Научная статья на тему 'Значение расширенного спектра диагностики антифосфолипидных антител у женщин с акушерской патологией'

Значение расширенного спектра диагностики антифосфолипидных антител у женщин с акушерской патологией Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
46
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
FORCIPE
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Немсцверидзе Н.Н., Шахалиев Р.А., Котельников П.А., Козырева С.Ф., Белун А.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Значение расширенного спектра диагностики антифосфолипидных антител у женщин с акушерской патологией»

Материалы всероссийского научного форума студентов с международным участием «СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА - 2019» 299

ЗНАЧЕНИЕ РАСШИРЕННОГО СПЕКТРА ДИАГНОСТИКИ АНТИФОСФОЛИПИДНЫХ АНТИТЕЛ У ЖЕНЩИН С АКУШЕРСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Немсцверидзе Н.Н., Шахалиев Р.А., Котельников П.А., Козырева С.Ф., Белун А.Ю.

Научныйе руководители: к.м.н., доцент Папаян К.А., к.м.н. Корнюшина Е.А. НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

Актуальность исследования: согласно клиническим рекомендациям, к лабораторным критериям АФС относят антитела (АТ) к кардиолипину, АТ к ß2-гликопротеину-I, волчаночный антикоагулянт [1, 2]. Однако при данной патологии возможно обнаружение неклассических АТ, что может привести к затруднениям при постановке диагноза [3].

Цель исследования: определить структуру аутоантител у пациенток, имеющих в анамнезе акушерскую патологию как клинический критерий АФС.

Материалы и методы: в исследование включены женщины 20-40 лет с патологией беременности в анамнезе. Исключались пациентки с тяжелой соматической патологией, геморрагическими расстройствами, наследственными тромбофилиями, аномалиями развития, хромосомными аномалиями. Обработку данных проводили в программе STATISTICA.

Результаты: в результате обследования 358 женшин частота обнаружения всех видов ан-тифосфолипидных аутоантител составила 38,82%. В 21,23% случаев выявлялись антитела, включенные в лабораторные критерии АФС. Неклассические антифосфолипидные антитела определялись с частотой 17,6%, изолированное обнаружение данных антител имело место в 11,45% случаев. В общей структуре некритериальных антител преобладали антитела к ан-нексину V (73,02%), определение антител к протромбину выявлялось в 11,11% случаев, и с общей частотой 19,5% процентов выявлялись антитела к фосфатидилинозитолу, фосфати-дилсерину, фосфатидиловой кислоте. При рассмотрении изолированной циркуляции неклассических аутоантител сохранялась более высокая частота антител к аннексину V (85,36%), по сравнению с частотой определения антител к протромбину(4,88%) и к группе антител с фосфатидилинозитолу, фосфатидилсерину, фосфатидиловой кислоте (9,76%).

Выводы: определение циркуляции неклассических антител у беременных с клиническими проявлениями антифосфолипидного синдрома может служить весомым поводом для расширения диагностических стандартов данной патологии. Это имеет особое значение в тех случаях, когда не подтверждается наличие антифосфолипидных антител, включенных в клинические рекомендации лабораторной диагностики АФС (АТ к р2-гликопротеину-1, АТ к кардиолипину, волчаночного антикоагулянта). В случаях выявления аутоантител у беременных женщин при рождении здоровых детей в будущем рекомендуется их обследование на аутоан-титела, обнаруженные у матерей. Литература

1. Гончарова А.А., Кравченко Е.Н., Кривчик Г.В., и др. Антифосфолипидный синдром в акушерской практике // Мать и дитя в Кузбассе. 2018. № 1. С. 52-56.

2. Miyakis S, Lockshin MD, Atsumi T, et al. International consensus statement on an update of the classification criteria for definite antiphospholipid syndrome (APS). J Thromb Haemost. 2006;4(2):295-306. doi: 10.1111/j.15387836.2006.01753.x.

3. Hughes GR, Khamashta MA. Seronegative antiphospholipid syndrome. Ann Rheum Dis. 2003;62(12):1127. doi: 10.1136/ ard.2003.006163.

FORCIPE

ТОМ 2 СПЕЦВЫПУСК 2019

eISSN 2658-4182

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.