Научная статья на тему 'Зимняя находка американского горбоносого турпана Melanitta deglandi deglandi во Втором Курильском проливе (остров Парамушир)'

Зимняя находка американского горбоносого турпана Melanitta deglandi deglandi во Втором Курильском проливе (остров Парамушир) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
78
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Зимняя находка американского горбоносого турпана Melanitta deglandi deglandi во Втором Курильском проливе (остров Парамушир)»

Дорогой И.В. 2015. К авифауне верховий рек Большой и Малый Анюй (Чукотский автономный округ) // Рус. орнитол. журн. 24 (1199): 3626-3633. Дорогой И.В., 2018. Некоторые авиафаунистические находки в верховьях р. Малый Анюй

(Чукотский АО) // Орнитология 42: 122-125. Портенко Л.А. 1972. Птицы Чукотского полуострова и острова Врангеля. Л., 1: 1-423.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2019, Том 28, Экспресс-выпуск 1758: 1729-1731

Зимняя находка американского горбоносого турпана Melanitta deglandi deglandi во Втором Курильском проливе (остров Парамушир)

Е.Г.Лобков, С.П.Лакомов

Евгений Георгиевич Лобков. Камчатский государственный технический университет. Ул. Ключевская, д. 35, Петропавловск-Камчатский, 683003, Россия. E-mail: lobkov48@mail.ru Сергей Петрович Лакомов. Ул. Шутова, д. 4а, Северо-Курильск, Сахалинская область, 694550, Россия. E-mail: camran65@mail.ru

Поступила в редакцию 30 марта 2019

Ареал горбоносого турпана Melanitta deglandi (Bonaparte, 1850) расположен в Азии и Северной Америке. Азиатская часть населения вида (Восточная Сибирь и Дальний Восток) представлена подвидом M. d. stejnegeri (Ridgway, 1887), самцы которого отличаются прежде всего расцветкой и формой клюва. Клюв — красно-оранжевый, с высоким чёрным вздутием в его основании, нависающим над ноздрями; это вздутие может быть столь сильным и крутым, что выглядит торчащей «шишкой». В Азии горбоносый турпан обычен на гнездовании, местами многочислен на миграциях и зимовке. Птицы из американской части видового ареала (Аляска, Канада) представлены номинативным подвидом M. d. deglandi (Bonaparte, 1850), у которого клюв у самцов более «спокойной» формы, с менее высоким наростом и с чёрной каймой по краю надклювья. Кроме того, M. d. deglandi хорошо отличаются от M. d. stejnegeri бурым оттенком окраски оперения на боках тела.

На русском Дальнем Востоке американский горбоносый турпан — залётный птица (Нечаев, Гамова 2009). Известно о нескольких экземплярах этого подвида, добытых на Командорских островах: 14 апреля 1911 на острове Медный, 24 мая 1912 и 10 ноября 1913 на острове Беринга (Артюхин и др. 2000). Выяснилось также, что взрослый самец именно этого подвида добыт Л.О.Белопольским 1 мая 1944 в окрестностях Лазовского заповедника в Приморье и хранится в Зоологическом музее Московского университета (Глущенко и др. 2016).

Рис. 1. Горбоносые турпаны Ме1апШа deglandi на пляже Второго Курильского пролива в городе Северо-Курильске. Справа стоит восточносибирский горбоносый турпан М. d. stejnegeri, слева стоит американский горбоносый турпан М. d. deglandi. Определить сидящую особь трудно, но, судя по интенсивной чёрной окраске оперения, это ещё один М. d. stejnegeri.

4 февраля 2019. Фото С.П.Лакомова.

Рис. 2. Те же три горбоносых турпана МеЬтиа deglandi. Теперь хорошо видно, что в центре — М. d. deglandi, а две особи по бокам — М. d. stejnegeri. Пляж Второго Курильского пролива в городе Северо-Курильске. 4 февраля 2019. Фото С.П.Лакомова.

И вот новая находка: 4 февраля 2019 на пляже Второго Курильского пролива у морского порта в городе Северо-Курильске (остров Параму-

шир) С.П.Лакомов, живущий в этом городе, сфотографировал группу из трёх горбоносых турпанов. На фотографии (рис. 1) отчётливо видно, что одна из двух стоящих особей (справа) — восточносибирский горбоносый турпан с типичным для него клювом и окраской оперения, а вторая особь (слева) — американский горбоносый турпан, о чём свидетельствует наличие важнейших диагностических признаков: окраска, форма клюва и бурый оттенок оперения на боках тела. На рисунке 2 стоят все три турпана. Очевидно, что два из них — восточносибирские горбоносые турпаны, и только птица, что в центре, принадлежит американскому подвиду. Правильность определения подвидов подтверждена фаунистической комиссией Рабочей группы по гусеобразным.

Надо сказать, что горбоносые турпаны регулярно зимуют во Втором Курильском проливе и обычны здесь в это время года. Многочисленны они и на зимовке у берегов Камчатки и на Командорских островах. Не исключено, что залёты американских горбоносых турпанов к российским берегам не столь уж редки, но, во-первых, их непросто рассмотреть издали, а, во-вторых, наблюдения здесь проводятся редко.

Литератур а

Артюхин Ю.Б., Герасимов Ю.Н., Лобков, Е.Г. 2000. Класс Aves - Птицы // Каталог позвоночных Камчатки и сопредельных морских акваторий. Петропавловск-Камчатский: 73-99.

Глущенко Ю.Н., Нечаев В.А., Редькин Я.А. 2016. Птицы Приморского края: краткий фаунистический обзор. М.: 1- 523. Нечаев В.А., Гамова Т.В. 2009. Птицы Дальнего Востока (Аннотированный каталог). Владивосток: 1-564.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2019, Том 28, Экспресс-выпуск 1758: 1731-1735

О численности охотского улита Tringa guttifer в Хабаровском крае

В.В.Пронкевич, Б.А.Воронов

Второе издание. Первая публикация в 2013*

Охотский улит Tringa guttifer (Nordmann, 1835) является эндемиком Дальнего Востока России. Современная область гнездования вида представляет собой несколько очагов, расположенных по периметру Охотского моря. Достоверно этот кулик гнездится на севере Сахалина,

* Пронкевич В.В., Воронов Б.А. 2013. К состоянию численности охотского улита Tringa guttifer (Nordmann, 1835) на территории Хабаровского края // Человек и природа: грани гармонии и углы соприкосновения 1: 51-56.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.