Научная статья на тему 'Зеленеющий и гемолитический стрептококки как показатели загрязнения воздушной среды помещений'

Зеленеющий и гемолитический стрептококки как показатели загрязнения воздушной среды помещений Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
98
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Зеленеющий и гемолитический стрептококки как показатели загрязнения воздушной среды помещений»

его и активно его лечить. В этих целях уже к марту все больницы — районные, сел1>осие — должны быть подготовлены к приему заболевших и обеспечены всем необходимым. Каждый областной (краевой) облздравотдел должен иметь подробно разработанный мобилизационный план всех мероприятий по предупреждению и борьбе с септической ангиной, т., е. план развертывания дополнительных коек и лабораторий, резервы оборудования, медикаментов, план подготовки врачебных бригад и пр.

Поскольку установлено, что перезимовавшее под снегом зерно опасно и употребление его в пищу ведет к заболеванию, наша основная предупредительная задача сводится к тому, чтобы любыми средствами изъять его у населения. Лучшим способом оказался обмен зерна.

Дело ррганизации обмена зерна — кровное дело и работников органов здравоохранения. Тот здравотдел, который не сумеет организовать это глав-наннее мероприятие и тем самым не устранит единственной п основной [причины возникновения септической ангины, будет повинен в распространении этого тяжелого заболевания.

Организация всех мер предупреждения септической ангины и борьба с уже возникшими заболеваниями диктуют необходимость широкого уча-« стия в этом деле партийной, советской и комсомольской организаций, интеллигенции (села, всего колхозного актива. Мобилизовать весь этот актив, организовать его — важнейшая задача работников* здравоохранения.

Громадное внимание правительства, оказываемое нам повседневно, является условием, которое дает возможность решить эту задачу. Требуется только напряжение всех наших сил и четкая работа в сжатые сроки, чтобы осуществить все намечаемые мероприятия.

Проф. А. И. ШАФИР

I

Зеленеющий и гемолитический стрептококки как показатели загрязнения воздушной среды помещений

Из кафедры общей гигиены Военно-морской медицинской академии

Контроль за бактериальной чистотой воздуха немыслим без правильно нАаженных микробиологических исследований воздуха, задачу которых должен составить количественный учет микрофлоры и количественное определение ее видового состава. Под последним в рядовой практике санитарных анализов следует в первую очередь понимать обнаружение в воздух^ санитарно-показательных микробов из числа обычных обитателей носоглотки человека. По присутствию таких микробов в большей или меньшей концентрации можно было бы, как указывает Уэллс, судить о загрязнении воздушной среды подобно тому, как по титру группы кишечной палочки принято определять качество питьевой воды.

Кроме установления степени «обитаемости» жилых помещений по находкам в воздухе санитарно-показательных микробов, может возникнуть необходимость поисков в воздухе патогенных бактерий — возбудителей аэрогенных инфекций, образователей газообразных продуктов распада белков (например, аммиака, сероводорода) и, наконец, плесневых грибков, подчас вызывающих профессиональные пневмомикозы. При проведении микробйо-логического контроля за чистотой воздуха на производственных складах и холодильниках, где борьба с плесневением пищевых продуктов приобретает особо важное значение и где проводятся специальные мероприятия по очистке воздуха от микроорганизмов, плесневые грибки также могут выступить в ¡юли санитарно-показательных микробов.

Впервые высказанная Гордоном и несколько развитая Уэллсом идея рассматривать стрептококков полости рта как саннтарно-тюказательных микробов загрязнения воздуха не представляется новой н необычной. Стрептококки в ¡изобилии встречаются во многих полостях организмов животных и человека. Их часто находили в воде, в почве и в воздухе, что отмечают Гертнер, Совадж, Горовиц, Минкевич, Прескот и Уинслоу и др.

Строптококки, как и другие микробы из носоглотки, кишечника и прочих полостей организма, могут проникнуть в воздух следующим образом:

1) при высыхании выделений и последующем их распылении;

2) ■ при разбрызгивании в воздухе капелек этих выделений и в первую очередь слюны;

3) при сохранении стрептококков в остатках испарившихся капелек (в «капельных ядрышках» — droplet nuclei Уэллса).

Стрептококковая группа полости рта весьма разнообразна по входящим в нее типам. Уэллс пользовался в своих работах классификацией Смита и Брауна, которые по внешнему виду культур на кровяном агаре обозначали гемолитического стрептококка как тип а (зеленеющие штаммы), как тип 8 • (не изменяющий крови стрептококк) и как подвид -¡.

Уэллс, а за ним! и другие американские авторы (Пипкуе и Стерн, Каултер и Стоун) занимались поисками в воздухе одновременно и гемолитического, и зеленеющего стрептококков. Большая часть авторов (Мюр и Ритчи и др.) относит •зеленеющий стрептококк к негемолитическим стрептококкам, хотя он тоже дает небольшую зону гемолиза.

Зеленеющий и гемолитический стрептококки чрезвычайно разнообразны но своим патогенным, серологическим и иным свойствам. Между образованием пигмента и гемолизом при росте на кровяном агаре и патогенностью никакого соответствия установить нельзя. И гемолитический, и зеленеющий стрептококки чрезвычайно часто присутствуют в полости рта здоровых людей и ■больных ангинами, отитами, альвеолярной пиорреей, бронхитом и т. д. Эпидемиологическое значение этих микроорганизмов не выяснено. В отечественной и зарубежной специальной печати имеется немало работ, которые, с одной стороны, объясняются возросшим в последнее десятилетие интересом к аэрогенным 1гнфекциям, а с другой стороны, вызваны стремлением установить эпидемиологическую роль стрептококков полости рта. Сошлюсь при этом на сообщения Микаэляна, Гарднера, а также Гобсона и Несты Уэллс, описавших замкнутые эпидемии, вызванные гемолитическим стрептококком. и многих других

Как будет показано ниже, санитарное значение обнаружения в воздухе гемолитического и зеленеющего стрептококков совершенно бесспорно вне зависимости от их эпидемиологической роли, так как среди этих Микроорганизмов ^существуют многочисленные штаммы, резко различающиеся между собой патогенностью и вирулентностью. В работах старых авторов, занимавшихся изучением микрофлоры полости рта (Эллерман, Циклинская и др.), не удалось найти указаний на постоянное присутствие в полости рта гемолитического и особенно зеленеющего стрептококка. По данным Мюллера, банальная кокковая и диплококковая флора является антагонистичной по отношению к патогенным микробам, выполняя, таким образом, в полости рта своеобразную защитную функцию. Монье и Мюллер приводят достаточно подробный перечень работ авторов, исследовавших микрофлору верхних дыхательных путей, особенно подробно останавливаясь на работах Винцента, Ниссля, Розенталя и др. Эти и следователи, изучавшие главным образом микрофлору взрослых, отмечают «весьма частое» присутствие в области •носоглотки среди других форм микробов гемолитического и зеленеющего стрептококков. Некоторые авторы (Гундель и Шварц, Пило, Гаррисон и Тампер, Гельмгольц, Олевский, Брославский и Коцевалова и др.) исследовали флору носа и зева детей различных возрастов, причем в ,60—90<Уо случаев выделялись

стрептококки. По данным Олевского и его соавторов, в носоглотке чаще всего обнаруживается зеленеющий стрептококк.

Автор настоящей работы также провел обследование микрофлоры слизи из зева и носа у двух групп студентов, одной группы курсантов железнодорожных курсов и у двух групп детей одного детского сада, а всего у 106 человек. Результаты этих исследований приведены в таблице.

Находки зеленеющего и гемолитического стрептококков в зеве и в носу

(суммарно)

Количество людей, у которых был

0 обнаружен

Колнче-

зеленеюшнЛ гемолитический

Группа обследованных обследо- стрептококк стрептококк

ванных в абсо- в абсо- J

лютных В °'о ЛЮТНЫХ | в

цифрах цифрах j

Студенты ............ 22 18 81,8 ю ; 5,4

То же ............ 19 14 73,6 9 47,3

Дети из детсада ........ •20 20 100,0 11 1 55,0

То же . . . . ..... 20 15 75,0 8 ! 40,0

Курсанты железнодорожных кур- 25 1

сов ............. 17 68,0 9 36.0

Средние показатели... 106 84 79,2 47 ! 44,3

Материал забирался тампонами отдельно из зева и носа и засевался lia чашки с кровяным агаром. Стрептококки из слизи зева и носа изучались одновременно со стрептококками, выделенными из воздуха. Всего было изучено 720 штаммов стрептококков. Никакой разницы между воздействием стрептококков из • воздуха и лз полости рта на кровянойг агар не было установлено; ферментативные свойства их в отношении углеводов также совпадают. Выделенные из слизи зеца и носа, а также из воздуха штаммы зеленеющего стрептококка сбраживали лактозу, декстрозу, сахарозу и салицин, но маннит и инулин не разлагали. Бульон зелеЛющие стрептококки мутили гораздо чаще, чем гемолитические; последние обычно формировали осадок в виде маленьких зернышек, которые оседали на стенках и дне пробирок. Единственная разница между зеленеющими стрептококками из воздуха и из зева состояла в том, что ¡последние образовывали на кровяном агаре более крупные колонии зеленого цвета.

Гемолитические стрептококки давали зону гемолиза в 2—2,5 мм ф диаметре, ферментировали лактозу, декстрозу, сахарозу и салицин, но маннит и инулин также не расщепляли. На окрашенных по Граму мазках оба типа стрептококков выглядели одинаково: они представляли собой грампози-тнвные кокки, сгруппированные реже в короткие, чем в длинные цепочки. Вместе с зеленеющим и гемолитическим стрептококками часто выделялся из воздуха и из слизи зева и носа сапрофитный стрептококк.

Приведенные в таблице в дополнение к литературным данным резульч таты наших исследований ясно говорят о целесообразности поисков в воздуху стрептококков как показателей загрязнения его микрофлорой носоглотки людей. При этом необходимо имепы в виду, что стрептококки полости рта являются довольно устойчивыми бактериями, хорошо сохраняющимися во внешней среде (Горовиц, Мюр и Рнтчи, Колле и Вассерман, Розеноу, Гундель и Шюрман).

Исследования воздуха для обнаружения в нем зеленеющего и гемолитического стрептококков производились автором в самых разнообразных помещениях: жилых комнатах, госпитальных палатах, детских учреждениях,

кинотеатрах, столовых, железнодорожных вагонах и др. Присутствие в воздухе стрептококков носоглотки в большей или меньшей концентрации неизменно устанавливалось во всех местах нахождения людей. Летом неоднократно зеленеющий стрептококк обнаруживался в наружном воздухе: во дворе больничной усадьбы, на улицах.

Систематически на протяжении почти целого года исследовался воздух ' для выявления в нем стрептококков в учебной лаборатории кафедры и в аудитории. Данные этих исследований, выполнявшихся, наряду с определениями общей обсемененностн воздуха, угольной кислоты, температуры и влажности,

56

Згленеюции стрептококк ---Гемолитический стрептококк '--

// л л/ м / i }f !t г /7 m Зеленеющий стрептококк до замятии Зеленеющий стрептококк после занятии г?милити чески и стрептопопн Оо занятии Гомилитичеснии стрептококк после занятии

Рис. 1

Рис. 2

лучше всего характеризуют зеленеющий стрептококк как показатель загрязнения воздушной среды. В исследованиях применялся центрифужный метод микробиологического анализа воздуха и оригинальные приборы автора. Посевы воздуха производились в центрифужные цилиндры с кровяным агаром. Предварительно было ' поставлено 54 «серии сравнительных исследований с целью выявления наиболее чувствительной питательной среды для обнаружения в воздухе стрептококков.

Параллельным испытаниям, в течение которых было выполнено 324 анализа воздуха, подверглись среды следующего состава: 1) МПА с дефибри-нированной бараньей кровью; 2) МПА с дефибринированной бараньей,кровыо и 0,25« о раствором глюкозы и 3) МПА' с консервированной кровью. Последняя доставлялась Ленинградским институтом переливания крови . Состав ее был такой: 100 мл крови, 10 мл 5 о/о раствора лимоннокислого натрия и 1 мл 25% раствора глюкозы. Кровь во все среды добавлялась в количестве 2,5 Зо/о, так как более высокая концентрация крови сообщала среде столь интенсивную окраску, что это мешало ясному различению гемолиза и особенно пигмента (ira центрифужных цилиндрах.

Результаты сравнительных исследований воздуха для установления степени чувствительности перечисленных сред' к обнаружению в воздухе зеленеющего и гемолитического стрептококков приведены в диаграмме на рис. 1.

Как показывают результаты представленных в диаграмме опытов, наиболее чувствительной средой для обнаружения в воздухе стрептококков нужно

признать МПА с дефибринированной кровью и глюкозой1. Малозаметным снижением роста гемолитического стрептококка на среде с виноградным сахаром по сравнению с развитием его колоний на среде без сахара можно пренебречь.

В учебной" лаборатории кафедры (до и после занятий) и в аудитории (до и после лекций) всего было поставлено на протяжении 10—11 месяцев 218 серий опытов, в течение которых было выполнено 872 анализа воздуха на содержание в нем зеленеющего и гемолитического стрептококков. Результаты видны из диаграмм на рис. 2 и 3.

Несмотря на то, что из общего количества исследований подавляющее большинство было сделано по учебной лаборатории (800 анализов), а по аудитории было выполнено только 72 анализа, характер и соотношение кривых для зеленеющего и гемолитического стрептококков, выведенные на основании средних арифметических значений по месяцам года, мало чем отличаются друг от друга. На обоих графиках

■ У С/1 (ГПСГГ1/Ш. и и с //ШС'1'"ии ипи 41/ ЛТГПЧ1Я1 ^ .

____зеленевши ещрентнитте» лепшш на 0011 абсцисс указаны (рим-

----Грмолитичеспии стрептсншк до лекции скими ^иФРами) месяцы года,

- —гемолшпичеачш стрепгшокк послеленщ/ч „ в течение которых производились исследования воздуха, Рис. 3 а на оси ординат — средние

арифметические показатели содержания стрептококков в 1 м3 воздуха. Характерно падение кривых по обоим помещениям в феврале, что <^рязано с злмшм перерывом в занятиях. Возобновление занятий в том же месяце не сразу .приводит к накоплению стрептококков в учебных помещениях. Несомненно, что лучше характеризует загрязнение; воздуха, давая более отчетливые показания, зеленеющий стрептококк, хотя содержание в воздухе гемолитического стрептококка после занятий и лекций тоже почти всегда увеличивалось. Это соотношение между обоими тнпам^ стрептококков, обнаруживаемых в воздухе, гармонирует с частотой их присутствия в носоглотк'е как г 10 приведенным выше литературным данным, так и по собственным опытам.

Гемолитический стрептококк, сохраняя св<* значение как санитарно-пока-зательный микроорганизм, безусловно уступает по степени постоянства своего обнаружения в воздухе зеленеющему стрептококку. Об этом почти неизменно свидетельствуют результаты опытов автора, а также кривые на рис. 2 и 3. В среднем за год в учебной лаборатории до занятий содержалось в 1 м3 воздуха 9 микробных особей зеленеющего стрептококка, после занятий — 49,7. Гемолитического стрептококка до занятий было в 1 м3 воздуха 10 экземпляров, а после занятий—17,4.

Чрезвычайное значите приобретает разработка стрептококковых ни до

1 В самое последнее время нами била проверена с хорошими результатами среда Геррода, предложенная для обнаружения в воздухе стрептококков. Она представляет собой кровяной агар, к которому прибавлен водный раствор краски ген-

цианвиолета (1:500 000). Эта среда, но словам Геррода, па 80°/о, а но наблюдениям Бурдил.?она, Лидуэла и Томаса па 95°.о угнетает рост воздушных санро-фитов, не оказывая задерживающего влияния на рост гемолитического стрептококки.

Испытание среды Геррода нами еще не закончено.

'г?о

гоо

> 180

160

КС

1,го

§

1 №

* 80

Я 60

>

40

го

/

/у г х. и I ( ш *

'4опоипьп, //1 /// гтпоптпнпнн Пп гмзнн/и.

ксов для санитарной оценки воздуха жилых помещений. Такой разработке, однако, 'должны предшествовать: а) стандартизация методики санитарию -микробиологических исследований воздуха и б) накопление большого коли чества аналитических данных, характеризующих воздух вентилируемых и невентилируемых жилых помещений в различные сезоны года.

Проф. С. М. ДРАЧЁВ

Обзор статей, поступивших в редакцию, по вопросам коммунальной гигиены

Проф. М. М. Калабина, К. А'. Мудрецова-Висс и А. С. Разумов а. Влияние сточных вод полиметаллкомбинатов на водоемы, (Из Института Водгео.)

В 1938 г. авторы произвели обследование рек в районе Лениногорска (Казахстан), загрязняемых в основном стоками полиметаллкомбината, работающего на местных сульфидных и окисленных рудах, а также привозных концентратах. Продукцией комбината являются свинец, цинковый концентрат, золотосодержащие шламмы и сплав золота и серебра. Состав и свойства, а также объем сточных вод приведены в табл. 1.

Таблица 1

Стоки Обогатительная

фабрика Циановый Лабора- Шахта

' из отстойника завод' тория

Ингредиенты В М1}л «хвосты»

1 рН.......... 7.3 7.2 5,2- -5,6 5,5 7,4

Взвешенные вещества . - 139 000 1 300 ;зо.о—1 юо.о 220,0 225.0

Плотный остаток сухой . 636,0 148,0 6 387,0 892.0 426. в

■ То же прокаленный .... 520,0 91,0 5 682,0 406,0 262.0

Окнсляемость отстоенной •

воды (Оп) . . ...... 20,8 12,6 — 15,6 1,8

Окнсляемость фильтрован- 44,0-352,0 1,6

ной воды....... 19,2 11,5 14,8

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Сульфаты (80з)...... 331,5 58,0 1 817,0 422,0 125,0

Синильная кислота (СК) . — — 6,0-102,0 0 —

Цианиды связанные (С'!\т) . 3,8 2,8 26.0- 339,0 0 —

Цианиды комплексные (С>0 — — 7,5 -42,5 0 —

Цинк (гп)......... 36,4 21,5 388,0 7.5 6,0

Медь (Си)......... 7,0 4,0 6,9 4,0 1,6

Свинец (РЬ) ....... 5,5 3,4 5.9 4,8 4,3

Роданиды (СГСЭ)..... - у — • 10,0-367,0 1,54 —

Объем осадка через 24 11.5 35,0

часа в мл/л........ 308,0 — 1.5

Расход в мв/суткн .... 4 170 Около .2 000 192,0 22,0 11 330

Хвостовые воды проходят весьма несовершенную механическую очистку, остальные же стоки с небольшим количеством условно чистых вод свинцового завода попадают без всякой очистки в местные водоемы, куда спу-г скаются также стоки городской канализации, обслуживающей всего около 1 ООО человек.

Система горных речек, принимающих стоки, состоит из р. Филипповки, протекающей по территории комбината и города (расход 2—3,4 м3/сек); ниже

1 Большие колебания в составе сточных вод объясняются ноналаженносэью и перебоями в работе завода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.