Научная статья на тему 'Женщины и женское движение за мир без войн и военных конфликтов'

Женщины и женское движение за мир без войн и военных конфликтов Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
472
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНДЕР / КУЛЬТУРА / ВОЙНА / КОНФЛИКТ / ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ / НАСИЛИЕ / АГРЕССИЯ / ТОЛЕРАНТНОСТЬ / ГЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ИСТОРИЧЕСКИХ НАУКАХ / ФЕМИНИЗМ / GENDER / CULTURE / WAR / CONFLICT / WOMEN'S MOVEMENT / VIOLENCE / AGGRESSION / TOLERANCE / GENDER STUDIES IN HISTORY / FEMINISM

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Пушкарева Н.Л.

Краткий обзор тезисов выступлений и дискуссий на состоявшейся в Старом Осколе (Белгородская область) 8-ой Международной конференции Российской ассоциации исследователей женской истории 8-11 октября 2015 года, дает читателю разнообразную картину идей и оценок, касающихся конкретных национальных культур, а также инновационных междисциплинарных подходов к изучению гендерных систем в прошлом и настоящем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Short overview of abstracts and discussions during the VIIIth International Conference of Russian Association for Research in Women’s History held in Staryj Oskol Belgorod Province in October 2015 presents a varied tapestry of ideas and estimations, relating specific national cultures and innovative interdisciplinary and multidisciplinary approaches to the study gender systems in Past and Present.

Текст научной работы на тему «Женщины и женское движение за мир без войн и военных конфликтов»

НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ

Серия История. Политология. 2015 № 19 (216). Выпуск 36

145

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

УДК - 396 (Женский вопрос)

ЖЕНЩИНЫ И ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ЗА МИР БЕЗ ВОЙН

И ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ

WOMEN AND WOMEN’S MOVEMENT FOR WORLD WITHOUT WARS

AND VIOLENCE CONFLICTS

Н.Л. Пушкарева

N.L. Pushkareva

Институт этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая,

Россия, 119991, г. Москва, Ленинский пр., 32а

Institute of Ethnology and Anthropology, Russian Academy of Sciences, 32a Leninsky Pr., Moscow, 119991, Russia

E-mail: pushkarev@mail.ru

Ключевые слова: гендер, культура, война, конфликт, женское движение, насилие, агрессия, толерантность, гендерные исследования в исторических науках, феминизм

Key words: gender, culture, war, conflict, women’s movement, violence, aggression, tolerance, gender studies in history, feminism

Аннотация. Краткий обзор тезисов выступлений и дискуссий на состоявшейся в Старом Осколе (Белгородская область) 8-ой Международной конференции Российской ассоциации исследователей женской истории 8-11 октября 2015 года, дает читателю разнообразную картину идей и оценок, касающихся конкретных национальных культур, а также инновационных междисциплинарных подходов к изучению гендерных систем в прошлом и настоящем.

Resume. Short overview of abstracts and discussions during the Vlllth International Conference of Russian Association for Research in Women’s History held in Staryj Oskol Belgorod Province in October 2015 presents a varied tapestry of ideas and estimations, relating specific national cultures and innovative interdisciplinary and multidisciplinary approaches to the study gender systems in Past and Present.

Вот уже восьмой раз сторонницы и адепты идеи гендерной экспертизы социальных явлений и женской истории собрались на свою (ставшую уже традиционной) объединительную конференцию.

8-11 октября 2015 года в городе Старый Оскол Белгородской области на базе Старооскольского технологического института им. А.А. Угарова (филиал НИТУ "МИСиС") совместно с РАИЖИ (Российской ассоциацией исследователей женской истории, www.rarwh.ru), Российским национальным комитетом «Международной федерации исследователей женской истории» (IFRWH), Сектором этногендерных исследований Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (Москва) была проведена VIII- ая всероссийская научная конференция «Женщины и женское движение за мир без войн и военных конфликтов» (к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне) с международным участием.

В работе конференции приняли участие свыше 160 ученых из более, чем из полусотни городов России, стран дальнего (Бельгия, Германия, Италия, Китай, США, Франция) и ближнего (Беларусь, Грузия, Казахстан, Молдова, Украина) зарубежья, представители общественных организаций (в том числе - «Американской ассоциации женщин в исследованиях славянства», AAWSS) и СМИ. Географический охват конференции, как всегда, был обширнейшим - от Владивостока и Тюмени до Минска и Калининграда.

В рамках конференции была организована работа 6 секций (Социальные роли и статусы женщин в годы военных конфликтов: исторический аспект; Вторая мировая война: женщины на фронте и в тылу; Женщина и война в литературе и искусстве; Экономика и наука,

146

НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ

Серия История. Политология. 2015 № 19 (216). Выпуск 36

политика и право в годы конфликтов и военных потрясений: гендерный аспект; Борьба женщин за мир: история и современность; Женская повседневность в условиях военнополитической нестабильности: национальные особенности).

Подведя итоги работы как всегда многолюдного и шумного научного форума, привлекшего внимание и иностранных ученых, участники Восьмой научной конференции ИЭА РАН и РАИЖИ, посвященной теме участия женщин и женского движения в противодействии войнам и военным конфликтам отметили тот факт, что конфликты и ситуации нестабильности усугубляют уже существующие модели дискриминации в отношении женщин и девочек, подвергая их высокому риску стать жертвами нарушений прав человека. В то же время практически все собравшиеся отмечали, что в нынешнем столетии женщины, девушки, девочки далеко не всегда оказываются лишь жертвами войн и силовых разрешений споров. И в прошлом, и в особенности в настоящем они подчас оказываются истинными борцами и бойцами, наиболее активной частью организованного гражданского общества, правозащитницами, участницами движений сопротивления, играюст самую активную роль и в официальном миростроительстве, и в народной дипломатии, во всех процессах восстановления и упорядочивания. Поэтому участники конференции заметили, что постконфликтные ситуации и реформы могут стать живой возможностью преобразования общественных структур и норм, имевших место до конфликта, для обеспечения более полного (нежели до начала военных споров) осуществления прав женщин и ликвидации гендерной асимметрии.

Отметив высокий научный уровень и отличную организацию конференции (в чем немалую роль сыграл сам вуз, давший для нее площадку - Старооскольский филиал МИСиС), участницы предложили расширить спектр исследований, связанных с определением роли женщин Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции в достижении Победы в Великой Отечественной, Второй мировой войне, подчеркнули важное практическое значение результатов исследований прошлого в целом и женской истории в частности для выработки практических решений сегодняшнего дня и заметили в самой постановке вопросов истории миротворчества важную реакцию на острейшие вопросы и вызовы современности, в частности на внезапно обострившуюся потребность обсуждения политик сохранения мира, преодоления межэтнических противоречий, а также изоляции (связанной с наложенными международными санкциями) российских граждан от остального мира, их истинного и искреннего миротворчества.

Призвав в резолютивной части работы конференции средства массовой информации шире и регулярнее освещать итоги состоявшейся научной встречи, равно как информацию о деятельности РАИЖИ и её мероприятиях, участники работы ее секций выразили уверенность, что подобные мероприятия будут способствовать консолидации пацифистски настроенных научных и общественных организаций, становясь площадкой диалога, способного привлечь внимание к многообразным связям, объединяющим представителей разных этносов и культур. Они еще раз напомнили о ключевой роли женщин в предупреждении конфликтов, разрешаемых с применением силы, а также в миростроительстве, призвали социальные службы и структуры принять во внимание разработки историков и опыт прошлого для разработки стратегий удовлетворения потребностей женщин и девочек в повседневной жизни после войн и военных конфликтов.

В заключение все собравшиеся еще раз подчеркнули, что состоявшаяся встреча была бы невозможна без материальной, организационной и иной поддержки администрации Старооскольского городского округа, ОАО "ОЭМК", Кондитерского объединения "Славянка", Американской ассоциации женщин - славистов (American Association of Women in Slavic Studies), а также союза науки и образования в лице СТИ НИТУ "МИСиС" и ФГБУН ИЭА им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.