Научная статья на тему 'Жизненный путь Михаила Харитоновича ульянова'

Жизненный путь Михаила Харитоновича ульянова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
87
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИХАИЛ ХАРИТОНОВИЧ УЛЬЯНОВ / ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / РАЗВЕДРОТА / ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ / ДНЕПРОВСКАЯ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ / РАЗМИНИРОВАНИЕ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ / МОСКОВСКИЙ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ВОЕННЫЙ ГОСПИТАЛЬ / MIKHAIL KHARITONOVICH ULYANOV / GREAT PATRIOTIC WAR / RECONNAISSANCE / NAVY / DNIEPER AIRBORNE OPERATION / THE CLEARANCE OF THE BALTIC SEA / THE MOSCOW COMMUNIST MILITARY HOSPITAL

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Танцурова К.С., Попова М.Ю., Фортыгина Ю.А.

В статье представлены биографические данные участника Великой Отечественной войны Михаила Харитоновича Ульянова. О том, как он прошел этот нелегкий путь от начала и до конца. За это долгое время Михаил Харитонович успел повоевать в разведроте, в военно-воздушных силах и в военно-морском флоте. Как и все солдаты внес неоценимый вклад в великую победу., она была достигнута в борьбе, где главную роль сыграли советские вооруженные силы, которые выполнили свою интернациональную миссию, вынеся на своих плечах основную тяжесть войны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROAD OF LIFE MIKHAIL HARITONOVICH ULYANOV

The paper presents the biographical data of the participant of the Great Patriotic War Mikhail Haritonovich Ulyanov. About how he passed the hard way from start to finish. Michael Kharitonovich had some fighting in reconnaissance, in the air force and the navy. Like all the soldiers made an invaluable contribution to the great victory, it has been achieved in the fight, where the main role was played by the Soviet armed forces who have fulfilled their internationalist mission to endure the brunt of the war.

Текст научной работы на тему «Жизненный путь Михаила Харитоновича ульянова»

УДК 929.52 ББК 63.3

ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ МИХАИЛА ХАРИТОНОВИЧА УЛЬЯНОВА

К.С. ТАНЦУРОВА, ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, г. Челябинск, Россия

М.Ю. ПОПОВА, ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, г. Челябинск, Россия Ю.А. ФОРТЫГИНА, ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, г. Челябинск, Россия

Аннотация

В статье представлены биографические данные участника Великой Отечественной войны -Михаила Харитоновича Ульянова. О том, как он прошел этот нелегкий путь от начала и до конца. За это долгое время Михаил Харитонович успел повоевать в разведроте, в военно-воздушных силах и в военно-морском флоте. Как и все солдаты внес неоценимый вклад в великую победу., она была достигнута в борьбе, где главную роль сыграли советские вооруженные силы, которые выполнили свою интернациональную миссию, вынеся на своих плечах основную тяжесть войны.

Ключевые слова: Михаил Харитонович Ульянов, Великая Отечественная война, разведрота, военно-морской флот, Днепровская воздушно-десантная операция, разминирование Балтийского моря, Московский коммунистический военный госпиталь.

Прошла война, Прошла страда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем. Твардовский А. Т.

Великая Отечественная война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Началась эта страшная трагедия двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года, а закончилась только через четыре года, через четыре тяжелых года - девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого года.

Память о войне... Её не сотрёшь с годами... Она вечна. И пока мы помним ушедших от нас, они рядом, они с нами. А значит, жива связь поколений. А значит, жива Россия! Пожалуй, нет ни одной семьи, в чью судьбу не ворвалась безжалостно война. В послевоенные годы многие бойцы возвращались не к себе домой, а по заданию коммунистической партии уезжали в другие регионы для организации работы на различных предприятиях. Не стал исключением и Михаил Харитонович Ульянов (28.09.192529.12.2002), который родился и жил до войны в деревне Горюново Омской области, а все послевоенные годы прожил на Южном Урале в городе Челябинске.

История военной жизни Михаила Ульянова началась в 1943 году, когда в возрасте 18 лет он был призван в ряды Красной армии и отправлен на фронт. До Великой Отечественной войны

призывной возраст начинался с 19 лет, но уже осенью 1941 года он был снижен до 18 лет, и по призыву осеннему призыву 1941 года в вооруженные силы были направлены граждане 1922-1923. г.г. [5].

М.Х. Ульянов попал служить в разведроту. Разведка, добывая сведения о противнике, являлась одним из важнейших видов боевого обеспечения, направленного на

предотвращение внезапного нападения противника, снижение эффективности его ударов, если нападение произошло, а также на создание благоприятных условий для организованного и своевременного вступления в бой и успешного его проведения. Своевременность и оперативность,

целеустремленность, непрерывность,

активность, скрытность, достоверность и точность разведданных - вот основные требования, предъявляемые к разведке. В бригаде и дивизии была отдельная рота разведки. "Хороший разведчик должен, прежде всего, обладать психологической

устойчивостью. Главное, чтобы в очень сложные и ответственные моменты не бросился

в панику..." - таким и был Михаил Харитонович [2, 8].

Роте, в которой служил Михаил Харитонович, было дано задание занять позицию в здании на окраине города N для наблюдения за перемещениями войск противников, корректировки артиллерийского огня и возможного захвата "языка". Бойцы расположились на разных этажах здания, где часть солдат выполняла боевую задачу, а остальные легли перевести дух. Ночью началась бомбежка и в здание, в котором они находились, попала авиационная бомба. Под завалами погибла вся рота, кроме Михаила Харитоновича и еще нескольких солдат, находившихся в боевом охранении за периметром здания. М.Х. Ульянов в один миг потерял своих друзей и верных товарищей. Спустя год службы в разведроте его перевели в военно-воздушные силы (ВВС) СССР.

В основные задачи ВВС входило прикрытие с воздуха сухопутных войск и военно-морского флота, непосредственное уничтожение объектов и войск противника, участие в специальных операциях, воздушные переброски, а также решающая роль в завоевании господства в воздухе. С этой задачей прекрасно справлялись парашютисты-десантники, которые с первым и до последних дней войны бесстрашно сражались на различных участках фронта. Днем и ночью, на заре и в сумерках, в любое время года и при любой погоде они внезапно обрушивались на врага, захватывали опорные пункты, отрезали пути отхода гитлеровским частям, разрушали мосты, взрывали склады, дерзко нападали на вражеские штабы и гарнизоны, нанося большой урон живой силе и боевой технике [9].

За время боевых операций Михаил Харитонович совершил 46 прыжков с парашютом. Так, в боях на Украинском фронте десантные войска сыграли выдающуюся роль в битве за Днепр. Днепровская воздушно-десантная операция проводилась с 24 сентября по 28 ноября 1943 года с целью содействия войскам Воронежского фронта в форсировании Днепра. Наши войска сумели накопить силы при переправе через реку Днепр только после того, как в тылу немецких войск был выброшен десант из двух воздушно-десантных корпусов. Десантники активными действиями оттянули на себя крупные силы противника и нанесли ему значительные потери в живой силе и технике. Целый месяц шли изнурительные бои.

Время для немцев было упущено. Советские войска успели захватить ряд плацдармов и перешли в решительное наступление. По советским данным, за время операции было уничтожено до 3000 немецких солдат, 15 эшелонов, 52 танка, 6 самоходных орудий, 18 тягачей и 227 автомашин [3].

Последний прыжок оказался роковым! На очередном задании его взвод десантировали над вражеской территорией в ночное время суток. Их заметил враг и начал вести обстрел, когда половина взвода еще находилась под куполом парашюта. Не многим удалось приземлиться, но не смотря на это задание было выполнено. В этом бою он получил контузию и осколочное ранение в легкое, в связи с чем он был госпитализирован в Московский коммунистический военный госпиталь № 393. В 1946 госпиталю было присвоено имя Н.Н. Бурденко. Госпиталь был основан 25 мая (5 июня) 1706 в Лефортове по указу Петра Первого и стал первым в России государственным лечебным учреждением. Во время Отечественной войны 1812 года он принял свыше 17 тыс. раненых и больных, в Первую мировую войну - около 400 тысяч. Во время Великой Отечественной войны советские военные медики своим талантом, знаниями и организованностью, вернули в строй вооруженных сил СССР 72% раненых, 90% больных солдат и офицеров. В вооруженных силах СССР была построена структура медицинского обеспечения как в мирное так и военное время. Располагала современной материально-технической базой, сетью научно-исследовательских, клинических, специальных учреждений, учебных заведений,

квалифицированными кадрами специалистов [6, 11].

После выписки из госпиталя Михаилу Харитоновичу была дана 2 группа инвалидности, но этом военная судьба М.Х. Ульянова не закончилась. Он не смог принимать участие в боевых операциях 1945 года, но командование направило его на службу в военно-морской флот, где в послевоенное время он участвовал в разминировании Балтийского моря, т.е. послевоенном боевом тралении - совокупности операций по разминированию судоходных путей, гаваней и прибрежных вод от мин и боеприпасов, оставшихся после Второй мировой войны [4].

В результате массового использования воюющими сторонами мин на морях,

омывающих берега Советского Союза, к концу Второй мировой войны создалась сложная минная обстановка, которая вынуждала ограничивать свободу мореплавания, допуская переходы судов только по протраленным фарватерам, требовала много усилий и средств на размагничивание судов перед их выходом в море. Минная угроза сильно усложняла морские и речные перевозки и мешала восстановлению страны. Постановлением от 18 марта 1945 года Совет Народных Комиссаров определил для всех флотов очередность районов траления и примерные сроки их полного очищения от мин. В годы Второй мировой войны Балтийское море в шутку даже прозвали "супом с клёцками" [7, 10], подразумевая под клецками мины. Всего к концу кампании 1944 года здесь с обеих сторон было поставлено примерно 66 500 мин. Несколько месяцев героические моряки Балтийского флота "прорубали" во вражеских минных заграждениях новое "окно в Европу". Траление осложнялось тем, что создатели минных полей позаботились о том, чтобы сделать минные поля почти неприступными. Расчистка фарватера от мин, начавшаяся осенью 1944-го завершилась к началу июня 1946 года. Непосредственно перед открытием фарватера по нему был совершён одновременный переход четырёх дивизионов тральщиков с поставленными тралами, во время которого оказались затраченными ещё несколько мин. 5 июня 1946 года командование Балтийского флота оповестило мореплавателей об открытии Большого корабельного фарватера от Кронштадта до фарватера Таллин -Хельсинки, имевшему к тому времени сообщение с Балтийским морем. Тогда вновь в полную силу заработал Ленинградский морской порт [1].

По окончании войны Михиал Харитонович Ульянов был награжден множеством медалей,

среди которых: медаль "Жукова", "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45гг.", также получил орден Отечественной войны 1 степени.

По заданию ЦК КПСС Михаил Ульянов был направлен на Южный Урал для восстановления и развития народного хозяйства Южного Урала в послевоенные годы

Уже в 1954 году он окончил среднюю школу рабочей молодежи №5 г. Челябинска, с 1957-62 обучался в высшей профсоюзной школе в Ленинграде, в 1969 году он окончил Новочеркасский технологический техникум, после чего работал по специальности до самой смерти на одном из заводов военно-промышленного комплекса города Челябинска. Как член КПСС являлся связующим звеном между руководящим звеном коммунистической партии и рабочими завода. Его богатый боевой жизненный опыт помогал организовать работу на производстве на благо нашей Родины.

Здесь в Челябинске Михаил Харитонович женился, воспитал сына и внука. Свой военный подвиг он нес через года и мы, молодое поколение России, вглядываемся в лица фронтовиков и стараемся представить, какими они были тогда, в те "сороковые, роковые...". Мы благодарим их за этот подвиг, который они совершили не ради славы, а ради жизни на земле. С момента окончания Великой Отечественной войны прошло 70 лет, но по-прежнему жив в сознании народа великий подвиг миллионов солдат. Фронтовики, встающие со страниц книг о Великой Отечественной войне и ветераны, дожившие до сегодняшних дней, напоминают нам о том, каким должен быть человек, о тех нравственных принципах, которым мы должны быть верны в любых обстоятельствах.

Список литературы

1. Ачкасов В.И. Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне / В.И. Ачкасов, Н.Б. Павлович -М.: Воениздат. - 1973. - с. 251

2. Драбкин А.В. Я ходил за линию фронта. Откровения войсковых разведчиков / А.В. Драбкин. - М.: "Яуза" "Эксмо". - 2010. - с. 26

3. Конев И.С. Глава вторая. Битва за Днепр / И.С. Конев. - Записки командующего фронтом - М.: Наука. - 1972. - с. 50

4. Кузнецов Н.Г. Курсом к победе / Н.Г. Кузнецов. - М.: ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир. - 2003. - с. 308-311

5. Логвинов В.К. Ветераны фронта и тыла Красноярского края о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов / В.К. Логвинов. - Красноярск. - 2005. - с. 49.

6. Максимов И.Б. Главный военный госпиталь в годы войны / И.Б. Максимов, С.П. Казаков, М.Б. Овчинникова // Военно-медицинский журнал. - №4. - 2010. - с. 71-78

7. Митяев А.В. Книга будущих адмиралов / А.В. Митяев. - М.: И. Д. Мещерякова: Эксмо. - 2012. - с. 240

8. Млечин Л.М. Служба внешней разведки / Л.М. Млечин. - М.: "Эксмо" "Яуза". - 2004. - с. 635

9. Морозов В.П., Обухович В.А., Сидоренко С.И., Широкорад А.Б. История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 / В.П. Морозов, В.А. Обухович, С.И. Сидоренко, А.Б. Широкорад. - Москва. - 1963. - с. 65

10. Мудрак Ф.Б. На тральных галсах / Ф.Б. Мудрак. - М.: Воениздат. - 1980. - с. 144

11. Шевалдина М.А. Александр Макарович Брук: от бойца НКВД до заведующего кафедрой / М.А. Шевалдина, О.В. Пешиков, А.В. Лукин // Сборник воспоминаний о ветеранах Великой Отечественной войны "Вспомним всех поименно". - Под редакцией И.И. Долгушина. - Челябинск: Изд-во "Челябинская государственная медицинская академия". - 2010. - с. 79-80

ROAD OF LIFE MIKHAIL HARITONOVICH ULYANOV*

K.S. TANTSUROVA, SUSMU, Chelyabinsk, Russia M.Y. POPOVA, SUSMU, Chelyabinsk, Russia U.A. FORTIGINA, SUSMU, Chelyabinsk, Russia

Abstract

The paper presents the biographical data of the participant of the Great Patriotic War - Mikhail Haritonovich Ulyanov. About how he passed the hard way from start to finish. Michael Kharitonovich had some fighting in reconnaissance, in the air force and the navy. Like all the soldiers made an invaluable contribution to the great victory, it has been achieved in the fight, where the main role was played by the Soviet armed forces who have fulfilled their internationalist mission to endure the brunt of the war.

Keywords: Mikhail Kharitonovich Ulyanov, the Great Patriotic war, reconnaissance, navy, Dnieper airborne operation, the clearance of the Baltic Sea, the Moscow Communist military hospital.

References

1. Achkasov V.I. Soviet navy in the Great Patriotic War / V.I. Achkasov, H.B. Pavlovich - M.: Military publishing house. -1973. - p. 251

2. Drabkin A.V. I went to the front line. Revelation war scouts / A.V. Drabkin. - M.: "Yauza" "Eksmo". - 2010. - p. 26

3. Konev I.S. Chapter Two. Battle of the Dnieper / I.S. Konev.-Notes Front commander - M.: Nauka. -1972. - p. 50

4. Kuznetsov N.G. Course for victory / N.G. Kuznetsov.- M.: Olma-Press Star World. - 2003. - p. 308-311

5. Logvinov V.K. Veterans of the front and rear of the Krasnoyarsk Territory of the Great Patriotic War of 1941-1945 / V.K. Logvinov.- Krasnoyarsk. - 2005. - p. 49.

6. Maksimov I.B. The main military hospital during the war / I.B. Maksimov, S.P. Kazakov, M.B. Ovchinnikova //Military Medical Journal. - №4 2010. - p. 71-78

7. Mityaev A.V. Book future admirals / A.V. Mityaev. - M.: I.D. Meshcheriakova: Product. - 2012. - p. 240

8. Mlechin L.M. Foreign Intelligence Service / L.M. Mlechin. - M.: "Eksmo" "Yauza". - 2004. - p. 635

9. Morozov V.P., Obukhovich V.A., Sidorenko S.I., Shirokorad A.B. History of the Great Patriotic War of the Soviet Union. 1941-1945 / V.P. Morozov, V.A. Obukhovich, S.I. Sidorenko, A.B. Shirokorad. - Moscow. - 1963. - p. 65

10. Mudrak F.B. Tacks on sweeping / F.B. Mudrak. - M.: Military Publishing. - 1980. - p. 144

11. Shevaldina M.A. Alexander Makarovich Brook: from the fighter of People's Commissariat for Internal Affairs to the head of the department / M.A. Shevaldina, O.V. Peshikov, A.V. Lukin // Collection of memories of veterans of the Great Patriotic War "We will remember all by name". - Under I.I. Dolgushin's edition. - Chelyabinsk: Publishing house "Chelyabinsk state medical academy ". - 2010. - p. 79-80

Научные руководители: ст. преп., к.м.н. Пешикова М.В., доц., к.м.н. Пешиков О.В.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.