Научная статья на тему 'Зудневая чесотка у плотоядных'

Зудневая чесотка у плотоядных Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1638
217
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
VetPharma
Область наук
Ключевые слова
ЗУДНЕВЫЕ КЛЕЩИ / САРКОПТОЗ / НОТОЭДРОЗ / ПЛОТОЯДНЫЕ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Гаврилова Н. А.

Чесотка – общее название паразитарных болезней, вызываемых зудневыми клещами. У плотоядных различают два вида зудневой чесотки – саркоптоз и нотоэдроз. Саркоптесы вызывают чесотку у животных более 40 видов и все обладают специфичностью (1, 6).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Зудневая чесотка у плотоядных»

ЗУДНЕВАЯ ЧЕСОТКА

У ПЛОТОЯДНЫХ

Н.А. Гаврилова

к.в.н., доцент кафедры паразитологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Ключевые слова: зудневые клещи, саркоптоз, нотоэдроз, плотоядные

Введение

Чесотка - общее название паразитарных болезней, вызываемых зудневыми клещами. У плотоядных различают два вида зудневой чесотки - саркоптоз и нотоэдроз. Саркоптесы вызывают чесотку у животных более 40 видов и все обладают специфичностью (1, 6).

Заболевание, возникающее у человека при попадании этих чесоточных клещей от животных, называют псевдосаркоптозом. Клещ рода N0106^68 специфичностью не обладает, поэтому плотоядные, грызуны и люди заражаются «истинной» зудневой чесоткой (1).

По типу паразитизма чесоточные клещи постоянные паразиты, большую часть жизни проводящие в коже хозяина и короткий период времени ведущие эктопара-зитический образ жизни, что определяет клиническое проявление болезни.

Морфология и биология возбудителей

Зудневым клещам свойственна морфологическая специализация, при которой приспособления к внутрикож-ному паразитизму сочетаются с признаками эктопаразитизма (4).

Клещ рода Sarcoptes имеет овальную форму тела, выпуклую с дорсальной и уплощенную с вентральной поверхности. Размер тела самки клеща 0,25-0,35 мм, самцы значительно меньше - 0,15-0,2 мм. На их кожистой, складчатой кутикуле находятся многочисленные щетинки, треугольные выросты (хетоиды), шипы, которые служат упорами при прогрызании хода (Рис. 1).

В ротовом аппарате хелицеры грызущего типа с крепкими клешнями, с помощью которых клещ отрывает кусочки эпидермиса. На лапках передних ног у самки и первой, второй и четвертой пар у самца имеются длинные, упругие щетинки, служащие для направления только вперед. На всех этих щетинках крепятся липкие пневматические присоски, которые

позволяют клещам удерживаться на поверхности кожи.

Для ориентации в пространстве на теле и конечностях имеются волосовидные щетинки, создающие вокруг клеща обширную механорецепторную сферу. Благодаря всем этим приспособлениям клещи в эпидермальном слое кожи передвигаются со скоростью

0,5-2,5 мм/сутки, а на поверхности развивают скорость до 2-3 см/мин. (4).

Клещ рода Notoedres является зудневым клещом и очень похож на саркоптеса. Важным отличительным признаком его является смещенное на дорсальную поверхность анальное и копулятивное отверстие. Самка длиной 0.21-0,45 мм., самцы 0,14-0,18 мм. (Рис. 2).

Рис. 1

е

Нотоэдресы изначально были паразитами крыс, мышей и видимо, вторично перешли к паразитированию на кошках, собаках, кроликах. Клещ легко переходит с одного вида животного на другой и способен заражать людей.

Внутрикожная часть жизни клещей представлена репродуктивным периодом, во время которого самки прогрызают ход и откладывают яйца. После оплодотворения, которое происходит на поверхности кожи, самки отыскивают подходящее место, затем прогрызают все слои эпидермиса и откладывают одно яйцо за другим.

Вылупившиеся личинки внедряются в волосяные фолликулы и под чешуйки эпидермиса, где происходит их метаморфоз. Через стадии прото- и телеонимфы образуются взрослые особи. Кожа отвечает образованием на этих местах фолликулярных папул и везикул. Самцы и самки нового поколения выходят на поверхность кожи, где происходит спаривание и завершается полный цикл развития. Репродуктивный период самок длится 1-1,5 месяца (1, 3).

Для чесоточных клещей характерен строгий суточный ритм активности, который имеет большое практическое значение. Днем самки находятся в состоянии покоя, в первую половину ночи они прогрызают ходы под углом, в которых откладывают яйца. Вторую половину ночи самки грызут ход по прямой линии и интенсивно питаются. Суточная программа выполняется всеми самками синхронно (1, 3, 8).

По мере размножения клещи распределяются по кожному покрову, складывается определенное топическое отношение паразита и хозяина. Распределение самок клещей определяется многими факторами, но, в первую очередь, особенностями строения кожи на разных участках и скоростью регенерации рогового слоя. Самцов обнаружить значительно труднее, так как они ходов не делают и постоянно меняют свои места дислокации. Их находят не только на поверхности тела, но и в ходах, в папулах, везикулах. (3, 8).

Клиническое проявление

Инкубационный период при чесотке понятие неопределенное. При заражении самками клещей он практически отсутствует и клинические признаки можно наблюдать сразу. При заражении личинками или нимфами инкубационный период составляет от нескольких дней до двух недель.

В дерматологии принято оценивать продолжительность инкубационного периода моментом проявления зуда, что нельзя считать обоснованным (5).

Клиническое проявление чесотки обусловлено несколькими факторами:

- деятельностью клеща, приводящей к образованию чесоточных ходов, везикул вблизи ходов и папул;

- аллергической реакцией организма на воздействие возбудителя ( гиперемия, зуд, везикулы, папулы);

Рис. 2

- наслоением вторичной микрофлоры (зуд, гнойное воспаление).

Главным симптомом чесотки является сильный зуд, а в результате расчесов происходит травмирование кожи. На поврежденных местах появляются участки ал-лопеции, кожа становится утолщенной, гиперемиро-ванной, часто идет наслоение бактериальной микрофлоры (2, 5, 6).

Нотоэдроз проявляется воспалением кожи особенно на голове, сильным зудом, образованием на пораженных местах толстых корок серо-желтого цвета. Вследствие расчесов корки могут сливаться и образовывать обширные плотные наросты. Кожа становится грубой, мало эластичной, складчатой, шерсть выпадает. При отсутствии лечения клещи могут распространяться по всему телу, и болезнь может принимать генерализованную форму (1).

У животных, содержащихся в домашних условиях, в последнее время все чаще чесотка протекает в атипичной форме, которая характеризуется необычной локализацией кожных поражений, слабо выраженным зудом, что приводит к диагностическим ошибкам. Своевременное выявление животных, больных саркоп-тозом и нотоэдрозом позволяет локализовать источник инвазии и организовать лечебно-профилактические мероприятия.

У собак охотничьих пород (борзые, спаниели, таксы и др.) течение болезни типичное. Первоначальные поражения кожи появляются на голове. В местах локализации клещей вначале это едва заметные, легко шелу-

О

Рис. 3

шащиеся с поредевшим шерстным покровом очаги величиной с просяное зерно.

Через 4-5 дней они сливаются и локализуются на шее, лопатках, животе, передних конечностях, а затем на задних конечностях, хвосте и спине (Рис. 3). У животных отмечается зуд, усиливающийся в вечернее и ночное время. Через неделю с начала болезни на коже наблюдаются многочисленные фолликулярные папулы, расчесы, кровянистые корочки, кожная складка утолщается.

У щенков немецких и восточно-европейских овчарок, сибирской хаски, маламута саркоптоз часто протекает атипично. На морде, ушных раковинах наблюдается шелушение кожи, слабо выраженный зуд. Через неделю аналогичные поражения появляются на передних конечностях и животе.

Другие участки тела в патологический процесс, как правило, не вовлекаются. Отсутствие выраженного зуда, папул, пустул и расчесов затрудняет диагностику саркоптоза. У животных, принимавших длительное

время кортикостероиды, кожа на шее, груди, бедрах покрывается толстыми корками, местами напоминавшими сплошной панцирь, при их снятии обнажаются обширные мокнущие эрозивные поверхности. Животные не чешутся, однако в соскобах находятся зудневые клещи. Клиническое проявление в данном случае похоже на норвежскую чесотку у людей.

В ряде случаев при внедрении микробной флоры через поврежденную кожу, наблюдаются осложнения в виде пиодермии, экземы и крапивницы, что маскирует истинную клиническую картину чесотки и приводит к диагностическим ошибкам.

У кошек, больных нотоэдрозом, первоначальные поражения появляются на коже головы (спинке носа, основании ушей и на ушных раковинах, вокруг глаз) (Рис. 4).

Болезнь сопровождается сильнейшим зудом, образованием на пораженных местах корок серо-желтого цвета, которые сливаются и образуются обширные плотные наросты.

Через 5 дней подобные поражения наблюдаются на

О

передних лапах, затем на боках и животе. Через две недели кожа становится грубой, мало эластичной, с множеством складок, влажной при пальпации, шерсть выпадает, от животных исходит неприятный запах. Регулярный уход за кожей и шерстным покровом животных, содержащихся в домашних условиях, приводит к механическому удалению клещей и минимальной выраженности проявлений, характерных для чесотки.

Диагноз

Уверенность в правильности диагноза может быть получена только путем выявления чесоточных клещей и фаз их развития. Соскобы кожи следует брать глубокие, в области пустул и везикул с нескольких мест.

Соскобы помещают в просветляющие жидкости 50% глицерин или 10% раствор щелочи. Постановка диагноза в случаях атипичного проявления чесотки значительно затрудняется, так как главные критерии, такие как зуд и типичная локализация высыпаний изменены. Основным критерием диагностики становится обнаружение возбудителя чесотки (самки, самца, нимфы, личинки, яйца, опустевших яйцевых оболочек, личиночных шкурок) при микроскопии соскобов кожи.

Лечение

Своевременная постановка диагноза позволяет изолировать больных животных и своевременно организовать лечебно-профилактические мероприятия. Лечение должно быть комплексное, направленное на подавление не только жизнедеятельности клещей, но и нормализацию функции кожи.

При обширных поражениях кожного покрова рекомендуется использовать инъекционные формы таких препаратов как ивермек, новомек, ивермектин, декто-макс, отодектин и др., которые назначают согласно показаниям к применению, помня о токсичности этих препаратов для определенных пород собак.

При локальных поражениях применяют гелевые формы: ивермек-гель, амидель-гель и др., которые не только активны в отношении всех фаз развития клещей, но и ускоряют процессы заживления ран и восстановления шерстного покрова. Гелевая основа превосходит водные эмульсии по эффективности в 2-4 раза.

При наличии плотных корок применяют мази: акаро-бор, аверсектиновую мазь, демос и др., а также растворы для наружного применения: эктодес, акаро-мектин, амит и др.

Литература

1. Дубинин В.Б. Чесоточные клещи их биология, вред в сельском хозяйстве, меры профилактики и борьбы с ними. - М.: «Советская наука», 1954.-170 с.

Рис. 4

2. Ильин Б.И. Об особенностях течения и лечения осложненных форм чесотки //Воен.-мед. журн. 1971.- №9. -С. 76-77.

3. Ланге А.Б., Федоровская Р.Ф., Соколова Т.В. Новое о жизненном цикле чесоточного клеща Sarcoptes scabiei De Geer , его взаимосвязь с клиническими проявлениями и совершенствование диагностики чесотки // Вестник дерматол. венерол. -1984.- №12. - С.22-29.

4. Соколова Т.В. Инкубационный период и диагностика чесотки //Вестник дерматол. венерол. - 1992.- №2.-С.9-12.

5. Соколова Т.В.. Лопатина Ю.В. Паразитарные дерматозы: чесотка и крысиный клещевой дерматит. - М.: ООО «Бином -Пресс», 2003. -120 с.

6. Arlian L.G., Runyan R.A. ,Viszenki-Moher D.L.Water Balance and Nutrient Procurement of Sarcoptes scabiei var. canis// Med. Entomol. - 1988.- Vol. 25, №1.

7. Fain A. Etude de la variability de Sarcoptes scabiei avec une revision des Sarcoptidae // Acta Zool. Pthol.-1968.-Vol.47.- P.1-196.

8. Jagavcar C.K. Scabies. // Quart. Med. Rev. -1980.-Vol. 31.- №3.- P.1-31.

9. Jung E.G. Scabies.// Akt. Dermatol. -1980. - Bd.6.-№2.-S.77-84.

-e-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.