Научная статья на тему 'Анализ влияния духовного управления мусульман Поволжья и национальных общественных организаций народов, традиционно исповедующих ислам, на развитие институтов гражданского общества Саратовской обл'

Анализ влияния духовного управления мусульман Поволжья и национальных общественных организаций народов, традиционно исповедующих ислам, на развитие институтов гражданского общества Саратовской обл Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
234
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
МУСУЛЬМАНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ / ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО / ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС / MUSLIM ORGANIZATIONS / CIVIL SOCIETY / POLITICAL PROCESS

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Семенов Владимир Васильевич

Статья посвящена вопросам влияния мусульманских религиозных и общественных организаций на развитие институтов гражданского общества в Саратовской обл.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the questions of influence of Muslim religious and public organizations on the development of institutions of civil society in Saratov region.

Текст научной работы на тему «Анализ влияния духовного управления мусульман Поволжья и национальных общественных организаций народов, традиционно исповедующих ислам, на развитие институтов гражданского общества Саратовской обл»

Владимир СЕМЕНОВ

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН ПОВОЛЖЬЯ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НАРОДОВ, ТРАДИЦИОННО ИСПОВЕДУЮЩИХ ИСЛАМ, НА РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА САРАТОВСКОЙ ОБЛ.

Статья посвящена вопросам влияния мусульманских религиозных и общественных организаций на развитие институтов гражданского общества в Саратовской обл.

The article is devoted to the questions of influence of Muslim religious and public organizations on the development of institutions of civil society in Saratov region.

Ключевые слова:

мусульманские организации, гражданское общество, политический процесс; Muslim organizations, civil society, political process.

По мере формирования в области национальных обществен -ных организаций народов, традиционно исповедующих ислам (далее — НООНТИИ) у них складывались связи с Духовным управлением мусульман Поволжья (далее — ДУМП). Руководители обществ входили в актив мечети, а имамы прини -мали участие в собраниях и праздниках национальных обществ. Поскольку в отношениях данных организаций с властью проявля -лось много общих требований и пожеланий, они стали стремиться к консолидации. Одним из центров такой консолидации стало ДУМП.

Несмотря на то что религиозные и национальные обществен ные организации формально юридически не участвуют в поли тике, а создаются для других целей1, в реальной жизни религия и политика, этничность и общественные отношения на протяжении веков и тысячелетий связаны между собой. Национальные обще ства с неизбежностью участвуют в решении национального вопроса

— одного из важнейших в политике, а роль религии в становлении этнических общностей весьма велика.

Во второй половине 90 -х гг. в Саратовской обл. отчетливо обо -значилось стремление властей к более тесному взаимодействию с общественностью. Именно в этих условиях стала заметной роль мусульман области — немногочисленных в процентном отноше -нии, но организованных и выдвинувших из своих рядов заметные фигуры.

В Саратовской обл. специфическими формами консолида -ции общественности, позволившими проявиться ее мусульман ской составляющей, стали Договор об общественном согласии и

СЕМЕНОВ

Владимир

Васильевич —

доцент кафедры

политических

наук Поволжского

института

управления

им. П.А. Столыпина

semenov54@mail.ru

1 См.: Конституция РФ; ФЗ от 17.06.1996 № 74 - ФЗ «О национально -культурной автономии» // СЗ РФ, 1996, № 25, ст. 2965; ФЗ от 19.05.1995 № 82- ФЗ «Об общественных объединениях»// СЗ РФ, 1995, № 21, ст. 1930; ФЗ от 26.09.1997 «О свободе совести и о религиозных объединениях» // СЗ РФ, 1997, № 39, ст. 4465.

Общественная палата. По совместной инициативе органов власти и обществен -ных организаций в мае 1996 г. был открыт к подписанию Договор об общественном согласии в Саратовской области. Пункт 6

3 - го раздела указанного документа гласил, что участники Договора обязуются воспи -тывать уважительное отношение к рели -гии, религиозным конфессиям как состав -ной части культуры каждого народа1.

Текст Договора был широко распростра -нен, списки подписавших его юридических лиц публиковались в СМИ. Подписали договор большинство религиозных объ -единений области, вне зависимости от их конфессиональной принадлежности, численности и времени регистрации. Для обеспечения реализации Договора (наряду с другими задачами) в феврале 1997 г. в Саратовской обл. появилась структура, в рамках которой стал налаживаться диа -лог между властью и обществом. Этой структурой стала Общественная палата Саратовской области.

В качестве основных направлений дея -тельности Общественной палаты были определены:

— выработка рекомендаций по поли -тическим, правовым и социально экономическим вопросам;

— анализ и разработка проектов право -вых актов по регулированию отношений в экономической и социальной сферах;

— участие в разработке стратегических программ развития области;

— обсуждение принятых федеральными органами и органами местного само -управления решений по наиболее значи мым социальным вопросам в целях обе спечения их разъяснения среди различ ных социальных групп и общественных объединений;

— аналитическая и просветительская де -ятельность, информирование руководства области о происходящих в области про -цессах, выработка соответствующих реко мендаций.

В Палату принимались все обществен -ные организации, пожелавшие вступить в нее; таких набралось свыше шести сот. Палата на общем собрании выби -рала председателя (губернатора или вице губернатора). Всего на этом посту побывало 6 чел., причем губернатор

1 См.: Официальный сайт Правительства Саратовской области // www saratov.gov.ru

Д.Ф. Аяцков — дважды. Также палата избирала президиум (в разные годы от 12 до 70 чел.), члены которого возглавляли профильные комиссии2.

В состав президиума Палаты неоднократно избирались имам ДУМП М.А. Бибарсов и председатель Саратовского отделения движения «Мусульмане России» К.Т. Тугушев. В пре -зидиум Общественной палаты и в руко водство профильных комиссий входили руководители НООНТИИ.

В отчетном докладе за первый год работы Общественной палаты 30 мая 1998 г. председатель Общественной палаты, вице -губернатор области (на тот момент) В.В. Володин высоко оценил социальную активность мусульман региона3.

С учетом накопленного опыта в 1998, 2000, 2002 и 2004 гг. были подписаны обновленные договоры об общественном согласии и социальном партнерстве в Саратовской обл., в которых сохранялось положение об уважительном отношении к религии.

Религиозные объединения Саратовской обл., в т.ч. ДУМП, самым активным образом принимали участие в разработке областных законов «О благотворительной деятельности в Саратовской области», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «О государственной поддержке обще ственных объединений в Саратовской области».

ДУМП и НООНТИИ принимали уча стие в реализации многих программ мини стерства образования области, таких как федеральная программа «Дети сироты», «Дети инвалиды», «Одаренные дети», «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев», федеральная целевая про грамма по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и др.

С 2000 г. во всех районах области были созданы общественные советы при главах

2 См.: Семенов Н.В. Политико-культурные особенности мусульманских народов, религиоз ной ситуации и межнациональных отношений в Саратовской области // Этнический фактор в про -цессе социальных трансформаций. Миграционная политика: проблемы и перспективы трудовой миграции : сборник материалов международной научно-практической конференции. — Саратов, 2007, с. 322-327.

3 См.: Официальный сайт Правительства

Саратовской области // www.saratov.gov.ru

администраций муниципальных образо ваний, куда обязательно входили право -славные священники и мусульманские имамы (там, где они были). Эти обще ственные советы стали считаться отделе ниями Общественной палаты и направ ляли делегатов на ее собрания.

В 2002-2004 гг. делегации Общественной палаты, в которые обязательно входили лидеры и активисты НООНТИИ, выез жали в 22 района области для участия в заседаниях общественных советов райо нов, на которых обсуждались вопросы религиозной ситуации.

С 2002 г. стали проводиться ежегодные областные социальные форумы, и каждый раз наиболее посещаемым объектом на них оказывалась переговорная площадка по вопросам свободы совести и межкон фессиональных отношений, где выступали представители разных конфессий, светские ученые и журналисты.

В 2003 г. был учрежден фонд поддержки Общественной палаты для финансиро вания ее деятельности и осуществле ния социально значимых проектов. В Палате появились новые рабочие группы и комиссии, в т.ч. комиссия по вопросам религиозных конфессий и межконфес сиональных отношений, в которую вошли представители как религиозных объеди нений, так и нерелигиозных обществен ных организаций.

В ходе собрания Палаты в мае 2003 г. по предложению мусульман в Саратове было решено провести научно практическую межконфессиональную конференцию «Взаимовлияние культур и цивилизаций».

В сентябре 2004 г., когда было принято решение о создании Общественной палаты Российской Федерации, в рабочую группу по ее подготовке из Саратова был направлен значительный систематизированный мате риал о различных направлениях деятель ности Общественной палаты Саратовской области, в т.ч. по вопросам укрепления межрелигиозной толерантности1.

1 См. Семенов Н.В. Влияние Духовного управления мусульман Поволжья на процессы взаимо действия власти, гражданского общества и мусуль манской уммы в общественно политической жизни Саратовской области // Межнациональное сотрудничество как основа сохранения культур ного многообразия и сплоченности полиэтнического региона : сборник статей всероссийской научно практической конференции на конгрессе Ассамблеи народов Саратовской области. 17-18 апреля 2008 г. - Саратов, 2008, с. 134-139.

4 ноября 2004 г. по инициативе Общественной палаты в Саратове и других городах области прошли митинги в под держку установления государственного праздника - Дня народного единения и согласия, в которых приняли участие руководители и прихожане различных религиозных и национальных общин.

В апреле 2005 г. делегация Общественной палаты Саратовской области во главе с М.А. Бибарсовым выезжала на Северный Кавказ, где на специально организо ванных встречах с общественностью Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии - Алании делилась опытом работы по укреплению межна ционального и межконфессионального согласия2.

В апреле 2005 г. в Саратовской обл. произошла смена губернатора, что, несо мненно, повлияло на расстановку обще ственных сил и изменение сложившихся форм взаимодействия власти и обще ственности.

В мае 2005 г. деятельность Общественной палаты области была приостановлена, и началась подготовка к ее преобразованию с учетом норм формирования и деятель ности Общественной палаты России.

В 2006 г. саратовские мусульмане на заседаниях Совета при губернаторе обла сти принимали участие в обсуждении реализации приоритетных национальных проектов в области. Там же обсуждались вопросы формирования Общественной палаты и развития в области институтов гражданского общества.

В феврале 2008 г. Общественная палата Саратовской области возобновила свою работу, будучи сформированной на новых принципах. В ее состав вошли многие представители ДУМП и НООНТИИ.

В рамках работы Общественной палаты Саратовской области НООНТИИ и ДУМП принимали участие в подготовке, подаче рекомендаций и последующем обсуждении проектов государственных документов - областных целевых про грамм национально культурного развития народов Саратовской области на 19982001 годы и 2003-2006 годы. Вторая из них готовилась под руководством члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ

2 См.: Официальный сайт Совета муфтиев России // www. ansar. ru

от Саратовской обл., председателя все -российской общественной организации «Ассамблея народов России», академика Р.Г. Абдулатипова. Эта программа, содер -жащая множество пунктов, посвященных различным народам, в т.ч. традиционно исповедующим ислам, финансировалась из областного бюджета, была утверждена областной Думой и выполнялась прави тельством Саратовской обл. и муниципа литетами1.

Подготовка и обсуждение областной целевой программы национально куль турного развития народов Саратовской обл. на 2008-2010 гг. пришлись на 2007 г., т.е. на тот период, когда Общественной палаты в области не было, поэтому про ходили они в рамках работы Ассамблеи народов Саратовской области.

Существенным направлением совмест ной деятельности ДУМП, НООНТИИ и органов власти области стало участие в приеме иностранных правительствен -ных делегаций из мусульманских стран и участие в официальных делегациях от Саратовской обл. в мусульманские страны.

Руководство и актив ДУМП часто при глашались на официальные встречи руко водства области с делегациями из мусуль манских стран и из национальных респу блик России, где значительной частью населения являются народы, традици

1 См.: Официальный сайт Правительства Саратовской области // www saratov.gov.ru

онно исповедующие ислам. Как правило, в программу пребывания таких делегаций входило посещение мечети.

Наряду с регулярным участием в работе постоянно действующих общественных органов, ДУМП и НООНТИИ неодно кратно совместно выступали с инициа тивой проведения конференций, собра ний и митингов, посвященных важным общественно политическим вопросам и событиям.

Становление институтов гражданского общества и этнокультурное развитие наро -дов Саратовской обл. требует углублен -ного изучения современного состояния и перспектив развития, учета и анализа всех факторов, влияющих на эти отношения, в т.ч. религиозных. В частности, нуждаются в изучении роль и место религии в меж национальных отношениях, взаимосвязь национального и религиозного факторов в условиях современного общества.

На сегодня ислам предстает одним из важнейших объединяющих факто -ров для различных этнических общно стей Саратовской обл. Число мусульман и мусульманских организаций растет, их взаимосвязи усложняются, а сами они играют все более заметную роль в общественно политической жизни реги она. Религиозный аспект в регионе в целом актуализируется. Ислам остается динамично развивающейся религией, и в ближайшей перспективе эта тенденция, вероятно, продолжится.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.