Научная статья на тему 'Комплектные трансформаторные подстанции наружной установки - новое продуктовое направление ОАО «ЧЭАЗ»'

Комплектные трансформаторные подстанции наружной установки - новое продуктовое направление ОАО «ЧЭАЗ» Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
113
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы —

ОАО «ЧЭАЗ» уделяет большое внимание разработке современной продукции и использованию в выпускаемых изделиях новых материалов и комплектующих, внедрению прогрессивных технологий. Развитые конструкторско-технологические службы завода позволяют выполнять проектно-конструкторские работы по требованию заказчиков с частичным выполнением функций проектных институтов по различным направлениям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Комплектные трансформаторные подстанции наружной установки - новое продуктовое направление ОАО «ЧЭАЗ»»

ЭНЕРГЕТИКА

комплектные трансформаторные подстанции наружной установки — новое продуктовое направление оао «чэаз»

ОАО «ЧЭАЗ» уделяет большое внимание разработке современной продукции и использованию в выпускаемых изделиях новых материалов и комплектующих, внедрению прогрессивных технологий. Развитые конструкторско-технологические службы завода позволяют выполнять проектно-конструкторские работы по требованию заказчиков с частичным выполнением функций проектных институтов по различным направлениям.

Одним из новых направлений деятельности, успешно развиваемых ОАО «ЧЭАЗ», является производство блочно-модуль-ных комплектных трансформаторных подстанций (БМ КТП) мощностью до 2500 кВА на напряжение 6(10) /0,4 кВ. КТП в соответствии с требованиями заказчика выполняются в следующих исполнениях:

• тупиковые;

• проходные:

• одно- и двухтрансформаторные;

• одно- и многомодульные;

• с воздушным или кабельным вводом;

• АВР на низкой или на высокой стороне.

Основные достоинства БМ КТП:

• высокая степень заводской готовности, что сокращает сроки монтажа на месте эксплуатации;

• простота конструкций, удобство монтажа и обслуживания;

• возможность применения различных трансформаторов российского и зарубежного производства;

• возможность разработки индивидуального проекта для каждого объекта;

• возможность применения различной внешней отделки и цветового оформ-

ления конструкций БМ КТП;

• возможность транспортировки до места назначения автомобильным и железнодорожным транспортом;

• широкий диапазон температурных условий (от -550С до +400С).

БМ КТП выполняются в виде прочной пространственной конструкции, обшитой сэндвич-панелями с толщиной утепленной части от 100 до 120 мм (утепленный вариант), либо стальными листами с антикоррозионной защитой (неутепленный вариант). Сэндвич-панели применяются с негорючим минераловатным (базальтовым) утеплителем. Каркасы модулей сварные, металлические. Основание - из

швеллеров по ГОСТ 8240, закрывается снизу металлическим листом по ГОСТ 19904-90 и утепляется. Пол выполняется из рифленой стали по ГОСТ 856877. Модули стыкуются между собой винтовыми соединениями. В основании отсеков распределительных устройств низкого и высокого напряжения при необходимости предусматриваются отверстия для подвода кабелей. Двери и ворота выполняются стальными, утепленными, открываются на угол не менее 900 и имеют врезные либо навесные замки, в соответствии с пожеланиями заказчика. Все металлические детали имеют защитное антикоррозийное покрытие.

чэдз

Открытое акционерное общество «Чебоксарский электроаппаратный завод»

TW=

ОБЩЕПОДСТАНЦИОННЫЕ ПУНКТЫ УПРАВЛЕНИЯ

ДЛЯ ПОДСТАНЦИЙ 35 KB И ВЫШЕ

Общеподстанционные пункты управления (ОПУ) предназначены для осуществления управления, защиты, автоматики и сигнализации на подстанциях. ОПУ комплектуются низковольтными комплектными устройствами для питания оперативным током собственных нужд подстанций, в частности:

♦ цепей релейной защиты;

♦ цепей автоматики и управления;

♦ цепей электромагнитной блокировки;

♦ цепей завода пружин высоковольтных выключателей;

♦ зарядно-подзарядных агрегатов;

♦ аппаратуры связи;

♦ пожарной сигнализации;

♦ электроотопления;

♦ электропитания вентиляционных систем и т.д.

СОСТАВ ОПУ

♦ щиты собственных нужд переменного тока типа ПСН1100, ШЭ8350 или новые разработки НКУ с микропроцессорным управлением;

♦ щиты постоянного тока по типу ПСН1200, ШСН1200 или шкаф типа ШОТВ (новинка);

♦ устройства РЗА;

♦ пункты распределительные;

♦ ящики собственных нужд и др.

ЩИТ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

i ■

■н

"*Ч I I

11 IJ "i.

11

111 iar

|iЛ

I I

Щит собственных нужд переменного тока - это НКУ с микропроцессорным управлением модульной конструкции, адаптированное для работы в системе АСУ ТП. Данные НКУ разработаны с учетом современных требований, предъявляемых к щитам типа ЩСУ.

Щиты собственных нужд комплектуются шкафами ввода и секционирования со схемой АВР, выполненной на базе как отечественных, так и импортных автоматических выключателей. Использование аналого-цифровой и микропроцессорной элементной базы обеспечивает высокую точность измерений и постоянство характеристик, что позволяет существенно повысить чувствительность и быстродействие защит, а также уменьшить ступени селективности.

ШКАФ ОПЕРАТИВНОГО ПОСТОЯННОГО ТОКА Ш0ТВ-01

InO

Для гарантированного обеспечения надежным питанием собственных нужд подстанций ОПУ комплектуются щитами постоянного тока, например, типа ШОТВ-01. ШОТВ-01 строится на базе типовых выпрямительных модулей с бестрансформаторным входом и высокочастотным промежуточным преобразованием (100 кГц). ШОТВ-01 работает под микропроцессорным контролем и управлением.

аор тит —-т

* и и

Ш1 'I

УСТРОЙСТВА РЗА

Аппаратура релейной защиты и автоматики (РЗА), встраиваемая в ОПУ, может быть выполнена:

♦ в соответствии с номенклатурой ОАО «ЧЭАЗ», многообразие которой как по назначению, так и по конструктивному исполнению позволяет обеспечить выполнение РЗА любого объекта;

♦ в соответствии с техническими заданиями заказчика на индивидуальные изделия в панельном или шкафном исполнениях. По желанию заказчика индивидуальные панели и шкафы могут быть изготовлены с применением как микропроцессорных устройств производства отечественных и зарубежных фирм, так и с применением традиционных электромеханических и микроэлектронных реле.

СИСТЕМА СОБСТВЕННЫХ НУЖД ОПУ

Г

В бпочно-модульном здании ОПУ предусмотрена система для поддержания микроклимата, необходимого для бесперебойной работы оборудования, системы сигнализации и дополнительные устройства по требованию заказчика:

♦ вентиляция: естественная, принудительная, аварийная;

♦ освещение: внутреннее, внешнее, ремонтное (36 В);

♦ система автоматического поддержания заданной температуры;

♦ сигнализация: охранная, пожарная;

♦ учет электроэнергии: активной, реактивной.

ОБЪЕКТЫ

♦ НПС «Сестрорецкая» Балтийской трубопроводной системы;

♦ НПС «Печора», НПС «Таежная» Северного магистрального нефтепровода.

ОАО «ЧЭАЗ», 428000, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 5.

Факс: (8352) 62-72-67.

Тел. (8352) 39-56-90,62-24-16,

62-26-53 - коммерческие вопросы. Тел. (8352) 39-58-19,39-52-78 - технические вопросы. E-mail: cheaz@cheaz.ru

ЭНЕРГЕТИКА

Распределительное устройство высокого напряжения (РУ-6(10) кВ) БМКТП может комплектоваться как шкафами типа ШВВ-1 «глухого ввода» для подсоединения высоковольтных кабелей, так и шкафами типа ШВВ-2 производства ОАО «ЧЭАЗ» с выключателем нагрузки или разъединителями различных отечественных производителей. Кроме этого, предусмотрено применение ячеек различных серий. В последнем случае ячейки могут быть оснащены релейной защитой как на базе электромеханических реле, так и с применением микропроцессорных устройств серии БЭМП собственного производства, либо другой по выбору заказчика. По заказу КТП могут комплектоваться малогабаритными КРУ типа RM6 производства фирмы «Schneider Electric».

В КТП по желанию заказчика устанавливаются сухие (типа ТС3, ТС3ГЛ) либо масляные (типа ТМФ ТМГ и др.) трансформаторы отечественного или импортного производства (типа TRIНAL, GDNN, RESIBLOK). При применении масляных трансформаторов в основании трансформаторных отсеков предусматриваются емкости для слива масла. Распределительные устройства низкого напряжения (РУ-0,4 кВ) применяются одностороннего (по типу ЩО-70) либо двустороннего обслуживания. Распределительное устройство низкого напряжения РУНН двухстороннего обслуживания представляет собой ячеечную сборную конструкцию из укрупненных унифицированных узлов. Это позволяет изготовить шкаф отходящих присоединений с любой комбинацией автоматических силовых выключателей выдвижного или стационарного исполнения. Автоматические выключатели используются как отечественного, так и импортного производства таких фирм, как «Schneider Electric», «Moeller», «Siemens», и др. При реализации двух трансформаторных подстанций предусмотрено автоматическое включение резервного питания и возвращение в исходное состояние, ввод от ДЭС при исчезновении напряжения на обоих

вводах, а также телеуправление и телеизмерение вводов и линейных фидеров, адаптированных для работы в системе АСУ ТП. Схема АВР выполняется по заказу на электромеханической релейной элементной базе или с применением современных микропроцессорных устройств защиты и автоматики типа БМРЗ и БМПА производства НТЦ «Механотроника», типа БЭМП производства ОАО «ЧЭАЗ», контроллеров известных производителей, таких как Siemens, Fastwel, ABB, Advantech. Применение микропроцессорных устройств защиты, автоматики и сигнализации позволяет повысить надежность, снизить трудоемкость монтажа, уменьшить материалоемкость КТП, а также при необходимости включить КТП в систему АСУ. Помещения БМ КТП (модули, отсеки) комплектуются оборудованием для освещения, обогрева, вентиляции и датчиками пожарной сигнализации в соответствии с требованиями заказчика. Для управления оборудованием собственных нужд устанавливается шкаф (ящик) типа ШСН (ЯСН). Для подстанций на напряжение 35 кВ и выше заводом производятся общепод-станционные пункты управления ОПУ (в утепленных блочно-модульных зданиях). ОПУ поставляются полностью укомплектованными НКУ производства ОАО «ЧЭАЗ». Это щиты постоянного то-

ка типа ШОТВ или по типу ПСН 1200, ШСН 1200, щиты собственных нужд переменного тока, панели релейной защиты. В частности, на объект НПС «Печора» щиты собственных нужд переменного тока были поставлены с микропроцессорными блоками релейной защиты типа БМРЗ и БМПА производства НТЦ «Механотроника», г. С.-Петербург. Щиты выполняются в оригинальных сборных металлоконструкциях из оцинкованного профиля производства ОАО «ЧЭАЗ». Помимо указанных устройств, в ОПУ устанавливаются пункты распределительные и различные ящики. Такая продукция поставлена на объекты Балтийской трубопроводной системы Северо-Западного магистрального нефтепровода.

4^3

оао «чебоксарский электроаппаратный завод»

428000, г. Чебоксары,

проспект И. Яковлева, 5.

Технические консультации:

тел.: (8352): 62-42-62, 39-58-19

Коммерческие вопросы:

тел.: (8352) 39-56-90

e-mail: cheaz@cheaz.ru, cheaz@chtts.ru

www.cheaz.ru

ГРУППА КОМПАНИЙ

Разработка и промышленное производство высокотехнологичных стальных опор новых типов для ЛЭП напряжением 6-10, 35, 110 и 220 кВ.

Комплексное обслуживание объектов электроснабжения (проектирование, комплектация, строительство ЛЭП и подстанций, пуско-наладка)

На наших опорах построено более 2500 км ЛЭП

ih_

"ÜÜX1 - ' ÍC! l

1

i-

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

630024 г. Новосибирск, ул. Сибиряков-Гвардейцев, 50 тел.: (383) 3534662, 2276977, 2174009, 2174010 www.elsi.ru E-mail: eisi@elsi.ru

ООО "Тольятти иски й Трансформатор h является одним мл крупнейших электротехнических предприятий в России, Общие производственные возможности компании по выпуску продукции составляют ¿0 млн. кВ*А в год.

Предприятие имеет большой опыт разработки и изготовления трансформаторов классов напряжения: 110 кВ. 220 кВ. 330 кб, кВ. В номенклатуру завода входит широкая гамма трансформаторного оборудовании для высоковольтных ПСг работающих а составе электросетей, на ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС, АЭС, обеспечила ющих электроснабжение жилых районов и крупных промышленных предприятий.

Предприятие является основным поставщиком трансформаторов для питания электровозов, контактных сетей, передвижных тяговых подстанций vi др. В производстве трансформаторов применяются лучшие отечественные и импортные материалы и комплектующие, в том числе: в воды-ЗАО "Московский завод "Изолятор им, А. Баркова"" (Россия) и "ABB Со nip orients AB" (Швеция); переключающие устройства-"Maachinenfabric Rein ha u sen" (Германия) и "HYUNDAI heavy indu s Ir i es Co" (Болгария); системы мониторинга -"A REVA Sc horch Transformatoren GmbH" (Германия); изоляционные материал ы-''PU CARO Bektro-lsoHerslofïe Gm ЬН " {Гер мэ н ич) и Weid nia и" ( IJU ííc ци " ) и д p

445601. Россия, Самарская область, г, Тольятти, ул, Индустриальная, д. 1 тел./факс: !84821 22-29-В4, 72-74-27 E-mail: tez@¡nfopac.ru, marketing@ínfopac,ru

Совместно с институтом космических исследований РАН, Самарским ээрокосмическим университетом и институтом ВИТ (Украина) проведены научно-исследовательские работы и реализуются проекты по производству трансформаторов в сейсмостойком исполнении до 0 баллов по шкале МЗК-64.

Компания ООО "Тольяттинекий Трансформатор" работает в рамках международной системы качества 130-9001 (сертификат № РОСС яи. ИС 23, К 00041).

Испытательный центр (лаборатория) завода аккредитован Госстандартом России в качестве технически компетентной лаборатории на право проведения работ по испытаниям трансформаторов 1Л/1 габаритов (аттестат 14а РОСС RU.0001.22 МВ 19 от 31 мая 2005 г).

Предприятие аттестовано в независимой системе сертификации "ЭнСЕРТИКО", как компетентная организация по проектированию и изготовлению высоковольтных трансформаторов и автотрансформаторов (рсг. Ыв РОСС Пи.ЗООЗ.ОЗЭПОО № 000821, № 000822, № 000823 от 02 декабря 2004 г.).

Компания ООО "Тольятти не кий Трансформатор" располагает собственным Сервисным Центром, который осуществляет шеф-монтаж трансформаторов на места установки, проводит диагностику и ремонт трансформаторного оборудования, обучение специалистов эксплуатации, консультирует Заказчиков,

Мы содействуем обеспечению энергобезопасности России, развитию наукоёмких технологий, укреплению экономики региона-

www.transformatorcorn.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.