Научная статья на тему 'Заводская поликлиника в борьбе за чистоту на предприятии'

Заводская поликлиника в борьбе за чистоту на предприятии Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
20
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Заводская поликлиника в борьбе за чистоту на предприятии»

ИЗ ПРАКТИКИ

И. Б. ЦУКЕРНИК (Москва)

Заводская поликлиника в борьбе за чистоту на предприятии

Из поликлиники при 1-м Государственном подшипниковом заводе им. Л. М. Кагановича

Начало широкому общественному движению за обеспечение порядка и чистоты на нашем заводе было положено в декабре прошлого тода на общем собрании уборщиц и стружсчников, где с докладом выступил директор завода, высказались главный инженер завода, главный врач поликлиники и др.

Были созданы цеховые комсомольские бригады по контролю за чистотой и порядком в цехах и на рабочих местах. В эти бригады, по инициативе сестры медицинского пункта инструментального цеха Т. В. Сосницкой, включились и сестры медпунктов!. Для сестер медпунктов был организован семинар, который проводил промсанврач. На первых порах обходы цехов делались промсанврачом или его помощником совместно с сестрами. Это не только обогатило сестер знаниями в области промышленной санитарии, но и вызвало интерес к данной работе, которая в настоящее время ведется сестрами самостоятельно. Дирекция предложила начальникам и завхозам цехов выполнять все предписания цеховых ,медсестер как помощников госсанинспекторов по вопросам промышленной Санитарии, гигиены пищевых точек и коммунальных установок. Обжалование таких предписаний предлагалось направлять госсанинспектору — промсанврачу завода.

Эта подготовительная работа по включению медсестер в помощь комсомольским бригадам! по борьбе за чистоту и порядок сыграла весьма положительную роль.

Для предоставления сестрам возможности уходить ежедневно в рабочее время из медпункта в цехи, буфеты и бытовые помещения, чтобы проводить там профилактическую работу, одна из сестер работала по «скользящему графику», проводя на каждом медпункте по 1 часу в день по определенному расписанию. За этот час прикрепленная сестра того или иного медпункта выполняет намеченную ею по плану профилактическую промышленно-санитарную работу в цехах. Таким образом, организационными мероприятиями были преодолены препятствия к включению в эту работу среднего медицинского персонала.

Каждая сестра имеет свой индивидуальный профилактический план на своем производственном участке. Вся же работа по контролю за санитарным состоянием цехов документируется в специальных санитарных тетрадях, где отмечаются сделанные ею предписания, сроки их исполнения и делаются отметки о реализации этих предписаний. Если то или иное предложение осталось невыполненным, об этом сообщается промсанврачу, который в необходимых случаях налагает на виновных соответствующее административное взыскание.

Такая организационная перестройка дала возможность промсанврачу разгрузиться от мелочей текущего саннадзора и значительно больше внимания уделять предупредительному надзору и оздоровлению всего технологического процесса на заводе (вентиляция, охлаждающие смеси и др.).

Изо дня в день заводская многотиражка отводит много места информации о борьбе за чистоту. По всему заводу расклеены лозунги о чистоте, у грязных станков вывешиваются «молнии», адресованные непосредственным виновникам нарушения чистоты и порядка. В тематику санпросветработы в цехах включены вопросы личной гигиены и промышленной санитарии.

Для комсомольских бригад по чистоте поликлиникой составлена инструкция о наблюдении за санитарным состоянием цехов, техникой безопасности, содержанием бытовых помещений (гардеробы, души, умывальники, уборные) и пищевых точек. В ближайшее время нами намечено про,вести занятия и беседы с комсомольцами для ознакомления их с Основами гигиены и санитарии на (промышленных предприятиях. В лице комсомольских бригад цехов мы приобрели огромный, с энтузиазмом работающий здравоохраненческий актив.

В движение за чистоту и порядок на /предприятиях включились и врачи поликлиники, прикрепленные к цехам, в основном терапевты и хирурги. Цеховые врачи-терапевты в порядке выполнения взятых «а себя обязательств к XVIII Всесоюзной конференции ВКП(б) провели в ряде цехов собрания, на которых они отчитывались (В своей работе по снижению заболеваемости и 'производственного травматизма и разъясняли значение чистоты как предпосылки к дальнейшему оздоровлению условий труда на заводе. Эти выступления вызывали оживленные прения, по ним вносились конкретные предложения об улучшении условий работы. На собраниях выступали и сестры медпункта с от-^ четами о своей работе и обсуждением мероприятий по улучшению санитарного состояния цехов.

Поликлиникой совместно с отделом организации труда и отделом техники безопасности завода был составлен проект приказа директора с перечнем конкретных мероприятий по генеральной очистке завода от всего лишнего, о указанием мест хранения приспособлений, мероприятий по технике безопасности, по туалетной санитарии и по механизации инвентаря; проект приказа предусматривал также ответственность лиц, допускающих или способствующих загрязнению отдельных участков.

Борьба за чистоту дает уже реальные плоды. Завод наш стал значительно чище, большинство рабочих мест изменилось до неузнаваемости, проходы не завалены и не захламлены. В цехах появились специальные ящики для сбора стружки, расставлены урны, отведены особые места для складывания тряпок.

В показателях соцсоревнования рабочих, отделений, цехов имеются-специальные 'пункты о чистоте, невыполнение которых учитывается при подведении итогов работы цеха. Вопросы чистоты и нетерпимости к грязи не сходят с повестки дня рабочих собраний.

'С чувством глубокого удовлетворения отме/чаем, что на некоторых участках. завода полностью изжиты случаи травм. Так, из авггоматно-токарного цеха часто доставлялись рабочие с перерезанным стружками ахилловым сухожилием. Теперь этого больше нет. Сестры медпунктов на профилактических обходах цехов уделяют внимание тем рабочим местам, где чаще всего наблюдаются несчастные случаи. Так, в санитарной тетради сестры Тимошиной за 31.1 имеется запись: «Осмотрела рабочее место Глазкова из цеха закалки, обратившегося по поводу инородного тела в глазу», а 4.11, после вторичной проверки, т. Тимошина отметила, что Глазков уже работал в очках.

Интересны отдельные записи сестер и комсомольцев в санитарных тетрадях. Сестра шлифовального ¡медпункта А. Ильина 4.11 обследовала совместно с механиком и главным! инженером цеха бесцентровой шлифовки участок у станков Цинцинати, где стояли лужи эмульсии. Ввиду технической невозможности расширить сточный канал, как того

требовала сестра, главный инженер распорядился сделать желобки у станков и поставить специального рабочего по очистке канала и уборке этого участка. Теперь луж нет. Сестра медпункта кузницы т. Чет-кина, обследовав мужскую курительную и умывальную, обнаружила, что урны положены на бок и служат для сидения, у раковины протекала труба. Через 2 дня 'повторный осмотр показал, что в курительной поставлен диван, труба сменена, в помещении чисто. Такие же записи можно встретить у старшей сестры т. Нееловой, сестры Н. Морозовой и др.

Комсомольская организация инструментального цеха в рапорте о проделанной работе отмечает, что успехи цеха по внедрению чистоты являются также следствием инициативы и настойчивой работы медсестры цеха Т. В. Сосницкой.

Мобилизация внимания хозяйственников и заводской общественности к вопросам санитарии и культуры дали нам возможность 'по-новому и широко поставить вопросы профилактики гнойничковых кожных заболеваний и всего комплекса 'профилактических мероприятий на заводе. План работы комиссии По борьбе с пиодермиями на 1941 г. включает не только мероприятия по санитарному просвещению, медикаментозной профилактике или по санитарному содержанию душевых и умывальных, но предусматривает замену сульфофрезола другим составом, перевод станков, работавших с керосином, на водно-мыльный раствор, централизацию снабжения всех цехов содовым раствором, механизацию горячей смазки в ряде цехов, внедрение сухой сборки подшипников, механизацию процессов травления и др. Наряду с этим мы ставим на широком рабочем собрании доклад главврача поликлиники о едином плане профилактических мероприятий завода на 1941 г., включавший в себя не только вопросы промышленной санитарии, техники безопасности, противоэпидемических мероприятий, социального страхования, но и борьбу о малярией, туберкулезом, абортами и т. д.

Работа по выполнению решений XVIII Всесоюзной конференции ВКП(б) о поддержании чистоты только началась. Имеется еще много недочетов, не все медработники включились в данную работу, организационные формы ее еще окончательно не определились. Но предварительные итоги дают полную уверенность в том, что поставленные задачи будут разрешены и обеспечат выполнение указаний Партии по улучшению работы промышленности, повышению производительности и оздоровлению условий труда на наших социалистических предприятиях.

Д-р Э. М. ЗАМАХОВСКАЯ (Москва)

Результаты испытания эффективноети электрофильтров Коттреля для улавливания фторбериллиевых соединений

Из гигиенического отдела Центрального института гигиены труда и профзаболеваний им. Обуха

Для улавливания фторбериллиевых соединений, выделяемых печами при получении бериллия, установлены электрофильтры типа Коттреля. К моменту исследований в цехе было два таких сдвоенных, последовательно соединенных электрофильтра, из них первый — пластинчатый (сетчатый), второй — трубчатый. Оба они работают одновременно, обслуживая одну печь.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.