Научная статья на тему 'Женская преступность: вопросы детерминации и предупреждения'

Женская преступность: вопросы детерминации и предупреждения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3463
435
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЖЕНЩИНЫ / ЖЕНСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / ПРЕСТУПЛЕНИЕ / ПРИЧИНЫ ПРЕСТУПНОСТИ / ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ / WOMEN / FEMALE CRIME / CRIME / CAUSES OF CRIME / CRIME PREVENTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Громов Владимир Геннадьевич

В статье рассматриваются причины женской преступности, а так же факторы, влияющие на ее количественные и качественные изменения. Предупреждение женской преступности является одним из важнейших направлений сложной, многогранной деятельности органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы и других правоохранительных органов по профилактике правонарушений. Особенности личности женщин, их объективного положения в системе социальных отношений обусловливают необходимость последовательной интенсификации мер борьбы с данной формой преступных проявлений и находятся в прямой зависимости от научной обоснованности соответствующих общих и индивидуальных профилактических мер, их целенаправленности, последовательности и взаимной согласованности. Работа по профилактике женской преступности может быть успешной только в том случае, если она базируется на положениях криминологии, педагогики, психологии, достижений других наук. На основе проведенного исследования, а также с учетом особенностей детерминант женской преступности делается вывод о необходимости применения для предупреждения данного вида преступности общесоциальных, а так же специальных мер правового, организационного, психолого-педагогического и иного характера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

WOMEN’S CRIME: ISSUES OF DETERMINATION AND PREVENTION

The article is devoted to the causes of female crime, as well as factors affecting its quantitative and qualitative changes. Prevention of women’s crime is one of the most important areas of complex, multifaceted activities of the Internal Affairs bodies, bodies and institutions of the penal system and other law enforcement agencies. Features of the personality of women, their objective position in the system of social relations necessitate consistent intensification of measures to combat this form of criminal manifestations and are directly dependent on the scientific validity of the relevant general and individual preventive measures, their focus, consistency and mutual coherence. Work on the prevention of women’s crime can be successful only if it is based on the provisions of criminology, pedagogy, psychology, and achievements of other sciences. On the basis of the study, as well as taking into account the characteristics of the determinants of women’s crime, it is concluded that there is need for the prevention of this type of crime with the help of social, legal, organizational, psychological, pedagogical and other measures.

Текст научной работы на тему «Женская преступность: вопросы детерминации и предупреждения»

УДК 343.914

DOI 10.33463/1999-9917.2019.27(1-4).2.233-237

ВЛАДИМИР ГЕННАДЬЕВИЧ ГРОМОВ,

доктор юридических наук, профессор, начальник кафедры уголовного, экологического права и криминологии, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г Чернышевского, г. Саратов, Российская Федерация, e-mail: gromov_vg@mail.ru

ЖЕНСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ: ВОПРОСЫ ДЕТЕРМИНАЦИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Для цитирования

Громов, В. Г. Женская преступность: вопросы детерминации и предупреждения / В. Г. Громов // Человек: преступление и наказание. - 2019. - Т. 27(1-4), № 2. - С. 233-237. -DOI : 10.33463/1999-9917.2019.27(1-4).2.233-237.

Аннотация. В статье рассматриваются причины женской преступности, а также факторы, влияющие на ее количественные и качественные изменения. Предупреждение женской преступности является одним из важнейших направлений сложной, многогранной деятельности органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы и других правоохранительных органов по профилактике правонарушений. Особенности личности женщин, их объективного положения в системе социальных отношений обусловливают необходимость последовательной интенсификации мер борьбы с данной формой преступных проявлений и находятся в прямой зависимости от научной обоснованности соответствующих общих и индивидуальных профилактических мер, их целенаправленности, последовательности и взаимной согласованности. Работа по профилактике женской преступности может быть успешной только в том случае, если она базируется на положениях криминологии, педагогики, психологии, достижений других наук. На основе проведенного исследования, а также с учетом особенностей детерминант женской преступности делается вывод о необходимости применения для предупреждения данного вида преступности общесоциальных, а также специальных мер правового, организационного, психолого-педагогического и иного характера.

Ключевые слова: женщины, женская преступность, преступление, причины преступности, предупреждение преступности.

© Громов В. Г., 2019

(сс)®®@ Статья лицензируется в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0

Причины преступности представляют собой систему обстоятельств, которые исходят из существующей действительности (объективные обстоятельства), а также особенностей конкретного человека (субъективные обстоятельства), которые порождают общественно опасные деяния. Это характерно и для женской преступности.

Анализ женской преступности показывает, что в основу ее причин заложены определенные процессы и явления. Криминологи выделяют следующие причины:

- активное участие женщин в производстве, а также в общественной жизни;

- ослабление роли социально значимых институтов, и в первую очередь семьи;

- возросшая напряженность в обществе, появление в нем конфликтов и враждебности;

- увеличение числа антиобщественных явлений.

Причины женской преступности тесно взаимосвязаны с особенностями женской психологии и исходят из искаженной волевой и нравственной сферы личности женщин. Для такой категории лиц свойственны определенные качества личности и потребности (например, стремление к совершенству, повышенная в отношениях с окружающими чувствительность, предрасположенность к неврастении и психопатии, конформизм).

Необходимо отметить, что женщина большое значение придает поиску дополнительных доходов для удовлетворения своих потребностей, который нередко приводит к угасанию внимания в отношении таких социально значимых институтов, как семья, культура, спорт.

В последнее время прослеживается тенденция, что после рождения ребенка женщина достаточно часто остается одна, без поддержки близких людей, без трудоустройства и постоянного дохода. Именно эти обстоятельства толкают женщину на совершение преступления.

Значительную долю в структуре женской преступности занимают преступления против собственности (более 50 %), в частности, мошенничество и кража. Причиной данных преступлений выступает в основном нехватка денежных средств, а также невозможность законного приобретения желаемых ценностей.

По статистическим данным, большинство женщин, которые совершили преступление, имеют среднее образование или слабую профессиональную подготовку и вынуждены заниматься неквалифицированным трудом. Вследствие этого на их плечи ложится тяжелый груз, с которым мало кто из них может справиться, не нарушая закон. Данный факт в дальнейшем осложняет их реабилитацию и адаптацию в обществе посредством труда, исходя из чего появляется вероятность совершения ими повторного преступления.

В. А. Казакова, проводя анализ состава женщин-преступниц, которые отбывают наказание в виде лишения свободы, утверждает, что в настоящее время в структуре женской преступности преобладают преступления с элементами физической агрессии. Преступления против собственности (мошенничество, кража, разбой, грабеж) составляют одну третью от числа всех преступлений, против здоровья и общественной нравственности (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств или их аналогов) - больше пятой части от общего числа женских преступлений [1].

У значительной части женщин-преступниц, отбывших наказание, отсутствуют семьи, прервана связь с детьми, утрачены навыки работы во время пребывания в исправительных учреждениях, ухудшено их общее психическое состояние (увеличиваются стрессы, усиливается тревога). В связи с этим необходимо разрабатывать и принимать меры по их реабилитации. Представляется, что государство должно разрешать проблемы жен-

щин, которые отбывают наказания, не имеют постоянного места жительства, а также постоянного источника дохода. Данные обстоятельства требуют разработки специальных мер постпенитенциарной социальной адаптации, которые будут учитывать индивидуальные особенности осужденных.

Необходимо отметить, что в последнее время существенно изменилась роль женщины в обществе. Как правило, считалось, что она заключается лишь в создании, поддержке уюта и комфорта в семье, а также в воспитании детей. Однако изменение роли женщины в социуме происходит болезненно не только для самой женщины, но и для общества как с экономической, так и с моральной позиции. Разрушение либо ослабление семьи часто приводит к тому, что женщина перестает выполнять возложенные на нее обязанности (воспитание детей, занятие домашним хозяйством) либо делает это ненадлежащим образом. Кроме того, нередко употребление алкоголя, наркотических средств в результате приводит их к социальной деградации, а также совершению деяний, запрещенных уголовным законом. Даже в благополучной семье конфликты и неблагоприятная обстановка могут повлиять на преступное поведение женщин [2, с. 177].

По мнению И. И. Карпеца, семья закладывает практически все в человека и определяет его как личность [3, с. 98]. Семья формировала, формирует и будет формировать в преступниках, в том числе в женщинах, как положительные, так и отрицательные качества, потребности, интересы, жизненные ориентации. Семья выступает также положительным фактором для женщин, которые совершили преступление и отбывают наказание в местах лишения свободы, поскольку именно она дает женщине необходимую поддержку и сдерживает ее от совершения преступлений.

У женщин по сравнению с мужчинами наблюдается быстрый подрыв психологических установок, связей, стереотипов. Указанное явление обосновывает склонность женщин к деградации личности (алкоголизм, наркомания), в связи с чем женщина легче вовлекается ни к чему не обязывающему образу жизни. На второй план отходят такие важные для женщины ценности, как дети, семья, работа, что способствует ведению ей асоциального образа жизни.

Значительное распространение получило такое явление, как женская наркомания. Большинство криминологов склонны полагать, что у женщин быстрее наступает физическая и психическая зависимость от наркотических средств и психотропных веществ при низких дозировках, чем у мужчин.

Вышеуказанные отрицательные процессы во многом происходят из-за изменений в системе моральных ценностей в обществе. Эти ценности позволяют людям определять меру нравственной ответственности перед самим собой и обществом, формулировать собственное понимание добра и зла, порядочности и безнравственности. Такие факторы, как пропаганда в обществе тем секса, насилия, жестокого обращения, ловкости преступников, бессилия и продажности сотрудников правоохранительных органов, действуя через средства массовой информации, формируют стереотипы поведения молодых женщин и побуждают их к ведению асоциального и антисоциального образа жизни.

Анализируя причины женской преступности, следует обратить внимание как на внешние (объективные) обстоятельства, так и на специфику женской психологии и психики (субъективные обстоятельства). Детерминанты женской преступности представляют собой совокупность негативных процессов и явлений, которые присутствуют в общественной жизни (первостепенны экономические, организационно-управленческие, духовно-нравственные), непосредственном окружении женщин (семейное неблагополучие, сложные отношения в трудовых коллективах), а также в личностных недостатках

самих женщин (наркотическая и алкогольная зависимость, агрессивность, низкий образовательный уровень и т. п.).

Рассматривая вопросы предупреждения женской преступности, отметим, что их необходимо решать в рамках борьбы с преступностью в целом. Предупреждение женской преступности включает в себя комплекс целенаправленных воздействий, влияющих на причины и условия возникновения женской преступности, реализующихся путем применения различных мер на общесоциальном, социально-криминологическом и индивидуальном уровнях.

Из-за специфических обстоятельств, обусловливающих особенности женской преступности, предопределяется необходимость осуществления ряда специальных мер правового, организационного, психолого-педагогического и иного характера.

Достижение качественно иного состояния общества выступает обязательным условием успешности специальных мер по предупреждению женской преступности. В первую очередь женщине необходимо иметь иной статус в обществе, ее следует избавить от роли основной, в том числе равной с мужчинами, «добытчицы» материальных благ. Внимание и силы женщины должны быть сосредоточены на детях, семье.

В докладе на IV Всемирной конференции по положению женщин в качестве стратегической цели предусмотрено «изменение целенаправленного распределения государственных ассигнований и структуры в целях равного доступа к производственным ресурсам женщин, поощрения их экономических возможностей, а также удовлетворения специальных медицинских и образовательных потребностей женщин, особенно которые проживают в условиях нищеты» (Пекинская декларация, принятая IV Всемирной конференцией по положению женщин, Пекин, 4-15 сентября 1995 г.).

Милосердие и гуманность должны выступать базовыми принципами профилактической работы с женщинами. Именно они должны пронизывать уголовный, уголовно-процессуальный и уголовно-исполнительный законы, а также подзаконные нормативно-правовые акты. Следует отметить, что нельзя сдерживать преступность исключительно только с помощью наказания.

Предупреждение преступлений должно сводиться к ликвидации причин, способствовавших их совершению. Первостепенно обществу необходимо достичь иного состояния защищенности людей, в соответствии с которым человек должен ощущать на себе заботу государства и у него не должно возникать потребности добывать себе средства к нормальному существованию преступным путем. Однако в настоящее время переход к такому состоянию по-прежнему является глобальной проблемой общества.

В современном обществе важная роль принадлежит разнообразным движениям и некоммерческим организациям, которые отстаивают права женщин и защищают их интересы. Значительное влияние на предупреждение женской преступности оказывают также подразделения органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. Данные отделы проводят индивидуально-профилактическую работу по предупреждению преступлений с неблагополучными семьями и трудными подростками.

Следует обратить внимание на такую проблему, как занятость женщин на полный рабочий день, поскольку, помимо работы, на женщину возложена и обязанность заботы о детях и семье. В связи с этим ей необходим полноценный отдых, чтобы она не испытывала чувство постоянной спешки, депрессии, усталости, неудачливости [4, с. 30].

Необходимо проводить комплекс мероприятий, направленных на раннюю профилактику сексуальной деморализации. В данном случае помощь могут оказывать психоло-

ги, медицинские работники. Им следует выявлять женщин, которые начали совершать аморальные действия, а также источник развращающего влияния на несовершеннолетних [5, с. 539].

В настоящее время значительную роль в предупреждении женской преступности играет церковь, проповедуя гуманность, провозглашая любовь, взаимопомощь, послушание и скромность.

Предупреждение женской преступности является одним из важнейших направлений сложной, многогранной деятельности органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы и других правоохранительных органов по профилактике правонарушений. Особенности личности женщин, их объективного положения в системе социальных отношений обусловливают необходимость последовательной интенсификации мер борьбы с данной формой преступных проявлений и находятся в прямой зависимости от научной обоснованности соответствующих общих и индивидуальных профилактических мер, их целенаправленности, последовательности и взаимной согласованности. Работа по профилактике женской преступности может быть успешной только в том случае, если она базируется на положениях криминологии, педагогики, психологии, достижений других наук.

Библиографический список

1. Казакова В. А. Характеристика женщин, отбывающих лишение свободы (по материалам специальной переписи осужденных 2009 г.). URL : https://wiselawyer.ru/poleznoe/62505-kharakteristika-zhenshhin-otbyvayushhikh-lishenie-svobody-materialam-specialnoj (дата обращения: 03.03.2019).

2. Алексеев Д. Ю. Алкоголизм и наркомания как причины женской преступности // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2010. № 2. С. 177-178.

3. Карпец И. И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992. 432 с.

4. Луговенко Т. П. Некоторые аспекты предупреждения женской преступности // Вестник Ивановского государственного университета. Сер. Естественные, общественные науки. 2012. № 1. С. 30-36.

5. Бартасюк А. А., Контанистов И. В. Основные направления предупреждения женской преступности: актуальные проблемы и перспективы развития // Ученые заметки ТОГУ. 2013. Т. 4. № 4. С. 539-547.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.