Научная статья на тему 'Зимняя авифауна центрального Хамар-Дабана'

Зимняя авифауна центрального Хамар-Дабана Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
55
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Богородский Ю. В., Васильченко Е. В.

Второе издание. Первая публикация: Богородский Ю.В., Васильченко Е.В. 1986. Зимняя авифауна центрального Хамар-Дабана // Изучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование. Л., 1: 87-88

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Зимняя авифауна центрального Хамар-Дабана»

Ряпина отмечали несколько видов дятлов, в том числе малого пёстрого Dendrocopos minor, который в 2000 году здесь гнездился. Вплоть до 2000 года встреч среднего пёстрого дятла в парке не регистрировалось. Исходя из того, что в на территории парка не было найдено ни одного дупла, подходящего для гнездования этого вида, можно полагать, что до 2000 года средний пёстрый дятел здесь не гнездился.

Зимние встречи дятлов в парке Ряпина в 2000 году

Вид Число особей

Отмеченные Окольцованные

Dendrocopos major 3 самца; 1 самка 2 самца; 1 самка

Dendrocopos minor 1 самец —

Dendrocopos medius 3 особи З особи

Dendrocopos leucotos 1 самец; 1 самка —

Picus canus 1 самка 1 самка

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2010, Том 19, Экспресс-выпуск 605: 1889-1890

Зимняя авифауна центрального Хамар-Дабана

Ю. В. Богородский, Е. В. Васильченко

Второе издание. Первая публикация в 1986*

Работа проводилась на территории Байкальского заповедника в 1984 году. Стационарные наблюдения сочетались с маршрутными учётами на южной покати Хамар-Дабана и в долине реки Темника. Общая протяжённость маршрутов — 422.8 км, в том числе 341 км для учётов куриных. Исследованиями охвачены все высотные пояса, за исключением гольцовой зоны.

Зарегистрировано 54 вида птиц. К многочисленным относятся: пухляк Parus montanus, кедровка Nucifraga caryocatactes, поползень Sitta europaea, большой пёстрый дятел Dendrocopos major; к обычным - обыкновенная чечётка Acanthis flammea, щур Pinicola enuclea-tor, ополовник Aegithalos caudatus, серый снегирь Pyrrhula cineracea, клесты белокрылый Loxia leucoptera и еловик L. curvirostra, урагус Ur-agus sibiricus, рябчик Tetrastes bonasia, свиристель Bombycilla gar-rulus, пищуха Certhia familiaris. Численность ряда зимующих птиц

* Богородский Ю. В., Васильченко Е. В. 1986. Зимняя авифауна центрального Хамар-Дабана II Изучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование. Л., 1: 87-88.

Рус. орнитол. журн. 2010. Том 19. Экспресс-выпуск № 605 1 QQQ

зависит от наличия корма, а такие виды, как белая сова Nyctea scan-diaca, чиж Spinus spinus, сибирская чечевица Carpodacus roseus, голубая сорока Cyanopica cyanus, дрозды рыжий Turdus naumanni, тёмно-зобый T. ruficollis и рябинник T. pilaris, зимуют лишь при обильной кормовой базе.

Ядро зимней авифауны центрального Хамар-Дабана составляют 44 оседлых вида птиц. Из этого количества преобладающими являются птицы сибирского типа фауны — 19 видов (43.2%), далее следует группа транспалеарктов — 13 видов (29.5%), европейско-китайская группа — 7 видов (15.9%). Два вида птиц (4.5%) относится к монгольскому типу фауны, по одному виду (по 2.3%) представляют китайский, тибетский и арктический типы фауны.

В сосновых лесах, занимающих вершины водоразделов и южные склоны гор, зимой (ноябрь) обитают 24 вида птиц. Их плотность составляет 407 ос./км2. К многочисленным относятся 9 видов, к обычным — 8, к редким — 6 и крайне редким — 1. Доминируют пухляк и чечётка, их участие в населении биотопа составляет 35.8%.

В берёзовых лесах, произрастающих в долинах рек, в ноябре отмечено 17 видов птиц с плотностью 269 ос./км2. К многочисленным относятся 5 видов, к обычным — 9, к редким — 3. Доминируют также пухляк и чечётка, общий процент участия их достигает 69.5.

В лиственничных лесах, распространённых по северным склонам гор, в ноябре отмечено 16 видов. Их плотность 235 ос./км2. Многочисленных видов 5, обычных — 7, редких — 4. Доминируют пухляк и щур. Их участие в населении биотопа достигает 63.9%.

В кедровых лесах, занимающих верхние части горных склонов и водоразделы, в феврале отмечено 12 видов. Их плотность 140 ос./км2. Многочисленных видов 5, обычных — 4, редких — 3. Доминируют пухляк, кедровка, серый снегирь и поползень. Их общее участие в населении биотопа составляет 85.6%.

В зимний период численность рябчика и обыкновенного глухаря Tetrao urogallus значительно выше на облесенных вершинах водоразделов и в верхних частях горных склонов, нежели в долинах рек и нижних частях склонов. Мы объясняем это лучшими микроклиматическими условиями (освещённость, температурный режим, продолжительность дня) на возвышенностях.

1890

Рус. орнитол. журн. 2010. Том 19. Экспресс-выпуск № 605

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.