Научная статья на тему 'МУСУЛЬМАНСКИЙ ФАКТОР В РАЗВИТИИ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА (на примере Саратовской обл.)'

МУСУЛЬМАНСКИЙ ФАКТОР В РАЗВИТИИ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА (на примере Саратовской обл.) Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
194
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
ИСЛАМ / РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ / ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ / ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО / ISLAM / RELIGIOUS ORGANIZATIONS / PUBLIC ORGANIZATIONS / CIVIL SOCIETY

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Семенов Владимир Васильевич

В статье проводится политологический анализ влияния мусульманских религиозных и общественных организаций на развитие гражданского общества в Саратовской обл.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The politological analysis of the influence of Muslim religious and public organizations for the development of civil society in Saratov region of Russian Federation is being carried out in the article.

Текст научной работы на тему «МУСУЛЬМАНСКИЙ ФАКТОР В РАЗВИТИИ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА (на примере Саратовской обл.)»

Владимир СЕМЕНОВ

МУСУЛЬМАНСКИЙ ФАКТОР В РАЗВИТИИ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА (на примере Саратовской обл.)

В статье проводится политологический анализ влияния мусульманских религиозных и общественных организаций на развитие гражданского общества в Саратовской обл.

The politological analysis of the influence of Muslim religious and public organizations for the development of civil society in Saratov region of Russian Federation is carried out in the article.

Ключевые слова:

ислам, религиозные организации, общественные организации, гражданское общество; Islam, religious organizations, public organizations, civil society.

СЕМЕНОВ Владимир Васильевич — к.полит. н., доцент кафедры лолитических наук ПАЛС

ем. П.А. Столыпина semenov54@mail.ru

По мере формирования в Саратовской обл. национальных общественных организаций народов, традиционно исповедующих ислам (далее НООНТИИ), у них складывались связи с Духовным управлением мусульман Поволжья (далее ДУМП). Руководители обществ входили в актив мечети, а имамы принимали участие в собраниях и праздниках национальных обществ. Поскольку в отношениях данных организаций с властью проявлялось много общих требований и пожеланий, они стали стремиться к консолидации. Одним из центров такой консолидации стало ДУМП.

Несмотря на то, что религиозные и национальные общественные организации формально не участвуют в политической деятельности, а создаются для других целей1, в реальной жизни религия и политика, этничность и общественные отношения веками связаны между собой. Национальные общества с неизбежностью участвуют в решении национального вопроса — одного из важнейших в политике, а роль религии в становлении этнических общностей очень велика.

Во второй половине 90-х гг. в Саратовской обл. значительно усилилось стремление властей к взаимодействию с общественностью и опоре на нее. В этих условиях стала заметной роль мусульман области, которые представляли немногочисленную, но организованную часть населения, выдвинувшую из своих рядов заметные фигуры.

Специфическими формами консолидации общественности, позволившими проявиться ее мусульманской составляющей в Саратовской обл., стали Договор об общественном согласии (1996 г.) и Общественная палата. Пункт 6 третьего раздела указанного Договора гласил, что его участники обязуются воспитывать уважительное отношение к религии, различным конфессиям как составной части культуры каждого народа2.

Текст Договора был широко распространен, списки подписавших его юридических лиц публиковались в СМИ. Подписали договор большинство религиозных объединений области, вне зависимости

1 Конституция Российской Федерации; ФЗ от 17 июня 1996 № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии» // СЗ РФ, 1996, № 25, ст. 2965; ФЗ от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» // СЗ РФ, 1995, № 21, ст. 1930; ФЗ от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» // СЗ РФ, 1997, № 39, ст. 4465.

2 Официальный сайт Правительства Саратовской области // www saratov.gov.ru

от их конфессиональной принадлежности, численности и времени регистрации. Структурой, в рамках которой стал налаживаться диалог между властью и обществом, стала Общественная палата Саратовской области, созданная в феврале 1997 г.

Основными направлениями деятельности Общественной палаты стали: выработка рекомендаций по политическим, правовым и социально-экономическим вопросам; анализ и разработка проектов правовых актов по регулированию отношений в экономической и социальной сферах; участие в разработке стратегических программ развития области; обсуждение принятых федеральными органами и органами местного самоуправления решений по наиболее значимым социальным вопросам в целях обеспечения их разъяснения среди различных социальных групп и общественных объединений; аналитическая и просветительская деятельность, информирование руководства области о происходящих в области процессах, выработка соответствующих рекомендаций. В Палату принимались все общественные организации, пожелавшие вступить в нее, — таких набралось свыше шестисот. Палата на общем собрании выбирала председателя (губернатора или вице-губернатора). Всего на этом посту побывало 6 чел., причем губернатор Д.Ф. Аяцков — дважды. Также палата избирала президиум (в разные годы от — 12 до 70 чел.), члены которого возглавляли профильные комиссии1.

В состав президиума Палаты неоднократно избирались имам ДУМП М.А. Бибарсов и председатель Саратовского отделения движения «Мусульмане России» К.Т. Тугушев. В президиум Общественной палаты и в руководство профильных комиссий входили руководители НООНТИИ. Руководители всех национальных организаций (большинство их них представляло народы, традиционно исповедующие ислам) и руководитель ДУМП стали общественными советниками губернатора.

1 Семенов Н.В. Политико-культурные особенности мусульманских народов, религиозной ситуации и межнациональных отношений в Саратовской области // Этнический фактор в процессе социальных трансформаций. Миграционная политика: проблемы и перспективы трудовой миграции : сборник материалов международной научно-практической конференции. — Саратов, 2007, с. 322-327.

Заседания Общественной палаты (ежеквартальные) и ее президиума (ежемесячные) широко освещались в СМИ, в т.ч. и по телевидению. Практически все выступления М.А. Бибарсова в Палате и вне нее содержали критику властей любого уровня за недостаточное внимание к нуждам людей и слабое противодействие разгулу социальных пороков: пьянства, наркомании, разврата, преступности.

С учетом накопленного опыта в 1998, 2000, 2002 и 2004 гг. были подписаны обновленные договоры об общественном согласии и социальном партнерстве в Саратовской обл., в которых сохранялось положение об уважительном отношении к религии. Религиозные объединения Саратовской обл., в т.ч. числе ДУМП, самым активным образом принимали участие в разработке областных законов «О благотворительной деятельности в Саратовской области», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «О государственной поддержке общественных объединений в Саратовской области».

ДУМП и НООНТИИ принимали участие в реализации многих программ Министерства образования области, таких как федеральная программа «Дети-сироты», «Дети-инвалиды», «Одаренные дети», «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев», федеральная целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и др.

С 2000 г. во всех районах области были созданы общественные советы при главах администраций муниципальных образований, куда обязательно входили православные священники и мусульманские имамы (там, где они были). Эти общественные советы стали считаться отделениями Общественной палаты и направляли делегатов на ее собрания.

С 2002 г. стали ежегодно проводиться областные социальные форумы. Наиболее посещаемым объектом на них оказывалась переговорная площадка по вопросам свободы совести и межконфессиональных отношений. В 2003 г. был учрежден фонд поддержки Общественной палаты - для финансирования деятельности Палаты и социально-значимых проектов. В Палате появились новые рабочие группы и комиссии, в т.ч. комиссия по вопросам конфессий и межконфессиональных отношений,

в которую входили представители как религиозных объединений, так и нерелигиозных общественных организаций.

В мае 2003 г. по предложению мусульман было принято решение провести в Саратове научно-практическую меж-конфессиональную конференцию «Взаимовлияние культур и цивилизаций». В тот же период в Общественной палате неоднократно проводились круглые столы по вопросам свободы совести при участии вузовской общественности. В числе прочих вопросов там рассматривалось понятие «традиционности» религий, которое, по мнению некоторых депутатов Государственной Думы, нужно ввести в законодательство.

4 ноября 2004 г. по инициативе Общественной палаты в Саратове и других городах области прошли митинги в поддержку установления государственного праздника - Дня народного единения и согласия, в которых приняли участие руководители и прихожане различных религиозных и национальных общин.

В апреле 2005 г. в Саратовской обл. произошла смена губернатора, что, несомненно, повлияло на расстановку общественных сил и привело к изменению сложившихся форм взаимодействия власти и общественности. Деятельность Общественной палаты области была приостановлена, и началась подготовка ее преобразования с учетом норм формирования и деятельности Общественной палаты России.

В 2006 г. на заседаниях Совета при губернаторе области саратовские мусульмане принимали участие в обсуждении вопросов о реализации в области приоритетных национальных проектов. Там же обсуждались вопросы формирования Общественной палаты и развития в области институтов гражданского общества. В феврале 2008 г. Общественная палата Саратовской области, сформированная на новых принципах, возобновила свою работу. В ее состав вошли многие представители ДУМП и НООНТИИ.

Подготовка и обсуждение целевой программы национально-культурного развития народов Саратовской обл. на

2008-2010 гг. проходили в рамках работы Ассамблеи народов Саратовской области. 24 марта 2007 г. в Саратове состоялось пленарное заседание конгресса Ассамблеи народов Саратовской области, на котором выступил глава ДУМП М.А. Бибарсов, который призвал с осторожностью подходить к теме национальности преступников и не придавать бытовым конфликтам межэтнический характер.

Существенным направлением совместной деятельности ДУМП, НООНТИИ и органов власти области стало участие в приеме иностранных правительственных делегаций из мусульманских стран и участие в официальных визитах представителей от Саратовской обл. в мусульманские страны. Наряду с регулярным участием в работе постоянно действующих общественных органов, ДУМП и НООНТИИ неоднократно совместно выступали с инициативой проведения конференций, собраний и митингов, посвященных важным общественно-политическим вопросам и событиям.

Становление институтов гражданского общества и этнокультурное развитие народов Саратовской обл. требуют углубленного изучения современного состояния и перспектив их развития, а также учета и анализа всех факторов, влияющих на эти отношения, в т.ч. религиозных. Ежегодно ДУМП проводит 2-3 межрегиональные конференции, на которых красной нитью проходит тема участия мусульман в общественной жизни. Последняя такая конференция, состоявшаяся в декабре 2010 г., была посвящена теме совершенствования межэтнических отношений.

Сегодня ислам предстает одним из важнейших объединяющих факторов для различных этнических общностей Саратовской обл. Количество мусульман и мусульманских организаций растет, их связи усложняются, а сами они играют все более заметную роль в общественно-политической жизни региона. Религиозный аспект в регионе, в целом, актуализируется. Ислам остается динамично развивающейся религией, и в ближайшей перспективе эта тенденция, вероятно, сохранится.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.