Научная статья на тему 'О численности охотского улита Tringa guttifer в Хабаровском крае'

О численности охотского улита Tringa guttifer в Хабаровском крае Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
79
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Пронкевич Владимир Валентинович, Воронов Борис Александрович

Второе издание. Первая публикация: Пронкевич В.В., Воронов Б.А. 2013. К состоянию численности охотского улита Tringa guttifer (Nordmann, 1835) на территории Хабаровского края // Человек и природа: грани гармонии и углы соприкосновения 1: 51-56.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О численности охотского улита Tringa guttifer в Хабаровском крае»

шир) С.П.Лакомов, живущий в этом городе, сфотографировал группу из трёх горбоносых турпанов. На фотографии (рис. 1) отчётливо видно, что одна из двух стоящих особей (справа) — восточносибирский горбоносый турпан с типичным для него клювом и окраской оперения, а вторая особь (слева) — американский горбоносый турпан, о чём свидетельствует наличие важнейших диагностических признаков: окраска, форма клюва и бурый оттенок оперения на боках тела. На рисунке 2 стоят все три турпана. Очевидно, что два из них — восточносибирские горбоносые турпаны, и только птица, что в центре, принадлежит американскому подвиду. Правильность определения подвидов подтверждена фаунистической комиссией Рабочей группы по гусеобразным.

Надо сказать, что горбоносые турпаны регулярно зимуют во Втором Курильском проливе и обычны здесь в это время года. Многочисленны они и на зимовке у берегов Камчатки и на Командорских островах. Не исключено, что залёты американских горбоносых турпанов к российским берегам не столь уж редки, но, во-первых, их непросто рассмотреть издали, а, во-вторых, наблюдения здесь проводятся редко.

Литератур а

Артюхин Ю.Б., Герасимов Ю.Н., Лобков, Е.Г. 2000. Класс Aves - Птицы // Каталог позвоночных Камчатки и сопредельных морских акваторий. Петропавловск-Камчатский: 73-99.

Глущенко Ю.Н., Нечаев В.А., Редькин Я.А. 2016. Птицы Приморского края: краткий фаунистический обзор. М.: 1- 523. Нечаев В.А., Гамова Т.В. 2009. Птицы Дальнего Востока (Аннотированный каталог). Владивосток: 1-564.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2019, Том 28, Экспресс-выпуск 1758: 1731-1735

О численности охотского улита Tringa guttifer в Хабаровском крае

В.В.Пронкевич, Б.А.Воронов

Второе издание. Первая публикация в 2013*

Охотский улит Tringa guttifer (Nordmann, 1835) является эндемиком Дальнего Востока России. Современная область гнездования вида представляет собой несколько очагов, расположенных по периметру Охотского моря. Достоверно этот кулик гнездится на севере Сахалина,

* Пронкевич В.В., Воронов Б.А. 2013. К состоянию численности охотского улита Tringa guttifer (Nordmann, 1835) на территории Хабаровского края // Человек и природа: грани гармонии и углы соприкосновения 1: 51-56.

на участке от Амурского лимана до Удской губы и на севере охотомор-ского побережья в устье реки Малкачан (Бабенко 2000; Андреев 2005 Пронкевич 2008; Пронкевич и др. 2011). Вид занесён в Красные книги Камчатского, Хабаровского, Приморского краёв, Сахалинской, Магаданской областей, Российской Федерации, МС0П-2004, Азии, Приложение 1 СИТЕС, Приложение 2 Бонской Конвенции, Приложения двухсторонних соглашений, заключённых Россией с Японией, Республикой Корея, КНДР и Индией об охране мигрирующих птиц.

Места зимовки охотского улита — побережья Северо-Восточной Индии, Мьянмы, Бангладеш, Таиланда, Малайзии и Суматры.

Охотскому улиту свойственна очень узкая специализация в выборе мест размножения. Обязательным условием гнездования является сочетание гнездовых и послегнездовых стаций — лиственничника, приморского луга и приливно отливной зоны. На участке морского побережья от устья реки Амур до Удской губы места размножения охотского улита приурочены к ухвостьям морских заливов: Удская губа, Ту-гурский, Константина, Ульбанский, Николая и Нерпичий. Именно здесь находятся пониженные переувлажнённые участки приморских лугов, переходящие в моховые болота, покрытые лиственничником.

Численность вида находится на критически низком уровне. Мировая популяция охотского улита, по данным учёта на зимовках, насчитывает менее 1 тыс. половозрелых особей.

Большинство из известных в Хабаровском крае местообитаний охотского улита являются весьма труднодоступными для исследователей.

Удская губа. В первой декаде июля 1991 года при обследовании вероятных мест гнездования охотского улита в Удской губе на участке от левобережья реки Уда до устья реки Тором пребывание птиц с признаками, указывающими на их возможное размножение, установлено на приустьевых участках рек Уда и Тором. На каждом из этих участков встречено по одной паре беспокоящихся птиц. Сохранилась фотография охотского улита, снятого вблизи устья Уды.

Тугурский залив. Гнездопригодные для вида местообитания распространены в южной приустьевой части губы Асман. В 1990 году в южной части Тугурского залива численность размножающихся охотских улитов составляла 5 пар: 3 на левобережье и 2 в приустьевой части реки Кутын.

Западная часть залива Константина. Впервые гнездование охотского улита в Хабаровском крае удалось установить 30 июня 1989, когда на побережье перешейка полуострова Тугурский была встречена семейная группа, состоящая из двух взрослых птиц и одного пухового птенца суточного возраста. Обе взрослые птицы демонстрировали отвлекающее поведение. Птенец был пойман и позже выпущен. Поймать птенца удалось благодаря тому, что в месте встречи луг имел очень

низкий и разреженный травостой. По состоянию на начало 1990-х годов этот залив оказался наиболее продуктивным по охотскому улиту среди всех обследованных заливов на участке побережья Охотского моря от Удской губы до Амурского лимана.

В июле 1990 года на приморских лугах в заливе Константина было учтено 30 пар охотского улита, в том числе 6 пар — на участке от реки Эльганде ло реки Гиляк и 24 пары — на участке от реки Гиляк до южной косы. Тогда же здесь был найден задавленный собакой оленеводов нелётный птенец охотского улита.

13-14 июля 2012 при обследовании приморских лугов на участке от южной косы до северной части перешейка Тугурского полуострова (всего 15 км) была встречена одна взрослая сильно беспокоящаяся птица (54.034952° с.ш., 137.350946° в.д.). Судя по поведению, птица находилась около птенцов. Она с криком летала вокруг наблюдателей и периодически присаживалась на ствол дерева, выброшенного морем. В другой точке с координатами 54.03597° с.ш., 137.33195° в.д. был встре-

_ «-» • • «-» ____о

чен и пойман нелётный птенец охотского улита примерно 2-недельного возраста. Он был отмечен плавающим в нешироком канале глубиной 0.5 м, образовавшемся в результате приливно-отливных явлений. При этом взрослых птиц рядом отмечено не было. Птенец был пойман в воде руками. Таким образом, в середине июля 2012 года в южной части залива Константина были встречены члены двух пар охотского улита и подтверждено его размножение.

Ульбанский залив. В августе 1989 года на участке от левобережья реки Сыран до правобережья реки Ульбан было отмечено 19 охотских улитов, державшихся группами по 3-4 особи. Они не проявляли привязанности к определённым участкам и, вероятно, были пролётными.

19 июля 2012 в 500 м северо-западнее устья Ульбана (53.531992° с.ш., 137.318964° в.д.) на приморском лугу был встречен одиночный сильно беспокоящийся охотский улит, вероятно, находившийся около птенцов. Птица с криком летала вокруг наблюдателя и периодически присаживалась на выброшенный морем плавник. Минимальная дистанция, на которую позволял подойти улит, составляла 15 м.

Бухта Нерпичья. 8-10 августа 1996 в бухте Нерпичья учтено 150 охотских улитов. Учитывая характер их концентрации, поведение и время встреч, они, вероятнее всего, были пролётными. Птицы держались группами по 5-10, иногда до 30-45 особей (Бабенко 2000).

В гнездовой период (13-14 июля 2010) в этой бухте нами отмечено 6 пар охотских улитов, проявлявших территориальное поведение. Наблюдались сильно беспокоившиеся птицы, очевидно, находившиеся возле птенцов. Они встречены на участке приморского луга длиной 2 км между пунктом с координатами 54.07333° с.ш., 138.74333° в.д. и пунктом с координатами 54.06850° с.ш., 138.76750° в.д., в том числе 2 па-

ры — севернее устья реки Осельга, 4 пары — южнее. Ширина приморского луга в бухте достигает 300 м, охотские улиты держались в зоне максимального развития мозаики из мелких блюдцеобразных озёр, луговин и участков ила. При двукратном посещении бухты Нерпичья 21 и 22 июля 2011 охотский улит в числе 3 особей отмечен нами лишь однажды на приливно-отливной зоне.

Южная часть залива Николая. 20 июля 2011 одиночная сильно беспокоящаяся птица встречена на приморском лугу в южной части залива Николая вблизи устья реки Большой Обкан (53.52755° с.ш., 138.25980° в.д.). Птица с криком «тэк-тэк» летала вокруг наблюдателей, приблизившихся к определённому участку луга с мелкими блюд-цеобразными озерцами, и изредка присаживалась.

Потенциально пригодные для размножения охотского улита местообитания широко распространены в заливе Николая. Несмотря на это, вид встречен в небольшом числе. Возможно, что тёплые погодные условия лета 2011 года ускорили процесс размножения и к моменту проведения полевых работ местные птицы покинули данную территорию.

Залив Счастья. В период с 24 мая по 10 июня 1960 семь охотских улитов были добыты В.Д.Яхонтовым в заливе Счастья Охотского моря (тушка самки, добытой 24 мая 1960 у села Власьево, хранится в коллекции хабаровского краевого музея).

8-9 июля 1993 в заливе Счастья нами были обследованы приморские луга на участке от левобережья реки Комель до устья реки Иска. Учтено 278 охотских улитов, среди которых приблизительно 40 птиц проявляли гнездовое беспокойство. Причины нахождения в ранние для миграции сроки столь значительного количества взрослых охотских улитов остаются непонятными.

В конце июня - начале июля 2009 года на участке берега залива Счастья от основания Петровской косы (53.48333° с.ш., 140.93333° в.д.) до реки Комель (53.30000° с.ш., 141.18333° в.д.) при двукратном его обследовании обнаружено 25 охотских улитов, вероятно, представлявших 18 гнездовых пар. Поведение птиц, характер их распределения по территории указывают на то, что эти особи были местными, а часть из них находилась около птенцов.

В связи с намечаемым хозяйственным освоением побережья Юго-Западного Приохотья возрастает вероятность усиления фактора беспокойства в гнездовой сезон со стороны местного населения и сезонных рабочих. Отмечаются случаи отстрела куликов на местах размножения, а в период летне-осенних миграций производится охота на куликов, образующих в это время скопления на берегах мелководных заливов. Уничтожаются охотские улиты на путях миграций и в других регионах Дальнего Востока и за рубежом. Так, в 1970-е годы в провинции Шанхай (Китай) охотники каждую весну отлавливали не менее

100 охотских улитов, ценность которых заключалась в том, что они громкими криками привлекали в ловушки других куликов.

Для сохранения и восстановления численности охотского улита необходимо ускорить создание в местах его гнездования постоянных и сезонных особо охраняемых природных территорий, реально запретить летнюю охоту на куликов на морском побережье, усилить среди населения пропаганду знаний о необходимости охраны редких птиц, организовать мониторинг современного состояния популяционных группировок вида.

Литератур а

Андреев A.B. 2005. Птицы бассейна Тауйской губы и прилежащих участков северного Охотоморья // Биологическое разнообразие Тауйской губы Охотского моря. Владивосток: 579-625.

Бабенко В.Г. 2000. Птицы Нижнего Приамурья. М.: 1-725.

Пронкевич В.В. 2008. Охотский улит Tringa guttifer (Nordmann, 1835) // Красная книга Хабаровского края. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных. Хабаровск: 474-475. Пронкевич В.В., Воронов Б.А., Атрохова Т.А., Антонов А.Л., Аднагулов Э.В., Олейников А.Ю. 2011. Новые данные о редких и малоизученных птицах Хабаровского края // Вестн. СВНЦДВО РАН 3: 70-76.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2019, Том 28, Экспресс-выпуск 1758: 1735-1737

Встречи редких залётных видов овсянок в Одесской и Херсонской областях

В.И.Пилюга

Второе издание. Первая публикация в 2015*

Овсянка-крошка Emberiza pusilla. Редкий залётный вид воробьиных птиц Украины. Населяет тундру, лесотундру и северную полосу тайги Евразии от Швеции до побережья Охотского моря. Неоднократно отмечались залёты в страны Западной Европы, в Малую Азию и на Ближний Восток (Спангенберг, Судиловская 1954; Cramp 1994).

Известны случаи залёта овсянки-крошки и на Украину. В фондах Киевского университета хранится самка, добытая М.А.Воинственским 7 апреля 1948 в Киеве, в Кирилловой роще (сообщ. М.Головушкина); в Вышгородском районе Киевской области (окрестности села Лебедёвка) 2 октября 1997 А.М.Полуда отловил самца (Пекло 2008). Одиночная

* Пилюга В.И. 2015. Встречи редких залётных видов овсянковых птиц в Одесской и Херсонской областях // Бранта 18: 147-149.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.