Научная статья на тему 'Занятость населения как экономическая категория'

Занятость населения как экономическая категория Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
9554
1011
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАНЯТОСТЬ / РЫНОК ТРУДА / ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Аглиуллина Гюзялия Рафиковна

С развитием экономики знаний всё большее значение приобретают вопросы решения проблем занятости населения, что требует теоретического осмысления происходящих процессов в стране, которая находится под действием экономических санкции на современном этапе своего развития. Для формирования базовых концепций рынка труда и занятости необходимо провести анализ теоретических взглядов на экономическую категорию «занятость». Приводятся различные точки зрения на определение экономической категории «занятость населения», определяется роль и место занятости в системы трудовых отношений, взаимосвязь с рынком труда

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Занятость населения как экономическая категория»

УДК 331.526

Г. Р. АГЛИУЛЛИНА

ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

С развитием экономики знаний всё большее значение приобретают вопросы решения проблем занятости населения, что требует теоретического осмысления происходящих процессов в стране, которая находится под действием экономических санкции на современном этапе своего развития. Для формирования базовых концепций рынка труда и занятости необходимо провести анализ теоретических взглядов на экономическую категорию «занятость». Приводятся различные точки зрения на определение экономической категории «занятость населения», определяется роль и место занятости в системы трудовых отношений, взаимосвязь с рынком труда.

Ключевые слова: занятость, рынок труда, политика занятости.

Оценка роли и значения человеческих ресурсов в экономике знаний предполагает необходимость обратиться к ретроспективе указанного вопроса и обоснованию понятия «занятость».

Существует множество определений понятия «занятость населения». В научной литературе зачастую понятия «занятость» и «рынок труда» отождествляются, при этом понятию «рынок труда» придаётся универсальных характер.

Существует «широкая» и «узкая» трактовка этого понятия. В широком смысле - это участие граждан в общественно-полезной деятельности, связанной с удовлетворением их личных и общественных потребностей и приносящей им, как правило, заработок (доход). В узком смысле -это совокупность экономических отношений по поводу участия граждан в хозяйственной деятельности, связанной с обеспечением их рабочими местами.

В широком смысле рынок труда рассматривается как система общественных отношений, социальных норм и институтов, которые обеспечивают воспроизводство, обмен и использование труда. Следовательно, на рынке труда складываются отношения, связанные с трудоустройством и воспроизводством трудового потенциала [1 , с 8].

Тем не менее занятость характеризует отдельную часть рынка труда - трудоспособное население, участвующее в общественном производстве.

Соколова Г. Н. даёт следующее определение занятости: это отражение состояния функционирования рынка рабочей силы в условиях конкретной экономической инфраструктуры.

© Аглиуллина Г. Р., 2016

К занятому населению относятся лица, работающие на государственных предприятиях, в учреждениях и организациях, кооперативах всех видов, на частных предприятиях и предприятиях с коллективной формой собственности, в фермерских хозяйствах, а также занятые предпринимательской деятельностью.

Занятость - деятельность граждан для удовлетворения личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, заработок, трудовой доход [7, 8].

Д. И. Валентей называет занятостью совокупность экономических отношений, связанных с обеспечением рабочими местами и участием в хозяйственной деятельности; занятость, по его мнению, характеризует экономически активное население относительно вещественных факторов производства. В занятости раскрывается как основная производительная, а следовательно, и потребительная сила общества, поскольку отношение к объективным условиям производства опосредует получение трудящимися средств существования, которые являются условиями воспроизводства всего населения. Занятость, пишет Е. Борисов, это обеспеченность трудящихся соответствующими рабочими местами [8].

Б. Райзенберг, Л. Лозовский, Е. Старадубцева определяют занятость как участие населения в трудовой деятельности, включая учёбу, службу в армии, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми. Занятостью принято считать общественно полезную деятельность граждан, приносящую им, как правило, заработок. К занятым относятся работающие по найму, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой (предприниматели, фермеры), военнослужащие. Уровень занятости, то есть вовлечённости в

трудовые процессы, зависит от соотношения между количеством трудоспособного населения и рабочих мест, а также соответствия рабочих мест возможностям работников использовать их, ограниченным профессией, специализацией, опытом работы, знаниями и умением [2].

Н. Н. Гриценко, В. Я. Саленко, В. Н. Киселева дают следующее определение: занятость - степень участия трудоспособного населения в деятельности, связанной с удовлетворением личных и общественных потребностей и, как правило, приносящей доход в денежной или иной форме в виде заработной платы, содержания, дополнительных пособий и выплат натурой [4].

Занятость, пишет Е. В. Шуваева, является важнейшим основополагающим элементом системы трудовых отношений. При этом отличительной особенностью следует признать её всеобщий характер, поскольку она имманентна любому способу производства и проявляет себя как определяющий фактор и основное условие функционирования и развития производительных сил. Становление занятости произошло задолго до появления наёмной рабочей силы или рынка труда [6].

Занятость населения - это сложное социально-экономическое явление, выступающее важнейшей составной частью общественного производства [4]. Рассматривая занятость как экономическую категорию, необходимо говорить об общественных отношениях, которые обеспечивают население рабочими местами и одновременно обеспечивают человека необходимыми средствами существования.

Занятость, по мнению Н. Гаузнера, относится к одной из основных жизненных потребностей населения и одновременно обеспечивает формирование главной производительной силы общества. Отметим, что названная автором потребность является опосредованной - труд для человека не самоцель, он нуждается в вещах, которые позволяют ему комфортно существовать. Человек трудится, чтобы получить те блага, которые ему необходимы.

Представленные определения не противоречат друг другу, любая занятость осуществляется на основе трудовых отношений, которые предполагают вознаграждение за труд. Кроме того, занятость как экономическая категория существует в любых формациях.

Сопоставляя понятия занятости и рынка труда, следует сделать вывод, что рынок труда включает отношения, связанные с трудоустройством, отношения между работником и работодателем, а также с другими субъектами рынка. Система рынка труда функционирует с

целью повышения эффективности занятости населения.

Взаимосвязь между занятостью и рынком труда осуществляется политикой регулирования занятости населения в каждой отдельной стране. Исследование взаимосвязи указанных понятий позволяет определить место занятости и рынка труда в системе трудовых отношений [1, с. 12].

Эффективная политика на рынке труда со стороны государства и со стороны человека также способствует увеличению возможностей занятости. Э. Н. Разнодежина, Р. М. Камалт-динова, И. А. Филиппова в книге «Современные тенденции развития экономики» приводят анализ политики занятости различных стран, согласно которому в Швеции, где впервые в 1964 году был использован термин «активная политика на рынке труда», политика занятости направлена на взаимодействие капитала, природных ресурсов и труда, что способствует росту общего благосостояния в стране. Именно в Швеции вопросам компетенции уделяется особое внимание, так же как и развитию личности.

Аналогичным образом проводится активная политика занятости в Финляндии, где целью является достижение полной занятости - создание новых рабочих мест, поддержка предпринимательства. В Германии развито посредничество на рынке труда, страхование на случай безработицы. Правительство Канады разрабатывает и реализует программы преодоления дефицита отдельных профессий, при этом работодатели и бизнесмены принимают в реализации этих программ самое активное участие.

В США уделяется особое значение адаптации к рынку труда, в этой стране практикуется усиление внимания к конкретным категориям работников, которые могут оказаться безработными длительный срок [1, с. 14-17].

Многие страны Восточной Европы также применяют активную политику занятости: Эстония, Болгария, Чехия, Венгрия.

В России активная политика занятости населения предполагает обеспечение максимально возможной занятости и наилучшее качество рабочей силы. В Экономике знаний использование всех видов капитала и ресурсов направлено на достижение конкурентоспособности производства, обеспечение благосостояния населения. В последние годы, когда США и Европа применяют к России экономии-ческие санкции, данные вопросы становятся ещё более актуальными.

Анализируя мнения вышеперечисленных авторов на определение экономической категории «занятость», а также опыт развитых стран, можно сделать ряд выводов:

1. Занятость как экономическая категория представляет собой совокупность экономических отношений, связанных с обеспечением рабочими местами трудоспособного населения и участием человека в производственном процессе и хозяйственной деятельности.

2. Равенство сторон в производственных отношениях закреплено экономическими и правовыми нормами через институт трудового договора.

3. Государство не является работодателем, а выступает регулятором отношений в области труда.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Разнодежина Э. Н., Камалтдинова Р. М., Филиппова И. А. Современные тенденции развития экономики. - Ульяновск : УлГТУ, 2011. -119 с.

2. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2007. - 495 с.

3. Социальные технологии регулирования занятости. - Улан-Удэ : БГУ, 2010. - 217 с.

4. Социология: энциклопедия / сост. А. А. Грицанов, В. Л. Абушенко, Г. М. Евелькин и др.

- М., 2003.

5. Шуваева Е. В. Занятость как важнейший элемент трудовых отношений // Актуальные вопросы экономических наук : материалы международ. науч. конф. — Уфа : Лето, 2011.

6. Экономика и право: словарь-справочник. -М., 2004.

7. Экономика и социология труда. Теория и практика : учебник для бакалавров / под ред. В. М. Масловой. - М. : Издательство «Юрайт», 2015. - 539 с.

8. Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства (политэкономия) : учебное пособие / под общ. ред. А. Г. Грязнова.

- М., 1997.

Аглиуллина Гюзялия Рафиковна, ассистентка кафедры «Управление персоналом» УлГТУ, аспирантка 2-го года обучения кафедры «Экономическая теория», автор более 20 научных статей.

Поступила 25.03.2016 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.