Научная статья на тему 'Значение Казанского этапа работы В. М. Бехтерева в развитии нейрохирургии'

Значение Казанского этапа работы В. М. Бехтерева в развитии нейрохирургии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
276
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Значение Казанского этапа работы В. М. Бехтерева в развитии нейрохирургии»

УДК 61 (091) Бехтерев

ЗНАЧЕНИЕ КАЗАНСКОГО ЭТАПА РАБОТЫ В.М. БЕХТЕРЕВА В РАЗВИТИИ НЕЙРОХИРУРГИИ

О.И. Дорофеева, Е.Н. Кондаков Больница скорой медицинской помощи (главврач - И.Э. Галеев), г. Казань

Заслуга Владимира Михайловича Бехтерева (1857-1927) перед отечественной медициной не только в том, что он внес огромный вклад в развитие неврологии и психиатрии. Не менее важна роль, которую он сыграл в зарождении и развитии отечественной нейрохирургии. Научная и практическая деятельность В.М. Бехтерева, связанная с нейрохирургией, была начата в г. Казани.

Необходимо отметить, что в г. Казани -одном из экономически и индустриально развитых городов России со значительным научным потенциалом имелись все объективные предпосылки для становления одной из сложнейших дисциплин медицины - нейрохирургии. В Казанском университете были созданы условия, способствовавшие плодотворной работе ученых в самых разных областях медицины, что стало залогом сотрудничества неврологов и хирургов как основы для зарождения нейрохирургии.

В г. Казань В.М. Бехтерев приехал в 1885 г. К этому времени он прошел обучение в Медико-хирургической академии в Петербурге у профессоров И. М. Балинско-го и И.П. Мержеевского, работал у выдающегося невролога Вестфаля в Берлине, Флек-сига в Лейпциге, во Франции в госпитале Сальпетриер у известнейшего в то время невропатолога Шарко, в Вене с неврологом и анатомом Мейнертом. Таким образом, накопленные знания и опыт наиболее передовых европейских клиник позволили В. М. Бехтереву организовать в г. Казани работу с учетом новейших знаний и достижений в области неврологии.

Известно, что В.М. Бехтерев представил психоневрологию как комплекс наук о познании функции головного мозга, включая анатомию и физиологию нервной системы, невропатологию, психиатрию и психологию. Интересно, что термин "неврология" начал употреблять именно В.М. Бехтерев для определения всего спектра наук о нервной системе. Широкий круг научных познаний Владимира Михайловича позволил ему одному из первых в России обосновать и последовательно развивать "мозговую" хирургию, обеспечивать "хирургизацию невропа-

тологии , утверждая, что ...невропатологи возьмут в руки нож общих хирургов.". В результате восемь лет научной деятельности и преподавания в г. Казани (с 1885 по 1993 г.) стали весьма результативным периодом в жизни ученого и повлияли на зарождение и развитие нейрохирургии.

Приехав в г. Казань, Владимир Михайлович возглавил кафедру психиатрии Казанского университета, сменив ушедшего в отставку А. У. Фрезе, и начал активную научную, педагогическую и организационную работу. Основная клиническая его база находилась в Казанском военном госпитале, где он развернул научную работу по неврологии. В Казанской окружной психиатрической больнице по инициативе В.М. Бехтерева была открыта клиника душевных болезней.

В 1885 г. Владимир Михайлович организовал психофизиологическую лабораторию при кафедре нервных и душевных болезней Казанского университета, которая была первой в России и второй в Европе (после лаборатории Бунда). Исследования проблем центральной иннервации проводились им совместно с физиологом Н.А. Мис-лавским [3].

В.М. Бехтерев был вдохновителем первых попыток хирургов в лечении неврологических больных. В г. Казани еще в конце 80-х годов XIX века нейрохирургические вмешательства проводил профессор клиники госпитальной хирургии Казанского Императорского Университета Н. И. Студенс-кий. К примеру, в 1887 г. им был оперирован ребенок с менингоцеле. В 1888 г. в присутствии В.М. Бехтерева и В.И. Разумовского Н. И. Студенский оперировал девочку 9 лет с внутренней гидроцефалией. В.М. Бехтерев часто консультировал и назначал лечение больным хирургической клиники с неврологической патологией (кровоизлияние в спинной мозг, травма плечевого сплетения) [11]. 29 мая 1892 г. им было создано научное общество невропатологов и психиатров г. Казани, председателем которого ученый и был до отъезда в Петербург. Это научно-практическое общество невропатологов

и психиатров стало четвертым в России (после Москвы, Петербурга, Харькова). Кроме психиатров и невропатологов оно объединяло физиологов, фармакологов, терапевтов и, что особенно важно, хирургов. Вопросы, обсуждавшиеся на обществе, были разнообразными - от демонстрации больных со сложным диагнозом до сообщений о собственных научных исследованиях, в том числе хирургических.

Особенно большую аудиторию собирали доклады по хирургии нервной системы. В то время многие хирурги очень сдержанно оценивали перспективы и результаты "черепосверления", и каждое сообщение на эту тему привлекало пристальное внимание как хирургов, так и врачей других специальностей [8].

В феврале 1900 г. на заседании Общества невропатологов и психиатров профессор Н.А. Миславский сделал доклад "К учению о сшивании разнородных нервов". На основании своих опытов и микроскопических исследований он утверждал, что срастание нервных отростков происходит путем прорастания центральных нервных волокон к периферии. На гистологических препаратах было показано, что функция новых нервных волокон восстанавливается спустя 35 дней со времени сшивания.

В 1893 г. на очередном заседании Общества хирург Л.А. Малиновский прочитал доклад "К вопросу о хирургическом лечении болезней центральной нервной системы", в котором впервые обозначил особенности профессиональной подготовки хирурга, оперирующего на нервной системе. Обязательным условием он поставил комплексное разрешение хирургом и невропатологом как диагностических вопросов, так и показаний к операции, основанных на знаниях и достижениях анатомии и физиологии, а также на успехах хирургической техники, достигнутых к тому времени. Он утверждал: ". я особенно настаиваю на времени. до сих пор от запоздалости хирургического вмешательства зависел главным образом его неуспех" [5]. Присутствовавший на заседании В.М. Бехтерев высоко оценил значение работы. С его точки зрения, доклад подтверждал большое будущее хирургии нервной системы. В 1893 г. в основанном В.М. Бехтеревым журнале "Неврологический вестник" Л. А.Малиновский и Л.О. Даркшевич представили работу об "анатомическом объяснении условий, при которых мозговые абсцессы, успешно им оперированные, образуются именно в височной доле".

Исключительно плодотворным в становлении нейрохирургии оказалось совместное творчество В.М. Бехтерева и профессора-невролога Л.О. Даркшевича, возглавившего клинику нервных болезней и кафедру нервных болезней Казанского университета с 1892 г. Последний активно участвовал в пропаганде и претворении в жизнь идей В. М. Бехтерева о развитии "мозговой хирургии". Еще в 1892 г., работая у проф. А.Я. Кожевникова в Москве, он вместе с В.В. Вей-денгаммером опубликовал работу "О замещении обезъизвествленной костью трепана-ционных потерь в черепе", в которой поддержал идеи В.М. Бехтерева: "Желания невропатологов клонятся к тому, чтобы сделать законным, а, следовательно, и обычным, хирургическое лечение там, где внутреннее лечение, в сущности говоря, признается за terapia nulla. Но можно предвидеть, что стремления невропатологов не остановятся и на этом. Желания их несомненно пойдут дальше и будут направлены к тому, чтобы хирургические операции на черепе достигли такого развития, при котором стало бы возможным применять их не только ради лечения, но и ради распознавания. Этим, конечно, удалось бы предотвращать печальный конец очень многих нервных больных" [2].

Л.О. Даркшевич, как и В.М. Бехтерев, утвердился во мнении, что хирургическое лечение некоторых неврологических заболеваний (новообразования, гнойно-воспалительные заболевания и др.) - единственно правильный путь исцеления [1]. На базе своей клиники в 90-х годах Х1Х века Л. О. Даркшевич организовал вторую в России специальную операционную для хирургического лечения неврологических больных. В ней проводились пункции желудочков мозга, хирургические вмешательства при поражении периферической нервной системы, операции по поводу опухолей и эпилепсии [3].

Предложенная Квинке в 1891 г. спинномозговая пункция уже в том же году стала применяться в университетской клинике с целью исследования "давления, цвета, прозрачности и состава спинномозговой жидкости". В 1900 г. на страницах "Неврологического вестника" В.П. Осипов в статье "Патологические изменения в центральной нервной системе, вызываемые поясничным проколом" обсуждал осложнения и диагностические возможности применения этого метода [7].

В последние годы Х1Х века к профессиональным нейрохирургам можно было по праву причислить и В. И. Разумовского. Уже с 1895 г. он систематически оперировал на головном мозге, усовершенствовал методику операций и в 1893 г. первым в России выполнил операцию Горслея (экстирпация участков коры мозга) по поводу джексоновской и кожевниковской эпилепсии. В 1902 г. были опубликованы результаты операций, полученные на значительном материале с прослеженными случаями, - одни из первых опытов с применением операции Горслея, проведенных в обстановке строгих научных наблюдений [12].

В 1903 г. первым в России В. И. Разумовский произвел экстирпацию гассерова узла при невралгии тройничного нерва, а в 1908 г. сделал сообщение об успешном пересечении чувствительной порции корешка тройничного нерва, названного "физиологической экстирпацией". В 1909 г. впервые в России им была выполнена алкоголизация гассерова узла с целью профилактики трофических нарушений роговичной оболочки у больного с невралгией тройничного нерва на стороне одного видящего глаза (на 3 года раньше Сикара, которому приписывают первенство в выполнении этой операции). В. И. Разумовский указывал на малую травматич-ность метода и подчеркивал его ценность не только при невралгиях тройничного нерва [6].

Немаловажным его вкладом является и совершенствование нейрохирургической техники и инструментария (например, желобоватое долото).

Казанский опыт работы в области нейрохирургии был освещен В. И. Разумовским в монографии "Новейшие данные по черепно-мозговой хирургии", которая явилась дополнением к отделу Х "Русской хирургии" покойного проф. Л. Л. Левшина и стала первой русской монографией, посвященной систематическому изложению проблем нейрохирургии головного мозга.

Таким образом, благодаря совместному творчеству В.М. Бехтерева, Л.О. Даркше-вича, Н.И. Студенского, Л.А. Малиновского, В. И. Разумовского в клинике нервных болезней впервые в России была организована специализированная операционная, где регулярно проводились нейрохирургические вмешательства (аналогичная операционная была открыта в 1897 г. в клинике нервных болезней в Медицинской академии в Петер-

бурге). Накопленный опыт и практические результаты первых операций на ЦНС в казанском периоде работы позволили В. М. Бехтереву подтвердить необходимость оперативного лечения широкого круга неврологических заболеваний периферической нервной системы, нейроонкологии, врожденной патологии нервной системы, сосудистой патологии, черепно-мозговых и спинальных травм, дегенеративно-дистрофических заболеваний. В результате, в 1897 г. при открытии операционной для "мозговой хирургии" уже в г. Петербурге В.М. Бехтерев обосновал необходимость выделения нейрохирургии в отдельную медицинскую специальность: ". в настоящее время является несомненным, что целый ряд черепных заболеваний, некоторые поражения спинного мозга и периферических нервов служат поводом к хирургическому вмешательству. Установление диагноза поражения, требующего хирургического вмешательства, определение даже способа этого вмешательства и по настоящее время находится большей частью в ведении невропатологов - лишь выполнение операции принадлежит хирургам. Очевидно, что это положение вещей не может быть признано нормальным, так как нельзя долго оставаться на полдороге." [5].

ЛИТЕРАТУРА

1. Даркшевич Л.О. Нервные болезни и периферические болезни нервной системы. - СПб, 1925.

2. Даркшевич Л.О., Вейденгаммер В.В. // Врач. -1892. - № 28. - С. 697-700, № 29. - С. 721-723.

3. Дьяконова И.Н., Попелянский Я.Ю., Чуд-новский В.С. История развития неврологии и психиатрии в Казани. - Казань, 1974.

4. Исмагилов М.Ф. // Неврол. вестн. - 2001. -Вып. 1-2. - С. 82-90.

5. Кондаков Е.Н. Эскиз истории отечественной нейрохирургии. - СПб, 2006.

6. Назаров Н.Н. Применение алкоголя в нервной хирургии. - Сарполиграфпром, 1928.

7. Осипов В.П. // Неврол. вестн. - 1900. - Т.8. -№1 - С. 46-48.

8. Попелянский Я.Ю. Проф. Л.О.Даркшевич. -Казань, 1976.

9. Разумовский В.И. // Неврол. вестн. - 1913. -№ 3. - С. 403-416.

10. Разумовский В.И. Избранные труды. - М., 1959.

11. Студенский Н.И. Госпитальная хирургическая клиника Императорского Казанского Университета. - Казань, 1889.

12. Шульман Х.М., Исмагилов М.Ф., Данилов В.И. и др. // Неврол. вестн. - 1995. - Т.27. - Вып. 3-4. - С. 59-63.

Поступила 10.02.07.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.