Научная статья на тему 'Заметки по авифауне юга Республики Коми'

Заметки по авифауне юга Республики Коми Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
83
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Бутьев В. Т., Коблик Е. А.

Второе издание. Первая публикация в 1997 г. Бутьев В.Т., Коблик Е.А. 1997. Заметки по авифауне юга Республики Коми // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 34-37.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Бутьев В. Т., Коблик Е. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Заметки по авифауне юга Республики Коми»

Зиновьев В.И. 1990. Птицы лесной зоны Европейской части СССР: Славковые.

Калинин: 1-72.

Иванов А.И. 1976. Каталог птиц СССР. Л.: 1-276.

Корнеева Т.М., Быков А.В., Речан С.П. 1984. Наземные позвоночные низовьев Онеги. М.: 1-83.

Лебедев В.Г. 1986. Основные направления динамики авифауны Вологодской области // Изучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование. Л., 2: 16-17.

Плешак Т.В. 1987. О некоторых орнитологических находках в Архангельской области // Орнитология 22: 191.

Степанян Л.С. 1990. Конспект орнитологической фауны СССР. М.: 1-728.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2008, Том 17, Экспресс-выпуск 446: 1584-1587

Заметки по авифауне юга Республики Коми

В. Т. Бутьев, Е. А. Коблик

Второе издание. Первая публикация в 1997*

При проведении орнитологических наблюдений 2 августа — 3 сентября 1984 и 21 мая — 3 июля 1986 в окрестностях посёлков Дань и Мордино Корткеросского района Коми (61°30' с.ш., 52° в.д., в 100 км к юго-востоку от Сыктывкара) нами собраны сведения, уточняющие распространение и характер пребывания ряда видов птиц. Обследованная территория (около 120 км2) занята в основном среднетаёжными хвойными лесами, мелколиственными молодняками и обширными вырубками разного возраста. Открытые местообитания: верховые болота, пойменные луга, сельскохозяйственные угодья — занимают незначительную площадь. Всего зарегистрировано 130 видов птиц, ниже приведены данные по 12 видам, которые относятся к редким, находящимся на периферии своих ареалов или впервые обнаруженным в данном регионе.

Perms apivorus. Сведения о распространении осоеда в Республике Коми скудны, для данного района известна лишь одна встреча в нижнем течении реки Локчим в июле 1981 (Воронин 1995). В 1986 г. нами отмечены одиночные осоеды 26 мая и 8 июня у посёлка Дань и 25 июня в 6 км к юго-востоку, над краем обширной вырубки.

* Бутьев В. ТКоблик Е. А. 1997. Заметки по авифауне юга Республики Коми II Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 34-37.

Coturnix coturnix. Токующий самец зарегистрирован во время учётов 23-24 июня 1986 на пойменном лугу площадью 40 га у Дани.

Gallinago media. В конце мая 1986 г. в пойме Локчима на небольшом (около 3 га) осоково-злаковом кочкарном лугу обнаружен дупелиный ток. Максимальное число одновременно токовавших самцов отмечено 25 мая и составило 6 особей, в остальные дни — 3-4.

Numenius phaeopus. Одиночные средние кроншнепы наблюдались на поле у посёлка Дань 4 и 9 августа 1984. В 1986 г. в пойме Локчима 1 и 8 июня встречено по одной, а 10 июня — 2 особи; судя по поведению, птицы были не гнездящиеся.

Cuculus saturatus. Редкий, но относительно равномерно распределённый вид лесов и зарастающих вырубок. Плотность обыкновенной кукушки Cuculus canorus во всех биотопах была на порядок выше.

Prunella montanella. Для этой части Коми сибирская завирушка впервые обнаружена нами в качестве редкого, спорадически распространённого гнездящегося вида. В августе 1984 г. была довольно обычна. Выводки молодых с родителями встречались до 17-18 августа на свежих вырубках, в пойме Локчима, по опушкам, где они держались в нижнем ярусе. 3 августа на окраине посёлка Дань пара завирушек докармливала плохо летающего кукушонка. В 1986 г. сибирская завирушка была значительно более редка и менее заметна. Одиночные поющие самцы встречены 27, 29 мая и 3 июня к западу от Дани на окраинах зарастающих вырубок с недорубами и еловым подростом. На постоянном учётном трансекте средняя плотность населения составила 3 самца (пары?) на 1 км2. Найденные нами сибирские завирушки, возможно, образуют изолированное поселение у юго-западной периферии ареала вида.

Locustella lanceolata. 23 мая 1986 на осоково-злаковом кочкарном лугу с кустарником в пойме Локчима мы наблюдали 4 поющих пятнистых сверчков, с 25 мая по 20 июня здесь отмечался лишь один территориальный самец, однако в последней декаде июня (до 1 июля) на этом же участке луга в разные дни пели 3-4 птицы. Характер биотопа, особенности вокализации, а также размеры птиц и пестрины на груди и боках тела позволяют предположить, что наши наблюдения относятся именно к пятнистому, а не к обыкновенному сверчку Locustella naevia. Заметим, что на сопредельной территории Кировской области пятнистый сверчок в последнее время является достаточно обычным гнездящимся видов (В.Н.Сотников, устн. сообщ.).

Hippolais caligata. Редкий вид зарастающих вырубок. Первая песня бормотушки зарегистрирована 30 мая 1986 на пойменном лугу у посёлка Дань. 31 мая — 3 июня мы неоднократно встречали отдельных поющих самцов (вероятно, пролётных), которые перемещались по кустарникам и мелколесью у окраины посёлка и в пойме реки Локчим.

Позднее обнаружены территориальные птицы и пары северных бор-мотушек с гнездовым поведением.

Phylloscopus collybita. На востоке европейской части России находится зона контакта двух подвидов теньковки — Ph. c. abietinus (Nilsson 1819) и Ph. c. fulvescens Severtzov, 1873 (Степанян 1990), достаточно чётко различающихся по песне. Песня урало-сибирской fulvescens носит переходный характер между песнями восточноевропейской формы abietinus и сибирской Ph. c. tristis Blyth, 1843. И.М.Марова и В.В. Леонович (1993), проводившие специальные наблюдения за теньков-ками на нашем стационаре в 1988 г., считают, что все теньковки этой территории относятся к урало-сибирскому подвиду. Однако по нашим наблюдениям 1986 года здесь были достаточно обычны особи с типичной песней abietinus, их численность была лишь несколько ниже, чем с песней fulvescens. Очевидно, бассейн реки Локчим находится в зоне контакта указанных подвидов, и в результате межгодовых изменений численности здесь преобладает то одна, то другая форма. Примечательно, что западнее, в Вологодской области, за время многолетних исследований мы ни разу не слышали песни теньковки, нетипичной для abietinus, тогда как в примыкающих к Коми северных и северовосточных районах Кировской области в значительном числе встречаются теньковки с «сибирским» напевом (В.Н.Сотников, устн. сообщ.).

Phylloscopus sibilatrix. Редкий, спорадично встречающийся вид. Доказать гнездование не удалось.

Tarsiger cyanurus. Немногочисленный гнездящийся вид, встречается почти исключительно в хвойных лесах или участках хвойных пород в мелколиственных молодняках вблизи ручьёв или переувлажнённых мест. Гнёзд и слётков синехвостки обнаружить не удалось, хотя дважды — 25 июня в приручьевом сосняке-брусничнике и 29 июня в еловососновом лесу с черникой отмечено сильное беспокойство пар. Плотность населения, рассчитанная по результатам учётов на постоянном маршруте в конце июня, составила в ельниках и сосняках от 2.5 до 3.3 пар/км2.

Turdus merula. Взрослый самец чёрного дрозда встречен в кустарниковом ярусе лесной поймы реки Локчим у деревни Конша 31 августа 1984. Граница области гнездования вида проводится на 2.5° южнее, по Кировской и Пермской областям (Степанян 1990). Скорее всего, наша встреча относится к птице, включившейся в типичные для дроздов позднелетние кормовые перемещения, в том числе и к северу от мест гнездования.

В заключение отметим, что долина реки Локчим, идущая в меридиональном направлении, является важным пролётным путём для северных куликов. В последнюю декаду мая 1986 г. мы наблюдали вы-

раженный пролёт Tringa nebularia, T. glareola, T. ochropus, Actitis hypoleucos, Xenus cinereus, Philomachus pugnax, Calidris temminckii, отмечали стайки Tringa erythropus (26 мая), Pluvialis apricaria (25-26 мая), одиночных Calidris minuta (25 и 28 мая) и Limosa lapponica (28 мая).

Литература

Воронин Р.Н. 1995. Falconiformes, Соколообразные // Фауна европейского Северо-Востока России. Птицы. СПб., 1, 1: 67-114.

Марова И.М., Леонович В.В. 1993. О гибридизации сибирской (Phylloscopus collybita tristis) и восточноевропейской (Ph. collybita abietinus) теньковок в зоне их симпатрии // Гибридизация и проблема вида у позвоночных. М.: 147-163. Степанян Л.С. 1990. Конспект орнитологической фауны СССР. М.: 1-727.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2008, Том 17, Экспресс-выпуск 446: 1587

Встречи краснозобой казарки Rufibrenta ruficollis и малого лебедя Cygnus bewickii на юге Республики Коми

О. Ю. Минеев, Д. Ж. Кутепов

Второе издание. Первая публикация в 1997*

12 октября 1995 в пойме реки Сысолы, в 6 км к югу от Сыктывкара, на заливных лугах с озёрами в стае шилохвостей Anas acuta (около 80 экз.) держались 3 краснозобые казарки Rufibrenta ruficollis. В тот же день в одной из стай мигрирующих лебедей-кликунов Cygnus cygnus (из 5 птиц) отмечен один малый лебедь Cygnus bewickii.

* Минеев О. Ю., Кутепов Д. Ж. 1997. Встречи краснозобой казарки и малого лебедя на юге Республики Коми // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 104.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.