Научная статья на тему 'Золото на севере Урала'

Золото на севере Урала Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2310
209
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Золото на севере Урала»

ЗОЛОТО НА СЕВЕРЕ УРАЛА

Д г.-м. н.

М. В. Фишман

“Долгое время геологи считали, что главные богатства Урала на его восточных склонах, а между тем сейчас все больше внимания привлекает запад Урала и мы еще не поняли огромного значения западного и северо-западного склонов Урала ”.

А. Е. Ферсман

С давних времен начали успешно разрабатываться месторождения золота на Южном и Среднем Урале. Хотя и медленно, но постепенно работы по поискам новых месторождений распространялись на север, и в конце XIX века были открыты золотоносные россыпи на Северном Урале в бассейне р. Вишеры, что, по-видимому, стало толчком для продвижения поисковых работ еще далее на север. В какой-то степени это, вероятно, основывалось на старом правиле поисковиков — рудознатцев — искать руду около руды, так как сведений о геологии северных частей Урала было к этому времени очень мало. В результате наиболее интенсивно начали опоисковываться области водораздела рек Камы и Печоры и бассейн верховья Печоры. Вообще в литературе о наличии золота на севере Урала упоминается давно и во многих работах. Однако материалов с описанием конкретных находок оказалось немного. В большинстве случаев старые публикации представляют собой общие обзоры, в которых в числе других, известных на Уральском Севере полезных ископаемых упоминается золото, и чаще всего без ссылок на первоисточники и без характеристики рудопроявлений.

Одним из первых, кто открыл в 1844 г. признаки золотоносности в бассейне верхней Печоры, был П. М. Бур-нашев (1876), экспедиция которого обнаружила золото в аллювии рек Копейной, Порожной, Волосницы, Чистой, Оленьей и др. Однако содержание его было незначительно, и только на р. Во-лоснице оно достигало 0.3—0.6 г/т.

В 1847—1850 гг. первой экспедицией Русского географического общества на север Урала под руководством Э. К. Гофмана (1856) было установлено золото в аллювии р. Кожымъю — притоке Илыча в его верховье — в количестве до 0.5 г/т. Кроме того, знаки золота были отмечены севернее, на притоках р. Щугера, в верховье р. Лемвы и

по р. Яруте. Вместе с золотом иногда в шлихах встречались и знаки платины. В 1855 г., по данным Н. К. Высоцкого (1925), тобольским купцом Сыромятни-ковым была организована экспедиция Кольштедта на Полярный Урал. Ею было открыто рудопроявление халькопирита, содержащего золото.

В 1857 г. Антипов А. 2-й, изучавший месторождения угля в бассейне р. Печоры, попутно установил знаки золота в аллювии ряда правых и левых ее притоков.

В 1860—1861 гг. специальными поисковыми работами на золото на средства известного предпринимателя М. Сидорова занимались Золотилов и Степанов. Ими были открыты золотоносные россыпи на притоках р. Щугер — Волоковка и Филиппъель. В те же годы были заявлены прииски в бассейне Печоры, по ручью Калашниковскому и р. Выдерве, но добычных работ на них не производилось.

В 1880 г., по данным И. Прудкова (1919), опубликованным в «Известиях Русского географического общества», частная экспедиция Базилевского заявила россыпи в бассейнах Печоры и Сев. Сосьвы, а Дюпарк открыл породы, характерные для коренных месторождений золота и платины на водоразделе рек Печоры и Северной Сосьвы.

В 1910 г., по данным И. М. Шеми-гонова (1913), в устье р. Еграляги были найдены гальки кварца с крупинками золота. Значительно позже, в 1929 г., экспедицией Главного геолого-разве-дочного управления на р. Малой Ег-раляге были обнаружены золотоносные россыпи, а в 1933—1935 гг. экспедицией Ухта-Печорского треста в 10 км вверх от устья на этой реке был вскрыт шурфами золотоносный пласт с содержанием золота 0.25—0.28 г/т и найдена небольшая кварцево-сульфидная жила с содержанием золота до 3 г/т. Знаки золота были установлены также в верховьях рек Щугера и Илыча (около устья руч. Сотчемъ-

ель: Н. М. Леднев, 1941 г.; отчет в фондах Коми НЦ УрО РАН).

В 1918 г. В. Н. Трапезников на основании литературных данных указал на наличие золота в верховьях рек Щугера, Илыча, Малой Печоры, Уньи и Еграляги, а Н. В. Ильинский (1919) сообщил о самородном золоте на Щугере.

В ряде обзорных статей, опубликованных в 1920 и 1926 гг., А. А. Чернов упомянул об известных ему проявлениях золота в бассейне Печоры и на основании анализа геологического строения Северо-Востока европейской части СССР высоко оценил перспективы открытия здесь промышленных россыпных и коренных месторождений золота. Особенное внимание он обращал на район верховья Печоры и на области развития кристаллических сланцев Очпармы. О наличии знаков золота в аллювии на Щугере, Волоковке, Унье, Илыче и М. Печоре упоминается также в обзорных статьях Филиппова (1922), Н. А. Кулика (1924), А. М. Бабушкина (1925), А. Н. Алешкова (1929) и некоторых других авторов.

В 1933—1935 гг. упомянутыми выше работами Ухта-Печорского треста в верховье р. Печоры в сухом логу Ключик была открыта золотоносная россыпь с содержанием золота до 2 г/м3 породы. В течение нескольких лет эта россыпь разрабатывалась старателями. В. Н. Смирнов (1934) на опубликованной им карте полезных ископаемых отмечал россыпное золото на р. Волоснице и некоторых других притоках Печоры в ее верховье. Е. Д. Сошкина и Т. А. Добролюбова (1935) указывали на находки знаков золота на Подчереме.

В 30—40-е гг. Г. П. Софронов (1944), Г. А. Падалка (1930), В. П. Белоусова (1938) установили ряд коренных золо-топроявлений на Полярном Урале в хромитовых рудах в ультраосновных массивах — Рай-Изском, Хойлинском, Кэршорском — с содержанием золота от следов до 1.4—4.1 г/т.

Кроме того, Г. П. Софронов установил присутствие знаков золота на рр. Ха-руте, Енганепэ и на р. Воркуте (1942).

О новых и известных ранее золото-проявлениях на западном склоне Приполярного и Полярного Урала многократно упоминается в более поздних работах Г. П. Софронова (1948, 1955), Н. А. Алешкова (1933, 1935, 1937) и А. А. Чернова (1944, 1947, 1948, 1953, 1955, 1961). Особо следует отметить написанный П. Д. Калининым очерк о состоянии изученности золотопроявле-ний Полярного и Приполярного Урала в крупной коллективной монографии «Геологическое строение и полезные ископаемые Коми АССР» (1953).

В очерке П. Д. Калинина на основе анализа материалов, опубликованных до 1950 г. включительно, уже окон-туривается золотоносная провинция, протягивающаяся вдоль западного склона Урала от верховья р. Печоры до верховья р. Усы. Выделяются три типа коренных проявлений золота: в связи с хромитовыми рудами, пиритсодержащими кварцевыми жилами и пиритизированными зонами в экзоконтактах кислых интрузий. Эта классификация в своей основе была использована А. В. Колпаковым (1965) при анализе известных коренных и россыпных месторождений.

В 1960 г. Л. С. Смирнов открыл золото в кварцево-арсенопиритовых жилах массива Манитанырд на Полярном Урале. Содержание золота в них достигало 10 г/т и более.

В 1961 г. золото вместе с серебром было установлено в серноколчеданных рудах в Ния-Хойском хребте, а в 1962 г. во время геолого-съемочных работ

A. Д. Миклухо-Маклай нашел золото (от 3 до 32 г/т) в кварцево-пиритовых жилах в верховье р. Большой Лемвы.

Несколько раньше, в 1948—1949 гг., М. В.Фишман и Н. Н. Кузькокова обнаружили золото (до 0.3 г/т) в пиритизи-рованной зоне в экзоконтакте гранитов массива Ильяиз в верховье р. Подчерем. Кроме того, знаки золота были отмечены ими в современном речном аллювии этой реки.

В 1951—1952 гг. М. В. Фишман выявил присутствие знаков золота в ручьях на западном склоне хр. Сабля, а

B. И. Есева установила широкое распространение золота в аллювии р. Подчере-ма — от среднего его течения до устья, т. е. на протяжении почти 100 км. В некоторых шлихах в лотковой пробе встреча-

лось более тридцати знаков золота (вес пробы составлял примерно 8 кг).

Эти находки побудили А. А. Чернова обратиться в существовавший тогда Коми совнархоз со специальной запиской, в которой обосновывалась необходимость организации специализированных поисковых работ, и в первую очередь в бассейне р. Подчере-ма. Аналогичные предложения были переданы в Коми-Ненецкое геологическое управление. В 1959 г. управлением была организована Верхнепечорская геолого-поисковая партия, подтвердившая наличие золота содержанием от 0.4 до 1.8 г/т в верховье Подчерема в коренных породах — в кварцевых жилах и метаморфических сланцах (А. В. Колпаков, 1965). Однако это не объясняло высокого содержания золота в аллювии в среднем и нижнем течениях Подчерема. А. А. Чернов считал, что источник этого золота связан скорее с девонскими диабазами массива Тимаиз и их других известных выходов.

В 1958—1961 гг. М. В. Фишман с участием Б. А. Голдина проводил детальные геолого-петрологические исследования в верховье р. Кожыма. Еще раньше А. Н. Алешковым (1935 г.) отдельные знаки золота были установлены на руч. Золото-Шор и Николайшор. Широкое шлиховое опробование по Кожыму в его верховье и по его притокам, проведенное М. В. Фишманом (1963 г.), показало повсеместное распространение золота в современном аллювии. В более чем 60 % отмытых шлихов было обнаружено золото от единичных до 20 знаков и более на одну лотковую пробу весом около 8 кг.

Морфология золотинок указывала на недалекий их снос. В результате была оконтурена площадь (более 700 км2) с признаками золотоносности. В нее попала область верховья р. Кожыма с притоками Николайшор, Игшор, Кузьпуаю, Б. Хаталамба, Санашор, Хасаварка, Понъю, Балбанъю, Пелингичей, Лапча-вож и др. Такое широкое распространение золота и общие особенности геологического строения района позволили высказать прогноз золотоносности бассейна верховья р. Кожыма и возможности ожидать здесь наличия коренных проявлений и промышленных россыпей. Соответствующие рекомендации были переданы в Коми-Ненецкое и Ухтинское территориальные геологические управления. Несколько позже, после проведения соответствующих анализов, было

дополнительно сообщено о присутствии золота в цементе ордовикских конгломератов в верховье р. Балбанъю.

Первыми же поисковыми работами, проведенными Воркутинской ГРЭ, на рекомендованной территории были обнаружены промышленные россыпи. В 1978 г А. А. Котовым и В. В. Займовым на ручье Алькесвож была открыта пригодная для разработки золотоносная россыпь.

Интенсивные ревизионные работы и поиски, организованные в 60—70-е гг. по инициативе И. Б. Бредихина и И. Б. Гра-новича Полярно-Уральским геологоразведочным объединением, привели к установлению и оконтуриванию перспективных россыпных районов и коренных проявлений в пределах почти всего западного склона Приполярного и Полярного Урала. В этих работах участвовали многие геологи объединения. Основной объем поисковых работ пришелся на конец 70-х—начало 80-х гг в связи с открытием Кожымского рудно-россыпного золотоносного района, где были выявлены и оконтурены месторождения россыпного золота, некоторые из них начали успешно разрабатываться уже в конце 70-х гг. Основные запасы золота были связаны с террасовыми россыпями современных речных долин. Коренные проявления были установлены на Полярном Урале в области Енганэпейско-Ма-нитанырдского рудного района. Однако наиболее перспективные месторождения коренного золота приурочены к Кожым-скому району, где интенсивные поиски ведутся с начала 80-х гг.

Интересное открытие самородного золота в хрусталеносной кварцевой жиле среди мраморов на Приполярном Урале было сделано В. Ю. Эшкиным (1965). Позже об аналогичных находках золота с шеелитом в кварцевых жилах месторождения Пелингичей сообщили Б. А. Голдин и Е. П. Калинин (1995).

В 1967 г. Б. А. Голдин писал о золоте в липаритах в северной части хр. Мал-ды и в шлихах на рр. Вангыр (вместе с шеелитом), Манья и Маньхобею.

В 1989-1997 гг. работами объединения Интагео в бассейне р. Кожыма (в районе хр. Росомаха) были открыты коры химического выветривания с высоким содержанием золота (А. И. Лодыгин и В. Г. Петухов, 1998).

В 1994 г. В. С. Озеров открыл золото в риолитах хребта Малды (месторождение Чудное). Вместе с золотом отмечены и платиноиды. Это оказался новый

тип золото-палладиево-редкометалльно-го оруденения. Рудные тела представлены штокверковыми зонами прожил-ковой минерализации.

Кластогенное золото на Кожыме в конгломератах алькесвожской свиты, а также в позднепалеозойских золото-кварцево-сульфидных жилах (месторождение Синильга) исследовали С. К. Кузнецов, М. Б. Тарбаев и П. П. Юхтанов (1996).

В изучении минералогии, геохимии и других аспектов геологии многочисленных проявлений, установленных в бассейне р. Кожым в 80—90-е гг., участвовали многие сотрудники Института геологии Коми научного центра УрО РАН и некоторых других организаций (Т. П. Майорова, М. Б. Тарбаев, С. К. Кузнецов и др.).

Таким образом, многолетние разноплановые исследования, проведенные многими экспедициями, в которых участвовали десятки геологов из различных организаций, доказали высокие перспективы золотоносности северной части Урала и ее западного склона. Были открыты промышленные россыпи и коренные месторождения, в том числе и неизвестных ранее типов. Наиболее значимыми оказались последние четыре десятилетия когда была установлена, а затем и доказана золотоносность района в верховье р. Кожыма.

ЛИТЕРАТУРА

Алешков А. Н. Ляпинский край. Северный Урал. Предварительные итоги СевероУральской экспедиции АН СССР и Уралпла-на по исследованиям 1926 и 1927гг.: Матер. Комис. экспед. исслед. Сер. Уральская. Л., 1929. Вып. 7. С. 33—75.

Алешков А. Н. В северной части Приполярного Урала // Урал, Полярные районы: Тр. Ледник. экспед., 1935. Вып. 4. С. 150—176.

Алешков А. Н. 1937. Геологический очерк золотоносности района Ляпинско-го края // Тр. Всесоюз. Аркт. ин-та. Л., 1937. Т. 74. С. 83—108.

Антипов А. 2-й. О горных исследованиях в Печорском крае, произведенных в 1857 г. //Горный журн., 1958. Ч. 2. Кн. 4. С. 1—37.

Бабушкин А. И. Экономический контур Печоры // Коми Му. Сыктывкар, 1925. М 10—11. С. 54—69; 12. С. 3—11.

Бурнашев Г. П. Отчет о действиях золотоискательской партии в вершинах р. Печоры в 1844 г. // Записки Уральского общ-ва любит. естествозн. Екатеринбург, 1876. Т. 3. Вып.2. С. 58—80.

Воларович Г. П. Перспективы расширения золотоносных районов СССР // Изв. АН СССР. Сер. геол., 1944. М 2. С. 107—114.

Голдин Б. А., Калинин Е. П. Кварц-зо-лото-шеелитовая формация Приполярно-

го Урала // Золото, платина и алмазы Республики Коми и сопредельных регионов: Все-рос. конф. Сыктывкар: Геопринт, 1998. С. 21—22.

Голдин Б. А., Фишман М. В. Интрузивные комплексы центральной части Ля-пинского антиклинория. Л.: Наука, 1967. 211 с.

Гофман Э. К. Северный Урал и береговой хребет Пай-Хой. Исслед. экспед., сна-ряж. Импер. Русским геогр. об-ом в 1847, 1848 и 1850 гг. Т. 2. Перев. с немец. СПб, 1856. 374 с.

Добролюбова Т. А., Сошкина Е. Д. Общая геологическая карта европейской части СССР. Лист 123. Л.: ГГГТ, 1935. Вып. 8. 191 с.

Ильинский М. В. Вологодский север. Очерки производительных сил края. Вологда: Изд-во НТК по изуч. производит. сил. Сев. края при Вологодск. ГСНХ, 1919. 90 с.

Калинин П. Д. Золото // Производительные силы Коми АССР. Т.1 Геологическое строение и полезные ископаемые. М.: Изд-во АН СССР, 1953. С. 367—370.

Колпаков А. В. Золотоносность западного склона Полярного Урала // Тр. VIГеол. конф. Коми АССР. Сыктывкар, 1965. С.536—541.

Кузнецов С. К., Тарбаев М. Б. и др. Зо-лото-платиноидная минерализация на Приполярном Урале // Золото, платина и алмазы Республики Коми и сопредельных регионов. Всерос. конф. Сыктывкар: Геопринт, 1998. С. 13—14.

Кулик Н. А. О геологических исследованиях в 1924 г. в Полярном Урале // Отчет о состоянии и деятельности Геол. ком. в 1924 г. Л., 1925. Т. 44. № 10.

Лодыгин А. И., Петухов В. Г. Золотоносные коры химического выветривания Россомахинскойрудной зоны (Приполярный Урал) // Золото, платина и алмазы Республики Коми: Всерос. конф. Сыктывкар: Геопринт, 1998. С. 67—68.

Майорова Т. П. Минералогия россыпного золота Тимано-Североуральской провинции. Екатеринбург, 1998. 146 с.

Озеров В. С. Особенности металлогении золота области Центрально-Уральского поднятия на севере Урала // Золото, платина и алмазы Республики Коми и сопредельных регионов: Всерос. конф. Сыктывкар: Геопринт, 1998. С. 14—16.

Прудков И. Северный Урал и его будущее. Путевые заметки. //Изв. Русск. геогр. об-ва, 1919. Т. 54. Вып. 1. С. 131—151.

Софронов Г. П. Рудные месторождения Полярного Урала и юго-восточной части Большеземельской тундры // Материалы I Геол. конф. Коми АССР. Сыктывкар: Коми гос. изд-во. С. 244—252.

Софронов Г. П. Новые данные по металлогении Полярного Урала //Мат-лы III Геол. конф. Коми АССР. Сыктывкар, 1948. С. 234—254.

Софронов Г. П. Итоги геологопоисковых и разведочных работ Полярно-

Уральского управления на редкие, цветные и черные металлы на Полярном Урале за период 1948—1953 гг. // Материалы со-вещ. по итогам геологических работ за период 1948—1953 гг. Сыктывкар, 1955. С. 21—31.

Трапезников В. Н. Наш край. Популярный очерк Вологодской губернии. Вологда: Т-во “Северное Эхо”, 1918.

Филиппов. К вопросу об экономическом положении горной промышленности в Северной области // Тр. Центр. управл. пром. разведок, 1922. Вып. 1. С. 103—155.

Фишман М. В. Геологическое строение и горные породы хребта Сабли. Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1955. 84 с.

Фишман М. В. Полезные ископаемые Республики Коми. Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1993. 103 с.

Фишман М. В. Золото на севере Урала // Вестник Ин-та геологии Коми НЦ УрО РАН, 1996. № 12. С. 5—7.

Фишман М.В. У истоков открытия золота на севере Урала // Золото, платина и алмазы Республики Коми и сопредельных районов:Матер. Всерос. конф. Сыктывкар, 1998. С. 24—27.

Фишман М. В., Голдин Б. А. Гранито-иды центральной части Приполярного Урала. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1963. 106 с.

Чернов А. А. Полезные ископаемые в бассейне Вишеры, Малой Печоры и Илыча// Научно-технический вестник, 1920. № 2. С. 9—22.

Чернов А. А. Геологическое строение и важнейшие полезные ископаемые Коми области. Изд-во Облплана автоном. области Коми. Л., 1926. Ч. 1. С. 149—168.

Чернов А. А. Полезные ископаемые Печорского края. Науч.-тех. отдел ВСНХ, № 172: Тр. Ин-та по изучению Севера, 1926. Вып. 35. 50 с.

Чернов А. А. Минерально-сырьевая база Северо-Востока Европейской части СССР. М.: Изд-во АН СССР, 1948. 120 с.

Чернов А. А. Геологические предпосылки развития поисковых работ в северо-восточных областях европейской части СССР // Материалы II Геол. конф. Коми АССР. Сыктывкар: Коми госиздат, 1947. С. 18— 27.

Чернов А. А. О распространении золота на Печорском Урале //Сб. техн. информ. (Коми Совнархоз), 1961. № 1. С. 3—5.

Шемигонов И. М. Из дневника И. М. Шемигонова // Тр. Комиссии Вологод. губ. земства по исслед. в 1910 г. экономического положения местностей, прилегающих к водным путям губернии. Вологда, 1913. №4. С. 149—157.

Эшкин В. Ю. Самородное золото в хрусталеносной кварцевой жиле на Приполярном Урале // Зап. ВМО, 1965. Вып. 2. С. 203—204.

Юшкин Н. П., Фишман М. В. Проблемы металлогении европейского Северо-Востока. Сыктывкар, 1980.29 с.(Научные доклады /Коми фил. АН СССР; Вып. 57).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.