Научная статья на тему 'Зоонозы (инвазионные) диких млекопитающих Беларуси'

Зоонозы (инвазионные) диких млекопитающих Беларуси Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
330
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ZOONOSES (INVASIVE) OF WILD MAMMALS OF BELARUS

On the basis of many-year investigations of wild mammals the data on spreading of the main zoonoses in the territory of Belarus are given.

Текст научной работы на тему «Зоонозы (инвазионные) диких млекопитающих Беларуси»

ЗООНОЗЫ

(ИНВАЗИОННЫЕ) ДИКИХ

МЛЕКОПИТАЮЩИХ

БЕЛАРУСИ

В.Ф. Литвинов, А.В. Литвинов, О.Л. Бузо

Белорусский государственный технологический университет, Минск.

E-mail: buzo_o@mail.ru

ZOONOSES (INVASIVE)

OF WILD MAMMALS OF BELARUS

V.F. Litvinov, A. V. Litvinov, O.L. Buzo

Byelorussian State University of Technology, Minsk, Belarus.

On the basis of many-year investigations of wild mammals the data on spreading of the main zoonoses in the territory of Belarus are given.

Паразитарные болезни диких животных, имеющие медико-санитарное значение для населения Беларуси, представлены в основном гель-минтозами и протозоозами. В этиологии паразитозов человека значение имеют более 30 видов гельминтов и 5 видов простейших. Нашими методиками полных и частичных гельминтологических вскрытий, копроско-пическими, гистологическими, компрессорным перевариванием мышечной ткани в искусственном желудочном соке реакции кольцепреципитации (РКП) и другими способами изучено 246767 объектов млекопитающих и промежуточных хозяев паразитов (моллюски, дождевые черви и т.д.).

В Беларуси учтено 563 вида гельминтов позвоночных (Меркушева, Бобкова, 1981). Дикие копытные инвазированы гельминтами на 93.2%. Так, по данным на конец 2000 г., на территории Беларуси выделено у зубра 40 видов гельминтов (7 трематод, 3 цестод и 30 нематод); у лося

- 35 (6 трематод, 4 цестод и 25 нематод); у косули - 42 (трематод 7, цестод 4, нематод 31); у благородного оленя - 35 (7 трематод, 2 цестод и 26 нематод).

Климат Беларуси умеренный, с повышенной влажностью. Причем до 39% их годовой нормы приходится на летние месяцы. В этот же период регистрируется и максимум абсолютных температур. При таком обилии влаги и тепла создаются благоприятные условия для созревания в природе яиц и личинок паразитических червей (гельминтов), которые поражают животных, в том числе и охотничье-про-мысловых. Гельминтозы особенно опасны в условиях большой плотности копытных на ограниченных территориях. Наибольший вред приносят трематоды. У диких копытных Беларуси: зубр, лось, олень, косуля, кабан зарегистрировано 7 видов трематод.

Фасциолёз - трематодозное заболевание, вызываемое сосальщиками Fasciola hepatica. Дефинитивными хозяевами являются дикие и домашние млекопитающие и человек. В прошлом заболевание людей считалось редкостью. Впервые обнаружено Е.Н. Павловским в Баку в 1923 году. Затем постмортально фасциолёз человека был установлен как распространённое заболевание в некоторых регионах, однако в целом фасциолёз человека менее изучен по сравнению с дикими и домашними животными. Промежуточными хозяевами печёночной двуустки являются пресноводные моллюски. В Беларуси ими в основном являются два вида: малый прудовик (Gastra truncatula Mull.) и прудовик болотный (G. palustris Mull.). Первый - обитатель мелких пересыхающих водоёмов (луж, мочажин, мелиоративных каналов и ям), второй - непересыхающих водоёмов (прудов, озёр, рек, болот, каналов). В незначительном количестве могут инвазировать-ся и другие моллюски. Природная очаговость фасциолёза диких жвачных в Беларуси детально изучена в Беловежской Пуще и Березинском заповеднике, где формируются смешанные природные очаги, в которых дикие копытные выполняют функцию рассеивания инвазии на значительных территориях.

Фасциола, или печёночный сосальщик, выявлена у зубра в Беловежской пуще и Березинском заповеднике, а также у оленя, косули, кабана. Все обследованные зубры в возрасте старше 2 лет оказались поражённые этой трематодой. У оленя и косули фасциолы встречаются соответственно в 31.3% и 9.9% случаях при интенсивности инвазии 10-200 экземпляров. У кабана фасциолы, как правило, отмечаются в единичных экземплярах, экстенсивность инвазии в отдельные годы достигает до 10.1%. Кроме диких копытных трематоды поражают до 90% домашних жвачных, а также других диких животных: зайцев (9.1%), бобров (10.1%), выдр (4.0%). Всего известно около 30 видов животных, у которых могут паразитировать фасциолы.

Описторхоз - заболевание человека и диких хищников, вызываемое паразитированием в желчных протоках печени, желчном пузыре, поджелудочной железе половозрелых особей кошачьей двуустки Opistorchis felincus (Rivolta). Этот паразит имеет не одного, а двух промежуточных хозяев. Первыми промежуточными хозяевами являются моллюски рода Bithynia, вторыми - различные рыбы семейства карповых. Заражение дефинитивных хозяев, диких млекопитающих и человека происходит при поедании сырой термически недостаточно обработанной рыбы.

За период с 1969 по 1985 гг. в Беларуси зарегистрирован 81 случай заболеваний описторхозом человека. К настоящему периоду доказана циркуляция возбудителя практически на всей территории Беларуси (Са-

Международная конференция

Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения

вицкий и др., 2002). В Беларуси учтены O.felincus у 8 видов рыб семейства карповых. Дефинитивными хозяевами являются 8 видов диких и 2 вида домашних (собака, кошка) хищников. Экстенсивность инвазии у волка - 3.9%, лисицы - 4.6, енотовидной собаки - 5.0, ласки - 6.7, черного хоря

- 5.0, американской норки - 4.0, выдры - 8.0 и бобра - 10.0%, зарегистрирована единично у кабана, ондатры (Шималова В.В. и Шималова, 1998). В населённых пунктах по руслам рек Припять и Смердь степень осеменён-ности почвы яйцами описторхов составляет от 0.6 до 0.8 яйца на 1 кг почвы. В центре очага, на Днепре (Стре-шин), этот показатель в особо загрязнённых человеком местах достигает 323 яйца на 1 кг почвы.

Дифилоботриоз - гельминтоз, вызываемый паразитированием в верхних отделах тонких кишок человека половозрелых особей лен-теца широкого (Diphyllobotrium latum L.). Дефинитивными хозяевами являются дикие животные: волк, лисица, енотовидная собака, бурый медведь, куница лесная, барсук, выдра, кабан. Первыми промежуточными хозяевами D.latum являются веслоногие ракообразные. Вторыми - многие виды пресноводных рыб, в тканях которых паразитируют личинки (плероцеркоиды) паразита. Человек и дикие животные заражаются при поедании сырой рыбы. Максимумы заболеваемости отмечены в 1966 и 1968 гг. (44 и 56 случаев, соответственно). В районе изученных национальных парков за период с 1960 по 2001 гг. выявлено 13 больных дифилоботри-озом.

Эхинококкоз - широко распространённое цестодозное заболевание, вызываемое цестодой Echinococcus granilosus, которая поражает многие виды животных и человека. Личинки эхинококко-за выявлены у лосей (10.3%) и кабанов (15.4%). Благородные олени оказались свободными от этой инвазии. У всех обследованных диких хищников половозрелая форма паразитов не выявлена. У 14 из 65 (24.5%) домашних собак, добытых в населенных пунктах вблизи заповедника и обследованных методом полных гельминтологических, вскрытий выявлены половозрелые эхинококки. Интенсивность инвазии составила180-6247 экз.

Высокая степень заражённости основных видов диких копытных (лось, кабан) эхинококкозом в значительной степени способствует зара-

жению охотничьих собак, так как охотники при разделке туш добытых животных часто скармливают поражённые органы собакам или выбрасывают их без соответствующей утилизации. Этим же путём иногда заражаются и бродячие собаки. В последующем собаки сами становятся источником заражения сельскохозяйственных животных и человека. Особенно опасны они для охотников и членов их семей. Проведение мероприятий среди домашних собак позволило сократить экстенсивность инвазии эхинококкоза в регионе в 3-5 раз.

Кроме дифиллоботриоза, эхинококкоза регистрируются церкари-озы, споргоноз, токсакороз и др.

Трихинеллёз - пероральный природноочаговый гельминтоз, характеризующийся многообразием клинических проявлений. Возбудители - мелкие круглые черви из рода Trichinella. Описано 4 представителя этого рода: Trichinella spiralis (Owen), T.nativa (Britov et Boev.), T.nelsoni (Britov et Boev), T.pseudospiralis (Garkavi).

В Беларуси неоднократно регистрировались эпизоотические случаи трихинеллёза не только у свиней, но и у других видов животных, а также у человека. За последние годы экстенсивность инвазии среди 23 видов млекопитающих была следующая: в природных биоценозах

- 9.8% от общего числа видов млекопитающих, а в синантропных -2.5%. Среди крупных хищников трихинеллоносительство установлено у 32.9%, у домашних плотоядных - 5.6%. Отмечено снижение экстенсивности этой инвазии в 47 раз у свиней на мясокомбинатах (с 0.06 % в 1966 г. до 0.0013 % в 1979 г.) (Богуш, 1981). Ряд исследователей считает, что в республике основным источником инвазирования свиней трихинеллёзом являлись отбросы подворного убоя свиней, пищевые отходы, тушки и трупы диких хищных животных, кошек, собак, грызунов и в некоторых случаях - пушных зверей. Последняя группа представляет определённый интерес, так как имеются данные о незначительном инвазировании этих животных (Виксне, 1963).

В результате многолетних исследований на заповедной территории у волков, лисиц и енотовидных собак трихинеллёзная инвазия в некоторые годы достигла 50%, у кошек - 23%. В течение 1981-1997 гг. в Беларуси зарегистрировано 97 вспышек трихинеллёза, во время которых заболело 1119 человек. Практически ежегодно выявляются заражённые трихинеллёзом дикие кабаны (в 2000 г. - 7 случаев, в 2001 г. - 5) и групповые вспышки заражения людей от них. Звероводство как отрасль общего животноводства начало развиваться около 60 лет назад, и вопрос трансформации трихинелл пушным зверям и наоборот имеет свою особенность. В республике в 1978 г. Белорусским научно-исследовательским институтом экспериментальной ветеринарии и Лабораторией зоологии и паразитологии Березинского заповедника были проведены выборочные исследования на трихинеллёз (320 проб) клеточных пушных зверей. Личинок трихинелл у них не было обнаружено, лишь в двух случаях у норок выделяли метацеркарии трематоды Alaria alata.

Более широкие исследования пушных зверей на трихинеллёз начались после того, как в январе 1981г. на мясокомбинате при убое 708 свиней, доставленных из одного из колхозов, в мышечной ткани 566 тушах были обнаружены личинки трихинелл. Все туши были уничтожены, после чего начались поиски этого источника трихинеллёза. Специалисты пришли к выводу, что источниками распространения трихинеллёза явились тушки пушных зверей, поскольку ими в колхозе кормили свиней. Главное управление ветеринарии страны указало на серьёзные нарушения ветеринарно-санитарных правил при заготовке, реализации и скармливании кормов животного происхождения и запретило продажу тушек пушных зверей хозяйствам. а также обязало перерабатывать их на мясокостную муку. Установившиеся традиции и производственная необходимость в районе вызвали нарушение некоторых положений. Пищевые отходы и тушки зверей завозили в сыром виде без ветеринарных документов, их помещали в металлический не закрывающийся ящик, расположенный около свинарника-откормочника. Тушки и отходы в ящике до варки иногда находились 2 и более суток. Тушки измельчались, фарш поступал в котлы, которые нередко выходили из строя. В рацион кормления откормочной группы свиней входило 2 кг концентратов и 5 кг пищевых отходов, а с ноября 1980 г. - по 0.2 кг мяса тушек пушных зверей. Заболевание трихинеллёзом возникло только в сарае, где находились

ЛИТЕРАТУРА

Горегляд X. С., Литвинов В. Ф.. Карасёв Н.Ф. 1976. Дикие животные - резервуар трихинеллёза инвазии // Биол. основы освоения и реконструкции и охраны животного мира Беларуси (4 зоол. конф. БССР). - Минск. С.223-224.

Литвинов В.Ф. 1982. Эхинококкоз диких млекопитающих // Тез. докл. на-учно-произв. респ. конф. «Современные проблемы профилактики и лечения зоонозных заболеваний». - Гродно. С.11-12.

Литвинов В.Ф. 1984. Некоторые вопросы эпизоотологии эхинококкоза животных в условиях заповедников // Па-разитоценозы диких и домашних млекопитающих Белоруссии (матер. докл. респ. конф. по паразитоценозам диких и домашних млекопитающих, 27-28 мая 1982 г.). - Минск: Ураджай. С.60-62.

Литвинов В.Ф. 2001. Паразитоцено-зы млекопитающих и управление ими в естественных и антропогенных условиях // Труды БГТУ. Сер. лесн. хоз-ва, Вып. 9. С.59-64.

Литвинов В.Ф., Бузо О.Л. 2004. Гельминтологическая оценка лесоохотничьих угодий Белорусского Поозерья // Современные проблемы медицинской ветеринарной паразитологии. Труды 9 Межд. науч. конференции, посвящ. 125-летию со дня рожд. акад. К.И. Скрябина и 70-летию кафедры мед. биологии и генетики Витебского гос. университета. - Витебск. С.50-55.

Литвинов В.Ф., Гайдученок Ф.М. 1989. Болезни диких копытных, опасные для человека и животных // Экология, морфология, использование и охрана диких животных. Тез. докл. 3 Всес. совещания. Часть 2. М. С.299-300.

Литвинов В.Ф., Горегляд Х.С. 1976. Трихинеллёз млекопитающих Белоруссии // Матер. докл. к 2-й Всес. конф. по проблемам трихинеллёза человека и животных. - Вильнюс. С.38-43.

Литвинов В.Ф., Карасёв Н.Ф. 1977. Эхинококкоз животных Березинского заповедника // Заповедники Беларуси. Вып. 1. - Минск: Ураджай. С. 134-136.

ЛитвиновВ.Ф., Н.Ф. Карасёв, Пень-кевич В.А. 2002. Болезни диких животных. Учебное пособие. - Минск: БГТУ. 310 с.

Савицкий Б.П., Цвирко Л.С., Мишае-ва Н.П. 2002. Природные очаги болезней человека в национальных парках Беларуси. - Минск: Бел изд. товарищество «Хата». 328 с.

свиньи, поставленные на откорм и получавшие животные корма. В отношении источника инвазии возникли дискуссии, поскольку в рацион свиньям входили пищевые отходы от населения города, общественных пунктов питания с одной стороны и с другой - тушки норок, песцов и лисиц.

В осенне-зимний период 1981 г. в этом зверосовхозе было забито 90 тыс. норок, часть из них была реализована населению (которое использовало тушки в корм свиньям) и еще двум хозяйствам, но ни в частном секторе, ни в этих двух хозяйствах трихинеллёз не был выявлен. Проводилась прижизненная диагностика трихинеллёза у песцов (200 голов) методом реакции кольцеприципитации. Положительно реагирующих также не выявлено. В течение 1981-1983 г. исследовано: 60892 норки (инвазированных - 0), 1184 лисицы (1), 4505 песцов (1), 466 свиней (0) и 78 кошек (11). Настораживает значительное распространение трихинеллёза среди кошек - в среднем у 14% особей. Более реальный, на наш взгляд, уровень инвазированности был выявлен в 1983 г. (27.7%), поскольку в 1981 г. исследовалась лишь диафрагма, а, как известно, у кошачьих личинки трихинелл наиболее склонны к концентрации в языке. Кошки на территории звероферм постоянно уничтожаются. В.А. Бритов (1982) считает, что основным звеном в эпизоотической цепи трихинеллёза в синантропных очагах являются свиньи. Продукты их убоя - основные источники заражения свиней, собак, кошек, грызунов и человека.

Протозоонозы - заболевания, вызываемые простейшими. Среди патогенных для человека представителей животного мира очень важное место занимают одноклеточные простейшие. В Беларуси имеется несколько протозойных заболеваний, опасных для человека. Возбудитель токсоплазмоза - Toxoplasma gondii (Nicolle et Manceaux,1909). Жизненный цикл был расшифрован в 1970 г. Эти паразиты - внутриклеточные, для них характерно чередование двух способов размножения (полового и бесполого), с соответствующей сменой хозяев. Дефинитивными хозяевами являются все кошачьи. Промежуточными хозяевами могут быть практически все млекопитающие, включая и человека, и птиц. От 60 до 90% людей в различных регионах имеют антитела к этому заболеванию. Патогенез этой инфекции очень разнообразен. Люди заражаются ооцистами, либо брадизоитами при употреблении термически недостаточно обработанного мяса или при контакте. Токсоплазмы обнаружены у 323 видов млекопитающих.

Криптоспоридиоз - заболевание, вызываемое внутриклеточным паразитом Cryptosporidium parwum; для кокцидиобразных типа споровиков описано порядка 20 видов паразитических простейших (Levine, 1984), паразитирующих у позвоночных различных классов. Вспышки заболеваний человека, как правило, связаны либо с заражением от животных и продуктов их жизнедеятельности, либо с содержанием ооцист криптоспоридий в питьевой воде. В Беларуси распространение криптоспоридиоза среди людей начали изучать в 19931995 гг. казывает, что криптоспоридии являются этиологическим агентом диареи у людей, особенно в детском возрасте. В Беларуси нет сведений о носительстве криптоспоридий дикими животными, однако в Европейской части России в качестве носителей Ю.А. Дубровский с соавторами (1999) указали 26 видов млекопитающих, почти все из которых также обитают на территории Беларуси. По их мнению, криптоспоридиоз можно включить в число природноочаговых зоонозов с некоторыми особенностями (высокая заражённость среди видов диких млекопитающих - 25% и выше, космополитное распространение возбудителя в естественных экосистемах и высокая заражённость населения, домашних и диких животных, а также гумидных природных зон). Заражённость диких млекопитающих такова: лось -37.8%, косуля - 14.7%, кабан - 58.3%, медведь - 93.7%, заяц-беляк -51.2%, полевая мышь - 72.7%, домовая мышь - 50.0%, полевка-экономка - 35.1%. Таким образом, носители этой инвазии - животные. Загрязненная ими вода и почва - источники массовых заболеваний диарейного характера у людей.

Международная конференция

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.