настороженности врачей первичного звена здравоохранения, которые могут встретиться с данной патологией в своей практике. Описаны клинические признаки чесотки, современные методы диагностики заболевания и рекомендуемые подходы к лечению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Scabies: dermatologist’s view

Scabies is the returning parasitic disease more common for socially disadvantaged groups of people. Because of it's appearance high suspicion of physicians at the primary health-care level that may meet this practice is necessary. Clinical symptoms, modern diagnostic methods and recommended approaches to treating scabies are described.

Текст научной работы на тему «Чесотка: взгляд дерматолога»

ЧЯЯЯР

Чесотка:

взгляд дерматолога

И.В. Кошелева_ ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский

университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России

Чесотка относится к возвращающимся паразитарным болезням, особенно среди социально незащищенных групп населения. В связи с появлением чесотки необходимо повышение настороженности врачей первичного звена здравоохранения, которые могут встретиться с данной патологией в своей практике.

Описаны клинические признаки чесотки, современные методы диагностики заболевания и рекомендуемые подходы к лечению.

Scabies: dermatologist's view

I. V. Kosheleva

I.M. Sechenov First Moscow State Medical University 4

Scabies is the returning parasitic disease more common for socially disadvantaged groups of people. Because of it's appearance high suspicion of physicians at the primary health-care level that may meet this practice is necessary. Clinical symptoms, modern diagnostic methods and recommended approaches to treating scabies are described. Key words: scabies, acaricide drugs, parasitic infections

Ключевые слова:

чесотка,

противоскабиозные препараты, паразитарные болезни

Чесотка (scabies) - одна из наиболее часто встречающихся заразных болезней в повседневной практике дерматолога и паразитолога [5]. В последнее время эта инфекция стала настоящим бичом так называемых организованных контингентов - велика вероятность заболеть чесоткой там, где имеется большая скученность людей: школы, вузы, спортивные секции, армейские коллективы и т.п. [7]. Практика показывает, что наиболее часто чесоткой заражаются прямым контактным способом, от человека к человеку - при рукопожатиях, в транспорте, а также через постельное белье и одежду - в банях, гостиницах, массажных кабинетах и т.д. Высока заболеваемость чесоткой и среди людей без определенного места жительства [6]. Кроме того, следует учитывать, что чесотку с полным основанием можно отнести к заболеваниям, передающимся половым путем, так как передача может осуществляться от больного человека к здоровому во время полового контакта.

Актуальность проблемы своевременной надежной диагностики и эффективного лечения этого заболевания можно

продемонстрировать следующим примером: в 2003 г. в России зарегистрировано 193 тыс. случаев чесотки. Однако в том же году фармацевтическими предприятиями было реализовано противочесоточных препаратов в количестве, достаточном для лечения 755 тыс. больных, т.е. почти в 4 раза больше. С учетом препаратов, которыми можно лечить чесотку самостоятельно (водно-мыльная эмульсия бензилбен-зоата и серная мазь), число пролеченных антипаразитарными препаратами увеличивается в 6-8 раз по сравнению с официально регистрируемым уровнем заболеваемости [3]. Если допустить, что 2/3 противочесоточных средств пошли на профилактическое лечение контактных людей и проведение лечения ex juvantibus, то и в этом случае реальное число заболевших чесоткой должно составить не 193 тыс., а не менее 800-900 тыс. человек [8]. В связи с этим проблемы своевременного выявления, верификации диагноза и быстрого эффективного лечения чесотки занимают одно из лидирующих мест в практике дерматолога.

Чесотка была известна еще 4 тыс. лет назад в Китае, Древнем Вавилоне, Египте и Ассирии [4, 5]. Уже в XII в.

Журнал для непрерывного медицинского образования врачей

61

НАУЧНЫЕ ОБЗОРЫ

подозревали, что причиной этого зудящего заболевания является микроскопическое существо, ползающее у людей под кожей, но только в 1834 г. во французской клинике Алибера один из сотрудников, Ринуччи, окончательно доказал роль чесоточных клещей в этиологии чесотки, дал их подробное описание, а также продемонстрировал способ их извлечения из кожи [10].

На человеке паразитирует возбудитель чесотки - чесоточный клещ Sarcoptes scabiei scabiei, или Sarcoptes scabiei hominis. Клиническую картину заболевания определяют самки клеща, которые, локализуясь в эпидермисе, после оплодотворения прогрызают его верхний слой, питаясь им, проделывая в нем ходы и откладывая в них яйца по мере продвижения. Через 3-4 дня из яиц вылупляются личинки, обладающие большой подвижностью, которые потом проходят стадии протонимфы и телеонимфы, отличающиеся от личинки и друг от друга размерами и числом ножек. Самец чесоточного клеща в 1,5-2 раза меньше самки по размерам и в своем развитии проходит только стадии личинки и протонимфы.

Спаривание клещей происходит на поверхности кожи - по-видимому, самцы клеща отыскивают места, откуда должна выйти молодая самка; после спаривания самцы вскоре погибают, а оплодотворенные самки начинают внедряться в эпидермис, формируя чесоточные ходы. За 6-8 нед жизни самка откладывает до 50 яиц. Таким образом, прогрызая ходы в эпидермисе, сама самка находится в переднем, слепом конце чесоточного хода, а за ней располагаются яйца, эмбрионы на различных стадиях развития и личиночные шкурки. В среднем эмбриогенез клеща составляет 4 сут, причем в каждом чесоточном ходу находится до 4 личинок. Личинки выходят из ходов и внедряются в кожу, где в местах метаморфоза до взрослой особи образуются метаморфические ходы, папулы и везикулы [10].

Именно продвижение чесоточных клещей под слоем эпидермиса вызывает интенсивный, иногда нестерпимый зуд. Расчесывание зудящих участков кожи приводит к появлению островоспалительных болезненных экскориаций («расчесов») на коже; часто они подвергаются инфицированию вторичной пиогенной флорой, что значительно отягчает клиническое течение заболевания и осложняет проведение противоскабиозного лечения. Кроме того, внутрикожное нахождение микроскопического паразита у пациентов с хроническими аллергодерматозами (атопи-ческий дерматит, экзема и т.п.) наряду с клиническими проявлениями собственно чесотки неминуемо приводит к одновременному обострению основного заболевания.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Жалобы больных чесоткой достаточно характерны: зуд, усиливающийся ночью, и высыпания на различных участках кожи.

При сборе анамнеза обычно выясняется, что пациент часто бывает в большом организованном коллективе (общежитие, казарма, школа и т.п.) либо есть человек с проявлениями зудящего дерматоза в семье. Заболева-

ние, как правило, развивается после тесного телесного (как вариант - полового) контакта. Длительность инкубационного периода при чесотке может колебаться от 1 до 6 нед, чаще всего составляет 7-12 дней.

Основным клиническим симптомом чесотки, кроме зуда, является обнаружение типичных высыпаний -чесоточных ходов в местах характерной локализации: на тех участках кожи, где эпидермис тонкий и сухой и где самке клеща легче всего его прогрызать. Наиболее часто чесоточные ходы обнаруживаются в межпальцевых промежутках кистей и на боковых поверхностях пальцев рук, на сгибательных поверхностях лучеза-пястных суставов, наружных половых органах, ареолах сосков, боковых поверхностях туловища, ягодицах [9]. При проведении дифференциального диагноза с другими зудящими дерматозами следует обратить внимание на отсутствие высыпаний на так называемых иммунных участках кожи: лице, шее, волосистой части головы и в межлопаточной области. Это объясняется наличием здесь большого числа сальных желез. Вырабатываемое ими кожное сало закрывает «вентиляционные шахты» чесоточных ходов, лишая самок клещей, личинки и яйца доступа воздуха. Типичными проявлениями чесотки служат импетигинозные элементы и гнойные корки (симптом Арди) и точечные кровянистые корочки на локтях (симптом Горчакова) [1].

Одним из важнейших диагностических критериев чесотки является отсутствие эффекта от лечения противо-зудными (антигистаминными или кортикостероидными) средствами. Очень характерный признак чесотки - усиление зуда ночью, что, вероятно, связано с увеличением активности клещей в это время суток.

ДИАГНОСТИКА

Стопроцентным диагностическим критерием наличия у пациента чесотки служит обнаружение в высыпаниях (чесоточных ходах) возбудителя - чесоточного клеща. В повседневной практике наиболее часто применяется метод извлечения клеща иглой из слепого конца чесоточного хода; затем извлеченного клеща помещают на предметное стекло в каплю 10% щелочного раствора едкого натра или калия и верифицируют [9]. Реже применяют метод тонких срезов, он более травматичен: острой бритвой срезают участок рогового слоя эпидермиса с чесоточным ходом и микроскопируют после обработки 20% раствором едкого натра или калия в течение 5 мин. Т.В. Соколова в 1989 г. предложила метод обнаружения чесоточного клеща с помощью молочной кислоты: капля 40% раствора наносят на любой элемент сыпи (чесоточный ход, везикулу, папулу, корочку), и через 5 мин разрыхленный эпидермис соскабливают острой ложечкой до появления капиллярного кровотечения. Полученный материал переносят на предметное стекло в каплю раствора молочной кислоты и микроскопируют. Этот способ позволяет определить различные паразитарные элементы: самку, нимфы, личинки, яйца, фрагменты оболочек и т.п. Кроме того, обладая бактерицидными свойствами, молочная кислота

62

ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ: новости, мнения, обучение №1 2014

#

И.В. Кошелева ЧЕСОТКА: ВЗГЛЯД ДЕРМАТОЛОГА

препятствует развитию пиогенных осложнений в месте, где производился соскоб [10].

В последнее время по различным причинам финансово-организационного порядка далеко не каждый дерматолог имеет возможность воспользоваться бактериологической лабораторией для верификации диагноза чесотки и далеко не каждый кабинет дерматолога может быть оснащен микроскопом и другим оборудованием, необходимым для немедленного подтверждения диагноза острого заразного зудящего дерматоза - чесотки, весьма опасного в эпидемическом отношении. В связи с этим все большее распространение получил метод обнаружения чесоточного клеща с помощью дерматоскопа. К преимуществам этого метода диагностики относятся неинвазивный характер процедуры, удобство для пациента, портативность оборудования, легкость и быстрота выполнения [2].

С целью оценки диагностической точности дерма-тоскопии и микроскопии соскобов с поверхности кожи у пациентов с чесоткой было проведено сравнительное исследование [11]. Согласно полученным результатам, чувствительность дермоскопического и микроскопического исследования кожных покровов составляла 91 и 90% соответственно. Таким образом, использование дерматоскопии для верификации диагноза чесотки и принятия решения о назначении терапии позволяет минимизировать частоту как ложноположительных, так и ложноотрицательных диагнозов, основанных исключительно на клинической симптоматике, и значительно сократить число людей, у которых чесотка не была диагностирована [11].

ЛЕЧЕНИЕ

Цель противоскабиозного лечения направлена на уничтожение возбудителя заболевания, находящегося внутри кожи больного человека. Для этого в кожу втирают проти-воскабиозные препараты. Если на коже больного нет явлений пиодермии, перед началом лечения целесообразно принять горячий душ, пользуясь мочалкой и мылом для механического удаления клещей с поверхности кожи и разрыхления поверхностного слоя эпидермиса, что облегчит проникновение противопаразитарных средств [1].

Наиболее популярным комбинированным препаратом для лечения чесотки в настоящее время является Спре-галь (производство АЕ1^А1^М), в состав которого входит эсдепаллетрин, нейротоксичный для насекомых яд. Пиперонила бутоксид, который также входит в состав аэрозоля Спрегаль, усиливая действие эсдепаллетрина. Достаточного однократного нанесения, после чего препа-

рат оставляют на коже больного в течение 12 ч и удаляют потом посредством тщательного мытья с мылом.

Кроме Спрегаля, для лечения чесотки применяются средства, содержащие серу:

■ 33% серная мазь, которую втирают в кожу ежедневно в течение 5-7 дней;

■ обработка по методу Демьяновича: основана на последовательном втирании в кожу 60% раствора гипосульфита натрия и 6% раствора соляной кислоты. При их взаимодействии выделяется сернистый ангидрид, обладающий акарициднымии свойствами.

Также традиционно применяют водно-мыльную эмульсию бензилбензоата, приготовляемую ex tempore и сохраняющую свои свойства в течение 7 дней. Эмульсию взбалтывают и тщательно втирают в кожу ватно-марлевым тампоном 2 раза в день в 1-й и 4-й день лечения, после чего больной должен вымыться и поменять белье.

При лечении чесотки, осложненной обострением ато-пического дерматита или экземы, следует соблюдать следующие правила: противоскабиозное лечение начинают после купирования воспалительных явлений на коже противовоспалительными (преимущественно кортико-стероидными) препаратами, а интенсивное втирание препарата следует заменить легким смазыванием. При наличии вторичной пиодермии предпочтение следует отдать препаратам серы или бензилбензоата [10].

Часто после окончания лечения акарицидными препаратами больным даже с неосложненной чесоткой требуется проведение наружного лечения средствами, успокаивающими и увлажняющими кожу, так как проти-воскабиозные препараты обладают весьма агрессивным действием на кожу человека.

Однако лечение чесотки не может считаться эффективным без проведения адекватных противоэпидемических мероприятий.Во-первых, одновременно с лечением должна проводиться тщательная дезинфекция одежды, нательного и постельного белья больного, а также матрацев и мягкой мебели: обработка в дезкамере или 5% раствором хлорамина, кипячение, проветривание, про-глаживание горячим утюгом и т.п. Во-вторых, необходимо выявление и своевременное лечение всех контактировавших с больным. Для предотвращения рецидивов очень важно проводить контроль излеченности: через 3 дня после окончания лечения, а затем каждые 10 дней в течение 1,5 мес.

В профилактике чесотки огромное значение имеет активная просветительная работа, особенно в организованных контингентах населения [4].

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

Кошелева Ирина Владимировна - дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры тропической медицины и паразитарных болезней ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России E-mail: irina@msk.org.ru

Журнал для непрерывного медицинского образования врачей

63

НАУЧНЫЕ ОБЗОРЫ

ЛИТЕРАТУРА

1. Кожные и венерические болезни / Под ред. О.Л. Иванова. - М., 2002. - 478 с.

2. Малярчук А.П., Соколова Т.В., Лопатина Ю.В., Киселева А.В. Дерматоскопия при чесотке // Рос. журн. кожных и венерических бол. - 2011. - № 6. - С. 23-28.

3. Сергиев В.П. Регистрируемая и истинная распространенность паразитарных болезней // Мед. парази-тол. - 2004. - № 4. - С. 16-18.

4. Сергиев В. П., Лебедева М.Н., Фролова А. С., Романен-ко Н.А. Паразитарные болезни, их профилактика и лечение // Эпидемиология и инфекц. бол. - 1997. - № 2. - С. 8-10.

5. Сергиев В.П., Малышев Н.А., Дрынов И.Д. Значение паразитарных болезней в патологии человека // Эпидемиология и инфекц. бол. - 1999. - № 4. - С. 4-6.

6. Сергиев В. П., Малышев Н.А., Дрынов И.Д. Человек и паразиты: пример сочетанной эволюции // Вестн. РАМН. - 2000. - № 11. - С. 15-17.

7. Сергиев В.П., Пальцев М.А. Физиология паразитизма и проблема биологической безопасности. - М.: Медицина, 2008. - 144 с.

8. Соколова Т.В. Чесотка с позиции практического врача // Врач. - 2006. - № 2. - С. 69-73.

9. Соколова Т.В., Малярчук А.П. Чесотка. Состояние проблемы. Ч. 2. Диагностика, лечение и профилактика // Укр. журн. дерматол., венерол. и косметол. - 2012. - № 4 (47). - С. 25-36.

10. Соколова Т.В., Федоровская Р.Ф.,Ланге А.Б. Чесотка. -М.: Медицина, 1989. - 174 с.

11. Dupuy A., Dehen L., Bourrat E. et al. Accuracy of standard dermoscopy for diagnosing scabies // J. Am. Acad. Dermatol. - 2007. - Vol. 56 (1). - P. 53-62.

64

ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ: новости, мнения, обучение №1 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.