Научная статья на тему 'Заработная плата и доходы на человеческий капитал'

Заработная плата и доходы на человеческий капитал Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
885
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Креативная экономика
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / HUMAN CAPITAL / ОПЛАТА ТРУДА / WAGES / ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / SALARIES / ДОХОДЫ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / INCOMES ON HUMAN CAPITAL / ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ТРУДА / DIFFERENTIATION OF LABOR

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Минеева Н.Н.

Человеческий капитал есть совокупность биофизических и интеллектуальных возможностей личности, реализуемых в системе экономических отношений с целью извлечения доходов и приращения других видов капиталов в процессе мотивированного труда. Доходами на человеческий капитал следует считать приращение экономических выгод благодаря использованию в процессе труда основных составляющих человеческого капитала. способности. к труду, биофизических, интеллектуальных и иных способностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Human capital is the sum of biophysical and intellectual capacities of the personality to be implemented in the system of economic relations with the aim of deriving income and the increment of other types of capital in the process of motivated labor. As incomes on human capital should be considered the increment of economic benefits through the use of the labor process, the basic components of human capital the ability to work, biophysical, intellectual and other abilities.

Текст научной работы на тему «Заработная плата и доходы на человеческий капитал»

получаем или зарабатываем?

заработная плата и доходы на человеческий капитал

_Аннотация

Человеческий капитал есть совокупность биофизических и интеллектуальных возможностей личности, реализуемых в системе экономических отношений с целью извлечения доходов и приращения других видов капиталов в процессе мотивированного труда. Доходами на человеческий капитал следует считать приращение экономических выгод благодаря использованию в процессе труда основных составляющих человеческого капитала - способности к труду, биофизических, интеллектуальных и иных способностей.

Ключевые слова: человеческий капитал, оплата труда, заработная плата, доходы на человеческий капитал, дифференциация труда

Классический подход к определению заработной платы (оплаты труда) не позволяет раскрыть ее основные функции - воспроизводственную, стимулирующую и регулирующую. Заработная плата не способствует удовлетворению жизненных потребностей, в силу объективных и субъективных причин. Одинаковый труд оплачивается различно при определенных обстоятельствах (отраслевые особенности, организация и формы оплаты труда, гендерные предрассудки, качество и важность выполняемых работ и т.д.). Прямое воздействие уровня заработной платы на платежеспособный спрос, влияние на объем и структуру производства практически не отслеживается, поскольку в большей степени определяется мерами макроэкономического воздействия.

Нерациональное использование труда, рабочей силы, кадрового потенциала является следствием того, что оценка труда в общественном хозяйстве проводится по принципам оценки других производственных ресурсов. К проявлениям подобной нерациональности можно отнести следующие факты:

• более высокая оплата малоквалифицированного труда по сравнению с квалифицированным;

• недостаточное вознаграждение труда высокой сложности;

Минеева Н.Н.

канд. экон. наук, докторант, Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук, научный сотрудник ИЭ УрО РАН mineyeva@mail.ru

_заработная плата

_получаемым

_пропорционально

трудовым затратам,

_и менее всего -

_доходом

_на человеческий

_капитал

______Ис

чае м

гт

• оценка качеств работника не по профессиональным признакам;

• низкий социальный статус некоторых категорий профессий, требующих высокой квалификации;

• нерациональное использование кадров;

• ограниченное развитие трудового потенциала. Данные противоречия указывают на несоответствие определения заработной платы своему содержанию. В то время как более гибкое понятие «доход на человеческий капитал» позволяет объяснить истинную природу материальной составляющей в трудовых отношениях.

Оценка человеческого капитала достаточно субъективна, она включает материальные и нематериальные составляющие.

Истинная стоимость человеческого капитала, опре-ляемая как сумма инвестиций, несопоставима го оценкой. Сумма расходов на человеческий ;апитал может быть определена с той или иной степенью достоверности, тогда как оценка подвержена значительным колебаниям в силу наличия нематериальной составляющей и субъективизма в ее представлении. Исходя из этого, можно утверждать, что личность предъявляет на рынке труда не рабочую силу, а человеческий капитал, и, следовательно, ожидаемые доходы отличаются от предполагаемой оплаты за труд.

Удовлетворение запросов произойдет при совпадении цены, стоимости и оценки человеческого капитала. Причем ожидаемые доходы на человеческий капитал (или его «цена» у работодателя) должны отличаться от заработной платы в большую сторону - как минимум на величину нематериальных доходов. Претендент на вакантную должность имеет не только материальные ожидания, но и способы самовыражения в работе, имеющие обратную связь. Поэтому широкое приложение труда с получением дополнительных преимуществ (престижность, статус) и низкой заработной платой представляется более приемлемым, нежели классические отношения «труд - заработная плата» с высоким уровнем вознаграждения. Этим же можно объяснить появление элементов «теневой» экономики: если официальный совокупный доход (денежный и неденежный) отличается от ожидаемого в меньшую сторону, человек будет скорее

экономика, 2010, № 5

склонен к поиску иных источников дохода, нежели к отказу от них.

Существенной проблемой является также высокая отраслевая дифференциация труда. Так, размер оплаты труда работников разных секторов экономики, выполняющих примерно равный объем одинаково сложных, трудных и напряженных обязанностей, может быть несоизмерим. Если в качестве основы принять размер среднемесячной начисленной заработной платы на 1 работника в номинальном выражении, то уровень оплаты труда превышает этот показатель в отраслях:

• добыча топливно-энергетических полезных ископаемых и финансовой деятельности - 2,4 раза;

• производство кокса и нефтепродуктов и транспортировка по трубопроводам - 2,1 раза. Наиболее низкий уровень среднемесячной заработной платы в других отраслях (и меньше номинальной):

• в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве -в 2,1 раза,

• в текстильном и швейном производстве - в 2,0 раза,

• в бюджетной сфере - в 1,3 раза.

И, таким образом, уровень заработной платы в одних отраслях может превышать более чем в 3 раза уровень заработной платы в других отраслях. При этом, по оценкам специалистов ГУ ИМЭИ Минэкономразвития [2], прямой связи между выработкой на одного занятого и реальной заработной платой не наблюдается.

Как следствие этого - кадровые диспропорции, особенно на территориях с представленными «полярными» относительно оплаты труда отраслями (про-мышленно развитые регионы). Соответственно, оценка труда, выражаемого уровнем его оплаты, представляет собой одну из важнейших функций управления трудом. Поэтому рассматривать вопросы оценки труда персонала необходимо с учетом этого обстоятельства. Главным условием установления заработной платы и ее повышения является зависимость уровня оплаты от производительности труда: рост этих показателей должен быть одинаковым. Расхождение динамики признается отрицательным фактором; и в большинстве случаев служит оправданием для рабо-

при достаточно ограниченных условиях получения желаемого размера заработной платы, потенциальные работники склонны корректировать другие условия в соотношении доходов и затрат: несколько мест работы или доходных источников, перераспределение затрат

относительно места и времени

экономика труда

1аа п

т

современная

парадигма

организации оплаты

_труда должна

_базироваться,

_прежде всего,

_на принципах

_социального

_благополучия

_общества

тодателей для сохранения прежнего уровня оплаты труда. В основном такой подход - вынужденная мера, обусловленная нерыночным регулированием цен на конечный продукт, необоснованной инфляцией, и отрицательным действием других макроэкономических факторов. Это, в свою очередь, приводит к сокращению реальных доходов населения и исключает возможность положительного прогноза для большинства отраслей экономики, не связанных с добычей сырьевых ресурсов и деятельностью естественных монополий.

Таким образом, заработная плата является доходом, получаемым пропорционально трудовым затратам, и менее всего - доходом на человеческий капитал. Институт человеческого капитала в настоящее время в российских условиях практически не фун-онирует, что и обуславливает несоответствие оходов.

граниченных условиях получения желаемого размера заработной платы, потенциальные работники склонны корректировать другие условия в соотношении доходов и затрат: несколько мест работы или доходных источников, перераспределение затрат относительно места и времени. В основном, эти действия выведены из официальных экономических отношений и предпринимаются, исходя из стремления вести определенный образ жизни, без учета заработной платы. Наличие таких фактов есть ни что иное, как проявление эффекта использования человеческого капитала в развитии его интеллектуальной части.

В настоящее время есть смысл говорить об утере основных функций заработной платы, что, как показывает практика, связано с необоснованностью ее установления и несоответствии базовым принципам социальных стандартов и индикативных показателях качества жизни в постиндустриальном обществе. Соответственно, современная парадигма организации оплаты труда должна базироваться, прежде всего, на принципах социального благополучия общества. Заработная плата должна рассматриваться, прежде всего, как доход на человеческий капитал, позволяющий поддерживать уровень жизни среднего класса.

Отсутствие официального признания наличия человеческого капитала и его производных (инвес-

креати

вная экономика, 2010, № 5

тиции, эксплуатация, доходы) приводит к ограничению развития экономических отношений и замедлению эволюции общественного производства. Вывод. Признание существования человеческого капитала как реальной экономической категории со всеми вытекающими отсюда последствиями, в частности - определения заработной платы как дохода на человеческий капитал, а не оплаты за труд - способствует значительному подъему экономики. В таких условиях труд перестает быть только источником дохода и обязательной необходимостью; мотивом к ведению трудовой деятельности являются внутренние моральные побуждения человека, его личное желание заниматься определенной деятельностью.

заработная плата должна рассматриваться, прежде всего, как доход на человеческий капитал, позволяющий поддерживать уровень жизни среднего класса

Литература

1. Беккер Г.С. Человеческое поведение: экономический подход. Избранные труды по экономической теории. - М. : ГУ ВШЭ, 2003. - 672с.

2. Локтева Ж.В. Оплата труда и изменение денежных доходов населения // Справочник экономиста. -2008. - № 1.

3. Сабирьянова К. Ценится ли на российском рынке человеческий капитал? // Население и общество. -2005. - №193-194.

Mineeva N.N.

Cand. of Econ. Sci., doctoral student, Institute of Economics, Russian Academy of Sciences, Scientist of IE UB RAS

Wages and incomes on human capital

_Abstract

Human capital is the sum of biophysical and intellectual capacities of the personality to be implemented in the system of economic relations with the aim of deriving income and the increment of other types of capital in the process of motivated labor. As incomes on human capital should be considered the increment of economic benefits through the use of the labor process, the basic components of human capital - the ability to work, biophysical, intellectual and other abilities.

Keywords: human capital, wages, salaries, incomes on human capital, differentiation of labor

экономикатруда!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.