Научная статья на тему 'Значение степных рек в распределении врановых птиц в Ставропольском крае'

Значение степных рек в распределении врановых птиц в Ставропольском крае Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
162
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Маловичко Л.В., Гаврилов А.И., Зубалий А.М.

Второе издание. Первая публикация: Маловичко Л.В., Гаврилов А.И., Зубалий А.М. 2010. Значение степных рек в распределении врановых птиц в Ставропольском крае // Врановые птицы Северной Евразии. Омск: 84-86.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Значение степных рек в распределении врановых птиц в Ставропольском крае»

токов, было найдено гнездо тетерева с маткой и 3 нормального вида яйцами. Во всех трёх яйцах находились птенцы не менее 17-18 дней развития. Затем, 24 августа на клеверном поле мы подняли коростеля Crex crex, а около него находился 4-5-дневный чёрный пуховой птенец.

К аномалиям в жизни птиц, отмечавшимся в 1952 году, следует отнести также тот факт, что 7 декабря, в перерыве между снегопадами нами наблюдалось шесть серых журавлей Grus grus, летевших на юго-запад к моховому болоту, где они ежегодно гнездятся.

Таким образом, неблагоприятные условия в период гнездования птиц привели к значительному запозданию кладок яиц. По-видимому, недостаток тепла и солнечного освещения вызвали сильную задержку в развитии птенцов. Даже при хорошей кормовой базе у молодняка замедлялось общее развитие и особенно способность летать.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1396: 292-295

Значение степных рек в распределении врановых птиц в Ставропольском крае

Л.В.Маловичко, А.И.Гаврилов, А.М.Зубалий

Второе издание. Первая публикация в 2010*

Материал для настоящего сообщения по гнездованию сороки Pica pica и ночёвках врановых в тростниковых зарослях степных рек собран в 2000-2010 годах на степных реках Приманычья.

Самой крупной рекой, протекающей по Манычской котловине в пределах Ставропольского края, является Кума, берущая начало в Скалистом хребте. В верховьях она имеет горный характер, а с выходом на равнину приобретает облик спокойной степной реки. На востоке Ставропольского края Кума мелеет, а её русло теряется в тростниковых плавнях (Блохин, Блохина 2001).

Другой крупной степной рекой является Калаус, берущий начало на Ставропольской возвышенности, его длина 314 км. До обводнения это была сравнительно небольшая река с летними паводками (Там же). Получив в 1967 году через Большой Ставропольский канал кубанскую воду, Калаус стал полноводным. Приносимые им взвешенные частицы оседают в нижнем течении реки. В результате русло мелеет, вода широко разливается, образуются обширные, местами трудно про-

* Маловичко Л.В., Гаврилов А.И., Зубалий А.М. 2010. Значение степных рек в распределении врановых птиц в Ставропольском крае IIВрановые птицы Северной Евразии. Омск: 84-86.

ходимые заболоченные плёсы, поросшие тростником и рогозом. Так называемые Калаусские разливы в настоящее время простираются на 42 км и имеют ширину до 1.5 км. Заросли макрофитов достигают в высоту 2-3 м и состоят или из одного, либо из 2-3 видов растений. Наиболее распространены тростниковые заросли. Плакорные степи во впадине в настоящее время почти полностью распаханы. Основной культурой, выращиваемой на полях, является озимая пшеница. Кроме того, в посевах распространены яровой ячмень, просо, суданская трава, люцерна и пропашные культуры: подсолнечник, кукуруза и бахчи. Все эти культуры имеют важное значение в питании врановых, посещающих степные реки в разные периоды.

Сходные с Калаусскими разливами, обширные плёсы с зарослями макрофитов сформировались в устье реки Восточный Маныч, впадающей в озеро Маныч. По Кумо-Манычской впадине протекают степные реки Дунда, Джалга, Айгурка, Рагуль, Голубь, Чограй, Бедрик, Джух-та, Кучерла и другие (Савельева и др. 2003). На большинстве рек построены плотины, позволяющие регулировать водоток и сохранять воду в засушливый летний период.

В отечественной литературе сравнительно немного сведений по гнездованию сороки в тростниковых зарослях. Имеется публикация А.И.Кошелева с соавторами (1989) об особенностях гнездования сороки в тростниковых зарослях на юге Украины. Для Ставропольского края, как и для других южных регионов России, типичными местами гнездования сороки служат небольшие рощи, лесополосы, древесные насаждения в населённых пунктах (Маловичко, Федосов 2005).

В 2000-2010 годах в разных районах Ставропольского края нами обнаружены гнёзда сорок в тростниковых зарослях степных рек и лиманов, хотя недалеко от них были отдельные деревья лоха, гледичии и вяза. Гнездование сороки в тростниках — новое явление в биологии вида, которое стало широко встречаться лишь в последние три десятилетия (Кошелев и др. 1989). При выборе места для гнезда предпочтение отдавалось густым зарослям тростника, защищающим их прежде всего от болотных луней Circus aeruginosus, которые гнездились по соседству.

Осмотренные нами 12 гнёзд располагались в тростниках высотой 23.5 м и имели «озёрный тип» строения гнезда (Там же). Высота расположения гнёзд от уреза воды варьировала от 0.7 до 1.6 м и составляла в среднем 1.2±0.13 м. Большинство гнёзд (10) были построены из стеблей тростника, прутьев и веточек лоха узколистного, тамариска и тонких корешков различных трав. Интересно отметить, что в 2 гнёздах каркас состоял из растения «перекати-поля» и стеблей тростника.

К постройке гнёзд сороки приступают в конце марта, когда появляются зелёные побеги тростников. В тростниках сороки так же, как и в других биотопах, ежегодно строят новое гнездо. Прошлогодние гнёзда

чаще всего разрушаются зимой под действием тяжести снега или сгорают при выжигании тростников. Птенцы появляются в середине мая — начале июня, в среднем 28 мая ± 6 дней; покидают гнёзда во второй половине июня — начале июля. Выводок с вылупившимися птенцами состоит из 5-7, в среднем 5.42±0.12 птенца (n = 9), а выводки из слётков, покинувших гнездо — в среднем из 4.21±0.16 особи (n = 7). Постэмбриональная смертность довольно велика: до 24-37% в разные сезоны. Основные причины гибели кладок и птенцов связаны с хищничеством болотных луней, серых ворон Corvus cornix и обыкновенных Natrix nat-rix и водяных N. tessellata ужей, а также с похолоданиями и сильными ветрами (Маловичко и др. 2009). Сороки активно защищают свои гнёзда от хищников и прогоняют их. Характерна и коллективная защита, когда на стрекотание сорок слетаются соседи по поселению - серые Ardea cinerea, малые белые Egretta garzetta, рыжие Ardea purpurea цапли и успешно прогоняют луней и серых ворон.

По данным визуальных наблюдений, летом сороки, гнездящиеся в тростниках, питаются крупными насекомыми (около 80%); кроме того, у гнёзд сорок обнаружена рыба. Вероятно, цапли её роняют, а сороки подбирают. Неоднократно мы наблюдали, как сороки опускались на гнёзда крякв Anas platyrhynchos и разных цапель. Очевидно, кроме луней, яйца птиц здесь поедают и сороки.

Зимой сороки охотно кормятся на падали. Часто они собираются на незамерзающих протоках рек, мелководьях и кормятся подранками или слабыми и замёрзшими в сильные морозы птицами, а также птицами, погибшими от столкновения с проводами ЛЭП. Часто сороки и серые вороны следуют за орланами-белохвостами Haliaeetus albicilla и кормятся вместе с ними. Так, места кормёжек, водопоя и ночёвок водоплавающих птиц становятся охотничьими угодьями орланов. Периодически орланы совершают облёт своих угодий, отыскивая отбившихся от стай, ослабленных и раненых птиц, которые становятся их жертвами. Его замечают и преследуют другие орланы, вороны, серые вороны, сороки, а потом кормятся вместе. Так, 27 декабря 2009 мы наблюдали на поле озимой пшеницы у реки Дунда стаю белолобых гусей Anser albifrons. Недалеко от них сидели 3 орлана-белохвоста, 11 серых ворон; один ворон Corvus corax и 14 сорок. Такие случаи типичны в зимний период. Очевидно, орланы-белохвосты привыкли подбирать раненых и убитых, но не найденных охотниками животных.

Наблюдения за ночёвками сорок, серых ворон, грачей Corvus frugi-legus вели на площади около 1500 км2. В Приманычье врановые ночуют в оврагах, балках, тростниковые зарослях рек, лесополосах (Мало-вичко, Федосов 2006). Сороки отдавали предпочтение мощным тростниковым крепям. Так, в тростниках степных рек было обнаружено 23 ночёвки сорок, 19 — грачей и 7 — серых ворон. Летом довольно часто

спутником сорок на ночёвках была кукушка Cuculus canorus, а зимой -скворец Sturnus vulgaris. 17 июля 2009 на Калаусских разливах с 18 ч 30 мин до 21 ч 00 мин собрались на совместную ночёвку более 700 сорок и 65 кукушек. В августе к сорокам присоединяются серые вороны и галки Corvus monedula. 28 августа 2007 в тростниковых крепях Чог-райского водохранилища ночевали 157 сорок, 39 серых ворон, 12 галок. Похожа ситуация в Харьковской области, где наблюдали совместные ночёвки сорок с некоторыми видами птиц (Брезгунова 2010).

В 2007 году на реке Бедрик был островок, поросший мощным тростником, где ночевали красноносые Netta rufina и красноголовые Aythya ferina нырки, кряквы, цапли и до 170 сорок. В 2009 году тростники выжгли и птицы переместились в другое место. В тростниках рек Бедрик и Дунда ежегодно в ноябре-декабре отмечены крупные ночёвоч-ные скопления сорок - до 1 тыс. особей, обыкновенных скворцов - до 8 тыс. особей (Маловичко, Федосов 2006). Хотя сороки и оседлые птицы, но судя по тому, что их численность зимой значительно превышает количество гнездящихся, можно предположить, что какая-то часть, вероятно, молодых птиц, прилетает из других регионов.

Врановые играют большую роль в биоценозах степных рек. В частности, хищническая деятельность сорок и серых ворон является одним из важных факторов, влияющим на продуктивность водоплавающих и околоводных птиц. По нашим данным, более 30% гнёзд утиных, лысух, поганок и других птиц, гнездящихся по степным рекам, уничтожается врановыми. Неоднократно отмечалось нападение серых ворон на пуховых птенцов пеганки Tadorna tadorna и огаря Tadorna ferruginea, которых взрослые птицы приводили на реку.

Литератур а

Блохин Н.Ф., Блохина Т.И. 2001. Водные ресурсы Ставрополья. Ставрополь: 1-288. Брезгунова O.A. (2010) 2014. Совместные коллективные ночёвки сороки Pica pica и других видов птиц // Рус. орнитол. журн. 23 (957): 126-127. Кошелев А.И., Пересадько Л.В., Калякин М.В. (1989) 2006. Особенности гнездования сороки Pica pica в тростниковых зарослях на юге Украины // Рус. орнитол. журн. 15 (312): 249-251.

Маловичко Л.В., Константинов В.М., Микляева М.А. (2009) 2016. Влияние весеннего похолодания на поведение птиц // Рус. орнитол. журн. 25 (1382): 4991-4994. Маловичко Л.В., Федосов В.Н. 2005. Распределение врановых птиц в Центральном Предкавказье // Экология врановых птиц в условиях естественных и анропогеннных ландшафтов России. Казань: 106-111. Маловичко Л.В., Федосов В.Н. 2006. Особенности зимней авифауны Восточного При-

манычья // Стрепет 4, 2: 5-27. Савельева В.В., Румынина Н.С., Годзевич Б.Л., Шальнев В.А. 2003. Физическая география Ставропольского края. Ставрополь: 1-192.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.