Научная статья на тему 'ЗНАЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАКА'

ЗНАЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАКА Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
21
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Л.В. Орловский

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЗНАЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАКА»

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА, ИСТОРИЯ ГИГИЕНЫ

И ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНОГО ДЕЛА

- -

УДК 616-006.6-036.21:6)4

ЗНАЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАКА

Л. В. Орловский

Центральный научно-исследовательский институт санитарного просвещения, Москва

Проводимое в нашей стране эпидемиологическое изучение рака подтверждает связь заболеваемости злокачественными новообразованиями с воздействием на человека факторов внешней среды химической, физической и биологической природы. Факторы эти и характер их влияния определяются климато-географическими, этнографическими, экономическими и другими условиями жизни людей. Последнее нельзя не поставить в связь с неравномерной заболеваемостью раком в мире и, в частности, в СССР, обширной по протяженности стране с многонациональным населением, где условия изучения особенностей распространения злокачественных новообразований довольно благоприятны ввиду большого разнообразия факторов, способствующих их возникновению. Познание этих факторов и условий их воздействия на организм человека дает возможность предупреждать возникновение рака, не ожидая окончательного решения вопроса его этиопатогенеза.

Для профилактики рака важно то обстоятельство, что он не возникает в здоровых тканях организма, что для малигнизации необходимы предварительные патологические изменения в тканях — их «предопухо-левая подготовка». Такие патологические изменения, едва заметные вначале, но с годами «созревающие» в предопухолевые заболевания, возникают не только в результате длительного воздействия на организм человека объективных факторов внешней среды (вредных примесей атмосферного воздуха, промышленных канцерогенов, интенсивной инсоляции и др.), но и вследствие укоренившихся нездоровых привычек и систематических нарушений некоторых правил гигиены. Даже в тех случаях, когда предапухолевое заболевание возникает в результате длительного влияния на человека известных канцерогенов внешней среды, последствия их воздействия зависят от гигиенического поведения населения.

Многочисленные неспецифические факторы, в частности слабые, но повторные бытовые повреждающие (воздействия, Л. Ф. Ларионов относит к главным причинным моментам, обусловливающим предопухолевые процессы. Вначале они едва заметны, но постепенно прогрессируют и создают почву, благоприятную для малигнизации. Поэтому установление причин и путей развития предопухолевых заболеваний в динамике требует выяснения всего комплекса условий жизни человека. Для этого необходимы социально-гигиенические исследования, проводимые одновременно с эпидемиологическим изучением рака. Требуется выявление тех местных условий жизни человека, которые благоприятны для

возникновения и развития предопухолевых заболеваний. В нашей стране такие работы проводились Институтом санитарного просвещения в последнее десятилетие во время совместного с онкологами эпидемиоло- л

шческого изучения рака экспедиционным методом. *

Круг работ комплексных экспедиций определялся задачами географической патологии, изучающей закономерности развития заболеваний человека в различных условиях окружающей его среды. Исходя из этих задач, комплексные экспедиции занимались в зонах своих работ изучением демографической статистики, статистики заболеваемости и смертности населения от рака местного населения; этнографии и клима-то-географических особенностей данной географической зоны; состояния здоровья местного населения путем организации массовых профилактических осмотров выборочных групп его и методом медицинского обследования больных, страдающих раком и предопухолевыми заболеваниями наиболее частых для данной географической зоны локализаций. При этом большое внимание уделялось анамнезу (выяснение условий быта и работы, укоренившихся привычек, особенностей питания, гигиенического поведения).. Кроме того, проверялись знания населения о ра- ф ке и условиях его профилактики (методом индивидуального опроса и групповых собеседований), состояние санитарного просвещения в районах деятельности экспедиций. Комплексные экспедиции работали в самых различных климато-географических зонах СССР и среди многих этнических групп населения с неоднородными условиями быта, привычками, гигиеническим поведением.

Изучая и сопоставляя общность и различие условий жизни людей в районах с наибольшей и наименьшей заболеваемостью раком той или иной его локализации, удалось выявить закономерности, которые могут быть поставлены в причинную связь с развитием предопухолевых заболеваний. Установлено, что наибольшая заболеваемость раком полости рта отмечается в некоторых районах среднеазиатских республик — от 15 до 121 на 100 000 населения. На всей остальной территории СССР этот показатель гораздо ниже. В районах, где отмечена высокая заболевае- Ф мость раком полости рта, до 87% обследованных мужчин закладывают под язык «нас» (смесь табака, золы и извести). Среди последних 99% не знают о вредности этой привычки, годами и десятилетиями страдают очаговым лейкокератозом полости рта — предраковым заболеванием.

Что .касается рака кожи, то случаи его достигают 48 на 100 000 населения в южных районах страны, а в средних и особенно северных — 6—14. Рак кожи в 90% случаев локализуется на лице, главным образом в местах, подвергавшихся длительному воздействию палящих лучей южного солнца. Рак кожи чаще всего наблюдается у людей, много времени находящихся на солнце (пастухи, хлопкоробы, моряки и т. п.), особенно у лиц, носящих головные уборы, не затеняющие лицо (тюбетейки, тушюры, сванки и т. п.), и реже у лиц, пользующихся широкополыми шляпами, мохнатыми тельпеками и т. п. До 98% обследованного * местного населения не знают о возможных последствиях многолетней инсоляции и потому не придают ей значения.

Рак пищевода наиболее часто отмечается в районах Крайнего Севера (Якутская АССР, Ненецкий национальный округ), а также в прикаспийских районах. В этих районах до 96% обследованных этнических групп населения систематически с юных лет пьют слишком горячий чай, не считая это вредным для 'слизистых оболочек пищевода. У якутов, кроме того, существует привычка есть строганину (замороженное сырое мясо) и костистую рыбу. Это нельзя не связать с тем, что микрорубцо-вые изменения у них в слизистой оболочке пищевода — частое явление.

Рак желудка распространен в нашей стране более или менее равномерно, занимая обычно первое место среди других онкологических заболеваний. Однако выявлены зоны, где локализация рака желудка ветре-

чается наиболее часто. Это — Бурятская АССР, Закарпатье, Восточная Грузия, Ненецкий национальный округ, некоторые районы среднеазиатских республик, южные районы Якутской АССР и др. Для тех же районов характерен и высокий удельный вес хронических заболеваний желудка, здесь же выявлены укоренившиеся в быт нарушения гигиены питания (до 97% обследованных): переедание на ночь, злоупотребление жирным пережаренным мясом, острыми блюдами, постоянное несоблюдение ритма питания и др. Опрос населения показал, что значение для здоровья соблюдения ритма питания понимает только 10% мужчин и 8% женщин.

Частота рака легких, как известно, заметно растет из года в год, он отмечается главным образом среди курящих мужчин. В связи с этим представляет интерес то обстоятельство, что в Бурятской АССР из числа опрошенных буряток курящих оказалось 81%. Это, видимо, обусловлено тем, что предраковые заболевания органов дыхания у буряток выявляются столь же часто, как и у бурятов. 99% опрошенных не знают о канцерогенном значении курения. Интересно, что наиболее низкая заболеваемость органов дыхания отмечена на Памире (Таджикская ССР), где почти никто не курит.

Рак молочной железы наиболее редко встречается в среднеазиатских республиках у женщин коренного населения — 3—б на 100 000 населения. У них же отмечается отсутствие абортов, большое число родов и продолжительное кормление грудью. Эти факторы способствуют сохранению активной физиологической функции молочных желез, что служит профилактикой мастопатии и других предопухолевых заболеваний.

Социально-гигиенические работы, проведенные в нашей стране во время эпидемиологического изучения рака, сопоставление укоренившихся привычек и характерных для некоторых этнических групп населения нарушений правил гигиены с неравномерным распространением рака указывают на то, что в профилактике предопухолевых заболеваний большая роль должна принадлежать правильному гигиеническому поведению с учетом особенностей его нарушений и бытовых вредных привычек населения. Это достигается соответствующим воспитанием его.

Изучение организации и методики санитарного просвещения в разных районах свидетельствует о том, что распространению гигиенических знаний, направленных на профилактику предопухолевых заболеваний, уделяется мало внимания. Там, где делаются слабые попытки вести необходимую санитарно-просветительную работу, ее осуществляют без учета местных вредных привычек и условий жизни людей, а потому она не эффективна.

Анализ материалов, полученных в результате социально-гигиениче-ских исследований, позволил Институту санитарного просвещения разработать и издать соответствующие методические и наглядные пособия.

Поступила 28/УП 1967 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.