Научная статья на тему 'Змееяд Circaetus gallicus в Белорусском Поозерье'

Змееяд Circaetus gallicus в Белорусском Поозерье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
78
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Ивановский В. В.

Второе издание. Первая публикация в 1983 г. Ивановский В.В. 1983. Змееяд в Белорусском Поозерье //Тез. докл. 11-й Прибалт. орнитол. конф. Таллин: 95-98.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Змееяд Circaetus gallicus в Белорусском Поозерье»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2007, Том 16, Экспресс-выпуск 389: 1594-1596

Змееяд Circaetus gallicus в Белорусском Поозерье

В. В. Ивановский

Второе издание. Первая публикация в 1983*

За всю историю орнитологических исследований в Белорусском Поозерье (Витебская обл.) до 1972 года было найдено лишь 3 гнезда змееяда Circaetus gallicus (Федюшин, Долбик 1967; Дорофеев 1970). Брачный полёт этой птицы мы наблюдали 27 мая 1978 в Докшицком районе над вырубленным островом среди очень крупного верхового и переходного болота. По сведениям местных охотников, несколько лет назад в конце июля на краю этой вырубки на невысокой ели было найдено гнездо с одним полностью оперённым птенцом. В этом же районе несколько раз наблюдали птиц, нёсших змей. Наконец, 28 июня 1981 в 300 м от этой вырубки в сосняке на песчаной гриве обнаружено жилое гнездо змееяда. Грива расположена среди верхового участка обширного болота. Общая площадь болота 7714 га, верхового участка (где поселились змееяды) - 2850 га.

Гнездо находилось на самой макушке слегка искривлённой вершины сосны высотой 13 м, растущей на краю гривы. Оно как бы лежало в чаше из расходящихся мутовкой ветвей вершины. Концы веток поднимались над гнездом на 25-30 см, так что оно было совершенно скрыто с боков, но открыто сверху. Гнездо овальной формы, 75х 56 см, высота 34 см. Построено из тонких веточек сосны. С земли гнездо почти не заметно. Интересно, что 4 июня 1981 три человека прошли под самым гнездом, собрали здесь несколько линных перьев, но гнезда не увидели. В день обнаружения под гнездом было найдено немного помёта и несколько выпавших перьев.

В гнезде находился один пуховой птенец с начинающими пробиваться мелкими перьями на верхней стороне тела, рулевыми и маховыми. Глаза светло-жёлтые, клюв светло-синеватый, лапы телесного цвета, когти чёрные. В момент осмотра гнезда птенец заглатывал змею. 18 июля 1981 птенец был полностью оперён, но основания маховых и рулевых перьев были ещё в чехлах. Длина крыла 310 мм (опахала раскрыты на 130-150 мм), длина хвоста 135 мм (опахала раскрыты на 70 мм). Восковица голубоватая, основание клюва голубоватое, конец клюва чёрный. Длина надклювья от восковицы (по хорде)

* Ивановский В.В. 1983. Змееяд в Белорусском Поозерье // Тез. докл. 11-й Прибалт. орнитол. конф. Таллин: 95-98.

29.5 мм. Ноздри хорошо заметны, размеры их 7x3 мм. Радужина ярко-жёлтая. Лапы светло-телесного цвета. Длина цевки 100 мм, среднего пальца — 48 мм, заднего когтя (по хорде) — 21.5 мм.

Лоток гнезда выложен зелёными веточками сосны и берёзы. Несмотря на мелкий дождь, в гнезде было сухо. Под гнездом не было найдено ни одной погадки, зато лоток покрыт почти 3-сантиметровым слоем чешуй и брюшных щитков змей и ящериц вперемешку с хвоёй. Птенец, очевидно, сбрасывает погадки прямо себе под ноги в лоток, где они высыхают и рассыпаются. В гнезде найдены также меткие линные перья взрослых птиц и клочок шерсти мышевидного зверька.

Интересным оказалось поведение птенца при осмотре гнезда. В.М.Галушин (1959) указывает, что у птенца змееяда не удавалось вызвать оборонительной реакции. Когда мы с соседнего дерева фотографировали птенца, то он лежал, плотно прижавшись к лотку, и не шевелился. Когда же поднялись к гнезду, то птенец привстал на лапах, натопорщил перья, расставил крылья и шипел. Потом вскочил на край гнезда и ударил лапой по руке наблюдателя. Снятый на землю для кольцевания, птенец садился на хвост, переворачивался на спину и делал выпады лапами. Подобным же образом он вёл себя и в день обнаружения гнезда, хотя был ещё слабым.

В момент посещений гнезда взрослые птицы не показывались. В 35-40 м от гнезда находилось «сторожевое дерево» взрослых змееядов. Это была крупная сосна с удобными для присады ветвями и вершиной и с хорошим обзором. Под этой сосной собрано несколько погадок и линных перьев. Погадки овальной формы, одна из них размерами 55x30 мм полностью состояла из брюшных щитков и чешуй змей и ящериц. Вторая погадка состояла в основном из шерсти мышевидных грызунов с примесью щитков и чешуй рептилий. Эти же два типа остатков пищи содержались и в остальных погадках. Обращает на себя внимание наличие в районе гнезда большого количества линных перьев, что мы никогда не наблюдали у гнёзд других хищников.

Змееяды были встречены и на других крупных верховых болотах. 2 июня 1979 брачный полёт пары змееядов наблюдали над Обольским болотом (площадь 5200 га). Вблизи этого места 29 июля 1981 над зарастающей вырубкой была отмечена взрослая птица. 2 мая 1980 змееяд наблюдался над островом в центре Ельненского болотного массива (19400 га). 15 августа 1980 на Обольском болоте отмечены взрослая и летящая за ней с криком молодая птицы. С 1972 по 1982 год в гнездовой период змееяды отмечены ещё в 8 точках Витебской области. Таким образом, общая численность этих птиц на севере Белоруссии едва ли превышает 10 пар.

Крупные болотные массивы (особенно верховые) являются основными, если не единственными, гнездовыми стациями змееяда в усло-

виях Белорусского Поозерья. Дальнейшая судьба популяции этого вида в северной Белоруссии будет зависеть от степени изменения этого типа ландшафта.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2007, Том 16, Экспресс-выпуск 389: 1596-1597

Регистрация пролётного скопления подорликов на юге Московской области

В. Ю. Архипов1), М. С. Романов2)

1)1 Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН,

г. Пущино, Московская область, 142290, Россия. E-mail: v.arkhipov@rambler.ru

2) Институт математических проблем биологии РАН,

г. Пущино, Московская область, 142290, Россия. E-mail: michael_romanov@inbox.ru

Поступила в редакцию 6 декабря 2007

Для подорликов не характерно образование скоплений в пределах гнездовой части ареала во время осенней миграции (Cramp, Simmons 1980). В современных региональных сводках о птицах центральных областей Европейской России (Птушенко, Иноземцев 1968; Марголин 2000; Сапетина и др. 2005) не упоминается о каких-либо стаях или скоплениях этих орлов во время осенней миграции. Считают, что подорлики летят на юг поодиночке или по две-три птицы вместе. Возможно, что в прошлом скопления подорликов на осеннем пролёте были более обычны. Так, М.Н.Богданов (1879) в 1870-х годах наблюдал в Предкавказье в середине сентября (по новому стилю) очень крупное скопление больших подорликов, состоящее из 300-400 особей.

На границе Московской и Тульской областей у деревни Подмокло-во (Серпуховский р-н) 21 сентября 2007 во время наблюдения за пролётом хищных птиц мы зарегистрировали не менее 30 малых Aquila pomarina и больших A. clanga подорликов. Наблюдение за пролётом хищных птиц вели 21 и 22 сентября примерно с 10 до 12 ч на опушке леса, с которой открывался широкий вид на долину Оки и противоположенный берег (54°50'35" с. ш., 37°20'41" в. д.). Оба дня стояла ясная тёплая погода, утром было почти безветренно. 21 сентября — первый тёплый ясный день после продолжительного ненастья.

21 сентября пролёт хищных птиц начался примерно в 10 ч с противоположного берега Оки; одновременно, восходящими кругами поднимаясь вверх, двигались канюки Buteo buteo. С северного берега Оки к югу тянулась почти бесконечная вереница этих птиц. Примерно через

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.