Научная статья на тему 'Защита информации в кадровых подразделениях ОВД МВД России : организационно-правовой аспект'

Защита информации в кадровых подразделениях ОВД МВД России : организационно-правовой аспект Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
899
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ / КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / КАДРОВЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД РОССИИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бойко Алексей Петрович

В статье обосновывается необходимость проведения анализа действующих правовых основ защиты информации в ОВД МВД России, разработки комплекса мер по совершенствованию нормативной базы в сфере защиты информации, циркулирующей в кадровых подразделениях органов внутренних дел, важность осуществления организационно-правовых мер по обеспечению защиты компьютерной информации в рассматриваемой сфере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Защита информации в кадровых подразделениях ОВД МВД России : организационно-правовой аспект»

защита информации в кадровых подразделениях

овд мвд россии: организационно-правовой аспект

© БОЙКО Алексей Петрович

начальник отдела подготовки кадров управления кадров Главного управления внутренних дел по Саратовской области, соискатель кафедры информатики и применения компьютерных технологий в раскрытии преступлений Саратовского юридического института МВД России

Ш (845-2) 741-521

В статье обосновывается необходимость проведения анализа действующих правовых основ защиты информации в ОВД МВД России, разработки комплекса мер по совершенствованию нормативной базы в сфере защиты информации, циркулирующей в кадровых подразделениях органов внутренних дел, важность осуществления организационно-правовых мер по обеспечению защиты компьютерной информации в рассматриваемой сфере.

Ключевые слова: защита информации, компьютерные технологии, кадровые подразделения органов внутренних дел МВД России

Од

>дна из основных проблемных тем для МВД России - проблема комплектования личным составом, решение которой возложено на кадровые аппараты подразделений ОВД России. Кадровая ситуация - это один из индикаторов удовлетворенности личного состава службой, наличием адекватных мер социальной защищенности, особенно в условиях мирового экономического кризиса, объективной оценки ситуации, позволяющий Министерству полноценно реализовывать мероприятия, направленные на развитие органов внутренних дел России.

При отсутствии качественных показателей деятельности кадровых подразделений ОВД МВД России невозможно оценить текущее состояние дел и прогнозировать развитие ситуации. Кроме этого, необходимо своевременно принимать безотлагательные меры по укреплению руководящего состава горрайлинор-ганов, на которые ложится основная нагрузка организации противодействия преступным посягательствам.

В системе исполнительной власти Российской Федерации Министерство внутренних дел Российской Федерации с подчиненными ему органами внутренних дел является цен-

тральным звеном обеспечения правопорядка и организации противодействия преступности. Необходимость совершенствования деятельности Министерства, региональных органов внутренних дел напрямую зависит от плодотворной и качественной работы кадровых подразделений. В свою очередь, работа кадровых подразделений тесно связана с социальной обстановкой в стране, совершенствованием системы отбора будущих сотрудников правоохранительных органов, а в целом - с постоянными изменениями в экономической, политической, социальной жизни России, обострением криминогенной обстановки и возрастающими требованиями общества к деятельности всей системы Министерства.

Целенаправленная и плодотворная деятельность кадровых подразделений органов внутренних дел МВД России немыслима без применения и использования современных компьютерных (информационных) технологий, технических средств автоматического сбора, обработки, хранения и передачи сведений и данных. Без созданной на основе современной компьютерной техники системы информационного обеспечения кадровых аппаратов ОВД МВД России в настоящее время практически невозможно решать поставленные перед орга-

нами внутренних дел задачи. Особенно остро этот вопрос встанет в ближайшем будущем -с 01.01.2010 г. начнет действовать Федеральный закон № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», принятый Государственной Думой Российской Федерации 21 января 2009 г., одобренный Советом Федерации 28 января 2009 г. и подписанный 9 февраля 2009 г. Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым [1].

Наличие достоверной информации по вопросам кадрового обеспечения деятельности служб и подразделений ОВД является отправной точкой для их успешного решения. Решение этой задачи должно быть основано на четком понимании сотрудниками кадровых подразделений специфики задач оперативно-служебной деятельности, необходимости охраны и защиты сведений и данных, представленных в компьютерном виде и циркулирующих в локальных компьютерных сетях. В этой связи не последнее место в служебной деятельности сотрудников кадровых подразделений, наряду с техническими, должны занимать вопросы обеспечения организационно-правовой защиты информации [2, с. 14].

Этот достаточно необходимый элемент в деятельности органов внутренних дел, на наш взгляд, в настоящее время оказался по некоторым причинам отодвинутым на второстепенный план. Достаточно большое количество исследователей предлагают решение рассматриваемой проблемы, обращая в большей степени внимание на использование технических средств защиты информации, оставив в стороне такие важные аспекты, как организационные и правовые вопросы защиты информации ограниченного доступа в деятельности правоохранительных структур. Вопросы же правовых основ защиты подобной информации, циркулирующей начиная от низового структурного звена (районные, городские, линейные ОВД) и заканчивая высшим (Министерство внутренних дел России), по нашему мнению, должны являться приоритетными как для практических сотрудников кадровых подразделений ОВД, так и для ученых-юристов, исследователей-теоретиков, работающих в системе МВД России.

Несмотря на то что вопросам организации защиты информации ограниченного доступа в последнее время посвящено несколько диссертационных работ, научных публикаций, в них системно не рассмотрены проблемы сбора, хранения, накопления и передачи сведений и данных, т.е. циркуляции информации в кадровых подразделениях ОВД МВД России, особенно если эта информация представлена в компьютерном виде.

Эти же вопросы до настоящего времени не были и предметом комплексного монографического исследования, т.е. не были конкретизированы объект, предмет, методология и методы исследования в данном направлении; большинство работ имеют ссылки на законодательные акты, либо уже утратившие силу, либо те, в которые внесены поправки. Поэтому актуальность темы исследования организационно-правовых проблем защиты информации в кадровых подразделениях ОВД МВД России обусловлена как ее недостаточной научной разработанностью, так и большой практической значимостью для предотвращения правонарушений и обеспечения научно-обоснованной организационно-правовой защиты. Чтобы добиться этого в современных условиях развития российского общества, необходимо уделить внимание не только вопросам укрепления материально-технической базы кадровых подразделений ОВД, ускорить доосна-щение их базовыми техническими компонентами, но и обратить пристальное внимание на совершенствование организационно-правовых моментов защиты информации.

В связи с этим полагаем, что одним из приоритетных направлений развития каждого регионального органа внутренних дел, его кадрового аппарата ОВД, а как следствие - всей системы Министерства внутренних дел России, на ближайшее время является развитие организационно-правовой защищенной системы информационного обеспечения.

Приняв за приоритетное направление развития организационно-правовую защищенность системы информационного обеспечения кадровых подразделений ОВД МВД России, предлагаем ввести понятие защищенной системы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел. Под этой системой будем понимать взаимоувязанный комплекс методов, мероприятий и средств (научно-методического, социально-политического, технико-экономического и организационно-правового характера), регламентирующий и реализующий процессы создания и функционирования механизма сбора, обработки, хранения, переработки, передачи и выдачи (т.е. применения, использования и отображения) информации в целях осуществления эффективной деятельности органов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка, безопасности и организации противодействия преступности.

Введя такое понятие, отметим, что оно в полной мере относит указанные закономерности и к компьютерному (информационному) обеспечению сведений и данных, представляемых в компьютерном виде и циркулирующих в кадровых подразделениях органов внутренних

Научно-практический журнал. ISSN 1995-5731

дел системы МВД России, поскольку «...Одним из важнейших условий повышения профессионального мастерства сотрудников органов внутренних дел МВД России в современных условиях является <.> применение в практике организации правоохранительной деятельности современных достижений науки - компьютерных (информационных) технологий» [3, с. 221].

Компьютерные (информационные) системы, средства телекоммуникации и информационного обмена - именно они становятся уязвимым местом в условиях нарастающей зависимости от владения информацией; именно они могут быть подвержены несанкционированному доступу и заражению компьютерными вирусами со стороны правонарушителей, т.к. в значительной мере содержат «весьма полезную» для них информацию. Таким образом, функционирующие в компьютерных (информационных) системах кадровых подразделений ОВД МВД России сведения и данные могут представлять интерес как для возможности ее искажения, уничтожения, ограничения доступа законных пользователей, так и для подавления информационного обмена в сетях, дезорганизации работы аппаратуры и компьютерных систем.

Комплекс методов, мероприятий и средств, регламентирующий и реализующий процессы создания и функционирования механизма сбора, обработки, хранения, переработки, передачи и выдачи компьютерной информации, т.е. компьютерное (информационное) обеспечение кадровых подразделений ОВД МВД России должно обеспечивать возможность быстрого и защищенного обмена информацией среди своих сотрудников, применения новых информационных технологий, решения (и/или упрощения) задач, возложенных на кадровые подразделения МВД России.

Цели научного исследования по данному направлению нами видятся в решении проблемы разработки адаптивной системы организационно-правовой защиты информации, обеспечивающей как непосредственно защиту ее ресурсов, так и авторизованный доступ к ним.

В последние годы значительно повысилась обеспеченность органов исполнительной власти, силовых структур Российской Федерации и индивидуальных пользователей современной компьютерной техникой. Активно ведется разработка специализированного программного обеспечения, способного воспрепятствовать несанкционированному доступу к информации ограниченного пользования. В то же время организационно-правовое обеспечение противодействия механизмам несанкционированного доступа к информации, функционирующей в кадровых подразделениях ОВД МВД России,

реализуется лишь в ряде инструктивных документов, регламентирующих частные моменты данной проблемы, в проектах федеральных законов.

Для достижения поставленной цели нами предлагается последовательно решить задачи:

а) провести анализ действующих правовых основ защиты информации в ОВД МВД России;

б) разработать комплекс мер по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере защиты учетно-кадровой информации;

в) осуществить меры по организационному обеспечению защиты информации в указанной сфере.

Решение поставленных задач позволит:

а) провести обоснование и выбор методики создания системы защиты информации в кадровых подразделениях ОВД МВД России;

б) произвести обоснование и выбор средств защиты информационных ресурсов кадровых подразделений ОВД;

в) построить модель адаптивной системы защиты информационной среды;

г) предложить принципы расследования нарушений системы защиты информации;

д) осуществить внедрение созданной системы защиты информации в соответствующих подразделениях ОВД МВД России.

В такой последовательности предлагается реализовать комплекс методов, мероприятий и средств организационно-правового характера, регламентирующий и реализующий процессы создания и функционирования механизма сбора, обработки, хранения, переработки, передачи и выдачи защищенной информации, представляемой в компьютерном виде в кадровых подразделениях ОВД МВД России.

Библиографический список

1. Официальный сайт Президента Российской Федерации. Раздел «Документы». URL: http:// kremlin.ru (дата обращения: 14.03.2009).

2. Бойко А. П. Организационно-правовые проблемы защиты информации в кадровых подразделениях ОВД МВД России [Текст] / / Информационная безопасность и компьютерные технологии в деятельности правоохранительных органов: межвуз. сб. - Вып. 7. - Саратов: СЮИ МВД России, 2008. - ISBN 978-5-7485-0496-6.

3. Гурьянов К. В. Компьютерные (информационные) технологии в профессиональном образовании в специализированных вузах МВД России [Текст] // Информатика: проблемы, методология, технологии : матер. девятой междунар. науч.-метод. конф. - Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2009. - ISBN 978-5-9273-1463-8.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.