Научная статья на тему 'Выставка к 270-летия со дня рождения Петра Симона Палласа и 200-летию выхода в свет его труда «Zoographia Rosso-Asiatica»'

Выставка к 270-летия со дня рождения Петра Симона Палласа и 200-летию выхода в свет его труда «Zoographia Rosso-Asiatica» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
220
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Выставка к 270-летия со дня рождения Петра Симона Палласа и 200-летию выхода в свет его труда «Zoographia Rosso-Asiatica»»

Pallas P.S. Zoographia Rosso-Asiatica, sistens omnium animalium in extenso Imperio Rossico et adjacentibus maribus observatorum recensionem, domicilis, mores et descriptiones, anatomen atque icones plurimorum / Auct. Petro Pallas. Petropoli: In Offic. Caes. Acad. scientiarum impress. 1811. T. 1. 1811 568, [4] c.; T. 2. 1811. 374 c.

Вернадский В. И. Труды по истории науки. (Очерки по истории Академии наук, 1914—1916) / отв. ред. Ф.Т. Яншина, С. Н. Жидовинов М.: Наука, 2002. 500 с.

Вернадский В.И. Живое вещество М.: Наука, 1978. 358 с.

Колчинский Э. И. П.С. Паллас: креационист или додарвиновский эволюционист? (Многолетний спор об эволюционных взглядах Палласа) // Историко-биологические исследования. 2011. Т. 3. № 3. С. 21-41.

Смирнов А.В. Пётр Симон Паллас и Зоологический институт Академии наук // Историкобиологические исследования. 2011. Т. 3. № 3. С. 107-129.

Сытин А. К. Пётр Симон Паллас — ботаник. М.: KMK Sci. Press Ltd, 1997. 338 с.

Выставка к 270-летия со дня рождения Петра Симона Палласа и 200-летию выхода в свет его труда «Zoographia Rosso-Asiatica»

Н.В. Слепкова

Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург Россия; snv@zin.ru

16 ноября 2011 г. в Зоологическом музее Зоологического института РАН (ЗИН) открылась выставка, посвящённая юбилею Петра Симона Палласа (1741—1811). Инициатива отметить юбилей выставкой на базе ЗИН принадлежала сотруднику Ботанического института РАН (БИН) А.К. Сытину. В качестве места её проведения был выбран Зоологический музей, поскольку он располагает необходимым пространством для временных экспозиций и сотрудниками, имеющими опыт подготовки и проведения подобных выставок. За поддержкой А.К. Сытин обратился к автору этих строк в конце 2010 г. Организация выставки была одобрена заведующим Зоологическим музеем Алексеем Николаевичем Тихоновым и директором ЗИН чл.-корр. РАН Олегом Николаевичем Пугачёвым. Инициатива Сытина была также поддержана директором БИН Василием Трофимовичем Ярмишко и заведующим «Гербарием высших растений» БИН, чл.-корр. РАН Рудольфом Владимировичем Камелиным, а также чуть позже и главой Санкт-Петербургского филиала Архива РАН (СПФ АРАН) Ириной Владимировной Тункиной.

В конце 2010 г. был предпринят ряд попыток получить гранты для проведения этого музейного мероприятия, однако положение академических музеев, к сожалению, не даёт возможности претендовать на обычные гранты для музейных проектов (такие, например, как Потанинский), поскольку музеи Академии не имеют статуса юридического лица. В прошедшем году, в отличие от предыдущих лет, не было финансовой поддержки музейной деятельности и от Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Фрагмент экспозиции с гербарием Энса. Фото автора

Все расходы по организации выставки, таким образом, легли на счёт средств Музея ЗИН, что вынудило авторов проекта сделать его весьма скромным.

Непосредственно к созданию тематико-экспозиционного плана авторы приступили в июне 2011 г. От Екатерины Юрьевны Басаргиной, отвечающей за выставочную деятельность СПФ АРАН, мы узнали, что Архив планировал выставку, посвящённую Палласу, на своей территории. Он охотно отозвался на предложение о передаче материалов в Зоологический музей, где доступность информации значительно выше, а круг потенциальных зрителей шире. В качестве непосредственного куратора выставки от СПФ АРАН работала Анна Галиевна Абайдулова при активной поддержке главы архива И.В. Тункиной. Предварительный подбор экспонатов из архива также был сделан в начале лета 2011 г.

Первоначальную основу изобразительного ряда выставки, переносящего зрителя во вторую половину XVIII столетия, составили материалы альбома, который А.К. Сытин начал составлять в 1996 г. В нём были собраны портреты современников Палласа, фотографии мест, упоминаемых в маршрутах его путешествий, которые Сытин посещал во время собственных экспедиций, копии иллюстраций из работ Палласа и фотографии описанных им видов растений, сделанные Сытиным в природе. Кроме того, в альбоме были собраны открытки с репродукциями живописи и графики XVIII столетия, изображающие местности, описанные Палласом (Федора Яковлевича Алексеева, Балтазара де ла Траверса, Емельяна Михайловича Корнеева и др.). Андрей Кириллович также много лет собирал карты того времени, воспроизведённые в разных изданиях.

Основная часть репродукций рисунков растений и животных из работ Палласа была сделана с изданий, хранящихся в библиотеках ЗИН и БИН. Общий предварительный подбор иллюстраций, их выявление удалось осуществить благодаря значительному количеству работ Палласа, имеющемуся в открытом доступе в электронных библиотеках. В копировании библиотечных зоологических, ботанических и картографических материалов принимал участие Владимир Григорьевич Азарьян, постоянно

Оригинальный лист гербария Палласа. Фото автора

помогающий Музею как профессиональный фотограф. Поддержку оказывали заведующие библиотеками Ботанического и Зоологического институтов Галина Николаевна Панкратова и Людмила Петровна Гроздилова.

Заглавием выставки послужила цитата из Николая Алексеевича Северцова: «Нет отрасли естественных наук, в которой Паллас не проложил бы новый путь...». На взгляд авторов выставки, она наиболее ёмко отражает содержание экспозиции, в которой было решено сконцентрироваться именно на заслугах Палласа в области естественной истории. В основу экспозиции был положен хронологический принцип, давший возможность последовательно проиллюстрировать научную биографию учёного.

Экспозиция составлена из нескольких разделов. Первый раздел — «Паллас в Европе» — характеризует ранние годы жизни учёного, его обучение, первые научные труды, а также круг общения до отъезда в Россию. В создании этого раздела был использован новый перевод того фрагмента из работы Палласа «Elenchus zoophytorum», который породил мысли о его эволюционных взглядах. Перевод фрагмента сделан Мариной Викторовной Лоскутовой (СПбФ ИИЕТ)1. В нём Паллас предлагает отражать степень сходства разных групп организмов в виде древа.

Следующий раздел посвящён приезду Палласа в Россию и той обстановке, которая сложилась к моменту его появления в Академии. Демонстрируется фотография текста протокола Комиссии Академии наук от 9 августа 1767 г. о назначении Палласа ответственным за зоологические коллекции Кунсткамеры2. Большой интерес представляет лист гербария из исторической коллекции фондов БИН петербургского

1 См.: Колчинский Э.И. П.С. Паллас: креационист или додарвиновский эволюционист? (Многолетний спор об эволюционных взглядах Палласа) // Историко-биологические исследования. 2011. Т. 3. № 3. С. 21-41.

2 СПФ АРАН. Ф. 3. Оп. 1. Д. 537. Л. 219-220.

Фрагмент экспозиции, демонстрирующий раздел, посвящённый шестилетней экспедиции Палласа. Фото автора

любителя ботаники, медика Абрахама Энса — старшего современника Палласа и друга Карла Линнея, демонстрирующий допалласовскую, избыточно декоративную манеру оформления гербарного листа. Здесь же можно видеть и экспозицию, передающую атмосферу первоначальных методов показа животных в Кунсткамере. Некоторые материалы посвящены кругу общения Палласа сразу по приезде в Россию и роли Екатерины Великой в организации знаменитых экспедиций второй половины XVIII в., одним из отрядов которых управлял Паллас. Представляет интерес репродукция с портрета академика Самуила Гмелина-младшего (1744-1774), погибшего в плену у хана Усмея в Дагестане 27 июля 1774 г. Этот портрет хранится в семье Гмелиных в Германии и впервые вводится в научный оборот. Л.Я. Боркин и А.К. Сытин увидели репродукцию с него в музее средней школы поселка Гмелинка Волгоградской области, которую посетили во время экскурсии в рамках конференции «Дни П.С. Палласа в Палласовке», организованной Санкт-Петербургским союзом учёных совместно с администрацией города Палласовка в сентябре 2011 г.3

Большой раздел экспозиции — «Шесть лет в пути» — иллюстрирует знаменитую палласовскую экспедицию, в которой был собран огромный материал по ботанике, зоологии, географии, этнографии и др. Шесть больших планшетов содержат карты, фрагменты текстов и иллюстрации из книги Палласа «Путешествие по разным провинциям Российской империи», виды посещённых Палласом мест в репродукциях с картин его современников. Иллюстративный ряд построен так, чтобы отразить интерес Палласа не только к видовому разнообразию растений и животных, но и к методам их добычи,

3 Боркин Л.Я. Памятные дни П.С. Палласа (1741-1811) в Палласовке: 8-12 сентября 2011 года // Историко-биологические исследования. 2012. Т. 4. № 1. С. 118-124.

к жизни и верованиям населявших обследованные территории народов. Представлен фрагмент рукописного дневника Палласа наряду со страницами русского перевода его «Путешествия». Известную сложность представляла задача музейного отражения некоторых важных теоретических обобщений Палласа, таких как реконструкция им следов древней трансгрессии Каспийского моря. Воспроизведён фрагмент «Путешествия», где изложена гипотеза Палласа, дана фотография моллюска дрейссены, индикатора морской трансгрессии, и карта из работы Палласа, на которой более жирно выделена линия максимальной трансгрессии, пунктирно нанесённая самим Палласом. К этому разделу примыкают выставленные в косых витринах оригинальный лист гербария Палласа из БИН РАН, а также подобранные кураторами отделов птиц и млекопитающих Зоологического музея Сергеем Николаевичем Баккалом и Андреем Георгиевичем Бубличенко экземпляры некоторых мелких птиц и млекопитающих, из числа описанных Палласом в «Путешествии», демонстрирующие, каким образом современная систематика сохраняет сведения об авторе первоописания вида.

Следующий раздел отражает 20-летний период работы Палласа в Петербурге. Демонстрируется круг общения Палласа. В него входила императрица Екатерина Великая, чьих внуков — Великих князей Александра Павловича и Константина Павловича — Паллас обучал естествознанию, известные вельможи, например граф Александр Сергеевич Строганов (1733—1811), Прокофий Акинфиевич Демидов (1710—1786) и др. В этот период Паллас работал над знаменитой «Flora Rossica». Книга была посвящена державной покровительнице автора, Екатерине, и как роскошное издание использовалась для дипломатических подарков. Ряд других материалов отражает работу Пал-ласа, продолжавшую описание российской фауны, например, грызунов, сибирских насекомых, публикации Палласа в издававшемся им журнале «Neue nordische Beyträge zur physikalischen und geographischen Erd- und Völkerbeschreibung, Naturgeschichte und

Кураторы выставки слева направо: А.К. Сытин, А.Г. Абайдулова, Н.В. Слепкова

Оекопош1е» («Новые северные примечания»). Два планшета посвящены предполагаемым обстоятельствам, послужившим причиной к опале учёного и удалению его из столицы. Один из них представляет корреспондентов Палласа, естествоиспытателей, которые могли казаться не вполне благонадежными в глазах властей предержащих. Среди них якобинцы, члены масонских лож Шарль Жильбер Ромм (1750-1795), Игнац Эдлер фон Борн (1742-1791), Георг Форстер (1754-1794), граф Михаил Иоганн фон дер Борх (1751-1810), Иоганн фон Бебер (1746-1820). Ряд материалов отражает конфликт, возникший у Палласа с главой Академии Екатериной Романовной Дашковой (1743-1810) и рядом высокопоставленных вельмож вроде канцлера Александра Андреевича Безбородко (1747-1799), покровительствовавших Северо-Восточной компании. О столкновениях её эмиссаров с местным населением Паллас имел сведения от капитана Джозефа Биллингса, исследователя северной части Тихого океана, одного из руководителей секретной экспедиции, санкционированной Екатериной.

Так или иначе, последний период жизни Палласа в России прошёл в Крыму, присоединённом к Империи в царствование Екатерины II, где Паллас стал владельцем нескольких имений, пожалованных ему императрицей. Этому периоду посвящён ряд материалов, отражающих работу Палласа над результатами его экспедиций по Крыму и Кавказу: «Краткое физическое и топографическое описание Таврической области» (1795), «Путешествия по южным провинциям Русского государства» (1799-1801). В Крыму Паллас продолжал работать с материалами по фауне и флоре России. Здесь он закончил пространную работу по астрагалам, писал дополнения к российской флоре, написал тексты к работе «Zoographia Rosso-Asiatica». Этот взлёт научного творчества Палласа совершался вопреки бытовым неурядицам, болезням, а главное — изоляции от учёного сообщества. Не все работы этого периода Палласу удалось завершить, поэтому раздел содержит избранные архивные документы, демонстрирующие процесс обработки полевых материалов и наблюдений Палласа. Демонстрируются рисунки растений, многие

из которых выполнены не только с гербарных образцов, но и с живых экземпляров, и до сих пор не опубликованы, а также многочисленные подготовительные эскизы иллюстраций к «Zoographia Rosso-Asiatica», печатание которых было осуществлено уже после кончины Палласа. В этом разделе экспозиции можно познакомиться с некоторыми изображениями имений Палласа и кругом его общения в Крыму, в который входили ботаник и энтомолог Христиан Христианович Стевен (1781-1863) — основатель и первый директор Никитского ботанического сада, барон Фридрих Маршалл фон Бибер-штейн (Федор Кондратьевич) (1768-1826) — знаменитый автор «Крымско-кавказской флоры», а также английский путешественник Эдвард Дэниел Кларк (1769-1822), приобретший обширный гербарий Палласа, и ряд других.

Последний раздел экспозиции рассказывает об отъезде Палласа в Германию для содействия изготовлению иллюстраций к «Zoographia Rosso-Asiatica» и их скорейшей публикации. Освещается посмертная судьба материалов и рукописей Палласа — усилия Академии наук по опубликованию иллюстраций к его знаменитому труду, поручения, данные Тилезиусу фон Тиленау, Карлу Эрнсту фон Бэру и другим. В этом разделе Архив демонстрирует копии автографов писем Палласа, направленных в Академию из Германии, в том числе последнего письма Палласа, написанного неизвестной рукой за два дня до кончины учёного и лишь подписанного им. Всего Архивом для выставки предоставлена 31 фотография с гербарных листов, рисунков растений и животных и фрагменты автографов одной из неопубликованных рукописей Палласа и пяти писем — двух палласовских, а также писем Христиана Гейслера и Карла фон Бэра. Завершает экспозицию подборка иллюстраций из «Zoographia Rosso-Asiatica», опубликованных через много лет после кончины Палласа.

Художественное оформление выставки было осуществлено при помощи штатного художника Зоологического музея ЗИН Алексея Валентиновича Филиппова, в монтировании выставки приняли участие сотрудники таксидермической мастерской музея. Помощь в работе оказывали также сотрудники музея Елена Александровна Павлова и Сергей Олегович Мамонов. Автор сердечно благодарит всех, кто участвовал в работе над выставкой и помогал консультациями в написании этого очерка.

Зоотомическому кабинету Императорского Санкт-Петербургского университета — кафедре зоологии беспозвоночных СПбГУ — 140 лет

А.И. Гранович

Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия;

granovitch@mail.ru

Санкт-Петербургский государственный университет — очень большое учебное заведение. Количество кафедр на его 25 факультетах исчисляется несколькими сотнями. Каждая характеризуется своей более или менее длительной историей и,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.