Научная статья на тему 'Зоологический институт Академии наук СССР в годы Великой Отечественной войны'

Зоологический институт Академии наук СССР в годы Великой Отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
337
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Скарлато О.А., Юрьев К.Б.

Второе издание. Первая публикация: Скарлато О.А., Юрьев К.Б. 1985. Зоологический институт Академии наук СССР в годы Великой Отечественной войны // Зоол. журн. 64, 5: 645-649.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Зоологический институт Академии наук СССР в годы Великой Отечественной войны»

Viksne J. 2004a. Pirma Baltijas Ornitologu konference. Riga, 24.-28.04.1951 // Putni daba 14, 3: 32.

Viksne J. 2004b. 1953-1954. gada purvu ekspedicijas // Putni daba 14, 4: 32.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1658: 4155-4161

Зоологический институт Академии наук СССР в годы Великой Отечественной войны

О.А.Скарлато, К.Б.Юрьев

Второе издание. Первая публикация в 1985*

Сорок лет отделяют нас от Дня Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Вновь и вновь оглядывая пройдён-ный путь, мы с благодарностью вспоминаем патриотический подвиг сотрудников Зоологического института АН СССР, которые сберегли уникальные зоологические коллекции в тяжелейших условиях блокады Ленинграда и своим героическим трудом способствовали достижению победы над врагом.

Зоологический институт Академии наук СССР — одно из старейших научных учреждений нашей страны, ведёт своё начало от первого в России музея — знаменитой Кунсткамеры, основанной Петром I в 1714 году. В дальнейшем Кунсткамера была передана созданной в 1725 году Российской Академии наук. В 1832 году из состава Кунсткамеры был выделен в качестве самостоятельного академического учреждения Зоологический музей. Основной его задачей стало изучение животного мира России. Благодаря кипучей экспедиционной деятельности Академии наук, Русского географического общества и ряда других научных учреждений, а также путём обмена и покупки с течением времени в музее накапливались огромные коллекции, главным образом по фауне Палеарктики. Сотрудниками Зоологического музея было создано много выдающихся трудов, посвящённых фауне России.

После Великой Октябрьской Социалистической революции Зоологический музей активно включился в сложный процесс перестройки всей научно-исследовательской работы страны соответственно запросам народного хозяйства. В связи с перестройкой Академии наук и её деятельности в 1930 году Зоологический музей был реорганизован в Зоологический институт Академии наук СССР. Первым директором

* Скарлато О.А., Юрьев К.Б. 1985. Зоологический институт Академии наук СССР в годы Великой Отечественной войны // Зоол. журн. 64, 5: 645-649.

института был крупный русский гидробиолог академик Сергей Алексеевич Зернов (1871-1945). В качестве основной проблемы, разрабатываемой институтом, утверждается изучение фауны страны: систематика животных, особенности их распространения, экология и рациональное использование. Большое место в деятельности института занимали вопросы изучения возбудителей и переносчиков паразитарных заболеваний и разработки мер борьбы с ними.

Институт развёртывает оживлённую экспедиционную деятельность, охватившую значительную часть территории Советского Союза, главным образом малоисследованные районы Кавказа, Средней Азии, Дальнего Востока. Сотрудники института принимают участие в организуемых различными учреждениями морских экспедициях.

Результаты научной деятельности института публикуются в двух сериях: «Фауна СССР», которая выходит с 1929 года, и «Определители по фауне СССР», начатая изданием в 1927 году. Кроме того, публикуются «Труды Зоологического института АН СССР» и научно-популярные серии «Животный мир СССР» и «Жизнь пресных вод СССР».

К 1941 году Зоологический институт располагал высококвалифицированными научными кадрами, первоклассными коллекциями и библиотекой. В составе института числилось 147 штатных работников, из них 70 научных сотрудников. Директором института был академик С.А.Зернов, заместителем директора по научной части — кандидат биологических наук С.У.Строганов, заместителем директора по музею — кандидат биологических наук В.П.Столяров, учёным секретарём — кандидат биологических наук К.А.Бродский. Отделами и лабораториями заведовали академик Е.Н.Павловский, член-корреспондент АН СССР Л.С.Берг, профессора В.И.Жадин, А.Н.Кириченко, А.М.Дьяконов, Б.С.Виноградов, А.Н.Световидов, А.Я.Тугаринов, В.М.Рылов, А.А. Штакельберг, кандидаты биологических наук С.А.Чернов, А.И.Булычева, Е.С.Кирьянова, С.Г.Лепнева, В.В.Попов.

К началу Великой Отечественной войны Зоологический институт был центральным зоологическим учреждением Советского Союза, возглавлявшим и координировавшим всю работу по изучению фауны нашей страны.

Начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная война резко изменила жизнь Зоологического института. В этот же день был издан первый приказ военного времени, вводивший круглосуточные дежурства по институту. 25 июня шесть сотрудников были призваны в действующую армию. 28 июня издан приказ о переносе коллекций и библиотеки в подвальный этаж. С этой целью было создано 10 бригад, каждую из которых возглавлял один из старших научных сотрудников института. В их обязанности входил отбор подлежащих эвакуации коллекций, организация их переноски в подвал и размещения на новом

месте. Особые меры были предприняты для сохранения типовых коллекций.

Почти одновременно по указанию городского штаба МПВО начались работы по защите здания института от бомбардировок. Красили огнеупорной краской стропила на чердаке, заклеивали полосами бумаги стёкла окон, шили мешки и наполняли их песком, расставляли противопожарный инвентарь, налаживали затемнение, организовывали бомбоубежище. Были созданы группы самозащиты и санитарная дружина. Многие сотрудники прошли курсы первой помощи при одном из военных госпиталей. Принятые меры привели к тому, что заметного ущерба зданию ЗИН и его коллекциям не было нанесено, хотя зажигательные бомбы неоднократно попадали на крышу здания института. Так, в одну из октябрьских ночей 1941 года дежурившими на крыше сотрудниками было обезврежено 23 «зажигалки».

В июле в армию была мобилизована ещё одна группа сотрудников. Многие из оставшихся были привлечены к оборонным работам вне города. Рыли противотанковые рвы близ Гатчины, Луги и станции «Дунай». В августе началась организованная эвакуация матерей с детьми.

В сентябре сомкнулось кольцо блокады. Наступил самый тяжёлый период жизни института. Начались артобстрелы. Постепенно выходили из строя коммуникации, уменьшилась норма выдачи продуктов питания. Большинство сотрудников института, включая и его директора акад.С.А.Зернова, перешли на казарменное положение в стенах института. В целях подготовки к надвигавшейся первой блокадной зиме был организован перенос запасов каменного угля в здание института, налажена его охрана. В бомбоубежище и населённых сотрудниками кабинетах административного корпуса были установлены железные печки. В декабре 1941 года были отключены свет и отопление.

В октябре-декабре 1941 года из Ленинграда выезжают академик С.А.Зернов, профессора Б.С.Виноградов, Е.Ф.Гурьянова, А.М.Дьяконов, Г.У.Линдберг, А.С.Мончадский, А.Н.Световидов. Обязанности директора института были возложены на профессора Александра Николаевича Кириченко. Ещё 12 июля 1941 года был составлен первый список на эвакуацию сотрудников в город Сталинабад (ныне Душанбе). Однако по ряду причин первая партия выехала лишь 8 февраля 1942. Двадцать семь сотрудников Зоологического института вместе с группой сотрудников Ботанического института под руководством Николая Тимофеевича Ухина (1891-1956) по ледовой трассе через Ладогу двинулись на грузовике на станцию Жихарево для погрузки в железнодорожный эшелон. Во время начавшегося артобстрела Ухин был ранен, но именно благодаря его усилиям вагон с эвакуируемыми был прикреплён к последнему уходящему поезду. Через несколько минут станцию разнесло артиллерийским огнём.

Первая блокадная зима 1941/42 года явилась тяжким испытанием для сотрудников института, оставшихся в Ленинграде. В эту зиму погиб ряд известных учёных: энтомологи Ф.К.Лукьянович, Д.А.Оглоблин, А.Н.Рейхардт, А.П.Семёнов-Тян-Шанский, гидробиологи С.С.Смирнов, А.А.Черновский, маммолог А.И.Аргиропуло, зоолог В.В.Редикорцев и др. Всего погибло в блокаду 39 человек.

В июне 1942 года из осаждённого Ленинграда была эвакуирована вторая группа ЗИНовцев. В Сталинабаде ленинградские зоологи на базе Таджикского филиала Академии наук СССР под руководством академика Евгения Никаноровича Павловского (1884-1965) и его заместителя Бориса Евсеевича Быховского (1908 -1974) приступили к планомерной научной работе. Несколько позже, в сентябре, Е.Н.Павловский был назначен директором института в связи с уходом с этого поста по личной просьбе академика С.А.Зернова.

После эвакуации второй группы сотрудников в здании Зоологического института осталось всего 18 человек: пять научных сотрудников, шесть лаборантов и семь административно-хозяйственных работников. Возглавлял оставшуюся в осаждённом городе группу профессор Леонид Александрович Портенко (1896-1972). Обязанности учёного секретаря исполнял Павел Викторович Терентьев (1903 -1970). Оставались на своих постах Игорь Васильевич Кожанчиков (1904-1958), Раиса Иосифовна Виркетис (1886-1951) и ныне здравствующие Ирина Александровна Четыркина, Людмила Николаевна Лебединская, Александра Александровна Коровкина, Эмилия Аркадьевна Козак, Тамара Ивановна Васильева.

Члены крошечного коллектива несли дежурства, осматривали здание и хранилища, заделывали разбитые окна, участвовали в очередных занятиях МПВО и санитарных дружин, занимались заготовкой топлива на грядущую зиму.

Несмотря на труднейшие условия, в институте не замирала научная работа. С первых дней войны в научный план института была включена оборонная тематика. Наряду с другими в план вошли многие вопросы, согласованные с санитарным управлением Северо-Западного фронта: обследование базисных и полевых продовольственных складов на заражённость вредителями и рекомендации мер борьбы, пастбищные клещи, вредные для человека и животных, и меры борьбы с ними, меры защиты от комаров, мошек и слепней, очистка пищевых вод и биологические индикаторы на отравляющие вещества, стерильный выплод личинок мух для лечения остеомиелита, возникающего при ранениях. Однако сложная обстановка на фронте внесла свои коррективы в этот широкий план. Вопросы защиты от кровососов, борьбы с грызунами и выяснение индикаторов на отравляющие вещества перешли в полевые фронтовые лаборатории. Сотрудник Зоологического

института Александр Сергеевич Данилевский (1911-1969) руководил полевой лабораторией на Северо-Западном фронте, Дмитрий Максимилианович Штейнберг (1909-1962) — на Западном.

По инициативе академика Е.Н.Павловского и под непосредственным руководством И.В.Кожанчикова проводилась разработка методов разведения стерильных личинок мух для их использования при лечении гангрены и остеомиелита, развивающихся при ранениях. В результате исследований и опытов было налажено массовое производство стерильных личинок мух. Будучи помещены на гноящиеся раны, личинки уничтожали омертвевшие ткани, а их выделения, содержащие аллантоин, обеспечивали репарацию повреждённых тканей. Это способствовало быстрому заживлению ран. Надо учесть, что поскольку используемых в подобных случаях ныне пенициллина и других антибиотиков тогда ещё в нашей стране не было, разработанный метод следует признать весьма эффективным. Многих бойцов вернули в строй личинки мух, выращенные в институте. Активно работали над этим под руководством И.В.Кожанчикова сотрудники ЗИН Д.Н.Галиев, Е.А. Афанасьева и Л.А.Косова. Клиническая часть исследований проводилась в ортопедической клинике Военно-медицинской Академии имени С.М.Кирова под руководством профессора С.А.Новотельнова.

Научная жизнь в осаждённом городе не замирала. Не прекращалась она и в институте, несмотря на все тяготы военного времени. В июне 1943 года состоялась первая защита кандидатской диссертации сотрудником ЗИН А.С.Данилевским, получившим кратковременное увольнение с фронта специально для этой цели. Официальными оппонентами диссертанта были И.В.Кожанчиков, П.В.Терентьев и М.М. Голлербах. Защита прошла успешно.

16 июля 1943 года академик Е.Н.Павловский сделал доклад на расширенном заседании Бюро Отделения биологических наук Академии наук СССР о работе Зоологического института в 1941-1942 годах. Сообщение о том, что пришлось пережить институту, Е.Н.Павловский заключил словами: «Я должен отметить исключительную по преданности интересам института работу ряда его сотрудников: Б.С.Виноградова, А.Н.Кириченко, А.Я.Тугаринова, В.И.Жадина, А.А.Штакельбер-га, А.С.Мончадского, Д.А.Оглоблина и многих других». Весь коллектив института и сам докладчик получили благодарность Отделения биологических наук АН СССР.

Оставшаяся в ЗИНе группа была тесно связана с ленинградскими зоологами, работавшими в Сталинабаде. По просьбам из Таджикистана туда неоднократно отправлялись ценные грузы с оборудованием и книгами, без которых была бы немыслима научная работа. Последняя подобная посылка была отправлена из Ленинграда в августе 1943 года.

Снятие блокады Ленинграда в январе 1944 года ознаменовало но-

вый период в жизни Зоологического института. Уже осенью 1944 года началось возвращение эвакуированных сотрудников в Ленинград. Развернулись работы по восстановлению института и налаживанию нормальной деятельности. 10 мая 1944 года был издан приказ о поднятии коллекций и библиотеки из подвального этажа здания в занимаемые ими ранее помещения.

В мае 1945 года завершается реэвакуация сотрудников института. Начали возвращаться и фронтовики. Весь коллектив включается в работу по подготовке празднования 220-летия со дня основания Академии наук. В первую очередь приводится в порядок музей. Создаётся комиссия, в обязанность которой входит непосредственное руководство подготовкой музея к открытию. В неё вошли многие крупнейшие зоологи: Е.Ф.Гурьянова, Л.С.Берг, А.Н.Кириченко, И.В.Кожанчиков, Л.А. Портенко.

В результате огромных усилий всего коллектива музей был открыт к юбилейной сессии Академии наук. Посетившая в мае 1945 года Зоологический музей большая группа зарубежных гостей была поражена царившим в нём порядком.

Кончилась война. За истекшие сорок мирных лет Зоологический институт АН СССР сильно вырос и окреп. Его роль как одного из головных биологических научных учреждений Академии наук СССР значительно возросла. Фундаментальные работы института по систематике и филогении животных, по фаунистике и зоогеографии, морфологии и экологии, а также по ряду направлений гидробиологии и паразитологии дают основу для разработки многих прикладных проблем, имеющих непосредственное значение для ряда отраслей народного хозяйства, здравоохранения и охраны природы. Общее количество сотрудников института близится к 500; докторов биологических наук 50, в их числе акад. А.В.Иванов, члены-корреспонденты АН СССР А.П.Анд-рияшев, Г.Г.Винберг, А.Н.Световидов, О.А.Скарлато. Коллекционные фонды насчитывают более 10 миллионов единиц. Книжный фонд специализированной библиотеки близится к полумиллиону.

За заслуги в развитии биологической науки и подготовке научных кадров в 1982 году в связи с 150-летием со дня основания Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 июня Зоологический институт АН СССР был награждён Орденом Трудового Красного Знамени, а 15 его сотрудников — орденами и медалями СССР. И по-прежнему в строю, на переднем крае науки бывшие фронтовики и «блокадники».

Сорок лет отделяют нас от победоносного завершения Великой Отечественной войны. И ныне мы с благодарностью вспоминаем самоотверженный труд наших товарищей — сотрудников Зоологического института АН СССР в суровые дни блокады Ленинграда, благодаря которому были сохранены от уничтожения бесценные научные мате-

риалы. В здании Зоологического института установлена мраморная доска. На ней золотом высечено: «Светлой памяти сотрудников Зоологического института Академии наук СССР, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Пройдут годы, столетия, но память о героическом прошлом сохранится навсегда.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1658: 4161-4166

Александр Сергеевич Данилевский -один из основателей физико-математической школы-интерната № 45 при Ленинградском университете

А.А.Стекольников

Второе издание. Первая публикация в 2008*

Двадцать третьего августа 2008 года исполнилось 45 лет Академической гимназии Санкт-Петербургского университета (ранее физико-математическая школа-интернат № 45 при Ленинградском университете). Многие выпускники интерната на протяжении прошедших лет пополняли ряды студентов биолого-почвенного факультета Университета, которым уже был привит вкус к научному творчеству. В создании физико-математической школы принимали участие многие известные учёные-универсанты. Среди них был и профессор Александр Сергеевич Данилевский, известный во всем мире как основоположник фотопериодизма членистоногих. Он впервые в мире с экологических позиций оценил первостепенное значение длины дня в регуляции наступления периодов покоя в жизненном цикле насекомых и других циклических приспособлений к сезонным изменениям во внешней среде. Его монография «Фотопериодизм и сезонное развитие насекомых» (1961) до сих пор является одним из наиболее цитируемых трудов в публикациях на эту тему. Роль А.С.Данилевского в развитии экологии проявилась особенно ярко на международном симпозиуме по экологической физиологии, который был посвящён 90-летию со дня рождения учёного. Симпозиум прошёл в 2001 году в Санкт-Петербургском университете и по-

* Стекольников А.А. 2008. А.С.Данилевский — один из основателей ФМШ II Санкт-Петербургский университет № 14 (3781).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.