Научная статья на тему 'Значение и задачи анализа результатов финансовой деятельности и устойчивости коммерческого банка'

Значение и задачи анализа результатов финансовой деятельности и устойчивости коммерческого банка Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1352
227
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК / АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ / НАДЕЖНОСТЬ БАНКА / ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ БАНКА / БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Полозова Ксения Сергеевна

Статья посвящена выявлению значения анализа результатов деятельности коммерческих банков и важности достижения ими высокого уровня финансовой устойчивости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Значение и задачи анализа результатов финансовой деятельности и устойчивости коммерческого банка»

ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА Полозова К.С.

Полозова Ксения Сергеевна - бакалавр экономики,

международный факультет управления, Томский государственный университет, г. Томск

Аннотация: статья посвящена выявлению значения анализа результатов деятельности коммерческих банков и важности достижения ими высокого уровня финансовой устойчивости.

Ключевые слова: коммерческий банк, анализ результатов финансовой деятельности, финансовая устойчивость, надежность банка, финансовое состояние банка, банковская система.

Анализ результатов финансовой деятельности коммерческого банка - это одно из решающих направлений в его работе. Как элемент управления банком он ориентирован на оценку деятельности банка в целом и по отдельным направлениям на базе сравнения фактически достигнутых результатов или с прогнозируемыми, или с результатами предыдущих периодов, или с результатами лидирующих банков.

Качественной оценкой финансовой деятельности банка и его финансового состояния является уровень финансовой устойчивости. Анализ финансовой устойчивости представляет собой комплексную методику с использованием системы показателей. Каждый раздел анализа - это самостоятельная методика, а в совокупности они дают общее представление о деятельности кредитной организации.

В соответствии с определением, данным в Федеральном законе №395-1-ФЗ от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности», банк - это «кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц» [1, с. 1].

Коммерческий банк представляет собой акционерную коммерческую организацию, основной целью деятельности которой является получение максимальной прибыли при обеспечении устойчивого длительного функционирования и прочной позиции на рынке. Банки несут определенные риски, которые могут стать причиной непредвиденных расходов или неполучения дохода, покрываемые собственными средствами банка. Величина полученной банком прибыли или убытка отражает результаты его деятельности, всех его активных и пассивных операций [2, с. 11].

Проанализировав всевозможные вариации определения финансовой устойчивости банка, можно сказать, что суть этого понятия сводится к способности продолжать свою деятельность в условиях возникновения непредвиденных ситуаций.

С помощью анализа результатов финансовой деятельности, в частности анализа финансовой устойчивости, есть возможность осуществлять контроль за соблюдением установленных Центральным банком пропорций и нормативов, а также управлять финансовой устойчивостью банка, учитывая отдельные ее аспекты. Помощь в этом оказывает доступность информационной базы при проведении анализа.

Анализ данных баланса является основой суммарной аналитической работы банка, он может проводиться разнообразными методами: традиционными, статистическими, математическими [3, с. 81].

Анализ результатов финансовой деятельности и устойчивости фигурирует во всех видах временного анализа, таких как: предварительный, оперативный, итоговый и последующий перспективный анализ.

Главной задачей анализа является выявление существующих резервов для дальнейшего их использования во внутрихозяйственной деятельности банка и во взаимоотношениях с клиентами. Еще одна задача состоит в контроле за выполнением запланированных результатов с выявлением причин отклонений фактических показателей от установленных как по всему банку, так и по его подразделениям.

Рис. 1. Объекты и субъекты анализа финансовой деятельности и устойчивости банка

Анализ результатов деятельности коммерческого банка представляет собой оценку финансового состояния, включая анализ устойчивости и эффективности его деятельности.

Финансовая устойчивость анализируется по разным направлениям, таким как: качество активов, качество ресурсной базы, рентабельность деятельности, управление рисками, качество банковских продуктов и качество менеджмента.

Эффективность работы банка состоит в максимальном получении им прибыли. Как результат деятельности показатель прибыли занимает ключевое место в системе показателей оценки финансовой устойчивости. Анализ результативности банковской деятельности начинается с анализа доходов и расходов. Это означает, что обобщенными факторами, оказывающими влияние на сумму прибыли, являются сумма всех доходов и расходов, которые связаны с деятельностью кредитной организации.

В текущих экономических условиях банкам сложно достигать цели держателей акций, служащих и клиентов, одновременно выполняя требования, установленные государственными контролирующими органами по отношению к осуществляемой банком политике и процессу по уплате налогов.

Благодаря высокой конкуренции, большинству банков для привлечения средств приходится выходить на финансовый рынок через продажу ценных бумаг. Так как, в большинстве случаев, привлекаемых на местном рынке вкладов недостаточно для удовлетворения растущих потребностей банковских клиентов. Тем не менее, выход

банков на финансовый рынок значит, что их финансовая отчетность будет чаще изучаться заинтересованными лицами. Вследствие этого специалисты стараются повысить ценность капитала, в частности, эффективность проводимых банком операций, что приводит к получению более устойчивой нормы прибыли.

Вместе с этим особую роль играет рост конкуренции за традиционных пользователей банковскими услугами. Наблюдается напряженная борьба за нишу на кредитном и депозитном рынке. Банки вынуждены на постоянной основе менять политику по отношению к этим продуктам, анализировать уровни прибыльности и рисков в меняющихся условиях среды [2, с. 10].

Помимо этого, ситуацию осложняет увеличение числа банкротств кредитных организаций. В основном это связано с ошибками в управлении банковской деятельностью, ненадежной экономической ситуацией, что требует иных подходов к управлению в банковских структурах. В конечном счете им приходится более углубленно рассматривать и применять различные количественные и качественные показатели своей деятельности, как например, важнейшие из них - риск и прибыльность. Главной задачей банка становится увеличение стоимости средств, которые вносят акционеры, и сохранение приемлемого уровня риска.

Таким образом, увеличение банковских банкротств и подтверждается этой целью получения наибольшей прибыли при сохранении допустимого уровня риска, которая не может быть достигнута в полном объеме. Для этого банку необходимо искать новые возможности для развития, роста прибыльности и более эффективного планирования и контроля.

Без разработки правильной системы анализа и контроля за уровнем прибыльности, прийти к данной цели будет невозможно.

При выстраивании системы анализа результатов финансовой деятельности и устойчивости коммерческого банка должны решаться следующие основные задачи (рисунок 2).

Рис. 2. Задачи анализа результатов деятельности банка

Решение данных задач невозможно без правильного финансового и экономического анализа, а также финансового менеджмента - системы целесообразного и эффективного использования капитала, механизма управления движением финансовых ресурсов.

Основные этапы финансового менеджмента представлены на рисунке 3.

Организация работы Контроль за выполнением работы Анализ и оценка результатов Выработка рекомецдацнн

Рис. 3. Основные этапы финансового менеджмента

Поэтому именно в отсутствии серьезной системы анализа результатов финансовой деятельности банка может скрываться одна из причин ухудшения его финансового состояния и снижения финансовой устойчивости.

Список литературы

1. О банках и банковской деятельности. [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1-ФЗ // КонсультантПлюс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 26.06.2018).

2. Буевич С.Ю. Анализ финансовых результатов банковской деятельности: учебное пособие / С.Ю. Буевич, О.Г. Королев. М.: КНОРУС, 2015. 160 с.

3. Смагина В.В. Бухгалтерский баланс как основной источник ликвидности и финансовой устойчивости коммерческих банков / В.В. Смагина, Ф.В. Абдукаримов // Социально-экономические явления и процессы, 2017. № 1. С. 80-85.

4. Лаврушин О.И. Оценка финансовой устойчивости кредитной организации: учебник / О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова. М.: КНОРУС, 2016. 302 с.

КАНАЛЫ ВНУТРЕННИХ КОММУНИКАЦИЙ И ВОЗДЕЙСТВИЕ ВНУТРЕННИХ КОММУНИКАЦИЙ НА МОТИВАЦИЮ

Смирнов В.А.

Смирнов Владислав Александрович - бакалавр, направление подготовки: Реклама и связи с общественностью, Национальный исследовательский университет «Высшая Школа Экономики», г. Москва

Аннотация: в статье анализируются тенденции взаимосвязи внутренних коммуникаций и мотивации персонала. Указываются виды коммуникаций и перспективы их развития.

Ключевые слова: внутренние коммуникации, отправитель, получатель, мотивация, стратегия.

В настоящее время существует множество способов отправки информации сотрудникам и создания отношения для обратной связи. Чтобы иметь возможность понять, какие каналы наиболее эффективны в использовании, необходимо знать, что включает в себя каждый из этих каналов связи. Чтобы внутренняя коммуникация преуспела и была эффективной, крайне важно выбрать правильные и наиболее подходящие каналы для процесса обмена информацией, выбрать каналы, которые обслуживают организацию на практическом и выгодном пути.

Существует несколько внутренних каналов связи, которые используются в организациях:

• корпоративные мероприятия;

• встречи;

• газета компании;

• электронная связь;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.