Научная статья на тему 'Автономное учреждение как форма институционального взаимодействия власти и бизнеса'

Автономное учреждение как форма институционального взаимодействия власти и бизнеса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
185
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА / ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО / ФОРМЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ / АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ / SOCIAL SERVICE / PUBLIC-PRIVATE PARTNERSHIP / FORMS OF INSTITUTIONAL COOPERATION / AUTONOMOUS INSTITUTION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Синельников Тимур Тамазович

Представлен механизм взаимодействия представителей государственной власти и бизнес-сообщества в системе управления деятельностью автономного учреждения. Для этого исследованы и описаны правовые и организационно-экономические основы деятельности государственного учреждения автономного типа, что позволило выявить предпосылки для формирования партнерских отношений общественного и частного секторов экономики, реализуемых посредством вовлечения частного капитала в процесс управления объектами социальной инфраструктуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Синельников Тимур Тамазович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOCIAL AUTONOMOUS INSTITUTION AS A FORM OF PUBLIC-PRIVATE PARTNERSHIP

In the article the author represents public-private partnership mechanism in scope of autonomous institutions functioning. Within the limits of the research principal legal and economicorganizing foundations of autonomous institutions were described. This makes it possible to reveal basic prerequisites for public-private partnership in the social service management process, which can provide high efficiency of social objects functioning and satisfaction of population requirements as a result of the required transformation.

Текст научной работы на тему «Автономное учреждение как форма институционального взаимодействия власти и бизнеса»

♦ ориентация на производство современной, качественной, конкурентоспособной продукции с минимальными затратами;

♦ ориентация на высококачественные и высококвалифицированные отношения к потребителю;

♦ ориентация на перспективное развитие потребностей общества.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Карпунин М.Г., Кузьмин A.M., Шалденков С.В. Функционально-стоимостный анализ в инженерной деятельности. - М.: Информэлектро, 1990.

2. Кибанов А.Я. Функционально-стоимостный анализ - новые возможности в условиях

. - .: , 1990.

3. Ковригин П.Н., Муравская Ю.Я. Практическое применение функциональностоимостного анализа. - J1.: ЛФЭИ, 1990.

4. Синиченко З.И., Новиков М.В. Функционально-стоимостной анализ как инструмент по-

. - : , 1991.

5. Масыч М.А., Сенченко С.А. Методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию дипломных проектов студентов инженерных специальностей с использованием методики функционально-стоимостного анализа // Методическое пособие. - Та: - , 2010.

Статью рекомендовал к опубликованию д.э.н., доцент СТ. Чефранов.

Сенченко Сергей Алексеевич

Технологический институт федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» в г. Таганроге.

E-mail: s_senchenko@mail.ru. г. Таганрог, ул. Фрунзе, 150, кв. 114.

Тел.: 88634371742;'+79281545820.

Кафедра экономики; к.э.н.; доцент.

Senchenko SergeyAlekseevich

Taganrog Institute of Technology - Federal State-Owned Autonomy Educational Establishment of Higher Vocational Education “Southern Federal University”.

E-mail: s_senchenko@mail.ru.

114, 150, Frunze Street, Taganrog, Russia.

Phones: +78634371742; +79281545820.

The Department of Economics; Cand. of Ec. Sc.; Associate Professor.

УДК 334.71:36

Т.Т. Синельников

АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАК ФОРМА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА

Представлен механизм взаимодействия представителей государственной власти и бизнес-сообгцества в системе управления деятельностью автономного учреждения. Для этого исследованы и описаны правовые и организационно-экономические основы деятельности государственного учреждения автономного типа, что позволило выявить предпосылки для формирования партнерских отношений общественного и частного секторов ,

объектами социальной инфраструктуры.

Социальная сфера; государственно-частное партнерство; формы институционального взаимодействия; автономное учреждение.

T.T. Sinelnikov

SOCIAL AUTONOMOUS INSTITUTION AS A FORM OF PUBLIC-PRIVATE

PARTNERSHIP

In the article the author represents public-private partnership mechanism in scope of autonomous institutions functioning. Within the limits of the research principal legal and economic-organizing foundations of autonomous institutions were described. This makes it possible to reveal basic prerequisites for public-private partnership in the social service management process, which can provide high efficiency of social objects functioning and satisfaction of population requirements as a result of the required transformation.

Social service; public-private partnership; forms of institutional cooperation; autonomous institution.

B настоящее время ключевым фактором формирования эффективной системы управления комплексным развитием национальной экономики является создание в ее структуре элементов и подсистем, способных обеспечить интенсивное развитие хозяйственной сферы на фоне достижения высокого уровня и качества . -,

, ,

, , -ной ресурсам и потребностям общества социально-экономической политики госу-, -тия национальной хозяйственной системы.

В целях реализации настоящей стратегии в мировой практике с успехом применяются механизмы государственно-частного партнерства, объединяющие материальные и нематериальные ресурсы публично-правовых образований и представителей частного сектора на долговременной и взаимовыгодной основе для создания общественных благ или оказания общественных услуг. Одним из перспективных направлений использования государственно-частного партнерства как инструмента управления сбалансированным развитием территорий является его внедрение в процесс функционирования объектов непроизводственной инфраструк-

,

.

В этой связи особую актуальность государственно-частное партнерство приобретает в условиях развития российской экономики, поскольку при сохраняющемся дефиците общегосударственных фондов денежных средств необходимым становится внедрение в систему развития социальной сферы механизмов управления, альтернативных государственному финансированию. Основная задача искомых механизмов должна заключаться в снижении расходных обязательств публично-правовых образований по программам социального развития при сохранении масштабности и эффективности их осуществления. Организационноэкономическим решением данной задачи может стать реализация партнерских отношений власти и бизнеса в рамках проектов привлечения частного капитала в процесс управления объектами социальной сферы и замещения источников их .

Принимая во внимание разновидность форм и соответственно механизмов

- , -та попытка представить систему отношений представителей власти и бизнес-сообщества на основании специфичной и относительно новой для России формы

, -

.

В соответствии с законодательством РФ, автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная органами государственной власти (или местного самоуправления) для выполнения работ и оказания услуг в целях осуществления определенных полномочий публично-правовых образований в различных отраслях социальной сферы (наука, образование, здравоохранение, культура, социальная защита и т.д.). При этом в отличие от государственных бюджетных учреждений автономное учреждение от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, а также нести обязанности и обязательства, быть истцом и ответчиком в суде [1]. Такая возможность наделяет данный тип учреждений большей финансовой и хозяйственной , .

Анализ правового положения и организационно-экономического статуса автономного учреждения служит основанием для его детального рассмотрения в качестве формы институционального взаимодействия власти и бизнеса, отражающего переплетение партнерских интересов публично-правовых образований и представителей частного сектора экономики. Механизм функционирования автономного учреждения (АУ) в рамках концепции государственно-частного партнерства представлен на рис. 1.

Рис. 1. Система взаимодействия власти и бизнеса в рамках деятельности автономного учреждения

На представленном рисунке пунктирными линиями обозначены различные типы и виды взаимосвязей и отношений нефинансового характера (административно-правовые, информационные и т.д.), в то время как сплошные направленные линии отражают движение финансово-экономических ресурсов.

Подход к рассмотрению автономного учреждения в качестве одной из форм государственно-частного партнерства не является безосновательным. Во-первых, наделение искомого учреждения большей финансовой и хозяйственной самостоятельностью превращает его руководителя, а также работников в носителей частно-

Раздел I. Гуманитарные технологии

го интереса к развитию учреждения как структурной организации, способной приносить доход и создавать экономические ресурсы, сохраняемые в его собственности. На рис. 1 данный фактор отражается взаимодействием автономной организации с представителями частного бизнеса: инвесторов, финансово-кредитных учреждений, партнеров и т.д.

- , -ных отношений автономное учреждение следует рассматривать в качестве фонда ,

финансово-экономические ресурсы, так и частные инвестиции. Такой фонд на рис. 1 представлен смешанной «финансово-экономической базой АУ», которая является ядром реализации партнерских отношений власти и бизнеса. Его существование характеризует заинтересованность всех структур в реализации совместно, -- .

Появление новой формы некоммерческой организации и соответственно нового типа государственного (муниципального) учреждения, обладающего большей - , -ния частного капитала в процесс управления социальными объектами, обеспечивая решение текущих проблем функционирования непроизводственной инфраструктуры при сохранении расходных обязательств публично-правовых образований на допустимом для бюджета уровне. При этом допуск представителей бизнес-сообщества в традиционную сферу государственного управления обеспечивает «здоровую» конкуренцию социальным учреждениям бюджетного типа, обусловливая повышение качества социального обслуживания населения и как следствие

- удовлетворения социальных потребностей общества.

, -, -, -сударственно-частного партнерства, но уже в рамках новой формы взаимодействия столь разных по своей природе секторов экономики.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Федеральный закон от 03.11.2006 г. № 174-ФЗ (ред. от 18.10.2007 г) «Об автономных учреждениях».

2. Синель ников Т.Т. Долгосрочн ое социально-экономическое развитие Российской Федерации: предпосылки, приоритеты, перспективы // Известия ЮФУ. Технические науки. - 2009. - № 3 (92). - С. 115-123.

3. Ежемесячный отчет об исполнении бюджета (на 1 января 2011 г.) [Элеетронный ресурс]: -Режим доступа: http://www.roskazna.ru/reports/fb.html (дата обращения: 20.04.11 г).

. . ., . . .

Синельников Тимур Тамазович

Технологический институт федерального государственного автономного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный

федеральный университет» в г. Таганроге.

E-mail: timur-judoka@mail.ru.

347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44.

Тел.: 88634371742.

Кафедра экономики; к.э.н.; ассистент.

Sinelnicov Timur Tamazovich

Taganrog Institute of Technology - Federal State-Owned Autonomy Education Establishment of Higher Vocational Education «Southern Federal University».

E-mail: timur-judoka@mail.ru.

44, Nekrasovskiy, Taganrog, 347928, Russia.

Phone: +78634371742.

The Department of Economy; Cand. of Ec. Sc.; Assistant.

УДК 334.72(045)

OX. Субанова

АРХИТЕКТУРА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ЭНДАУМЕНТ-ФОНДА УНИВЕРСИТЕТА*

Обсуждаются проблемы создания архитектуры бизнес-процессов эндаумент-фондов. Архитектура процессов определяет видение тех операций, которые необходимо выполнять для устойчивого функционирования эндаумент-фонда. Сформирован перечень стратегических и опорных процессов. Разработка архитектуры требует согласованных .

существенным преимуществом в усиливающейся конкурентной борьбе вузов.

Фонд управления целевым капиталом; эндаумент-фонд; архитектура бизнес; - .

O.S. Subanova

BUSINESS PROCESS ARCHITECTURE OF UNIVERSITY ENDOWMENT

FUND

In this work, we discuss design problems of business process architecture of university endowment fund. Process architecture defines the vision of those operations that must be met for stable operation of endowment. The list of strategic and main business process is offered. Architecture development requires concerted action. Documentary issued and consistent business process architecture will be a significant advantage in the growing competition universities. Endowment fund; business process architecture; business process.

Российские университеты проявляют всё большую активность в формирова-( ). -вания эндаументов свидетельствует о том, что они укрепляют финансовое поло,

выстраивания долгосрочных взаимоотношений с «внешней средой» благодаря привлечению пожертвований на регулярной системной основе и повышению « » . , фонды целевого капитала (эндаумент-фонды) находятся на этапе организационно, , -, .

Под архитектурой процессов будем понимать совокупность моделей процессов ( ),

и основных принципов функционирования эндаумент-фонда. Архитектура процессов определяет видение тех операций, которые необходимо выполнять для того, чтобы обеспечивать устойчивое функционирование фонда целевого капитала.

*

Работа выполнена в рамках НИР Финуннверситета «Р^работка методологической поддержки деятельности фондов целевых капиталов некоммерческих организаций».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.