Научная статья на тему 'Заметки по осоковым Алтайского края'

Заметки по осоковым Алтайского края Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
164
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Turczaninowia
WOS
Scopus
AGRIS
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Заметки по осоковым Алтайского края»

ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ НАХОДКИ

УДК 582.542.2(571.15)

И.М. Красноборов I. Krasnoborov

ЗАМЕТКИ ПО ОСОКОВЫМ АЛТАЙСКОГО КРАЯ NOTES ON THE CYPERACEAE OF ALTAI REGION

В процессе работы над семейством Осоковые - Cyperaceae - для «Определителя сосудистых растений Алтайского края» мне удалось просмотреть гер-барные коллекции в Томском и Алтайском государственных университетах, в гербарии Ботанического Института РАН им. В.Л. Комарова и Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН.

Наиболее интересные и полные коллекции по этому семейству оказались в Гербарии Алтайского государственного университета. Это и не удивительно. За последние годы ботанические исследования в АлтГУ проводятся широким фронтом и в большом объеме. В самых разнообразных специализированных изданиях появилось большое число публикаций сотрудников университета, отражающих флористические особенности отдельных регионов края.

Мои основные наблюдения, сделанные при работе над указанными материалами, обобщены в рукописи «Определителя ..., который, надеюсь, когда-нибудь увидит свет. В данном сообщении мне хотелось написать о некоторых интересных видах осоковых, собранных на территории Алтайского края. Большая часть этого материала еще не публиковалась. Частично материалы опубликованы, но иногда по публикациям возникают вопросы. Ниже приводятся сведения по 5 родам и 8 видам семейства.

Bolboschoenus popovii Egor. - клубнекамыш Попова. Вид, распространенный в Центральной и Средней Азии, на юге Европейской части СНГ (Егорова, 1999). В Сибири приводились достоверные сведения о единичных местонахождениях в республиках Хакасия и Тыва (Тимохина, Бондарева, 1990; Егорова, 1999). Для Алтайского края перечисленные авторы этот вид не приводят. Как показали исследования образцов по этому роду, указания Т. А. Терехиной (1995) на произрастание B. popovii в окрестностях г. Камень-на-Оби относятся к дру-

гому виду. Но в гербарии АлтГУ есть несколько образцов этого вида из Алтайского края. Привожу их этикетки: Алтайский край, Табунский р-н, окр. с. Табуны, оз. Большое Яровое, полынная степь с участками солончаков, овраги, 07.09.1996, С.А. Дьяченко; Благовещенский р-н, в 7 км от с. Знаменка, берег оз. Кулунда, 01.08.1983; Локтевский район, окр. С. Сухая Речка, берег ручья Сухая Речка, 13.08.1998, Т.О. Стрельникова, О.М. Маслова, Д. Чусовина, В. Слонова; Славгород-ский район, окр. оз. Бурлинское, карьер, 07.09.1996, Е.П. Жоголь, И.А. Хрусталева.

Как видим, большая часть сибирского ареала этого вида приходится на Алтайскийкрай.

Blysmus rufus (Hudson) Link - поточник рыжий. Вид с голарктическим ареалом. В Сибири редок. В Западной Сибири имеются единичные местонахождения. П.Н. Крыловым (1929) для территории Алтайского края не указывался. Во «Флоре Сибири»(Тимохина, Бондарева,1990) приводится для окр. с. Ключи, по-видимому, на основании гербарного образца Т. Г. Поповой, хранящегося в гербарии ЦСБС СО РАН (Алтайский край, с. Ключи, степь близ озера, 07.07.1953, Т.Г. Попова (NS). По данным И.А. Хрусталевой (2000), он встречается по берегам озер Бурлинское и Большое Яровое. Дополнительно к указанным имеется еще одно местонахождение: Алтайский край, Кулундинский р-н, окр. пос. Кулунда, солончак у озера, 27.05.1976, Т.А.Терехина.

Dichostylis micheliana (L.) Nees - дихостилис Микели. Крайне редкий вид с евразийским ареалом. Для Алтайского края не указывался (Крылов,1929; Тимохина, Бондарева, 1990) до работ Г.С. Тарана (1995), который обнаружил его в пойме р. Оби в Первомайском районе в трех км на юг от с. Бобровка (описание 608 от 29.08.1992 г.). Имеются дополнительные местонахождения: Алтайский край, Первомайский район, пос. Кармацкий, пойменный луг, 25.07.1999, М.М. Силантьева; Заринский район, пос. Лесокомбинат, оз. Широкое, берег, 02.08.1994, К. Пугачева; Целинный район, окр. с. Победа, на 5 км ниже по течению р. Чумыш, у основания Змеиной горы, щебнистый берег р. Чумыш, 09.09.2000, И.М. Красноборов, А.И. Шмаков, Д.А. Герман, А. Ващенко, М. Куцев.

Carex chordorrhiza Ehrh. - осока шнурокорневая Г Г. Соколовой и Т.Г. Ворониной(1995) указывается как растение, образующее пойменные луга в долине р. Чесноковка. К сожалению, гербарных сборов указанных авторов мне не пришлось видеть, но ряд факторов заставляют усомниться в правильности их определения. Осока шнурокорневая никогда не образует луговых сообществ. Как указывают П.Н. Крылов (1929), В.И. Верещагин (1988) и Л.И. Малышев (1990), это растение сфагновх и гипновых болот, заболоченных редколесий. Из Алтайского края известно всего одно местонахождение этого вида по сборам

В.И. Верещагина в начале прошлого века (окр. Барнаула, на моховом болоте, 11.08.1912, В.И. Верещагин (NS). Новые же сборы из указанного места в гербариях отсутствуют, что необычно, для видов играющих роль эдификатора в таких ценных сообществах как луга.

Carex lapponica O. Lang - осока лапландская - О.М. Масловой (1998) приводится для заболоченных берегов и зарослей кустарников окрестностей

Колыванского озера. Это вид северных территорий Голарктики и, как показывает само название, описан из Лапландии. В Сибири относительно редок. На территории Западной Сибири зарегистрирован на севере Новосибирской области и в Ханты-Мансийском автономном округе. На юге Средней Сибири - только в Республике Тыва, в окр. оз. Азас. Как показали исследования цитируемого образца, он должен быть отнесен к виду Carex canescens, относительно широко распространенному на территории Сбири.

Carex rupestris All. - осока наскальная. Аркто-высокогорный вид, более обычен в районах с континентальным климатом. Предпочитает богатые известью почвы. Довольно обычен в континентальных высокогорьях Алтая, Тувы, Западного Саяна, где является компонентом тундровых или тундрово-степных сообществ (Красноборов,1976; Ревушкин, 1988). Для Алтайского края не указывался (Крылов,1929; Малышев,1990; Егорова,1999). В гербарии АлтГУ хранится сбор этого вида из Алтайского края. Привожу этикетку этого образца: Алтайский край, Курьинский район, окр. пос. 8 марта, гора Синюха, вершина горы, выс. 1280 м над ур. м. 19.06.1996. А.Н. Куприянов, О.М. Маслова, Е.В. Самусенко, Е.Ю. Зарубина, Т.О. Стрельникова. Удивительное и необычное местонахождение. Объяснить его можно только тем, что гора Снюха сложена карбонатными породами и расположена в степной зоне. Кроме того, согласно установившемуся мнению (Сочава,1944), на вершинах относительно невысоких и одиночно стоящих горных сооружений формируется растительный покров характерный обычно для более высоких гипсометрических уровней этой же горной системы или ближайшей.

Carex litvinovii V. Krecz. - осока Литвинова. Вид, очень близкий к

C. caryophyllea Lator., широко распространенной в северном полушарии. От нее отличается признаками, которые Т.В. Егорова (1999) считает недостаточными для выделения таксона видового ранга. Ареал его приурочен к горным системам востока Казахстана и Средней Азии. Из Алтайского края не был известен. В гербарии Алтайского государственного университета имеется два образца, которые можно определить как C. litvinovii. Приводим их этикетки: Алтйский край, Краснощековский р-н, гора Чайная, северный склон, темнохвойная тайга, 51°06' с.ш. и 83°02' в.д., 16.05.2001, Уварова О. Голяков П., Копытина Т.; тот же район, пойма р. М. Тигерек, 51°00' с.ш. 83°03' в.д., 16.05.2001, они же.

Cyperus fuscus L. - сыть бурая. Тимохина С.А. и Бондарева Н.В. (1990) указыват для флоры Алтайского края, но без конкретных местонахождений.

В.И. Верещагин (1988) указывает вид для окр. г. Барнаул из нескольких точек, Д.В. Золотов (2000) - для бассейа р. Барнаулка. П.Н. Крылов (1929), приводя несколько местонахождений из центральной и западной частей региона, отмечает, что в его восточной части вид отсутствует. Собрана: Алтайский край, Целинный район, окр. с. Победа, 5 км ниже по течению р. Чумыш, район Змеиной Горы, щебнистый берег р. Чумыш, 09.09.2000, И.М. Красноборов, А.И. Шмаков; там же, Троицкий район, окр. с. Горновое, долина р. Черная Речка, илистый пологий берег, луг с элементами деградации, 08.09.2000, И.М. Красноборов, Д. Герман.

ЛИТЕРАТУРА

Верещагин В.И. Определитель растений окрестностей г. Барнаула. - Иркутск: Изд-во Иркутск. ун-та, 1988. - 304 с.

Егорова Т.В. Осоки (Carex) России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР). - С.-Пб, 1999. - 772 с.

Золотов Д.В. Аннотированный список видов высших сосудистых растений бассейна реки Барнаулки // Ботанические исследования Сибири и Казахстана. Вып. 6. - Барнаул: Изд-во Алт. ун -та, 2000. - С. 29-57.

Красноборов И.М. Высокогорная флора Западного Саяна. - Новосибирск: Наука, 1976. - 379 с.

Крылов П.Н. Сем Cyperaceae - Осоковые// Флора Западной Сибири. Т. 3, Cyperaceae-Orchidaceae. - Томск: Изд-во Томского отделения Русского ботанического общества, 1929. -

С. 377-536.

МалышевЛ.И. Род CarexL. - Осока // Флора Сибири. Т.3. Cyperaceae. - Новосибирск: Шука, 1990. - С. 35-170

Маслова О.М. Конспект флоры Колыванского озера // Ботанические исследования Сибири и Казахстана. Вып. 4. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1998. - С. 132-140.

РевушкинА.С. Высокогорная флора Алтая. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1988. - 319 с.

Соколова Г.Г., Воронина Т.Г. Флора и растительность поймы р. Чесноковки // Ботанические исследования Сибири и Казахстана. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та. - 1995. - С. 204-212.

Сочава В.Б. Причины безлесья гольцов Восточной Сибири и в Приамурье // Природа, 2, 1944. - С. 27-28.

Таран Г.С. Малоизвестный класс растительности бывшего СССР - пойменный эфемеретум (Jsoeto -Nannojunceta Br.-Bl. et Tx. 43) // Сибирский экологический журнал, 1995. - Т. 2, 4. - С. 373-372.

Терехина Т.А. Конспект флоры Камня-на-Оби // Ботанические исследования Сибири и Казахстана. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1995. - С. 150-168.

Тимохина С.А., Бондарева Н.В. Род Bolboschoenus (Ascherson) Pall. - Клубне-камыш // Флора Сибири. Т.3. Cyperaceae. - Новосибирск: Наука, 1990. - С. 22-23.

Тимохина С.А., Бондарева Н.В. Род Blysmus Panzer et Schultes - Поточник // Флора Сибири. Т. 3. Cyperaceae. - Новосибирск: Наука, 1990. - С. 23-24.

Тимохина С.А., Бондарева Н.В. Род Dichostylis Beauv. ex Lest. - Дихостилис // Флора Сибири. Т. 3. Cyperaceae. - Новосибирск: Наука, 1990. - С. 24-25.

Тимохина С.А. Бондарева Н.В. Cyperus L. - Сыть //Флора Сибири. Т. 3. Cyperaceae. -Новосибирск: Наука, 1990. - С. 10-11.

Хрусталева И.А. Конспект флоры Кулунды // Ботанические исследования Сибири и Казахстана. Вып. 6. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та. - 2000. - С. 58-93.

SUMMARY

Data on five genera and eight species of Cyperaceae of Altai region are given. Three of the species have not been known as belonging to the flora of the region before, one of the previously published species is excluded. New distribution patterns for some taxa are presented.

Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН г. Новосибирск

Получено 06.08.2002 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.