Научная статья на тему 'ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) - Уралэлектротяжмаш» - крупнейший российский производитель энергетического оборудования'

ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) - Уралэлектротяжмаш» - крупнейший российский производитель энергетического оборудования Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
155
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы —

ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) - Уралэлектротяжмаш» - крупнейший российский производитель силового электротехнического оборудования для генерирования, передачи, распределения и потребления энергии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) - Уралэлектротяжмаш» - крупнейший российский производитель энергетического оборудования»

ЭНЕРГЕТИКА

ЗАО «ЭНЕРГОМАШ (ЕКАТЕРИНБУРГ) -УРАЛЭЛЕКТРОТЯЖМАШ» - КРУПНЕЙШИЙ РОССИЙСКИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) - Уралэлектротяжмаш» - крупнейший российский производитель силового электротехнического оборудования для генерирования, передачи, распределения и потребления энергии.

Завод входит в Группу предприятий «Энергомаш», которая является одним из лидеров отечественного машиностроения. История предприятия - это 75 лет успешной работы, 10 из которых - в рамках Группы. Высоковольтная аппаратура, трансформаторы, преобразовательная техника, электрические машины, выпущенные под маркой УЭТМ, известны всему миру и пользуются заслуженной репутацией. Предприятие предлагает полный цикл услуг: от конструкторской разработки оборудования до монтажа на объекте заказчика. Высококвалифицированные специалисты собственного Инженерного центра создают востребованное на рынке оборудование:

• проектирование и производство высоковольтной аппаратуры;

• проектирование и производство трансформаторно-реакторного оборудования;

• проектирование и производство преобразовательной техники;

Рис. 1. Экспозиция высоковольтной аппаратуры на выставке «ИНН0ПР0М-2010», г. Екатеринбург

• инжиниринговые работы;

• проектирование, строительство и монтаж энергоблоков газотурбинных ТЭЦ, их техническое и профилактическое обслуживание и ремонт. Благодаря многолетнему опыту разработки и производства электротехнического оборудования, современному оборудованию, уникальным технологиям и высококвалифициронным специалистам наш завод гарантирует надежную и экономичную эксплуатацию оборудования в любых климатических условиях в России и 60 странах мира.

ВЫСОКОВОЛЬТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) -Уралэлектротяжмаш» - крупнейший в России разработчик и производитель высоковольтной аппаратуры. Завод пущен в строй в 1934 году, и первой продукцией предприятия стали высоковольтные выключатели на 6 кВ. За время работы на производстве было выпущено более 500 тысяч выключателей различных типов в диапазоне от 0,6 до 1150 кВ.

Сегодня производственный комплекс высоковольтной аппаратуры в ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) - Уралэлектротяжмаш» - это специализированное производство, которое осуществляет полный цикл работ по выпуску высоковольтного оборудования: от конструкторских разработок до монтажа готовой продукции на объектах. Завод ежегодно выводит на рынок высоковольтной аппаратуры современную новейшую технику, выпускаемую по собственным разработкам. Благодаря современным технологическим и конструкторским решениям завод на протяжении многих лет удерживает ли-

дирующее положение на отечественном рынке, обеспечивая высокие технические параметры, качество и надежность высоковольтной аппаратуры, что подтверждается всесторонними исследованиями и испытаниями. Постоянно обновляемая совершенствуемая производственная программа включает:

• элегазовые выключатели колонковые серии ВГТ на классы напряжения 35, 110, 220, 330 и 500 кВ;

• элегазовые выключатели колонковые серий ВГК и ВГГ на классы напряжения 220, 330, 500 и 750 кВ;

• элегазовые выключатели баковые серий ВГБ и ВЭБ со встроенными трансформаторами тока на классы напряжения 35, 110 и 220 кВ;

• элегазовые трансформаторы тока наружной установки серии ТРГ на классы напряжения 35, 110 и 220 кВ;

• элегазовые трансформаторы напряжения серии ЗНГ;

• разъединители одно- и трехполюсные наружной установки серии РПД на классы напряжения 110 и 220 кВ;

• заземлители однополюсные наружной установки серии ЗРО на классы напряжения 110 и 220 кВ;

• Автоматические быстродействующие выключатели постоянного тока внутренней установки серий ВАБ, ВАТ.

ТРАИСФОРМАТОРИО-РЕАКТОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Первые трансформаторы выпущены на предприятии в 1938 году. За прошедшие годы разрабатывались и производились силовые трансформаторы и автотрансформаторы для энергетики, в частности была достигнута мощность трехфазных трансформаторов 125 МВА,

76 \\ ТЕРРИТОРИЯ нефтегаз \\

\\ № 11 \\ ноябрь \ 2010

\\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

№ 11 \\ ноябрь \ 2010

высшим напряжением до 220 кВ и однофазных - 120 МВА, высшим напряжением 220 кВ.

Сейчас это уникальное производство, с современным техническим оснащением, выпускающее широкий спектр трансформаторно-реакторного оборудования для всех отраслей промышленности, металлургических производств, электрифицированного транспорта, энергетики, нефтяной и газовой промышленности, а также различных научных центров в стране и за рубежом. В производстве сухих трансформаторов созданы трансформаторы мощностью до 16 000 кВА, напряжением до 35 кВ с кап-сулированной и воздушно-барьерной системами изоляции. Работы по совершенствованию изоляции сухих трансформаторов позволили создать уникальную изоляцию «Транстерм», обеспечивающую надежную эксплуатацию трансформаторов во всех климатических районах, от арктических до тропических.

Номенклатура сухих трансформаторов на предприятии в минувшем году пополнилась литыми трансформаторами, а также вновь разработанными сухими трансформаторами для подстанции железных дорог наружной установки. От атмосферных воздействий трансформатор защищает специальный разработанный кожух. Высокий научно-технический потенциал коллектива позволил создать специальные трансформаторы и реакторы для сложных испытательных стендов, оборонных объектов, наукоемких электрофизических установок. Модернизация и обновление производственной базы, применение прогрессивных технологий и использование современных материалов позволяют реализовать в изделиях передовые конструкторские решения и обеспечивают современный уровень выпускаемого трансформаторно-реакторного оборудования.

Номенклатура выпускаемой продукции включает в себя:

• масляные силовые и преобразовательные трансформаторы;

• сухие распределительные и преобразовательные трансформаторы;

• масляные реакторы;

• сухие сглаживающие и токоограни-чивающие реакторы.

Рис. 2. Производственный комплекс

трансформаторно-реакторного

оборудования

СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) - Урал-электротяжмаш» осуществляет работы по монтажу, пусконаладке, сервисному обслуживанию и ремонту выпускаемого оборудования.Технические специалисты регулярно выезжают на объекты заказчиков с целью проверки работы установленного оборудования. В производственных комплексах завода созданы службы внешнего монтажа. Основная функция данной службы -квалифицированное инженерное сопровождение всего жизненного цикла продукции, от консультаций по монтажу устанавливаемого оборудования до ведения контроля и наблюдения за работой оборудования. Все сотрудники отлично знают конструкцию изделий, особенности процесса пусконаладоч-ных и ремонтных работ, нормативные материалы по методикам испытаний, имеют хорошую теоретическую подготовку и большой производственный опыт. Специалисты дают рекомендации по установке и настройке оборудования, а также консультируют обслуживающий персонал заказчика по техническим вопросам.

Сервисный центр осуществляет полный комплекс услуг:

• монтаж оборудования на объекте;

• пусконаладочные работы;

• техническое руководство, надзор;

• гарантийное обслуживание;

• диагностические и экспертные заключения;

• ремонт и модернизацию;

• обеспечение запчастями.

РАСШИРЯЯ СОТРУДНИЧЕСТВО

За 75 лет успешной работы предприятие накопило огромный опыт в производстве энергетического оборудования. На продукцию УЭТМ имеется устойчивый спрос, а новая техника быстро завоевывает свое место на рынке. Предприятие ведет активное сотрудничество с филиалами ОАО «ФСК ЕЭС», предприятиями ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «РЖД» и промышленными предприятиями нефтегазовой, металлургической, химической, горнодобывающей и других отраслей. В декабре 2009 года ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) - Уралэлектротяжмаш» заключило соглашение о сотрудничестве с ОАО «ФСК ЕЭС» в области поставки своей продукции на объекты «ФСК ЕЭС» для обеспечения потребности Единой национальной электрической сети.

ЗАЛОГ НАДЕЖНОЙ РАБОТЫ

Сегодня ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) -Уралэлектротяжмаш» - мощная, перспективная, динамично развивающаяся компания. Сила компании - в грамотных специалистах, и именно благодаря им «Уралэлектротяжмаш» всегда предлагает качественную и современную технику на рынок электротехнического оборудования. Коллектив специалистов предприятия, обладающий большим опытом разработки и подготовки производства новых изделий, проводит постоянную работу по модернизации, совершенствованию выпускаемой продукции и обеспечивает консультационно-техническое сопровождение изделий в эксплуатации в течение всего срока их службы. Использование новейших технических решений, высокое качество производственного исполнения, постоянное совершенствование системы менеджмента качества (ISO 9001-2008) выводят оборудование, изготовленное предприятием, на мировой уровень.

ЭНЕРГФМАШ

ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) -Уралэлектротяжмаш» 620017, г. Екатеринбург, ул. Фронтовых бригад, д. 22 Тел.: +7 (343) 324-53-00 Факс: +7 (343) 324-55-21 E-mail: secretary@energomash.ru www.uetm.ru;www.energomash.ru

WWW.NEFTEGAS.INFO

\\ энергетика \\ 77

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.