Научная статья на тему 'Землеустроительное обеспечение кадастровой деятельности'

Землеустроительное обеспечение кадастровой деятельности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
984
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / КАДАСТРОВЫЕ РАБОТЫ / УПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ахмеров Рашид Равилович, Аркадьева Алена Александровна

В данной статье рассмотрена взаимосвязь землеустроительных и кадастровых работ, необходимость проведения землеустройства при формировании и перераспределении объектов недвижимости и использования его данных при ведении государственного кадастра недвижимости и регистрации прав на земельные участки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Ахмеров Рашид Равилович, Аркадьева Алена Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Землеустроительное обеспечение кадастровой деятельности»

Землеустроительное обеспечение кадастровой деятельности

1 2 Ахмеров Р. Р. , Аркадьева А. А.

1Ахмеров Рашид Равилович /Akhmerov Rashid КауПоу1ек - доцент, кандидат сельскохозяйственных наук;

2Аркадьева Алена Александровна / Arkadieva Alena Aleksandrovna - магистр, кафедра землеустройства и кадастров, агрономический факультет, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего образования

Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова, г. Саратов

Аннотация: в данной статье рассмотрена взаимосвязь землеустроительных и кадастровых работ, необходимость проведения землеустройства при формировании и перераспределении объектов недвижимости и использования его данных при ведении государственного кадастра недвижимости и регистрации прав на земельные участки.

Ключевые слова: землеустроительная деятельность, кадастровые работы, управление земельными ресурсами, эффективность.

Важным механизмом осуществления земельной политики, регулирования земельных отношений, управления земельными ресурсами и рационального их использования является землеустройство.

Ведение государственного кадастра недвижимости базируется на процессе формирования объектов недвижимости и реализуется в порядке ведения кадастровой деятельности. Кадастровая стоимость в настоящее время является ключевой составляющей для формирования налога на землю и объекты капитального строительства.

В нашей стране на данный момент землеустроительная и кадастровая деятельность законодательно разделены в правовом поле. Отдельно создана система землеустроительных действий и кадастровых работ, хотя они по своей сути преследуют общую цель - сформировать объект недвижимости, определить его размер, местоположение, границы, установить их на местности, обеспечить создание устойчивого землепользования и рациональное использование, и управление земельными ресурсами страны.

По многолетнему опыту можно сказать, что эффективность кадастровой деятельности зависит от качества проведения землеустроительных мероприятий и составления документов, которые составляются в результате землеустроительных действий.

Так как землеустроительная и кадастровая деятельность тесно связаны друг с другом, особую значимость приобретает необходимость исследования влияния и взаимозависимости кадастровой и землеустроительной деятельности, совершенствования системы землеустроительных документов, развития теоретических и методических положений землеустроительного обеспечения кадастровой деятельности [1].

Эффективность проведения землеустройства и кадастровой деятельности зависит от совершенствования информационного обеспечения землеустроительной и кадастровой деятельности, которая отражается в использовании современных методов получения информации и инновационных технологий при выполнении работ.

В среднем по России за последние 3 года, за месяц 31% от общего числа документов, которые готовит кадастровый инженер, возвращается из ФБУ «Кадастровая палата» с отказом в постановке на государственный кадастровый учет земельных участков.

Повышение эффективности работы кадастрового инженера должно осуществляться путем:

- совершенствования организации и ведения кадастровой деятельности;

33

- усиления землеустроительного обеспечения кадастровых работ;

- применения современных информационных технологий, инновационных методов при ведении кадастровых работ;

- профессиональной подготовки и переподготовки кадастровых инженеров, обучения программам дополнительного профессионального образования, на курсах повышения квалификации, стажировках [2].

Применение инновационных технологий в землеустройстве и кадастровой деятельности поможет не только усовершенствовать процесс формирования объектов недвижимости, но и модернизировать землеустроительный процесс, упростить и ускорить кадастровый учет, что в конечном итоге приведет к усовершенствованию земельных отношений в стране.

Эффективность проведения кадастровых работ зависит от их землеустроительного обеспечения, которое осуществляется в порядке выполнения комплексного землеустройства.

Основой эффективного управления земельными ресурсами в нашей стране в целом, в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях в частности являются мероприятия по учету, оценке и организации рационального использования и охраны земли и иных объектов недвижимости.

Повышение эффективности землеустроительной и кадастровой деятельности является главной государственной задачей в сфере земельных отношений, так как проведение государственной регистрации, государственного кадастра недвижимости, государственной кадастровой оценки земель, государственного мониторинга земель и государственного земельного надзора, базируются на осуществлении кадастровой и землеустроительной деятельности [3].

Оптимизация землеустроительной и кадастровой деятельности может снизить затраты труда кадастровых инженеров в 2-3 раза, что и позволит эффективнее использовать трудовые ресурсы в сфере землеустройства и кадастра недвижимости.

Литература

1. Варламов А. А., Гальченко С. А., Аврунев Е. И. Кадастровая деятельность: учебник / А.А. Варламов, С.А. Гальченко, Е.И. Аврунев / под общ. ред. А.А. Варламов. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2015. С. 256.

2. Землеустройство и кадастр недвижимости [Текст]: Учебное пособие/ Волков С. Н., Варламов А. А., Купчиненко А. В. [и др.]. - М., 2015 №8.

3. Землеустроительная наука и образование: состояние и перспективы развития. Материалы международного научно-практического форума, посвященного 235-летию со дня основания Государственного университета по землеустройства./ Под общей редакцией С.Н. Волкова. ГУЗ - М., 2014.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.