Научная статья на тему 'Здоровье детей, проживающих на экологически неблагоприятных территориях'

Здоровье детей, проживающих на экологически неблагоприятных территориях Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
272
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ / HEALTH OF CHILDREN / ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ТЕРРИТОРИИ / ENVIRONMENTALLY ADVERSE TERRITORIES / ФИЗИЧЕСКОЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ / PHYSICAL AND FUNCTIONAL CONDITION OF CHILDREN

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Медведков В.Д., Медведкова Н.И., Аширова С.В., Сильдушкин И.В.

В результате проведенных фундаментально-прикладных исследований выявлены сниженные параметры здоровья детей, проживающих на неблагоприятных территориях, возможность свинцовой разгрузки организма человека мышечными нагрузками, а также мышечно-тепловыми воздействиями, используемыми в экологически относительно чистом месте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HEALTH OF CHILDREN LIVING IN ENVIRONMENTALLY ADVERSE TERRITORIES

In the course of fundamental and applied investigations the lowered parameters of health of children living in environmentally adverse territories are identified, the possibility of lead unloading of a human organism by means of muscular loading and muscular-heat effects has been established in a relatively environmentally clean place.

Текст научной работы на тему «Здоровье детей, проживающих на экологически неблагоприятных территориях»

УДК 615.851.83:796.01

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ

НА ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

В.Д. Медведков - доктор педагогических наук, профессор, чемпион Мира (2010 г.) и России, призер Мира и Европы

H.И. Медведкова - доктор педагогических наук, профессор

Чайковский государственный институт физической культуры

С.В. Аширова - кандидат медицинских наук

Управление здравоохранения Чайковского муниципального района

Чайковский

И.В. Сильдушкин - преподаватель кафедры физической подготовки Самарский юридический институт ФСИН России

HEALTH OF CHILDREN LIVING IN ENVIRONMENTALLY

ADVERSE TERRITORIES

V.D. Medvedkov - Doctor of Education, professor,

World (2010) and Russian champion, medal winner of World and Europe N.I. Medvedkova - Doctor of Education, professor Tchaikovsky State Institute of Physical Culture

Tchaikovsky S.V. Ashirova - Candidate of Medical Sciences

I.V. Sildushkin - lecturer of the department of Physical Culture

Samara Institute of Law FCIN of Russia

e-mail: professormvd@yandex. ru

Ключевые слова: здоровье детей, экологически неблагоприятные территории, физическое и функциональное состояния детей.

Аннотация. В результате проведенных фундаментально-прикладных исследований выявлены сниженные параметры здоровья детей, проживающих на неблагоприятных территориях, возможность свинцовой разгрузки организма человека мышечными нагрузками, а также мышечно-тепловыми воздействиями, используемыми в экологически относительно чистом месте.

Key words: health of children, environmentally adverse territories, physical and functional condition of children.

Abstract. In the course offundamental and applied investigations the lowered parameters of health of children living in environmentally adverse territories are identified, the possibility of lead unloading of a human organism by means of muscular loading and muscular-heat effects has been established in a relatively environmentally clean place.

Введение. Основной стратегической задачей России в ближайшие 10-15 лет является восстановление производства и перевод его на интенсивный путь развития в условиях рыночных отношений. Повышение производства материальных благ будет основой улучшения благосостояния россиян. Подъем производства зависит от количества, качества и рационального применения рабочей силы. Качество и эффективность использования будущей рабочей

силы во многом определяются здоровьем детского населения. Последнее является также мощным фактором повышения национальной безопасности России.

В настоящее время из-за экологического неблагополучия более 90% детей рождаются с наличием какой-либо патологии или предпатологии. В связи с этим около 20% всех трудо-потерь по болезни в системе производства материальных благ происходит из-за болеющих детей.

По ранним данным ВОЗ и других подобных организаций здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, на 21% от уровня загрязнения окружающей среды, на 21% от генетического наследства и на 8% от медицинской помощи. По современным данным чл.-кор. РАН, проф. А.В. Яблокова, проф. Ю.П. Гичева (2002) влияние состояния окружающей среды на здоровье населения значительно больше: «в конкретных российских условиях не 20-30%, а более 50% нашего здоровья может быть связано с состоянием окружающей среды» [1, с. 3]. Эти данные подтверждаются более ранним определением долевого вклада экологической компоненты в ухудшение здоровья и развитием основных патологий в связи с загрязнением окружающей среды в пределах 40-60% от всех и выше [2-5]. Чрезмерная пестицидизация (по объему использования пестицидов в конце 80-х годов СССР обогнал все развитые страны); безответственные проекты мелиорации и так называемого «преобразования природы, приведшие к уничтожению Аральского моря и подобным трагическим последствиям; остановка крупных оборонных предприятий и соответственно их очистных сооружений, ранее перерабатывающих во многих местах и муниципальные стоки; скрытие работающими предприятиями или занижение объемов сбросов в водоемы, выбросов загрязнителей в атмосферу; многократно возросшее число автомашин в городах ведет к дополнительному лавинообразному увеличению загрязнения среды обитания. Последствия этого «удара» по здоровью населения уже проявляются сейчас и будут сказываться на протяжении жизни еще нескольких поколений [1].

В связи с таким небрежным отношением к среде обитания, не только в России, но и в других государствах, в 1992 г. в Рио-де-Жанейро на «Конференции ООН по окружающей среде и развитию» был принят и подписан 182 странами международный документ «Повестка XXI в.». В нем отмечено, что продолжающееся загрязнение окружающей среды и ухудшение в связи с этим состояния здоровья людей как нынешнего, так и будущих поколений, обуславливает реальную угрозу выживанию человека. На этом крупном научном мероприятии было заострено внимание на чрезмерной заболеваемости и смертности, обусловленных загрязнением окружающей среды в городских районах; на необходимости понимания того, что охрана здоровья населения неразрывно связана с достижением целей устойчивого развития [6]. Поэтому одной из главных задач Всемирной организации здравоохранения является необходимость убеждения национальных и международных руководящих органов, а также широкой общественности, в наличии тесной взаимосвязи между здоровьем и экологией [7].

При обсуждении проблемы повышения экологической безопасности населения основное внимание, как правило, концентрируется на загрязнении окружающей среды и мало освещается проблема загрязнения внутренней среды организма людей, проживающих в экологически опасных регионах. Отмечается очень малое количество работ, посвященных экологической безопасности детей средствами физической культуры и спорта.

Методы исследования. При выполнении работы использовались следующие методы исследования: атомно-абсорбционный анализ, педагогический эксперимент и наблюдения, психофизиологические методы исследования, исследование физического и функционального состояний организма человека, сердечно-сосудистой системы, изучение литературных источников, методы математической статистики.

Атомно-абсорбционный анализ. Определение содержания металлов в волосах, ногтях и моче детей проводилось методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на спектрофотометре. Анализируемые биосубстраты (волосы, ногти, моча) исследовались на содержание свинца методом прямого определения концентраций. Жидкие биосубстраты (моча) консервировались при отборе проб хлороформом из расчета 1 мл на 100 мл пробы и анализиро-

вались сразу после доставки в биохимическую лабораторию прямым определением концентраций металлов в организме. Отбор, подготовка и анализ крови проводился высококвалифицированными гематологами с использованием стандартных гематологических методов исследования.

Педагогический эксперимент проводился для выявления возможности выведения свинца из организма детей. Эффективность ксенобиотической разгрузки организма и оздоровления детей физическими нагрузками определялась в динамике 28-35-дневных санаторных смен.

Педагогические наблюдения проводились для получения дополнительных данных об особенностях реакций реабилитируемых на элиминационные воздействия и осуществлялись в соответствии с используемыми в практике рекомендациями.

Жизненная емкость легких измерялась с помощью сухого портативного спирометра

ССП.

Максимальная сила кисти фиксировалась с помощью динамометра: испытуемый вытянутой вперед рукой сжимал прибор с максимальным усилием.

Частота сердечных сокращений регистрировалась с помощью пульсотахометра «Пульс» и пальпаторно.

Материалы исследований подвергнуты математико-статистической обработке на персональном компьютере IBM PC. Были вычислены следующие статистические характеристики: среднее арифметическое значение (М), стандартная ошибка среднего арифметического (±m), среднее квадратическое отклонение (±о), коэффициент вариации (V).

Показатели здоровья, физического и функционального состояния детей

Частота сердечных сокращений в покое у девочек и мальчиков, проживающих в экологически неблагополучных районах, примерно на одном уровне: соответственно 96,08±0,07 и 96,16±0,06 уд/мин, что на 9,1 и 8,1% выше, чем соответствующие возрастные нормы для детей данных половозрастных групп. Это свидетельствует о неэкономной работе сердечнососудистой системы детей из экологически неблагоприятных районов.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) девочек, равная 1404,89±2,30 мл, ниже соответствующей возрастной нормы (1519,25 мл) по этому показателю на 7,5%. У мальчиков ЖЕЛ, равная 1446,28±1,89 мл, также ниже соответствующей возрастной нормы (1465,50 мл) на 1,3%. Это говорит о сниженных функциональных возможностях дыхательной системы детей, проживающих на экологически загрязненных территориях.

Задержка дыхания на вдохе у девочек, равная 20,98±0,06 с, ниже возрастной нормы (32,59 с) на 35, 6%; у мальчиков - 23,62± 0,06 с, что также ниже нормы (34,57 с) на 31,7%. Задержка дыхания на выдохе у девочек, равная 11,00 ± 0,03 с, ниже возрастной нормы (15,78 с) на 30,3%, у мальчиков - 10,62±0,02 с, что также ниже нормы (15,33 с) на 30,7%. Снижение этих показателей по сравнению с нормой свидетельствует о низких резервах кислорода в организме и сниженной устойчивости детей к гипоксии.

Анализ показателей крови показал следующее. Содержание гемоглобина в крови девочек экологически неблагополучных районов, равное 126,68±0,18 г/л, ниже соответствующей возрастной нормы (137,25 г/л) на 7,7%, у мальчиков - 122,37±0,15 г/л, что также ниже нормы (134,90 г/л) на 9,3%. Это говорит о сниженной дыхательной функции крови детей с экологически неблагополучных территорий. Содержание эритроцитов в крови девочек, равное 4,07±0,00*1012/л, ниже соответствующей возрастной нормы (4,89*1012/л) на 17,1%, у

12 12 мальчиков - 4,05±0,00*10 /л также ниже нормы (4,89*10 /л) на 17,2%. Это указывает на

ухудшенную транспортную функцию крови. Сниженное содержание гемоглобина и эритроцитов в крови детей свидетельствует о предрасположенности их к анемии.

Содержание лейкоцитов в крови девочек экологически неблагополучных районов, равное 5,97±0,02*109/л, ниже соответствующей возрастной нормы (9,38*109/л) на 36,3%, у мальчиков - 5,58±0,01*109/л, что также ниже нормы (9,47*109/л) на 41,1%. Пониженное количество лейкоцитов в крови детей говорит об ухудшении защиты организма от различных

заболеваний и соответственно больших потерях рабочего времени родителей из-за заболеваний их детей.

Скорость оседания эритроцитов у девочек, равная 8,78±0,09 мм/час, ниже соответствующей возрастной нормы (9,35 мм/час) на 6,1%, у мальчиков - 7,13±0,05 мм/час также ниже нормы (9,27 мм/час) на 23,1%, свидетельствуя о возможном недостатке железа в красных кровяных клетках.

Содержание свинца в биосредах детей и исследование возможности свинцовой разгрузки их организма физическими и тепловыми нагрузками

Анализ содержания свинца в твердых и жидких биосредах детей показал следующее. Среднее содержание свинца в волосах девочек, равное 9,50±0,04 мкг/г, выше нормы (0,71±0,12 мкг/г) в 13,4 раза, у мальчиков - в 14,2 раза. Это свидетельствует о завышенной концентрации тяжелых металлов в твердых биосредах организма.

Содержание свинца в моче превышает норму в 1,7 раза у представителей мужского и женского полов. Это говорит о повышенном содержании этого металла в жидких биосредах организма и о более напряженной работе экскреторных органов.

В целом полученные данные свидетельствуют о том, что дети экологически неблагополучных районов имеют повышенное содержание свинца в твердых и жидких биосредах и о необходимости его выведения из организма.

Для разработки технологии свинцовой разгрузки организма детей были проведены расчеты возможности усиления экскреции ксенобиотиков из организма человека различными физическими воздействиями и предварительный эксперимент. Проведенные расчеты с использованием материалов МКРЗ [8] показали, что при одночасовом максимально интенсивном потоотделении из организма взрослого здорового мужчины может быть выведено до нескольких суточных доз селена и натрия; 2,5-249,5% суточной дозы железа; 7,8-200,0% фтора; 13,8-38,5% хлора; 13,0-22,9% цинка; 2,5-4,5% марганца и т.д. Это свидетельствует о возможности усиления выведения ксенобиотиков из организма человека с использованием различных физических воздействий. Одной из задач предварительного эксперимента являлось определение изменения концентрации свинца в волосах, ногтях, моче детей при использовании для элиминации токсиканта в условиях санатория энтеросорбента, сауны и физических нагрузок и только энтеросорбента. Результаты реабилитации показали следующее. При реабилитации с использованием энтеросорбента, сауны и физических нагрузок наблюдалось уменьшение содержания свинца в волосах на 4,76 мкг/г (36,8%), в ногтях на 25,26 мкг/г (46,9%) и увеличение в моче на 0,14 мг/л (116,7%). При применении для элиминации этого токсиканта только энтеросорбента динамика концентрации свинца была аналогичной во всех трех биосредах, меньшей по амплитуде и равной соответственно 3,06 мкг/г (23,2%), 20,05 мкг/г (35,0%) и 0,32 мг/л (266,7%). Эффективность тепловых и физических нагрузок характеризовалась более высоким элиминационным эффектом. При применении базового метода снижение содержания свинца в твердых биосредах было более значительным: в волосах на 1,70 мкг/г (35,7%), ногтях на 5,21 мкг/г (20,6%). Меньшая концентрация этого токсиканта в моче детей после реабилитации с использованием сауны и физических нагрузок позволила предположить о более высокой скорости экскреции депонированного свинца в начале и середине оздоровления базовым методом и соответствующем дальнейшем уменьшением его содержания в связи с более эффективным очищением организма.

Уменьшение времени пробегания дистанции 164 м мальчиками в возрасте 6-7 лет с 52,25 до 49,00 с и 210 м 8-летними школьниками с 85,60 до 81,80 с при оздоровлении с использованием энтеросорбента, сауны и физических нагрузок сообщало о повышении их физической работоспособности. Менее значительное улучшение времени пробегания тестовых дистанций после реабилитации с применением энтеросорбента свидетельствовало о предпочтительности комплексного базового метода.

В целом результаты предварительного эксперимента свидетельствовали об усилении элиминации свинца при дополнительном к энтеросорбции применении сауны и физических нагрузок и более высоком повышении физической работоспособности.

Результаты предварительного и ранее проведенных исследований возможности регуляции микроэлементного гомеостаза, расчетов и анализа литературы, углубленного изучения организма человека позволили заявить о возможности свинцовой разгрузки организма детей физическими и тепловыми нагрузками.

Выводы

1. Дети, проживающие на экологически неблагоприятных территориях, имеют неэкономную сердечно-сосудистую систему, сниженные функциональные возможности дыхательной системы, резервы кислорода в организме, устойчивость к гипоксии, содержание гемоглобина, эритроцитов и соответственно дыхательную функцию крови, количество лейкоцитов и соответственно ухудшенную защиту организма от различных заболеваний.

2. Концентрация свинца в твердых и жидких биосредах детей, проживающих в экологически неблагоприятных местах, значительно превышает норму, свидетельствуя о необходимости свинцовой разгрузки их организма.

3. Физические и тепловые нагрузки способствуют свинцовой разгрузке организма

детей.

Литература

1. Акимова, Т. А. Основа экоразвития : учебное пособие / Т. А. Акимова, В.В. Хаскин. - М. : Рос. экон. акад., 1994. - 312 с.

2. Брундтланд, Г.Х. Интервью / Г.Х. Брундтланд // Курьер Юнеско. - 1990. - ноябрь. - С. 4-9.

3. Гичев, Ю.П. Загрязнение окружающей среды и здоровье человека (печальный опыт России) / Ю.П. Гичев. - Новосибирск : СО РАМН, 2002. - 230 с.

4. Гичев, Ю.П. Современные проблемы экологической медицины / Ю.П. Гичев. - Новосибирск : СО РАМН, 1996. - 174 с.

5. Гичев, Ю.П. Экология. Планетарный человек. Творчество / Ю.П. Гичев // Материалы крымских международных симпозиумов. - Новосибирск, 1993. - С. 129-143.

6. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) : информационный обзор. - Новосибирск : СО РАН, 1992. - С. 24-25.

7. Человек. Медико-биологические данные. - пер. с англ. - М. : Медицина, 1977. - 496 с.

8. Yablokov, A. Aspects of demography, health and environment in Russian. Paper presented at General Assembly of Globe international / A. Yablokov, A. Demin. - Moscow, 1994. - 31 Aug. 2 Sep. - 142 p.

Literature

1. Akimova, T.A. The basis of eco-development : a training manual / T.A. Akimova, V.V. Haskin. - M. : Rus. Econ. Acad., 1994. - 312 p.

2. Brundtland, G.H. Interview / G.H. Brundtland // Curiyer Yunesko. - 1990. - November. - P. 4-9.

3. Gichev, Yu.P. Environmental pollution and human health (the sad experience of Russia) / Yu.P. Gichev. -Novosibirsk : Siberian Branch of RAMS, 2002. - 230 p.

4. Gichev, Yu.P. Modern issues of ecological medicine / Yu.P. Gichev. - Novosibirsk : Siberian Branch of RAMS, 1996. - 174 p.

5. Gichev, Yu.P. Ecology. Planetary person. Creativity / Yu.P. Gichev // Proceedings of the Crimean international symposia. - Novosibirsk, 1993. - P. 129-143.

6. United Nations Conference in Environment and Development (Rio de Janeiro, 1992) : information review. - Novosibirsk : SB RAS, 1992. - P. 24-25.

7. Human. Medical and biological data. - trans. from English. - M. : Medicine, 1977. - 496 p.

8. Yablokov, A. Aspects of demography, health and environment in Russian. Paper presented at General Assembly of Globe international / A. Yablokov, A. Demin. - Moscow, 1994. - 31 Aug. 2 Sep. - 142 p.

Статья поступила в редакцию 17.05.2010 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.