Научная статья на тему 'Заседание памяти Моисея Эльевича кирпичникова'

Заседание памяти Моисея Эльевича кирпичникова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
124
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Заседание памяти Моисея Эльевича кирпичникова»

ХРОНИКА НАУЧНОЙ ЖИЗНИ

Заседание памяти Моисея Эльевича Кирпичникова

А.В. Смирнов

Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург, Россия; sav_11@inbox.ru

28 июня 2013 г. в Ботаническом институте РАН им. В.Л. Комарова состоялось Заседание секции флоры и систематики Русского Ботанического общества, посвящённое 100-летию Моисея Эльевича Кирпичникова (1913—1995). Моисей Эльевич Кирпичников широко известен не только ботаникам, но и биологам других специальностей и классическим филологам как автор ряда пособий по систематике высших растений и, прежде всего, двум словарям (Забинкова, Кирпичников, 1957; Кирпичников, Забинкова, 1977). Тем, что помимо сугубо ботанических исследований Моисей Эльевич значительную часть своего времени посвящал ботанической латыни, была обусловлена и повестка дня заседания.

Было заслушано два доклада: доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Ботанического института Андрей Кириллович Сытин рассказал о жизни и научной деятельности Моисея Эльевича, а доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой классической филологии филологического факультета Московского государственного университета Алексей Иванович Солопов сделал доклад о вкладе Моисея Эльевича в совершенствование современной латинской терминологии и номенклатуры. В библиотеке Ботанического института была развёрнута выставка, посвящённая жизни и трудам Моисея Эльевича, с любовью подготовленная сотрудником библиотеки Мариной Георгиевной Батуриной.

Перед началом заседания А.К. Сытин провёл часовую экскурсию по выставке, в которой остановился на основных этапах жизненного пути Моисея Эльевича, его экспедиционных исследованиях и трудах по ботанике, ботанической номенклатуре

Моисей Эльевич Кирпичников (архив мемориального кабинета М.Э. Кирпичникова, БИН РАН)

Доклад А.И. Солопова (фото А.В. Смирнова)

и ботанической латыни и подробно рассказал о его работе в библиотеке. Свой рассказ А.К. Сытин начал с афористичного «Моисей Эльевич и библиотека — вещи неразделимые» и далее рассказал о том вкладе, который он, наряду с Даниилом Владимировичем Лебедевым (1915—2005) и Евгением Григорьевичем Бобровым (1902—1983), внёс в комплектование библиотеки и поддержании её высокого научного уровня. Регулярно знакомясь с поступающими в библиотеку, зачастую и благодаря их стараниям, изданиям этот «ареопаг» знакомил ботаническое научное сообщество с вновь выходящей литературой, писал рецензии, иногда и весьма жесткие, и во многом определял уровень отечественной ботанической науки. Любовь Моисея Эльевича к книгам и библиотеке нашла отражение в статье о её книжных богатствах (Кирпичников, Панкратова, 1992). Разделы выставки были посвящены этапам жизни Моисея Эльевича и его научным интересам. На ней можно было увидеть фотографии Моисея Эльевича, а также фотографии близких ему людей и коллег, фотографии из экспедиций, в которых Моисей Эльевич принимал участие. Один из разделов выставки был посвящён работе Моисея Эльевича над составлением создаваемых им справочников. А.К. Сытин подробно рассказал присутствующим о том, как Моисей Эльевич осуществлял эту работу, поскольку нередко сам был свидетелем этого. Отдельные разделы экспозиции повествовали о работе М.Э. Кирпичникова над проектом новой системы плодов, над концепцией рода в ботанике, и его работах по филогении растений. О них Сытин также рассказал во время своей блестящей экскурсии.

Экскурсия по библиотеке БИН РАН (фото И.С. Смирнова)

Собственно мемориальное заседание секции флоры и систематики Русского Ботанического общества прошло в зале учёного совета Ботанического института. В своём прекрасно иллюстрированном докладе А.К. Сытин подробно познакомил присутствующих с биографией Моисея Эмильевича Кирпичникова. В опубликованных статьях о жизни и творчестве Моисея Эмильевича (Грубов, 1993; Камелин, Грубов, Сытин, 1996; Камелин, Грубов, Сытин, 1998; Scatebrani, 1998, Солопов, 2008) большее внимание, естественно, уделено анализу его научного творчества, а не биографии. Поэтому было чрезвычайно интересно услышать подробности о ранних годах жизни Моисея Эльевича, его работе после переезда в Ленинград, поступлении на биофак ЛГУ и первых студенческих экспедициях, и также о военных годах. Описание и анализ работ Моисея Эльевича в послевоенные годы, когда он был сначала аспирантом, а затем сотрудником Ботанического института в докладе А.К. Сытина были сделаны гораздо подробнее и полнее, чем в опубликованных ранее статьях. Я не вижу смысла и не считаю возможным пересказывать доклад Андрея Кирилловича, но очень надеюсь, что он будет опубликован в виде большой статьи или отдельной брошюры. Позволю лишь вкратце упомянуть о некоторых эпизодах из жизни Моисея Эльевича в период Великой Отечественной войны, которые были приведены в докладе и которые характеризуют личность Моисея Эльевича. В самом начале войны он ушёл добровольцем на фронт и после окончания краткосрочных курсов усовершенствования состава в звании старшего лейтенанта командовал ротой на Карельском фронте. При этом он не забывал ботанику, при каждой возможности читал

ботаническую литературу и делал выписки. Будучи в ноябре 1944 г. тяжело контуженным, Моисей Эльевич отказался от госпитализации и остался в строю. В феврале 1945 г. он оказался в составе группы из 3000 солдат и офицеров, которым было поручено оборонять замок Фельше-Тарноц в Австрии. Хотя оборонявшимся было обещано, что через сутки подойдёт подкрепление, они были брошены. Лишь на третьи сутки, проведённые без пищи и воды, отряд сумел прорвать окружение, но в живых осталось только 196 человек. И это был 1945, а не 1941 год! И, наверное, самый поразительный факт из фронтовой жизни Моисея Эльевича. 9 мая 1945 г. майору Кирпичникову было приказано форсировать реку... без каких-либо плавсредств и инженерных приспособлений. Фактически это означало гибель всего вверенного ему подразделения. Несмотря на то, что он мог пойти под трибунал за неисполнение приказа, Моисей Эльевич приказа о форсировании не отдал. Война в этот день окончилась, и люди остались живы.

Доклад Алексея Ивановича Солопова был посвящён вкладу Моисея Эльевича в совершенствование современной латинской терминологии и номенклатуры. Автор начал с изложения своего взгляда на роль латыни в современной науке. Затем он перешёл собственно к описанию вклада Моисея Эльевича в разработку научной латинской терминологии. Основной заслугой М.Э. Кирпичникова докладчик считает основание серии «Справочное пособие по систематике высших растений» и издание первых её выпусков. Планировалось издать одиннадцать выпусков, но при жизни Моисея Эльевича вышло лишь два, правда, вторым был знаменитый латинско-русский словарь! По ряду причин русско-латинский словарь был выпущен вне этой серии. Третий выпуск вышел уже после ухода Моисея Эльевича из жизни — в 1998 г. По мнению Алексея Ивановича, также большой заслугой М.Э. Кирпичникова было упорядочивание терминологии для нужд российской ботаники. Большое внимание Моисей Эльевич уделял переводу на латинский язык и стандартизации географических названий. Составлением русско-латинского словаря географических названий он занимался многие годы, но эта работа не была завершена. Рабочая картотека географических названий в 1995 г. была передана Ксенией Моисеевной Кирпичниковой докладчику, который продолжил работу над составлением словаря на кафедре классической филологии МГУ. К настоящему времени на кафедре завершена работа по переводу картотеки на электронные носители и почти закончена работа по составлению русско-латинского словаря российских географических названий, о чём и рассказал собравшимся А. И. Солопов. На кафедре также продолжается начатая Моисеем Эльевичем работа по редактированию словаря зарубежных географических названий. Говоря о чертах характера Моисея Эльевича, докладчик специально отметил, что ему было свойственно во всём дойти до конца. По мнению Алексея Ивановича, это свойство характера М.Э. Кирпичникова объясняет большое количество работ, опубликованных им в соавторстве. Поскольку человек не может сделать все сам, то, по предположению Алексея Ивановича, Моисей Эльевич предпочитал найти знающего специалиста, чтобы работа была доведена до совершенства, чего не могло бы быть сделано, если бы он занимался ею в одиночку. Говоря о вкладе Моисея Эльевича в развитие номенклатуры, Алексей Иванович Соло-пов специально отметил, что до того, как он стал этим заниматься, в русской ботанике не было справочных пособий мирового уровня, а к концу его жизни они не только были мирового уровня, но по многим показателям превосходили то, что было создано в других странах. Англоязычного аналога русско-латинского словаря для ботаников нет.

В конце заседания с воспоминаниями об Моисее Эльевиче выступили его коллеги. На встрече также присутствовала дочь Моисея Эльевича Ксения Моисеевна.

Завершая эту небольшую заметку, хочется особо отметить, что юбилейное заседание состоялось исключительно благодаря стараниям Андрея Кирилловича Сытина, который многие годы работал рядом с Моисеем Эльевичем. Ему мы обязаны и изданием книги воспоминаний Моисея Эльевича Кирпичникова «.Телега на ходу легка.» (2002), которую я рекомендую прочесть всем, кто заинтересовался историей жизни и творчества этого удивительного человека.

Литература

Забинкова Н.Н., Кирпичников М.Э. Латинско-русский словарь для ботаников. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1957. 335 с.

Кирпичников М.Э. «.Телега на ходу легка.» СПб.: Ретро, 2002. 216 с.

Кирпичников М.Э., Забинкова Н.Н. Русско-латинский словарь для ботаников. Л.: Наука, 1977. 855 с.

Кирпичников М.Э., Панкратова Г.Н. Сокровища ботанической литературы: из фондов библиотеки Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской академии наук // Централизованная сеть Петербургских академических библиотек. Становление и развитие. СПб.: БАН РАН, 1992. С. 57—70.

Грубов В.И. Моисей Эльевич Кирпичников (к 80-летию со дня рождения) // Ботанический журнал. 1993. Т. 78. № 7. С. 103—115.

Камелин Р.В., Грубов В.И, Сытин А.К. Памяти Моисея Эльевича Кирпичникова // Ботанический журнал. 1996. Т. 81. № 6. С. 115-119.

Камелин Р.В., Грубов В.И, Сытин А.К. Об авторе этой книги М.Э. Кирпичникове (18.VI.1913— 18.V.1995) // Кирпичников М.Э. Справочное пособие по систематике высших растений. Вып. III. СПб.: Мир и семья—95, 1998. С. 9—16.

СолоповА.И. Начала латинской стилистики. М.: Индрик, 2008. С. 373—380.

Scatebrani Alexii. Laudatio Moysis Kirpicznikouii Petropolitani // Vox Latina [Sarauiponti]. 1998. 2 ed. T. 34. P. 31—54.

Международная конференция «Российское изучение Центральной Азии: исторические и современные аспекты»

Т.И. Юсупова

Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Санкт-Петербург, Россия; ti-yusupova@mail.ru

В Русском географическом обществе 15—16 октября 2013 г. прошла Международная конференция «Российское изучение Центральной Азии: исторические и современные аспекты». Её организаторами выступили Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН и Русское географическое общество. Организация и проведение конференции были поддержаны

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.