Научная статья на тему 'Жилищная проблема на Южном Урале в начале 1950-х гг. XX века'

Жилищная проблема на Южном Урале в начале 1950-х гг. XX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
238
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО / ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ / ЭКОНОМИЧНАЯ КВАРТИРА / ТИПОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ / ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ / ЮЖНЫЙ УРАЛ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Хайруллина Р. М.

Подвергнута исследованию одна из важнейших составляющих преобразований в социальной сфере – жилищная реформа. Изучен процесс массового строительства недорогого, экономичного жилья. В статье выявлены основные причины жилищного кризиса начала 1950-х гг. и проанализированы мероприятия по его преодолению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HOUSING PROBLEM IN SOUTHERN URAL DURING THE FIFTIES OF THE TWENTIETH CENTURY

One of the most important components of the transformation in the social sphere – housing reform subjected to investigation. The process of mass construction of inexpensive cost housing studied. In article the main causes of the housing crisis in the early 1950-s identified and analyzed measures to overcome it.

Текст научной работы на тему «Жилищная проблема на Южном Урале в начале 1950-х гг. XX века»

Хайруллина Р.М.

Оренбургский государственный педагогический университет Е-mail: rh_86@mail.ru

ЖИЛИЩНАЯ ПРОБЛЕМА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В НАЧАЛЕ 1950-Х ГГ. XX ВЕКА

Подвергнута исследованию одна из важнейших составляющих преобразований в социальной сфере - жилищная реформа. Изучен процесс массового строительства недорогого, экономичного жилья. В статье выявлены основные причины жилищного кризиса начала 1950-х гг. и проанализированы мероприятия по его преодолению.

Ключевые слова: жилищное строительство, жилая площадь, экономичная квартира, типовое проектирование, индустриальные методы, Южный Урал.

Обеспечение жильем является одним из самых важных задач социальной политики государства. Дефицит жилья в годы правления Н.С. Хрущева превратился в серьезную социальную проблему. В аварийных домах, бараках и подвалах проживали миллионы людей, которые в военное и послевоенное время еще мирились с жилищной неустроенностью, но это не могло продолжаться бесконечно.

Нараставший из года в год жилищный кризис имел комплекс причин. Одной из них была Великая Отечественная война, которая нанесла серьезный урон жилищно-коммунальному хозяйству Советского Союза. Фашисты разрушили и разграбили 1710 городов и поселков городского типа, сожгли более 70 тыс. сел и деревень. Было уничтожено около 70 млн. кв. м жилой площади, свыше 25 млн. человек полностью лишились крова. Южный Урал был тыловым регионом и не подвергался таким разрушениям во время фашистского нашествия. Однако в результате эвакуации произошло значительное расширение промышленной базы региона, что привело к нарастанию проблем в работе жилищнокоммунального хозяйства не только в военные, но и в послевоенные годы. К весне 1942 года Урал принял 2,2 млн. человек, в том числе в Башкирию прибыло 250 тыс. человек, в Оренбургскую (Чкаловскую) область - 242 тыс. человек, в Челябинскую область - 425 тыс. человек. Общая полезная площадь в городах Оренбургской (Чка-ловской) области на 1 января 1941 года составляла 1237,4 тыс. кв.м и в среднем на 1 человека приходилось 2,73 кв.м жилплощади. Жилой фонд был некачественный: треть его составляли бараки, около 20% - нежилые строения. С принятием постановления СНК СССР от 21 октября 1941 года «О строительстве жилых помещений для эва-

куированного населения» началось строительство жилья упрощенного типа. Сооружение таких помещений велось ускоренными темпами и, как правило, возводились здания барачного типа и землянки [1; С. 19]. Таким образом, основным видом жилья на протяжении всех военных лет оставалось упрощенное и временное, которое в последующем быстро пришло в негодность. К концу войны острота жилищной проблемы несколько снизилось. В определенной степени это можно связать с начавшимся процессом реэвакуации.

После окончания Великой Отечественной войны советский народ направил все силы на восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства, но основное внимание уделялось промышленному строительству. Жилой фонд региона увеличивался за счет ведомственного и индивидуального строительства. Но, несмотря на принимаемые государством меры по жилищному обеспечению, положение с жильем оставалось сложным.

Еще одной из причин жилищного кризиса конца 40-х - начала 50-х гг. являлся постоянный рост количества городов и численности городского населения. Данный процесс наблюдался на протяжении всех предшествующих лет советской власти и в основном был связан с индустриализацией в СССР. Так, в 1926 году насчитывалось 709 городов, в 1939 - 923, в 1959 - 1679, в 1970 - 1935. Соответственно, увеличивалась и численность городского населения [2; с. 5-7].

В СССР и на Южном Урале в конце 1950-х годов произошли изменения в социальной структуре, что отразила проведенная в 1959 году Всесоюзная перепись населения. Данные изменения характеризовались абсолютным сокращением сельского и ростом городского населения. Однако степень проявления этой тенден-

ции в различных областях была неодинаковой. Движение населения из сел в города в стране было столь значительным по масштабам, что превысило естественный прирост деревенского населения и привело к падению его абсолютной численности со 130,3 млн. в 1939 году до 105,7 млн. на 15 января 1970 года [3; с. 314].

ХХ съезд КПСС уделил большое внимание решению жилищной проблемы. Съезд планировал снизить стоимость жилищного строительства за пятилетие не менее чем на 20% за счет широкого применения типовых проектов, внедрение индустриальных методов работ, снижения стоимости готовых изделий и деталей заводского изготовления, недопущения архитектурных излишеств и сокращения сроков строительства. Данная идея законодательно была оформлена постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 31 июля 1957 года «О развитии жилищного строительства в СССР», в котором ставилась задача снизить в стране дефицит жилья за счет массового строительства экономичных квартир. В соответствии с постановлением, начиная с 1958г. строительство жилых домов должно было осуществляться по типовым проектам. Центральным институтом типовых проектов Госстроя СССР были введены в действие и распространены новые экономичные типовые проекты 1, 2, 3, 4, 5 этажных жилых домов с малометражными квартирами. В 1958 году появились строительные нормы и правила, где регламентировалось уменьшение площади и стоимости квартир. Было разрешено уменьшить размеры кухонь с 7 до 4,5. м, сократить до минимума подсобные площади, сделать проходной общую комнату, снизить размеры по высоте до 2,5 м [4; С. 8]. В обиходе появились термины «полногабаритная» и «малогабаритная» квартиры, у последней жилая площадь составила 27-30 кв.м (вместо 40-45 кв.м в предыдущий период). В связи с этим Госстрой СССР дал указания Центральному институту типовых проектов прекратить с 1 января 1958 года распространение устаревших типовых проектов жилых домов. Так Совнархоз Челябинской области произвел отбор типовых проектов и распоряжением от 20 ноября 1958 года №866 установил перечень типовых проектов жилых домов и детских учреждений для применения в строительстве в городах и рабочих поселках в 1959 году. В результате, в1959 году количество примененных серий типовых проектов значительно сократилось [5; Л. 4]. При этом в Оренбургской (Чкаловской) области следовало приме-

нять типовые проекты жилых домов с малометражными квартирами с ваннами серий 447, 247 и без ванн серию 277 [6; Л. 77].

Во главу угла жилищной реформы была поставлена индустриализация, а именно удешевление строительства за счет применения железобетонных конструкций, создания домостроительных комбинатов (ДСК). Трест «Маг-нитострой», например, в 1958 году построил дома из крупных блоков общей площадью свыше 17 тыс. кв.м и свыше 7,5 тыс. кв.м из крупных панелей. Это позволило сократить сроки строительства и снизить сметную стоимость каждого квадратного метра в среднем на 200 рублей. [7; с. 12] В Курганской области также в широком объеме стал применяться сборный железобетон. Так в 1960 году в Кургане начали строить первый в области пятиэтажный 80-тиквар-тирный дом из крупных панелей, который являлся своего рода экспериментальным. [8; Л. 6]

Реформа предполагала увеличение объема жилищного строительства. Наблюдалась положительная динамика роста количества возводимой жилой площади в областях Южного Урала с 1946 по 1965гг. Наименьшие показатели строительства жилья приходятся на четвертую пятилетку, период восстановления народного хозяйства, когда в основном возводились промышленные объекты. Положение меняется в последующие пятилетки. Так, больше всего жилья было построено в 7-й пятилетке. Например, в Челябинской области ввели в 4,1 раза больше жилья, чем в 4-й пятилетке.

Таким образом, в конце 1940-х - начале 1950-х гг. в СССР и в том числе на Южном Урале сложилась напряженная обстановка в сфере жилищного обеспечения. В 1950-1960-х годах государство осуществляло массовое строительство экономичных квартир. Острейшая проблема начала решаться. Быстрые темпы жилищного строительства позволили Советскому государству выйти на первое место в мире по темпам строительства и количеству вводимой в действие жилой площади. Справедливо критикуемые сейчас, так называемые «хрущевки», - уже пройденный этап. Но в то время эти пятиэтажки позволили начать массовое переселение миллионов людей в отдельные квартиры со всеми удобствами, и это было самым зримым результатом хрущевских реформ.

21.01.2011

Список литературы:

1. Кузнецова С.В. Строительство на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. ... к-та.ист.наук: 07.00.02. Оренбург: ОГАУ. - 2006. 23 с.

2. Шутов И.М. Рожденные пятилеткой. М.: Статистика. - 1972. 236 с.

3. Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР (Историко-социологическое исследование). М.: Мысль. - 1970. 423 с.

4. Распопов В.П. Этажи созидания. Опыт развития крупнопанельного домостроения в Нижнем Новгороде / В.П. Распопов, В.А.Кожин, А.А. Шевченко, А.Б. Силенко, Л.З. Стыкут. Н.Новгород, Волго-Вятское кн. изд-во. - 1992. 144 с.

5. Объединенный Государственный Архив Челябинской Области. Ф. Р-485. Оп. 20. Д. 245.

6. Государственный Архив Оренбургской Области. Ф. 846. Оп. 3. Д. 1231.

7. Стрелецкий Е. Жилищное строительство. Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во. - 1961. 268 с.

8. Государственный архив Курганской области. Ф.Р-1417. Оп. 2. Д. 77а.

Сведения об авторе:

Хайруллина Р. М., аспирант 3 года обучения, кафедра истории и методики преподавания истории и обществознания Оренбургского государственного педагогического университета,

е-mail: rh 86@mail.ru

UDC 9(c)28(c17):33c5(c17)

Hayrullina R.M.

GOU VPO «Orenburg state pedagogical university»

E-mail: rh _86@mail.ru

HOUSING PROBLEM IN SOUTHERN URAL DURING THE FIFTIES OF THE TWENTIETH CENTURY

One of the most important components of the transformation in the social sphere - housing reform subjected to investigation. The process of mass construction of inexpensive cost housing studied. In article the main causes of the housing crisis in the early 1950-s identified and analyzed measures to overcome it.

Key words: housing construction, a floor space, an economic apartment, typical designing, industrial methods, Southern Ural.

Bibliography:

1. Kusnecova S.V. Construction in Southern Ural within Great Patriotic war (1941-1945rr.): author’s abstract: 07.00.02. Orenburg: OSAU. - 2006. 23 pp.

2. Shutov I.M. Rogdennie by five-year period. M.: Statistics. - 1972. 236 pp.

3. Shkaratan O.I. Problems of the social structure of working class of the USSR (Historic-sociological research). M.: the Idea. - 1970. 314 pp.

4. Raspopov V.P. Floor of creation. Experience of development of large-panel housing construction in Nizhni Novgorod / V.P.Raspopov, V.A.Kozhin, A.A. Shevchenko, A.B.Silenko, L.Z.Stykut. N.Novgorod: Volgo-Vyatskoe Publishing house. -1992. 144 pp.

5. Union State Archive Chelyabinsk region. F. R-485. Op. 20. D. 245.

6. The State Archive Orenburg Region. F. 846. Op. 3. D. 1231.

7. Streleckiy E. Housing construction. Chelyabinsk: Southern - Ur. Publishing house. - 1961. 268 pp.

8. The State archive of Kurgan region. F.P-1417. Op. 2. D. 77a.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.