Научная статья на тему 'Зависимость кинетики адсорбции'

Зависимость кинетики адсорбции Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
84
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Конюшкова А. Б., Зобков П. Н., Иванов В. И., Шрамова А. Л.

A linear dependence of nitrogen cryoadsorption pump out speed from the sorbent NaX temperature has been experimentally established. In the temperature range 78-110 K the temperature coefficient of the pump out speed is 0,031.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по физике , автор научной работы — Конюшкова А. Б., Зобков П. Н., Иванов В. И., Шрамова А. Л.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Зависимость кинетики адсорбции»

УДК 533.583

Зависимость кинетики адсорбции

А. Б. КОН ЮШКОВА. П.Н. ЗОБКОВ. В.И. ИВАНОВ.

АЛ. ШРАМОВА

СПб ГУ Ни ПТ

A linear dependence of nitrogen cryoadsorption pump out speed from the sorbent NaX temperature has been experimentally established. In the temperature range 78 -11 OK the temperature coefficient of the pump out speed is 0,031.

При испытании ряда газодинамических систем, таких, как ракетные двигатели или химические лазеры, необходимо в течение нескольких секунд откачивать значительные количества газов и поддерживать в камерах натекания вакуум порядка 10°...10' Па.

Из всех средств откачки в данном режиме наиболее приемлемыми по массогабаритным и энергетическим показателям являются криогенные адсорбционные насосы [3].

Создание эффективных криоадсорбционных вакуумных насосов для указанных целей требует четкого представления об изменении температурного поля в слое сорбента в процессе откачки и о соответствующем изменении скорости откачки отдельных элементарных слоев сорбента в зависимости от их текущей температуры.

Основная причина разогрева адсорбента — выделяющаяся теплота сорбции, которая пропорциональна локальной скорости откачки, определяемой локальной темперагурой адсорбента. Таким образом, в процессе откачки в слое адсорбента возникает и непрерывно растет градиент температуры. Вследствие низкой теплопроводности слоя адсорбента температура наиболее удаленных от криопанели слоев может превышать температуру криопанели на несколько десятков градусов.

С одной стороны, повышение температуры сорбента ведет к ускорению проникновения молекул в его поры, так как коэффициент диффузии D растет [2]:

D = D0 e\p(—E/RT).

С другой стороны, с повышением температуры возрастает интенсивность обратного процесса — десорбции ранее поглощенных молекул и, как следствие, снижается удерживающая способность

сорбента, т. е. его удельная емкость. Это видно как из уравнения Генри а = Вр ехр(Д/7), так и из уравнения Дубинина - Радушкевича [1) а = (to/v) ехр {-В (7Vp2) |Ig (р/рУ\), вкоторыхтемпературасорбента 7'являетсяаргументом.

Цель данной работы состояла в том, чтобы экспериментально определить температурную зависимость скорости откачки. Это позволит после разбивки слоя адсорбента на несколько элементарных слоев рассчитать численным методом скорость откачки каждого /-го слоя S, которая является функцией температуры Т. /-го слоя. Далее определяется теплота сорбции q., выделяющаяся в каждом / -м слое за малый, но конечный промежуток времени и после этого находятся новые значения температур в каждом i-м слое. Затем определяются новые значения S., q. и т. д.

В качестве адсорбента был использован цеолит NaX в количестве 0,352 кг, разметенный на плоской криопанели слоем в 16 мм. Криопанель можно было гермостатировать при любой температуре в диапазоне 78... 120 К путем изменения расхода криоагента через нее. Криопанель с адсорбентом размещалась в камере объемом 0,025 м3. Стенки камеры имели температуру = 80 К. Откачиваемый газ (азот) подавали в камеру, предва-

Скорость откачки при различных температурах адсорбента

рительно охладив до ~ 85 К. Перед измерением скорости откачки при той или иной температуре адсорбента его регенерировали. Регенерация заключалась в нагреве криопанели и камеры до 470 К и выдержке под вакуумом (10 1 Па) в течение 3 ч.

Результаты исследования приведены на рисунке, из которого следует, что стабилизация скорости откачки наступала в течение первых 10 с после начала подачи откачиваемого газа в камеру и не менялась последующие 50 с. В течение указанного времени выделяющаяся теплота сорбции вызывала повышение температуры адсорбента не более чем на I К. Таким образом, можно считать, что температура адсорбента в продолжение первых 60 с откачки оставалась практически неизменной. Во всех опытах степень насыщения адсорбента газом не превышала 0,2.

Анализ полученных данных позволил определить зависимость скорости откачки от температуры адсорбента. В интервале температур 78... 110 К она оказалась линейной и может быть выражена уравнением

s = sn\\-B(T- г0)],

где 50 — исходная скорость откачки при температуре адсорбента Т0 = 78 К;

5 — текущая скорость откачки при температуре адсорбента Г;

В — температурный коэффициент скорости откачки.

В указанном выше интервале температур коэффициент В для цеолита NaX оказался равным 0,031. Следует отметить, что выбранный для исследования интервал температур перекрывает реальное изменение температуры адсорбента в эксплуатируемых криоад-сорбционных вакуумных насосах, охлаждаемых жидким азотом.

Список литературы

1. Вакуумная техника: Справ./ Под ред. Е.С. Фролова, В.Е.

Минайчева. — М.: Машиностроение, 1992.

2. Тимофеев Д. П. Кинетика адсорбции. — М.: Изд. АН СССР,

1963.

3. Moor B.C. Cryopump for large pulses of hydrogen. 12-th space

simulation conference, 1982.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.