Научная статья на тему 'Празднование 270-летия со дня рождения Петра Симона Палласа на базе Зоологического института ран'

Празднование 270-летия со дня рождения Петра Симона Палласа на базе Зоологического института ран Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
163
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Празднование 270-летия со дня рождения Петра Симона Палласа на базе Зоологического института ран»

ХРОНИКА НАУЧНОЙ ЖИЗНИ

Празднование 270-летия со дня рождения Петра Симона Палласа на базе Зоологического института РАН

Н.В. Слепкова

Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург, Россия; snv@zin.ru

16 ноября 2011 г. в Зоологическом институте РАН (ЗИН) прошли торжества, посвящённые одному из крупнейших естествоиспытателей XVIII столетия, академику Санкт-Петербургской Императорской академии наук Петру Симону Палласу (1741— 1811). В 2011 году исполнилось 270 лет со дня его рождения, 200 лет — со дня кончины и 200 лет со дня выхода в свет первых двух томов его знаменитого труда «Zoographia Rosso-Asiatica» (Pallas, 1811).

Торжества начались в 11 часов в зале Учёного совета Чтениями памяти П.С. Пал-ласа на совместном заседании Учёного совета ЗИН РАН и Совета по проблемам общей биологии при СПбНЦ РАН, на котором присутствовали сотрудники ЗИН РАН, Ботанического института РАН (БИН), Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники РАН (СПбФ ИИЕТ), Музея антропологии и этнографии РАН, Санкт-Петербургского филиала Архива РАН (СПФ АРАН), Санкт-Петербургского государственного университета и др. Перед началом чтений было осуществлено гашение почтовой открытки, изданной в память Петра Симона Палласа специальным штемпелем с надписью «Зоологический институт РАН. Учёный совет памяти П.С. Палласа 16.11.2011». В работе над дизайном этого памятного почтового знака принимал участие Семен Яковлевич Цалолихин (ЗИН РАН)1.

1 22 сентября 2011 г. в день рождения Палласа в городе Палласовка Волгоградской области проводилось специальное гашение этой же открытки почтовым штемпелем, посвящённым юбилею Палласа.

Заседание вели директор ЗИН чл.-корр. РАН Олег Николаевич Пугачёв и председатель Совета по проблемам общей биологии академик Александр Фёдорович Алимов.

Андрей Кириллович Сытин (БИН), исследователь творчества Палласа, сделал доклад «П.С. Паллас — ботаник». Автор книги с таким же названием (Сытин, 1997), а также многочисленных статей об учёном, он предложил выделять в ботанической деятельности Палласа в России три периода. Первый из них составляет исследование отечественной флоры в его «Путешествии...» (Pallas, 1771—1776). Второй — это период его работы над «Flora Rossica» (Pallas, 1784—1788) — великолепно иллюстрированным описанием деревьев и кустарников, где наряду с оценкой практического значения растений Паллас руководствовался идеей родства как основой для создания естественной системы (роды Gentiana, Spiraea и др.). Третий период — крымский, когда создавались таксономические монографии о родах Astragalus, а также о галофитах, в большинстве своём о представителях семейства маревых — родах Onosma, Statice в подготовленном к печати, но не изданном сочинении «Plantae selectae rossicae». Ценность последних, по мнению Сытина, определяется сочетанием изучения растений в природе и в ботаническом саду. Сытин отметил, что некоторые таксономические решения Палласа предваряли концепцию ботанико-географического метода, в частности его попытки различения локальных географических рас. По подсчётам Сытина, Паллас описал около 1400 растений, из них около 850 названий остаются валидными.

Алексей Владимирович Смирнов (ЗИН) сделал доклад «Вклад П.С. Палласа в развитие зоологии. Беспозвоночные». А.В. Смирнов — один из активных исследователей истории института, сторонник точки зрения о том, что его летопись следует начинать с того дня, когда Палласу было поручено отвечать за зоологические коллекции Кунсткамеры (Смирнов, 2011). В докладе были проанализированы исследования Палласа по разным группам беспозвоночных животных. Была подробно разобрана первая крупная

Гашение почтовых карточек. Фото автора

Перед началом чтений в зале заседании ЗИН. Председательствуют О.Н. Пугачёв и А.Ф. Алимов.

Фото автора

работа Далласа «Elenchuszoophitorum» («Исследование живото-растений») (Pallas, 1766), которая принесла автору заслуженную известность в кругах европейских ученых. Далее докладчик развивал тезис о том, что Паллас стоял у истоков паразитологии как науки. Паразитическим червям была посвящена его диссертация 1760 г. «Infestis viventibus intra viventia» («О врагах, живущих в теле животных») (Pallas, 1760). К изучению паразитических червей Паллас обращался и в России в 1871 г. Были приведены любопытные цитаты из рекомендаций, которые давал Паллас как медик для диагностики и лечения паразитарных заболеваний. Так, например, Паллас писал в одной из первых в России научно-популярных статей по зоологии «О наилучших средствах к истреблению глист», напечатанной в «Месяцеслове с наставлениями на 1781 год», что различные виды гельминтов вызывают различные заболевания и лечение гельминтозов должно проводится соответственно виду возбудителя. «...Ничто не требует столь великого внимания, как точное определение различных пород глист, поелику надлежит сообразовываться оному и в самом предписании средств к их истреблению». И далее: «...я уверен, что ежели бы врачи прежде употребления самых действительных и таких лекарств, коих сила ныне несомненна, старались распознавать точно различные породы в человеке бывающих глист, смотря по выходящим из него их частям, и по тому располагали бы свои предписания, то почти всегда имели в изгнании их успех».

Затем А.В. Смирнов охарактеризовал работы, в которых Паллас сделал систематические и анатомические описания различных беспозвоночных, в том числе и морских, и на вкладе Палласа в изучение фауны беспозвоночных России. Среди описанных Палласом в «Путешествии» видов есть такие важные для человека, как малярийный комар Anopheles hyrcanus (Pallas, 1771) и моллюск-обрастатель дрейс-сена Dreissena polymorpha (Pallas, 1771). В конце доклада А.В. Смирнов рассказал о грандиозном плане описания фауны насекомых России, который был задуман

Книжная выставка у зала заседаний.

Крайний слева — Л.Я. Боркин, крайняя справа — А.Г. Абайдулова. Фото автора

П.С. Палласом, но остался не осуществлённым до конца. В 1781—1798 гг. вышло лишь 3 выпуска с 8 таблицами с описанием и рисунками жуков — «Icones Insectorum praesertim Rossiae Sibiriaeque peculiarum» («Таблицы насекомых, особенно характерных для российской Сибири») (Pallas, 1781). В заключение было отмечено, что Пал-лас является пионером описания фауны беспозвоночных нашей страны. Однако значение работ Палласа в этой области биологии не так ярко выявлено, как в ботанике и зоологии позвоночных, и требует дополнительных исследований. Поскольку Паллас изучал самые различные группы беспозвоночных — от губок и кишечнополостных до насекомых, то для квалифицированной оценки его вклада в развитие этой отрасли знаний требуется участие многих специалистов.

Лев Яковлевич Боркин (ЗИН) рассказывал о вкладе П.С. Палласа в развитие зоологии позвоночных. Своё сообщение он начал с характеристик, данных Палласу крупными учёными XIX—XX вв., показывающих сколь значительна была роль Палласа в развитии зоологии и естествознания в целом. Вот примеры, приведённые им из работ Владимира Ивановича Вернадского: «Они [работы Палласа] лежат до сих пор в основании наших знаний о природе и людях России. К ним неизбежно, как к живому источнику, обращается геолог и этнограф, зоолог и ботаник, геолог и минералог, статистик, археолог и языковед <...>. Но Пал-лас <...> был и творцом в областях теоретических обобщении — его значение как теоретика геолога, физико- географа и биолога даже более высоко и глубоко, чем обычно рисуется <...> Паллас до сих пор ещё не занял в нашем сознании того исторического места, которое отвечает его реальному значению» (Вернадский, 2002, с. 339). И ещё: «Едва ли можно сомневаться в том, что идеи Палласа, проявлявшиеся во всей его огромной, кипучей деятельности, оказывали неизменно своё влияние на современную научную мысль. Значение Палласа в нашей научной мысли до сих пор нами ещё не осознано, и мы обязаны его мысли гораздо больше, чем мы это думаем» (Вернадский, 1978, с. 124).

Участники открытия выставки. Фото автора

Л.Я. Боркин проиллюстрировал энциклопедический характер трудов Паласа, назвав области знания, к которым относятся его публикации, и исчислив их долю в процентном отношении. В конце своего выступления он призвал активно готовиться к празднованию 275-летнего юбилея Палласа и опубликовать русский перевод знаменитой книги Палласа «Zoographia Яо880-Л81аИса».

Эдуард Израилевич Колчинский (СПбФ ИИЕТ РАН), автор многочисленных публикаций о Палласе, выступил на тему «Был ли П.С. Паллас эволюционистом». Начав с утверждения, что Паллас наряду с Леонардом Эйлером был одним из двух крупнейших ученых, работавших в нашей Академии наук в XVIII веке, Эдуард Израилевич рассмотрел историю возникновения мифа об эволюционных взглядах Палласа (Колчинский, 2011). Он также указал при этом на истинную и весьма значительную роль, которую сыграли собранные Палласом данные для становления учения об эволюции.

Подводя итоги торжественного заседания, А.Ф. Алимов предложил идею адресоваться в Президиум Академии наук с просьбой об учреждении премии им. П.С. Пал-ласа за работы в области систематики растений и животных, фаунистики и флористики. В настоящее время эти важные направления не имеют специальной премии, а имя Палласа — зачинателя отечественной зоологии и ботаники, на столетие опередившего свое время глубиной наблюдений и комплексностью подходов к изучению природы, имеет все основания стать символом достижений в этих разделах науки.

Возле зала заседаний была развернута книжная выставка, подготовленная Библиотекой ЗИН при деятельном участии Л.Я. Боркина. По окончании чтений состоялось открытие выставки, организованной общими усилиями ЗИН, БИН и СПФ АРАН, посвящённой П.С. Палласу. Среди выступивших на открытии были директора ЗИН и Архива О.Н. Пугачев и И.В. Тункина, вице-президент Академии наук в Гёттингене

Экскурсию по выставке ведёт А.Г. Абайдулова. Фото А.В. Смирнова

Вернер Лефельдт. Экскурсию по выставке проводили все три куратора, участвовавших в работе над ней: Н.В. Слепкова (ЗИН), А.К. Сытин (БИН) и А.Г. Абайдулова (СПФ АРАН).

Автор благодарит за консультации при написании статьи А.К. Сытина, А.В. Смирнова и Л.Я. Боркина и С.Я. Цалолихина.

Литература

Pallas P.S. Dissertatio medica inauguralis de infestis viventibus intra viventia... Ex auctoritate... Joannis Jacobo Schultens,... in Acad. Lugd. Bat... Eruditorum examini solemni submittit Petrus Simon Pallas... Lugduni Batavorum [Leiden]: Apud Theodorum Haak, [1760?]. [4], 62 c.

Pallas P.S. Elenchus Zoophytorum, sistens generum adumbrationes generaliores et specierum cog-nitarum succinctas descriptiones cum selectis auctorum synonymis. Hagae Comitum; & Prostat Franco-furti ad Moenum: Apud Franciscura Varrentrapp, 1766. 451 c.

Pallas P.S. Flora Rossica seu stirpium Imperii Rossici per Europam et Asiam indigenarum descriptiones et icones: iussu et auspiciis Catharinae II. Augustae: Petropoli: E Typographia Imperialis I.I. Weit-brecht, 1784. Vol. 1. Pars 1. VIII + 80 p.; 1788. Pars 2. 114 p.

Pallas P.S. Flora Rossica seu stirpium Imperil Rossici per Europam et Asiam indigenarum descriptiones et icones. Jussu et auspiciis Catharinae II. augustae edidit P.S. Pallas, T. I. P. 1-2. Petropoli, e Typographia Imperiali J.J. Weitbrecht, 1784-1788. T. 2. P. 1. Berolini, C.G. Schoene. T. I. P. I. 1784. [6], VIII, 80 c., 52 л. ил.; T. I. P. 2. 1788. [2], 114 c., 50 л. ил.; T. 2. P. 1. 1815. 25 л. ил.

Pallas P.S. Icones insectorum praesertim Rossiae Sibiriaque peculiarium quae collegit et descrip-tionibus illustravit Petrus Simon Pallas. Erlangae: Sumtu Wolfgangi Waltheri, 1781. [8], 104 c., 8 л. ил.

Pallas P.S. Reise durch verschiedene Provinzen des Russischen Reichs. Th. 1-3. St. Petersburg. Kayserlichen Academie der Wissenschaften, 1771, 1773, 1776. Th. l. 1771. VI. 504 S.; Th. 2. 1773. VIII, 744 S.; Th. 3. 1776, LIV, 760 S.

Pallas P.S. Zoographia Rosso-Asiatica, sistens omnium animalium in extenso Imperic Rossico et adjacentibus maribus obsen'atoram recensionem, domicilis, moгes et descriptiones, anatomen atque icones plurimornm / Auct. Petгo Pallas. Petropoli: In Offic. Caes. Acad. scientiamm impгess. 1811. T. 1. 1811 568, [4] c.; T. 2. 1811. 374 c.

Вернадский В. И. Труды по истории науки. (Очерки по истории Академии наук, 1914—1916) / отв. ред. Ф.Т. Яншина, С. Н. Жидовинов М.: Наука, 2002. 500 с.

Вернадский В.И. Живое вещество М.: Наука, 1978. 358 с.

Колчинский Э. И. П.С. Паллас: креационист или додарвиновский эволюционист? (Многолетний спор об эволюционных взглядах Палласа) // Историко-биологические исследования. 2011. Т. 3. № 3. С. 21-41.

Смирнов А.В. Пётр Симон Паллас и Зоологический институт Академии наук // Историкобиологические исследования. 2011. Т. 3. № 3. С. 107-129.

Сытин А. К. Пётр Симон Паллас — ботаник. М.: KMK Sci. Press Ltd, 1997. 338 с.

Выставка к 270-летия со дня рождения Петра Симона Палласа и 200-летию выхода в свет его труда «Zoographia Rosso-Asiatica»

Н.В. Слепкова

Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург Россия; snv@zin.ru

16 ноября 2011 г. в Зоологическом музее Зоологического института РАН (ЗИН) открылась выставка, посвящённая юбилею Петра Симона Палласа (1741—1811). Инициатива отметить юбилей выставкой на базе ЗИН принадлежала сотруднику Ботанического института РАН (БИН) А.К. Сытину. В качестве места её проведения был выбран Зоологический музей, поскольку он располагает необходимым пространством для временных экспозиций и сотрудниками, имеющими опыт подготовки и проведения подобных выставок. За поддержкой А.К. Сытин обратился к автору этих строк в конце 2010 г. Организация выставки была одобрена заведующим Зоологическим музеем Алексеем Николаевичем Тихоновым и директором ЗИН чл.-корр. РАН Олегом Николаевичем Пугачёвым. Инициатива Сытина была также поддержана директором БИН Василием Трофимовичем Ярмишко и заведующим «Гербарием высших растений» БИН, чл.-корр. РАН Рудольфом Владимировичем Камелиным, а также чуть позже и главой Санкт-Петербургского филиала Архива РАН (СПФ АРАН) Ириной Владимировной Тункиной.

В конце 2010 г. был предпринят ряд попыток получить гранты для проведения этого музейного мероприятия, однако положение академических музеев, к сожалению, не даёт возможности претендовать на обычные гранты для музейных проектов (такие, например, как Потанинский), поскольку музеи Академии не имеют статуса юридического лица. В прошедшем году, в отличие от предыдущих лет, не было финансовой поддержки музейной деятельности и от Санкт-Петербургского научного центра РАН.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.