Научная статья на тему 'Жюль Верн 1828-1905 французский писатель, один из основоположников жанра научной фантастики'

Жюль Верн 1828-1905 французский писатель, один из основоположников жанра научной фантастики Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
572
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Жюль Верн 1828-1905 французский писатель, один из основоположников жанра научной фантастики»

КЛИНИЧЕСКАЯ ГЕРОНТОЛОГИЯ, 3-4, 2013

ЖЮЛЬ ВЕРН 1828-1905

ФРАНЦУЗСКИЙ ПИСАТЕЛЬ, ОДИН ИЗ ОСНОВОПОЛОЖНИКОВ ЖАНРА НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ

Э.М. Шпилянский1

Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова

Жюль-Габриэль Верн родился в г. Нант, одном из крупнейших портовых городов Франции, в семье адвоката. Романтика портового города привела к тому, что, нанявшись юнгой на шхуну «Корали», едва не сбежал в Индию, но вовремя был остановлен.

По настоянию отца он заканчивает в Париже школу права, но начать адвокатскую деятельность решительно отказывается. Отец лишает его материальной поддержки. Начинающий писатель столкнулся с нелегкой реальностью жизни. «Я нуждаюсь не столько в большом благополучии, сколько просто в самом необходимом», — писал он отцу в марте 1851 г. [4].

Женитьба на вдове Онорине Морель (1857 г.), имеющей двух дочерей от первого брака, не обеспечила Верну ни счастливую супружескую жизнь, ни благоприятное для работы домашнее окружение, ни материальное благополучие. Мир парижских магазинов, походы на Елисейские поля, — пишет о своей бабушке Жан Жюль-Верн, — были ее «необыкновенными путешествиями», а «Необыкновенные путешествия» Жюля Верна оставляли ее глубоко равнодушной [4]. В 1861 году у «молодоженов» родился сын Мишель. Ему суждено было остаться единственным ребенком Жюля Верна, который в дальнейшем стал главной заботой писателя.

В 1866 году, обрадованный перспективой расплатиться с долгами, Жюль берется за «Иллюстрированную географию Франции». И это не считая утренней работы над «Детьми капитана

1 Шпилянский Эдуард Маркович, д-р мед. наук, профессор, ПМГМУ, Кафедра общественного здравоохранения и профилактической медицины. Тел.: 8-915- 437-00-31.

Гранта». Он сравнивает себя с ломовой лошадью, которая, если отдыхает, то в своей же упряжке.

В 1872 году Жюль Верн, навсегда покинул Париж и переселился в небольшой провинциальный город Амьен. С этого времени вся его биография сводится к одному слову — работа. Он признавался: «Работа — это моя жизненная функция. Когда я не работаю, то не ощущаю в себе никакой жизни». Он находится за письменным столом от зари до зари — с пяти утра до восьми вечера [5].

На протяжении многих лет существовала версия о том, что почти все географические сведения, которыми наполнены романы Верна, заимствованы им из справочной литературы, что он писал, не покидая своего кабинета.

Между тем, как свидетельствуют документы, изученные его внуком Жаном Жюль-Верном, писатель был неутомимым путешественником. Он проплыл по Средиземному морю от Гибралтара до Леванта, переплыл Атлантический океан до Северной Америки, побывал в морях Северной Европы. Когда для очередного романа требовались конкретные факты, Жюль Верн добросовестно изучал материал, не довольствуясь книжными источниками. В затруднительных случаях консультировался с учеными [4].

1986—1987 годы. Несчастья приходят одно за другим. Невосполнимые утраты — смерть друга и издателя Жана Этцеля; умирает мать. Настоящей трагедией стало тяжелое ранение, полученное Жюлем от любимого племянника Гастона Верди, сына Поля — единственного брата писателя. Застрявшая в берцовой кости револьверная пуля лишила романиста подвижности.

Почти в 60лет Жюль Верн становится инвалидом. Потянулись неразличимые дни, неде-

СРОЧНО В НОМЕР

ли, месяцы. Днем ноет никогда не заживающая рана, ночью отнимает последние силы бессонница... Писатель лежал на своей узкой кровати в кабинете — молчаливый, инертный, оторванный от своей любимой работы [1].

Но он жив... Ему надо содержать не только собственную семью, но и семью Мишеля, скандальные похождения которого стоили Жюлю Верну не только больших денег, но и омрачали его существование. Чем старше становился Мишель, тем сильней разгорались зависть и злоба дочерей Онорины. В конце концов его минибла-гополучный дом превратился, по выражению Жана Жюль-Верна, в «клубок змей». В такой обстановке писатель жил и работал последние 20 лет [4].

Всемирно известному писателю-фантасту — 70лет. Дают о себе знать и старые болезни: длительная невралгия лицевого нерва, впервые появившаяся еще в 1854 году, вследствие чего у него произошло опущение левого века, наступающая слепота. Он ведет непрекращающуюся борьбу с болью, слепотой, добровольным отшельничеством. Он все реже встречается с людьми; почти не принимает посетителей; не посещает Амьенскую академию, директором которой неоднократно избирался. Оставлены мечты о путешествиях [1].

Крепко опираясь на палку, решительно сжав губы, Верн делает ежедневные прогулки. Измученный болезнями, он не снижает творческой продуктивности. Тоска и душевное одиночество толкают его к все более интенсивной работе, превратившейся в маниакальную страсть.

Жюлю Верну — 75. Сколько идей ждало осуществления, сколько мыслей нужно было закрепить на бумаге! Он уже не успевал обрабатывать свои произведения, брался одновременно за несколько романов, бросал их, чтобы начать но-

вый... Никогда он так не торопился... Неукротимый дух его был полон жизни, а незрячие глаза видели далеко и ясно... [1].

В результате накопилось столько готовых рукописей, что Этцель-младший, выпускавший ежегодно по два тома «Необыкновенных путешествий», не мог угнаться за производительностью своего автора. Многие из поздних романов, как и предвидел Верн, стали его посмертными книгами.

Жюлю Верну — 77 лет. За два месяца до смерти он работает над вторым томом своего последнего романа «Удивительные приключения экспедиции Барсака» (по его подсчету — 105-й том «Необыкновенных путешествий»), который сохранился в незаконченной рукописи [3].

«Преобразование мира — главный нерв его творчества. Он уверен, что всесильный разум овладеет природой. Все четыре стихии: земля, вода, воздух, огонь — неизбежно покорятся людям. Объединенными усилиями человечество перестроит и улучшит планету. Он создал роман нового типа — роман о науке и ее беспредельных возможностях» [2].

ЛИТЕРАТУРА

1. Андреев К. К. Три жизни Жюля Верна. М.: Молодая гвардия, 1960. 304 с.

2. Жюль Верн. Дети капитана Гранта. Вокруг света в восемьдесят дней. Романы: пер. с франц. Предисл. и ком-мент. Е. П. Брандиса. М.: Дет. лит., 1979. 434 с. (Б-ка мировой литературы для детей, т. 41).

3. Брандис, Е. Краткая летопись жизни и творчества Жюля Верна. Собрание сочинений в 12 томах. Т. 12. Т. 12. С. 679—735.

4. Жан Жюль Верн (внук). Жюль Верн. Предисл. и примеч. Е. Брандиса: Пер. с франц. М.: Прогресс, 1978. С. 430.

5. Калюжная Л. Жюль Верн. Сто великих писателей. М.: Вече, 2000. С. 312—314.

Поступила 25.01.2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.